Новости Генплана С.-Петербурга

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Сообщение Carolus Magnus » Чт июл 01, 2021 12:17

Димедрол писал(а):...Городу будет намного сложнее аргументированно отказывать инвесторам
в заявках на перевод сельхозземель под жильё и
препятствовать строительству сплошной полосы многоэтажек до тех самых
Пушкина, Петергофа, Колпино и Сестрорецка.
По сути, единственным аргументом останется настойчивое пожелание к строительным компаниям
за свой счёт обеспечивать новостройки социальной и транспортной инфраструктурой...
(с)
https://www.dp.ru/a/2021/03/29/Ne_gulja ... yandex.com

Может быть, нужно что-то "в консерватории" подправить, а не изобретать сложные способы регулирования и уговаривания застройщиков? Обозначьте в Генплане рубежные поля не зоной планируемой жилой застройки - и всё, не будет там жилой застройки. В нормальных агломерациях разрывы в застройке необходимы. Обычно это леса и парки. Ну, обозначьте бывшее поле парковой зоной. Даже если сейчас там ничего нет. И проблема будет решена. Правда, не очень понятно, как отреагирует инвестор, уже купивший землю, но вроде пока суды не запрещают переводить зонирование территорий, не обращая внимания на права собственников участков.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Чт июл 01, 2021 12:28

Carolus Magnus писал(а):... но вроде пока суды не запрещают переводить зонирование территорий, не обращая внимания на права собственников участков.

Глумишься что ли? За последние пару лет была целая авоська судов, в едином строю отменявших переводы в ЗНОП частных земель. По большей части на Петроградке, но в данном вопросе локация принципиального значения не имеет.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15771
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Чт июл 01, 2021 12:47

Carolus Magnus писал(а): ... обозначьте бывшее поле парковой зоной. Даже если сейчас там ничего нет.

:shock: Это как? На каком-таком основании? Кто в праве подобное сделать?
Ну таки да, времена не совецкие....

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Сообщение Pavel239 » Пт июл 02, 2021 11:36

Варианты:
А) принудительный выкуп, как при строительстве дорог
Б) добровольный выкуп - если не разрешать перевод земель сельхозназначения в другие категории, то собственник взвоет от обладания таким участком (на котором нельзя строить жильё, а можно только выращивать репу) и продаст его городу по сходной цене

После выкупа - перевод в ЗНОП.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re:

Сообщение Carolus Magnus » Пн июл 05, 2021 11:29

слон писал(а):
Carolus Magnus писал(а):... но вроде пока суды не запрещают переводить зонирование территорий, не обращая внимания на права собственников участков.

Глумишься что ли? За последние пару лет была целая авоська судов, в едином строю отменявших переводы в ЗНОП частных земель. По большей части на Петроградке, но в данном вопросе локация принципиального значения не имеет.

Если. Участок. В частной собственности. Остальное - можно.

Кроме того, речь в моём посте не о ЗНОП, а о зонировании (Р0 - Р5).

Шалфей
Активист
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2020 14:29
Откуда: м.Сенная

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение Шалфей » Ср июл 07, 2021 9:53

Новости о проекте переноса Большого Порта в Усть-Лугу:
идея президента «Трансмашхолдинга» Андрея Бокарева о переносе петербургского порта в Усть-Лугу воспринята совершенно серьезно и, что самое главное, официально на самом высоком уровне.

Грузчиков забыли.

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение NFY » Пн авг 16, 2021 13:49

Проект генплана Петербурга откорректировали

После согласования с федеральными властями обновлённый проект генплана собираются рассматривать на городской комиссии с участием депутатов. Но они вряд ли успеют.

https://www.dp.ru/a/2021/08/16/Napisali_zamechanie?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Как сообщили "ДП" в комитете по градостроительству и архитектуре (КГА), по замечаниям и предложениям, полученным в ходе согласования, проект генерального плана откорректирован. "Получены предварительные одобрения согласующих органов, — добавили в комитете. — В ближайшее время обновлённый проект будет вновь рассмотрен комиссией по внесению изменений в генеральный план Петербурга, после чего размещён в Федеральной информационной системе территориального планирования (ФГИС ТП) для повторного согласования". Чиновники не уточнили, какие именно изменения были внесены по итогам этой работы.

В системе ФГИС ТП отмечается, что генплан подавался в Минэкономразвития и Минкульт, но был отвергнут. По проекту возникли "замечания от нескольких уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, в том числе Минобороны", кроме того, он не был согласован "уполномоченным органом государственной власти Ленобласти и рядом её муниципальных образований", объяснял задержку петербургский губернатор Александр Беглов.

"Мы отложили принятие нового генплана Санкт–Петербурга, чтобы согласовать его с Ленинградской областью", — также говорил градоначальник в интервью "Деловому Петербургу" .

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко уточнял, что власти 47–го региона наложили вето на проект генплана Петербурга в части мусороперерабатывающего завода в областном Янино, который принимал мусор из Петербурга. Это предприятие относилось к городскому ГУП "МПБО–2".

"Ленинградская область не согласовала генплан города в части этого объекта, дав чёткий сигнал коллегам: завод на этом месте работать больше не может", — передавали позицию Дрозденко в пресс–службе областной администрации. Площадка в Янино прекратила приём отходов с января нынешнего года, мусорная реформа пошла по другому пути.

Не до генплана

Сейчас в Смольном рассчитывают, что вынести обновлённый проект генплана на общественные обсуждения удастся до конца 2021 года. Но не исключён вариант, при котором срок придётся сдвинуть в очередной раз.

Руководитель экспертной группы комиссии по горхозу ЗакСа Александр Карпов в комментарии "ДП" напомнил, что в состав комиссии по генплану входят депутаты ЗакСа (по данным системы "Консультант.Плюс", это Оксана Дмитриева, Сергей Никешин и Александр Рассудов), и не факт, что проект удастся рассмотреть до начала осенней сессии. Действительно, депутаты, похоже, не преисполнены энтузиазма возвращаться к сложному вопросу городского хозяйства в разгар предвыборной кампании. В будущем же созыве состав комиссии может радикально обновиться — в частности, Оксана Дмитриева не выдвигается в ЗакС.

Эксперты высказывали мнение, что с уходом влиятельного спикера Вячеслава Макарова Смольному будет легче влиять на градостроительную политику. В связи с этим Карпов обратил внимание, что конкретных сроков в КГА по–прежнему не называют.

Напомним, что расчётный срок действия нынешнего генплана закончился 1 марта текущего года, новый проект охватывает срок до 2050 года. В КГА сообщили "ДП", что (в отличие от Москвы) переходить на мастер–план не планируют. О соответствующих планах московского градоначальника "ДП" сообщал ранее.

"На сегодня нет правовых оснований отказаться от генерального плана в пользу мастер–плана… Об использовании мастер–плана в качестве градостроительного документа можно говорить в случае, если такой документ будет включён в систему градостроительного законодательства с определением его правового статуса", — рассказали в комитете. Вместо этого в петербургском КГА намерены заняться очередным обновлением Правил землепользования и застройки, которые там называют "базовым документом для подготовки планировочной документации".

ПЗЗ за компанию

"В ближайшее время нам предстоит очередная корректировка правил в связи с утверждением границ территории исторического поселения (то есть окончательного присвоения Петербургу такого статуса. — Ред.). В этой связи комитетом планируется внесение изменений в Правила землепользования и застройки в части сведений для исторического поселения и разработки градостроительных регламентов. Конец работы мы планируем где–то на III квартал 2022 года", — сказал недавно журналистам первый заместитель председателя КГА Павел Соколов.

Как уже сообщал "ДП", границы поселения были утверждены в июне нынешнего года. Они примерно соответствуют зонам охраны центра. Так что, с одной стороны, корректировка ПЗЗ может выйти технической, а с другой — ничто не мешает заинтересованным лицам подавать свои поправки, которые также должны быть рассмотрены при работе над документом.

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение Tenzor » Ср авг 18, 2021 14:14

В новом Генплане Петербурга хотят разрешить застраивать пляжи
В проекте нового Генерального плана зону пляжей предлагается объединить с зоной гостиниц и пансионатов. Как пояснил депутат Алексей Ковалев, хотят объединить зоны Р0 (зона пляжей и спортивных сооружений) и Р3 (зона отдыха, спорта, досуга, развлечений, отдыха, туризма, санитарно-курортного лечения, гостиниц, пансионатов и дачного фонда).

«Он предполагает, что этой зоны не будет, эти все территории объединяются в одну функциональную зону с Р3. Таким образом, запрет на строительство апартов на пляжах, всех 45 километров, снимается», — рассказал парламентарий с трибуны. Он обратил внимание, что этот документ будет рассматривать Заксобрание уже нового созыва, и предположил, что именно поэтому Смольный хочет значительно поменять состав парламента. Депутаты поддержали запрос Ковалева губернатору Александру Беглову. Градоначальнику предстоит ответить на вопросы: каковы причины объединения этих зон, насколько вырастет рыночная стоимость зоны Р0 после изменений и зачем в Генплане снимать запрет на застройку пляжей.
https://www.fontanka.ru/2021/08/18/7008 ... um=desktop

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение Deij » Пн окт 18, 2021 23:26

Правила землепользования и застройки откорректируют в соответствии с границами исторического поселения

На рабочем совещании губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова с членами городского Правительства одобрено решение о подготовке проекта изменений в Правила землепользования и застройки Санкт‑Петербурга.

Основанием для этого стал вступивший в силу 28 июня приказ Министерства культуры Российской Федерации «Об утверждении предмета охраны, границ территории и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения федерального значения город Санкт‑Петербург».

Охране подлежат объекты культурного наследия, исторически ценные градоформирующие объекты, исторические здания, построенные до 1917 года, застроенные и открытые городские пространства, планировочная и объемно-пространственная структуры, композиция и силуэт застройки, панорамные виды города.

Закреплен принцип организации исторического поселения: к застроенным городским пространствам отнесено 52% от территории, к открытым – 33%, к озелененным – 15%.

«Мы должны привести городское законодательство в соответствие с федеральным. Границы исторического поселения должны отображаться в Генеральном плане и Правилах землепользования и застройки Санкт‑Петербурга», – сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что для зон, расположенных в границах исторического поселения, должны быть разработаны специальные градостроительные регламенты. «Для Санкт‑Петербурга этот вопрос особо важен, поскольку в городе большое количество охраняемых объектов», – сказал губернатор.

Александр Беглов поручил Комитету по градостроительству и архитектуре подготовить проект постановления о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города до 10 октября 2022 года.


https://www.gov.spb.ru/press/governor/224237/

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение Deij » Ср окт 27, 2021 23:51

Комиссия по землепользованию и застройке до 10 октября 2022 года подготовит изменения в ПЗЗ. Соответствующая информация размещена на портале электронного опубликования. При этом до 15 ноября 2021 года чиновники и все заинтересованные лица могут направить в КГА свои предложения.

Изменения потребовались, чтобы привести ПЗЗ в соответствие с законодательством и стратегией по сохранению исторического наследия.

Летом 2020 года вступил в силу приказ Министерства культуры №1295 «Об утверждении предмета охраны, границ территории и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения федерального значения город Санкт-Петербург». NSP писала, что он потребует внесения изменений в основные градостроительные документы.


https://nsp.ru/30244-nepostoyannye-pzz

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Главный архитектор Петербурга написал заявление об увольнении

Сообщение ooo » Сб окт 30, 2021 20:25

Главный архитектор Петербурга написал заявление об увольнении (30.10.2021, Фонтанка)
В ближайшее время свой пост может покинуть председатель комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Владимир Григорьев. Как сообщают источники «Фонтанки» 30 октября, чиновник написал заявление об увольнении.

Сам Григорьев не опроверг и не подтвердил информацию. «Узнавайте в кадрах Смольного. Какое событие вы хотите из этого сделать? – отреагировал он на просьбу прокомментировать эту информацию. – Не знаю, должен ли я кому-то рассказывать о своих планах».

Должность председателя комитета и главного архитектора города, а также главы градостроительного совета Григорьев занимает с 2015 года.

На днях в КГА вернулась Юлия Киселева, в прошлом она была главой комитета, в настоящее время назначена на должность замруководителя. Она — наиболее вероятный претендент на кресло председателя в случае ухода Григорьева.
https://www.gov.spb.ru/press/government/224718/

Заместителем председателя Комитета по градостроительству и архитектуре назначена Юлия Киселева.

До назначения на эту должность она занимала пост заместителя руководителя Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга.


Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Главным архитектором Петербурга назначен Павел Соколов

Сообщение ooo » Вт ноя 02, 2021 22:22

https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/architecture/news/225276/
В соответствии с распоряжением Правительства Санкт‑Петербурга от 29.10.2021 № 96-рпк временное исполнение обязанностей председателя Комитета по градостроительству и архитектуре с 01.11.2021 возложено на заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Киселеву Юлию Евгеньевну.

В связи с организационно штатными изменениями с 01.11.2021 должность председателя Комитета по градостроительству и архитектуре – главного архитектора Санкт‑Петербурга изменена на председателя Комитета по градостроительству и архитектуре.

Должность первого заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Соколова Павла Сергеевича изменена на первого заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре – главного архитектора Санкт‑Петербурга.

Напомним, что Владимир Григорьев 29 октября освобожден от должности председателя Комитета по градостроительству и архитектуре – главного архитектора Санкт‑Петербурга и распоряжением Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова с 01.11.2021 назначен на должность специального представителя Губернатора Санкт‑Петербурга Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга.
Вложения
sokolov-pavel.jpg
Соколов Павел Сергеевич

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение Deij » Ср дек 08, 2021 19:53

В Петербурге можно будет проводить общественные обсуждения градостроительных вопросов в Интернете бессрочно, во всяком случае пока действует режим «повышенной готовности» из-за пандемии, объявленный уже полтора года назад.

Законодательное собрание Петербурга приняло в третьем окончательном чтении законопроект, который отменяет срок действия новой схемы, предполагающей замену очных публичных слушаний общественными обсуждениями в онлайн-формате. Такие мероприятия нужны для обсуждения с горожанами важных градостроительных вопросов: Генерального плана, Правил землепользования и застройки, проектов планировки территорий, предоставления разрешений на отклонение от предельных параметров застройки. Изменения схемы проведения обсуждений уже неоднократно вызывало споры в городском парламенте. Некоторые депутаты полагали, что продлевая непонятный режим «повышенной готовности» или вводя другие «чрезвычайные» режимы, Смольный сможет в любой момент перевести слушания в Интернет, где проще не замечать мнения горожан — очные публичные слушания зачастую проходили крайне бурно.

Срок действия новой схемы уже продлевали. И в этот раз законопроект губернатора предполагал продлить возможность проведения обсуждений в Интернете до конца 2022 года. Но ко второму чтению депутаты Валерий Гарнец, Павел Крупник и Денис Четырбок подали поправку, которая просто исключает дату окончания действия закона из текста документа.

И эту поправку большинство парламентариев поддержало. А вот предложение депутата Бориса Вишневского, предложившего в очном формате рассмотреть хотя бы новый Генплан в виду его особой важности, не нашло одобрения.

К третьему чтению поправок уже никто не подал, так что законопроект приняли большинством при девяти депутатах «против» и одном воздержавшимся.


https://nsp.ru/30704-publicnost-zastryanet-v-internete

Manhattan
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 14:11
Откуда: Василеостровский район СПб

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение Manhattan » Ср дек 08, 2021 22:30

Так а где, на каком сайте проводят эти обсуждения?

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение Deij » Ср дек 08, 2021 22:51

Manhattan писал(а):Так а где, на каком сайте проводят эти обсуждения?


На сайте КГА.