Мост в створе Большого Смоленского пр., 1 этап *строится*

Обсуждение строительства и реконструкции мостов, тоннелей, развязок и пешеходных переходов

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15806
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Мост в створе Большого Смоленского пр. *планируется*

Сообщение Инженер » Ср дек 29, 2021 12:34

Я тут постоянно твержу, что современный мост должен быть в составе какой-то крупной городской транзитной магистрали.
И сабж таким и задуман.
Но мы не Китай.....сразу всё не сделать.
Пока думка именно о мосте с подходами к существующей УДС обоих берегов. Но по-современному.
***
Соединение с Салова, разумеется, напрашивается. Так ведь и соединение Союзного Энергетиков надо делать. Это видится реалистичным.
А вот как теперь соединить Благодатную с Васи Алексеева? :shock:

Dr.Vladson
Активист
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 23:13
Откуда: Невская застава

Re: Мост в створе Большого Смоленского пр. *планируется*

Сообщение Dr.Vladson » Ср дек 29, 2021 14:08

Дааа, 2040 год... И, казалось бы, мост через реку строить сложнее, а тут - улицы перекрывать почти что не нужно, возводить опоры и надвигать конструкции. Ну да, некоторое неудобство для РЖД налицо, но не потребовалось же 20 лет для реконструкции Лиговского путепровода. Да и градоначальник сам говорит, что денежки в город Газпром привез. Могу предположить, что у городских властей есть опасения, что этот путь будет бесплатной альтернативой ВСД, но сам сомневаюсь в этом.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15806
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Мост в створе Большого Смоленского пр. *планируется*

Сообщение Инженер » Ср дек 29, 2021 14:23

Dr.Vladson писал(а): Могу предположить, что у городских властей есть опасения, что этот путь будет бесплатной альтернативой ВСД, но сам сомневаюсь в этом.

А почему есть сомнения?
Так и есть, по сути.
Только на внеуличной дороге скорость от 110, а тут 60 (+20 пока).
Ну а для "простых водил" и ОТ - локальное, но стратегическое, соединения берегов Невы.

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Re: Мост в створе Большого Смоленского пр. *планируется*

Сообщение Chartpilot » Ср дек 29, 2021 14:31

Из просьб правобережных жителей:
Многоуровневые развязки... могут оказаться в десятках метров от их окон. Жители просят спроектировать одноуровневые развязки и перекрестки.

Что такое в их представлении одноуровневая развязка?!
Все эти отворотки вправо с разворотами требуют немалого места (уж точно под окнами).
Или вариации на тему кругового движения, вполне идиотские.
Изображение

Dr.Vladson
Активист
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 23:13
Откуда: Невская застава

Re: Мост в створе Большого Смоленского пр. *планируется*

Сообщение Dr.Vladson » Ср дек 29, 2021 15:05

Я думаю, что под одноуровневыми развязками они предполагают обычные перекрестки.

Enso
Активист
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Мост в створе Большого Смоленского пр. *планируется*

Сообщение Enso » Ср дек 29, 2021 15:10

Chartpilot писал(а):Что такое в их представлении одноуровневая развязка?!
Все эти отворотки вправо с разворотами требуют немалого места (уж точно под окнами).
Или вариации на тему кругового движения, вполне идиотские.
Изображение

Перекрестки же.
Тем более многоуровневая развязка нужна,, чтобы основной ход продолжал двигаться без замедлений. А тут он двигается ровно в светофоры, перекрестки и уличную дорожную сеть. То есть толку от многоуровневой развязки никакой. Для беспрерывного движения там чуть севернее правильная дорога с развязками строится, отделенная от людей.

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Re: Мост в створе Большого Смоленского пр. *планируется*

Сообщение Chartpilot » Ср дек 29, 2021 15:58

Enso писал(а):Тем более многоуровневая развязка нужна...
То есть толку от многоуровневой развязки никакой...

Две взаимоисключающие мысли в одном абзаце!
Остатки мозга не включаются. :(

Enso
Активист
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Мост в створе Большого Смоленского пр. *планируется*

Сообщение Enso » Ср дек 29, 2021 16:02

Chartpilot писал(а):
Enso писал(а):Тем более многоуровневая развязка нужна...
То есть толку от многоуровневой развязки никакой...

Две взаимоисключающие мысли в одном абзаце!
Остатки мозга не включаются. :(

Внимательнее, пожалуйста.

Развязка нужна для определенных задач, нарисованная на картинках будущего моста - не замедлять основной ход пересечениями с другими потоками (ну так выглядит, какую в нее функцию проектировщик закладывал, я не знаю).
ТУТ и именно тут эта задача невозможна к выполнению, основной ход будущей магистрали уткнется в светофоры и перекрестки через 500 метров по дороге "парковка+1+1+парковка" (на самом деле там еще и люди перебегают, нужен бы еще один посередине к промке, гостинице и будущим новым домам). Еще и системе ОТ перспективной нарисованной нагадит.

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Re: Мост в створе Большого Смоленского пр. *планируется*

Сообщение Chartpilot » Ср дек 29, 2021 16:39

Enso писал(а):
Chartpilot писал(а):
Enso писал(а):Тем более многоуровневая развязка нужна...
То есть толку от многоуровневой развязки никакой...

Две взаимоисключающие мысли в одном абзаце!
Остатки мозга не включаются. :(
Внимательнее, пожалуйста.
Ok.
Полагаю, что первое относилось к проведённой картинке (ну Вы же никак это не указали).
А вторая именно к сабжу: развязке Коллонтай, Дальневосточного, Союзного проспектов (именно про это писали жители).
Enso писал(а): ТУТ и именно тут эта задача невозможна к выполнению.
То есть Вы предлагаете сделать такой глобальный перекрёсток трёх проспектов в одном уровне?!
Только потому, что через полкилометра будут светофоры?
Идеального решения не бывает никогда.
"Но я хотя бы попытался." ©

Enso
Активист
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Мост в створе Большого Смоленского пр. *планируется*

Сообщение Enso » Ср дек 29, 2021 18:28

Chartpilot писал(а):То есть Вы предлагаете сделать такой глобальный перекрёсток трёх проспектов в одном уровне?!
Только потому, что через полкилометра будут светофоры?
Идеального решения не бывает никогда.
"Но я хотя бы попытался." ©

Двух. Обуховки и моста. А куда они поедут, если мы обеспечим максимально безтормозной основной ход моста с этой стороны? В две полосы, с учётом уже разогнанной парковки, со светофорами, перекрёстками и второрядниками?

С другой стороны набережная запросто может быть развязкой и несёт пользу, товарищ Инженер опять же подсказывает, что это проще и дешевле с точки зрения мостостроительства и расположения набережной относительно берега. Направление основного потока с развязки там - вопрос дискуссионный, дальше по ходу или на набережную. Я не знаю.

К дальняку для обеспечения связности трамвайной сети вероятно тоже придётся опустить дорогу и мутить обычный перекрёсток. Да и там тоже городская УДС уже начинается.

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Re: Мост в створе Большого Смоленского пр. *планируется*

Сообщение Chartpilot » Ср дек 29, 2021 19:35

Ну, Enso, внимательней Вам надо!
В самом начале же написал
Chartpilot писал(а):Из просьб правобережных жителей:
Многоуровневые развязки... могут оказаться в десятках метров от их окон.
Жители просят спроектировать одноуровневые развязки и перекрестки.
А Вы про Обуховскую оборону...

Аватара пользователя
hypersw
Активист
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 20:41
Откуда: Невский район

Сообщение hypersw » Чт дек 30, 2021 1:55

Chartpilot писал(а):А вторая именно к сабжу: развязке Коллонтай, Дальневосточного, Союзного проспектов (именно про это писали жители).

Какие там нафиг жители, там золоотвал и промзона ещё вчера утром были.
Эта развязка им рисовалась как package deal вместе с домами, нехрен теперь отказываться кушать, не одни тут ))

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Мост в створе Большого Смоленского пр. *планируется*

Сообщение Igorix » Чт дек 30, 2021 9:16

Enso писал(а):Двух. Обуховки и моста. А куда они поедут, если мы обеспечим максимально безтормозной основной ход моста с этой стороны? В две полосы, с учётом уже разогнанной парковки, со светофорами, перекрёстками и второрядниками?

А посмотрите чуть шире: В предложенном проекте ни Большой смоленский не мешает проезжать по Обуховской обороны насквозь, так и наоборот. Это позволяет так же организовать нормальную зеленую волну без конфликта.

Согласен, на Дунайском такую штуку делать было странно и бессмысленно, а тут - ну почему бы и нет?

Enso
Активист
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Мост в створе Большого Смоленского пр. *планируется*

Сообщение Enso » Чт дек 30, 2021 9:30

Igorix писал(а):А посмотрите чуть шире: В предложенном проекте ни Большой смоленский не мешает проезжать по Обуховской обороны насквозь, так и наоборот. Это позволяет так же организовать нормальную зеленую волну без конфликта.

Согласен, на Дунайском такую штуку делать было странно и бессмысленно, а тут - ну почему бы и нет?

На обуховской ровно в этом месте светофор. И съезды планируются со светофорами, если каментам тут верить.

И я настаиваю, что развязка делает жизнь неудобной гораздо большему количеству людей. В целом снижает провозную способность моста в людях (неудобная пересадка =>меньше спроса на ОТ => меньше людей проезжают по дороге, потенциал улицы не раскрыт)

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Мост в створе Большого Смоленского пр. *планируется*

Сообщение Igorix » Чт дек 30, 2021 10:09

Enso писал(а):На обуховской ровно в этом месте светофор. И съезды планируются со светофорами, если каментам тут верить.

И я настаиваю, что развязка делает жизнь неудобной гораздо большему количеству людей. В целом снижает провозную способность моста в людях (неудобная пересадка =>меньше спроса на ОТ => меньше людей проезжают по дороге, потенциал улицы не раскрыт)

см выше: зеленая волна все равно может быть реализована проще, чем в одном уровне.

Просто посмотрите на проблемы Сортировочного путепровода со стороны Софийской - тут будет то же самое, от чего проектировщики хотят избавиться заранее. Имхо более чем адекватное решение. Сами будете через 10 лет плакать и кусать локти, потому что почему то там стали собираться пробки. Хотя я бы на данном этапе вообще не делал съездов на первом этапе и добавил остановку трамвая с выходом на нижний уровень. В целом смысл трамвая тут - добраться от одной станции метро до другой. Ехать на трамвае в сторону АлНевского - бессмысленная затея.