Этап 4.1. Мост через Неву в составе ВСР *планируется*

Обсуждение строительства ВСР (Восточного Скоростного Радиуса), широтной магистрали скоростного движения с мостом через р. Неву в створе ул.Фаянсовая-ул.Зольная
Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Этап 4.1. Мост через Неву в составе ВСР *планируется*

Сообщение слон » Ср май 16, 2012 7:38

Шапка темы.

Будет оформлена после появления информации о внешнем виде моста.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Восточный скоростной радиус (Восточная хорда) *планируется*

Сообщение Ибах » Вт авг 21, 2018 9:24

Что ж за желание паталогическое цепляться к несущественным мелочам? С чего Вы взяли, что это именно радиус? Для города это вполне можно считать диаметром. От залива практически через ВЕСЬ город навылет. Кто сказал, что нужно смотреть на КАД? Нигде этого не написано.
Да и фонетически ВСР мне лично гораздо приятнее, чем ВСД.
Не уводите вопрос в сторону - речь про тоннель/мост. По сути, мне кажется "видовые характеристики" в том районе никого не интересуют. Вот реально сомнительное удовольствие смотреть на Смольный сквозь жд мост...

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Восточный скоростной радиус (Восточная хорда) *планируется*

Сообщение Igorix » Вт авг 21, 2018 9:37

а мне больше тоннель нравится. И подходы меньше, и церковь останется и проблем никаких, в том числе и на перспективу. Когда нибудь промзона с этого места ведь уедет? Но я обратил внимание на другую деталь - определятся окончательно только к концу 2019, что означает, что раньше этого срока данный участок строить не начнут. Если, конечно, журналисты не перепутали цифры, что с ними случается довольно часто. И тогда всплывает вопрос с Большим Смоленским мостом, который должен быть возведен то ли до 2020 то ли до 2022, но про него новостей нет. Вопрос риторический, отвечать на него не нужно =)

konrad
Активист
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 13:53
Откуда: Lakhta

Re: Восточный скоростной радиус (Восточная хорда) *планируется*

Сообщение konrad » Вт авг 21, 2018 10:08

Ибах писал(а):Что ж за желание патологическое цепляться к несущественным мелочам? С чего Вы взяли, что это именно радиус? Для города это вполне можно считать диаметром...

Взгляните на название темы, и вам сразу станет ясно с чего я что взял. Мое замечание касалось лишь того, что тему с ее радиусом и даже хордой, возможно, придется переименовать. Только и всего...

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Восточный скоростной радиус (Восточная хорда) *планируется*

Сообщение Ибах » Вт авг 21, 2018 10:13

Igorix писал(а):а мне больше тоннель нравится. И подходы меньше, и церковь останется и проблем никаких, в том числе и на перспективу. Когда нибудь промзона с этого места ведь уедет? Но я обратил внимание на другую деталь - определятся окончательно только к концу 2019, что означает, что раньше этого срока данный участок строить не начнут. Если, конечно, журналисты не перепутали цифры, что с ними случается довольно часто. И тогда всплывает вопрос с Большим Смоленским мостом, который должен быть возведен то ли до 2020 то ли до 2022, но про него новостей нет. Вопрос риторический, отвечать на него не нужно =)

Церковь там остаётся по любому. РЖД эту землю не отдаёт - это ещё год назад обсуждалось в ЗСД (был на совещании).
Подземки там очень много. Да и как это подходы меньше? Расчёт приведите, пожалуйста. По мне так опуститься с +20 (путепровод над жд) до -15 очевидно дольше, чем подняться с +20 на +40 (подмостовой габарит 35). Тупо из-за перепада высот.
А 2019 год не перепутали - сейчас же проектируют 1 и 3 этапы только. 2 этап оставили на потом. Прямая аналогия с ЗСД. Логично вполне.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Восточный скоростной радиус (Восточная хорда) *планируется*

Сообщение Igorix » Вт авг 21, 2018 10:34

Ибах писал(а):Подземки там очень много. Да и как это подходы меньше? Расчёт приведите, пожалуйста. По мне так опуститься с +20 (путепровод над жд) до -15 очевидно дольше, чем подняться с +20 на +40 (подмостовой габарит 35). Тупо из-за перепада высот.

Возможно, все зависит от конфигурации развязки в данном месте. Насколько понимаю, еще ничего не известно достоверно, а были лишь картинки, утонувшие в теме. Все таки не просто так специалисты до сих пор спорят по поводу тоннеля, разрабатывают разные концепции https://www.skyscrapercity.com/showpost ... tcount=234
Только садик жалко, но ему и так в любом случае конец...

А про этапность - не очень то и логично, центральная часть самая нужная (но и самая дорогая, наверное). Хотя желание сковать инвестора по рукам, дав построить сначала маленький дешевый кусочек я поддерживаю =)

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Восточный скоростной радиус (Восточная хорда) *планируется*

Сообщение Ибах » Вт авг 21, 2018 11:59

Igorix писал(а): Насколько понимаю, еще ничего не известно достоверно, а были лишь картинки, утонувшие в теме.

Технические решения (план-профиль-тип ИССО) известны достоверно давно - уже года полтора. Тоннель тогда даже не рассматривался и начал рассматриваться только из-за Албина. Даже КГИОП (!!!!) согласился с высоководным неразводным мостом. По обоим берегам подходы на 2-3 этажах на высоте +7 (правый берег) и +20 (левый берег - из-за северного полукольца ОЖД). Я лично щупал ПП в автокаде - там ОЧЕНЬ подробно было проработано.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Восточный скоростной радиус (Восточная хорда) *планируется*

Сообщение Igorix » Вт авг 21, 2018 12:22

Ибах писал(а):Технические решения (план-профиль-тип ИССО) известны достоверно давно - уже года полтора. Тоннель тогда даже не рассматривался и начал рассматриваться только из-за Албина. Даже КГИОП (!!!!) согласился с высоководным неразводным мостом. По обоим берегам подходы на 2-3 этажах на высоте +7 (правый берег) и +20 (левый берег - из-за северного полукольца ОЖД). Я лично щупал ПП в автокаде - там ОЧЕНЬ подробно было проработано.


Понятно, как всегда - е***аные секреты. Нам показывают не то что отрывки информации - просто крошки.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Восточный скоростной радиус (Восточная хорда) *планируется*

Сообщение Ибах » Вт авг 21, 2018 14:15

Ну, вообще-то это просто следует из логики открытого рынка. Выложи всю технику на предварительной стадии - её съедят конкуренты и сдемпингнят у тебя контракт. Коммерческую тайну никто не отменял.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Восточный скоростной радиус (Восточная хорда) *планируется*

Сообщение Igorix » Вт авг 21, 2018 15:24

Предпроект, если не изменяет память, оплачивал город. Какая после этого коммерческая тайна?

Плюс планы, профили, предварительные схемы развязок - и есть тот самый результат, который должен был получить город от потраченных денег. Никто не требует подробностей, в данной стадии происходит выбор варианта дальнейшего строительства - но картинки шакалистого разрешения это тоже не дело.

Я понимаю, что в данном случае, скорее всего речь идет о неоплаченных работах по стадии П, сделанных авансом. Но это в копилку идиотии самой ситуации - если уж первую стадию доверили одним людям и претензий нет - нафиг какие то конкурсы?

Просто блин, уже не первая и не вторая стройка в питере, где информации просто ноль. Буквально какие то рисунки на карте, которые выставляются на торги как инвестиционные проекты.
Посмотрите на трамвай в Колпино - первая схема появилась после того, как Вы ее нарисовали, до этого было тупо гадание на кофейной гуще. Чем при этом занимаются наши комитеты - непонятно. Я офигеваю от трамвая в Шушары - там линия на карте вообще хрен пойми где и как проходит, что не мешает комитету делать конкурс.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Восточный скоростной радиус (Восточная хорда) *планируется*

Сообщение Ибах » Вт авг 21, 2018 15:46

Ну... всё, что было оплачено было выдано. "Неоплаченная стадия П" называется "неразмножаемой частью". Собственно именно она и составляет коммерческую тайну, собственно именно она и является степенью точности предварительной оценки стоимости СМР, собственно именно она является главной составляющей имени/рейтинга/уровня конторы.

Конкурсы должны быть по закону. Если не рискнули впихнуто все ПИРы в один конкурс - значит должна быть конкуренция. Хотя бы формальная, с пседво-конкурентами.

Линию в Колпино я нарисовал потому что я её видел глазами. Линия в Шушары проходит тоже нормально (по-другому сильно дороже).
Планы, профили и схемы развязок все сесть - просто чиновники на предоставлении этой информации зарабатывают деньги. "Я вам покажу, а вы мне оплатите". То, что по факту это ОБЩЕСТВЕННОЕ их не заботит.
Формально конкурс можно объявить хоть с маркером по яндексу. Главная задача - обеспечить РЕАЛЬНО равные условия - у всех одна и та же исходная информация... А у нас минимизация публичной достоверной информации делается для того, чтобы участники были вынуждены договариваться. Нам с вами никто из них ничего не должен.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Восточный скоростной радиус (Восточная хорда) *планируется*

Сообщение Igorix » Вт авг 21, 2018 17:11

Тут скорее претензия не к компаниям, сколько к комитетам, я не прошу раскрывать "неразмножаемую часть". Есть у города все данные, но показывать их они стесняются. Ну да, или зарабатываю на этом. Я вот про план благоустройства собственного двора узнал только неделю назад (там хотят сделать красивый садик, освещение и все такое). Оказывается и слушания были, и там какие то планы показывали.... в общественном пространстве информации почти нет.

p.s. так с Шушарами Ваш вариант через Самсон к Звездной - теперь оказывается дороже?

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Восточный скоростной радиус (Восточная хорда) *планируется*

Сообщение Ибах » Вт авг 21, 2018 17:20

Igorix писал(а):Я вот про план благоустройства собственного двора узнал только неделю назад

Очень просто. Чем меньше знают люди - тем меньше вопросов, проблем и задержек для чиновников. Это их логика. Они же не для нас работают.

Igorix писал(а):p.s. так с Шушарами Ваш вариант через Самсон к Звездной - теперь оказывается дороже?

Нееее. Во-первых не через Самсон, а по МосШ.
А во-вторых там изначально ставилась задача "От Купчино". То есть вариант из ПП (из конкурса) - он самый дешёвый из удовлетворяющих этому обязательному условию.

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Восточный скоростной радиус (Восточная хорда) *планируется*

Сообщение Gilgamesh » Вт авг 21, 2018 23:04

Ибах писал(а):По сути, мне кажется "видовые характеристики" в том районе никого не интересуют.

Точно, после тепличного пешеходника под боком у Лавры говорить о видах южнее ПлАна просто смешно. Вся эта тема с тоннелем больше напоминает лоббирование чьей-то жадной пилы. Просто представить страшно бесконечные проблемы и вечные ремонты гидроизоляции гигантского тоннеля в болоте под Невой. Болтовня про уборку снега с моста на этом фоне комедийна.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Восточный скоростной радиус (Восточная хорда) *планируется*

Сообщение Сергей Р » Ср авг 22, 2018 9:07

Gilgamesh писал(а):...Болтовня про уборку снега с моста на этом фоне комедийна.
Согласен, дешевле крышу над мостом сделать. А чтобы по сторонам не смотрели еще и стенки непрозрачные, чтоб тоннель над водой получился. Тогда все счастливы будут.

Moist
Читатель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 22:10
Откуда: Антонова-Овсеенко

Re: Восточный скоростной радиус (Восточная хорда) *планируется*

Сообщение Moist » Чт сен 06, 2018 15:13

ВСД отправили в тоннель
06 сентября 2018
Жители Невского района считают, что мост в створе улиц Фаянсовой – Зольной непоправимо ухудшит качество их жизни. Они требуют, чтобы новая автомобильная переправа через Неву была устроена в виде тоннеля.
Общественные слушания в Невском районе по проекту планировки территории для второго этапа Широтной магистрали скоростного движения с мостом через Неву в створе улицы Фаянсовой – улицы Зольной (другое название – Восточный скоростной диаметр) прошли довольно бурно. Граждане пригрозили чиновникам подать на Смольный в суд. Они опасаются, что автомобильный мост, построенный рядом с железнодорожным, окончательно уничтожит сад 30-летия Октября – единственную рекреационную зону со спортивными площадками для целого микрорайона. Кроме того, эстакада пройдёт меньше чем в 50 метрах от гимназии №330 и от дома 33 по проспекту Обуховской Обороны, построенного в 1904 году как дом причта церкви Божьей Матери Всех Скорбящих Радости, который может не выдержать такого соседства. Во дворе дома №33 находятся логопедический детский сад и детская площадка – тоже одна для всех ближайших домов.

Жителям квартала между улицами Стеклянной, Книпович и проспектом Обуховской Обороны, а также домов к северу от железной дороги уже сейчас досаждает шум и вибрация от поездов, гудки тепловозов и сажа на окнах. Они считают, что появление под окнами шестиполосной магистрали совсем не украсит их жизнь, и требуют подробной экологической оценки проекта, которого пока нет. Они не хотят повторить судьбу собственников жилья на Канонерском острове. Им так и не помогли меры по шумовой защите от Западного скоростного диаметра, но и компенсаций за повышенный уровень шума не досталось.

Горожане ссылаются на вице-губернатора Игоря Албина, который говорил, что переправа может быть устроена в виде тоннеля, и требуют именно такого решения.

«Даже не надейтесь, – заявили участники слушаний представителям власти. – Построить мост в этом месте мы вам не дадим». Аргументов для того, чтобы успокоить взбудораженную общественность, у чиновников на этот раз не нашлось.

Предприниматели, чьи склады и офисы расположены в промышленной зоне на Фаянсовой ул., 24, тоже возмущены. Под снос с изъятием участка попадает их административное здание (бизнес-центр «АТП-18»), а все постройки в глубине площадки в результате останутся без инженерных сетей. Их рыночная стоимость после этого упадёт практически до нуля. Собственники требуют выкупить у них всю промышленную площадку по рыночной цене. Или передвинуть эстакаду вплотную к железной дороге.

Напомним, на публичные слушания вынесены проекты планировки территории для двух участков ВСД. Первый проходит от примыкания к Западному скоростному диаметру в Кировском районе до пересечения с Витебским проспектом. Второй соединяет Витебский и Союзный проспекты.

Вчера также прошли слушания в Московском районе – и тоже непросто. Для жителей Кировского района слушания назначены сегодня, 6 сентября, в 18.00 в большом зале на проспекте Стачек, 18. В этот же день они состоятся во Фрунзенском районе, через который проходят оба участка Широтной магистрали. Жители соберутся в кинозале на Пражской улице, 46 в 18.00.

НАТАЛЬЯ АНДРОПОВА


http://nsp.ru/news/18271-vsd-otpravili-v-tonnel