Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re:

Сообщение Igorix » Вт окт 12, 2021 10:36

hypersw писал(а):Интересно было бы тогда узнать настоящую проектную причину. Может быть, так ловко решили обойти проблему выноса коммуникаций? Классический переход минимизирует спуск-подъём, а тут мы как бы всё равно спускаемся в глубину, можно трубы-кабели оставить как они там лежат и коридоры обустроить ниже уровнем. Не?
Тогда на Театральную это проецируется в полный рост )

К сожалению я метро не проектирую.

Наверное, теоретически сети можно было бы оставить, но так оно не работает: сначала выносятся сети (то есть переустраиваются на стадии подготовительных работ), потом копается котлован, в него кладут железобетонные изделия кранами (а раз 15 метров - значит нужен шпунт, значит никакие сети не выжили бы), потом все закапывают и могут вернуть сети на место. Но зачем из возвращать, если можно на первой стадии обойти площадку строительства в стороне и безопасно?

Посмотрим на следующие подземные вестибюли

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Инженер » Вт окт 19, 2021 14:19

Swan писал(а):В Коломне застройка достаточно рыхлая- например, есть огромный стадион Лесгафта .

Вообще-то выход из метро следует сделать где-то приближенно к улицам и перекресткам, а не внутри кварталов, даже если там есть место.
Нет воли власти и денег. Свалить какой-нибудь рядовой дом, потом его восстановить в виде новодела, но с вестибюлем нормальным.
Примеров у нас достаточно. Технологии тоже продвинулись.

nik68
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:57
Откуда: Гатчина

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение nik68 » Вт окт 19, 2021 15:17

Свалить какой-нибудь рядовой дом, потом его восстановить в виде новодела, но с вестибюлем нормальным.

Поддерживаю! Метро должно быть В НУЖНОМ месте, а не в удобном по сиюминутным раскладам для власти или строителей.

Аватара пользователя
Василеостровец
Активист
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 22:11
Откуда: Васильевский остров, Северо-Приморская часть

Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Василеостровец » Вт окт 19, 2021 22:11

Инженер писал(а):
Swan писал(а):В Коломне застройка достаточно рыхлая- например, есть огромный стадион Лесгафта .

Вообще-то выход из метро следует сделать где-то приближенно к улицам и перекресткам, а не внутри кварталов, даже если там есть место.
Нет воли власти и денег. Свалить какой-нибудь рядовой дом, потом его восстановить в виде новодела, но с вестибюлем нормальным.
Примеров у нас достаточно. Технологии тоже продвинулись.


Абсолютно согласен!
Более того, на той же самой Театральной площади в конце 1960-х годов было сооружено абсолютно новое здание, которое идеально вписалось в существующий архитектурный ансамбль.
Я имею ввиду так называемую "балетную пристройку" к зданию Мариинского театра (тогда - Театр оперы и балета им. С.М.Кирова). И ведь получилось очень даже неплохо, на мой взгляд.
Театр им. Кирова.jpg
Мариинский театр.jpg

maxis
Активист
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 19:40
Откуда: Спб, Озерки

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение maxis » Ср янв 19, 2022 1:01

На станции метро «Театральная» завершили проходку среднего станционного тоннеля, натяжной камеры и подстанции. Открыть станцию для пассажиров планируют после 2025 года. В настоящее время рабочие ведут строительство бокового станционного тоннеля и примыкающих к нему выработок — эвакуационного коридора, санитарного узла и участка для вентиляции.
Движение до «Горного института» при этом запустят в 2024 году. Поезда будут проезжать мимо станции «Театральная», поскольку до сих пор не выбрано место расположения одного из наземных вестибюлей.
https://www.kommersant.ru/doc/5172220

Аватара пользователя
Василеостровец
Активист
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 22:11
Откуда: Васильевский остров, Северо-Приморская часть

Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Василеостровец » Сб мар 05, 2022 17:10

В Северной столице перенесли открытие станции метро «Театральная» с 2025 на 2026 год.
Пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры объяснила такой перенос высокой социальной напряжённостью. Ситуация привела к распоряжению губернатора Александра Беглова рассмотреть варианты альтернативного размещения станции.
Одним из альтернативных вариантов стало размещение вестибюля станции между домами 37 и 39 по улице Декабристов, а также рядом с Новой Голландией. Окончательное решение по этим локациям еще не принято.

Телеканал Санкт-Петербург

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Tenzor » Сб мар 05, 2022 21:10

Подземник месяц назад писал, что в станционном тоннеле по первому пути осталось перебрать под больший диаметр 60 метров; в станционном тоннеле по второму пути нужно пройти и соорудить 30 метров.

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Tenzor » Ср мар 30, 2022 14:50

Практически завершена переборка под больший диаметр станционного тоннеля по первому пути. Источник

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Tenzor » Ср мар 30, 2022 14:56

Центральный зал станции. Источник
Вложения
6591059.jpg

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Чау-чау » Пт май 20, 2022 14:01


Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Сергей Р » Пт май 20, 2022 17:46

Чау-чау писал(а):Последние сводки
https://vk.com/podzemkavpeterburge?w=wa ... 6093_25631

скопирую:
На строительстве станции «Театральная» продолжения Лахтинско-Правобережной (четвёртой, оранжевой) линии продолжаются работы по проходке бокового станционного тоннеля по 2 пути. Это завершающая проходка на всех трёх станционных тоннелях.
Остаётся пройти 34 кольца из 222 проектных. На 3 фото тупик, в который должны придти проходчики.
Сбойка тоннелей планируется в июне 2022.
Затем останется раскрыть проёмы из цз в боковые, и надо понимать, горные работы на всём пусковом участке Спасская - Горный будут завершены.

в40
Активист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 22:38
Откуда: Проспект Большевиков

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение в40 » Пн май 23, 2022 20:55

Что-то автор сильно торопится с выводом об окончании всех горных работ.
Во-первых, ещё не завершена реконструкция НВУ-519бис, включающая в себя сооружение кроссинговой камеры над участком действующего тупика "Спасской", временно выведенного из эксплуатации, и второго вентиляционного тоннеля.
Во-вторых, переборка тоннеля, по которому щит от НВУ-572 вышел к станции "Горный институт", тоже ещё не сделана.
Ну, и, в-третьих, перегонные тоннели между "Театральной" и "Горным институтом" ещё не соединены. Соответственно, сквозного движения по ним нет. От слова совсем.

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Tenzor » Ср июн 01, 2022 18:02

КРТИ открыл голосовалку по поводу расположения входа на Театральную. Подземный вестибюль на Театральной площади:
Изображение

подземный вестибюль на ул. Декабристов между домами №37 и №39:
Изображение

либо наземный вестибюль на ул. Декабристов, д.38:
Изображение

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Carolus Magnus » Ср июн 01, 2022 18:43

Tenzor писал(а):КРТИ открыл голосовалку по поводу расположения входа на Театральную.

Всегда и во всех случаях я поддержу подземный вестибюль. Буквально за единичными исключениями. Если бы кто-то подготовил СНиП, из которого следовало бы, что для новых станций метро допускаются только и исключительно подземные вестибюли - я бы такой СНиП принял очень и очень благосклонно. Потому что только подземный вестибюль нормально интегрируется с наземным пересадочным узлом!

P.S. А ещё я за мелкое заложение линий метро. Везде. Вплоть до дубляжа старых имеющихся линий.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение zz27 » Ср июн 01, 2022 21:55

Подземный вестибюль — это лишняя лестница. Пешеходные маршруты можно проложить и по поверхности, в случае подземника они под зданиями всё равно не проходят.
Просто нефиг располагать пересадочные узлы со всех сторон от магистральных улиц, чтобы в пределах узла можно было нормально пройти пешком. Другими словами, ОТ должен подъезжать к наземному вестибюлю, а не пешеходы идти от вестибюля (подземного или наземного) к остановкам.