Стоимость и оплата проезда по СПАД

Обсуждение строительства СПАД (Скоростной платной автомобильной дороги Москва - С-Петербург) - М-11 "Нева"
egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение egaron » Вт авг 24, 2021 14:58

Ну вот кода хотя бы половина не будет готова платить и начнёт игнорировать платные дороги, может концессионеры и задумаются, что ценник явно завышен.



Да где там половина начнет игнорировать? Вторая половина будет плясать от радости, что могут позволить ездить по пустой дороге вдвое дороже. Что уже наблюдаем, даже среди считающих ценник высоким.

А концессионерам-то что? Будут ездить вдвое меньше, но вдвое дороже, прибыль та же, народу меньше, кислороду больше.


sign писал(а):Всё-таки у нас какой-никакой, а рынок. Пока берут, можно повышать.


ахах! Вы про концессионеров ЗСД вспомните, которым город доплачивает недополученную прибыль :mrgreen:
рынок, ага...

Аватара пользователя
KonTur
Активист
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:08
Откуда: Московский район

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение KonTur » Вт авг 24, 2021 16:04

sign писал(а):Ну вот кода хотя бы половина не будет готова платить и начнёт игнорировать платные дороги, может концессионеры и задумаются, что ценник явно завышен. Всё-таки у нас какой-никакой, а рынок. Пока берут, можно повышать.

Фигня. Пример участка 15-58 км тому подтверждение.

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение sign » Вт авг 24, 2021 20:11

KonTur писал(а):
sign писал(а):Ну вот кода хотя бы половина не будет готова платить и начнёт игнорировать платные дороги, может концессионеры и задумаются, что ценник явно завышен. Всё-таки у нас какой-никакой, а рынок. Пока берут, можно повышать.

Фигня. Пример участка 15-58 км тому подтверждение.

Ну тут каждый решает сам. Да, наверное, раз в год, при поездке на юг или до Москвы, я заплачу. И то не факт. Возможно выберу самолёт или поезд, в зависимости от ситуации.
А вот каждую неделю, при езде на дачу, хрен им, буду ездить по бесплатным дорогам. И не потому, что не могу себе позволить, а потому что считаю текущие цены завышенными, минимум в 2 раза и не хочу потакать жлобам.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20474
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение Vladi » Вт авг 24, 2021 23:41

sign писал(а):
KonTur писал(а):
sign писал(а):Ну вот кода хотя бы половина не будет готова платить и начнёт игнорировать платные дороги, может концессионеры и задумаются, что ценник явно завышен. Всё-таки у нас какой-никакой, а рынок. Пока берут, можно повышать.

Фигня. Пример участка 15-58 км тому подтверждение.

Ну тут каждый решает сам. Да, наверное, раз в год, при поездке на юг или до Москвы, я заплачу. И то не факт. Возможно выберу самолёт или поезд, в зависимости от ситуации.
А вот каждую неделю, при езде на дачу, хрен им, буду ездить по бесплатным дорогам. И не потому, что не могу себе позволить, а потому что считаю текущие цены завышенными, минимум в 2 раза и не хочу потакать жлобам.
Вы в какой стране живете? Все эти дороги-трассы принадлежат отнюдь не какому-то частнику. А вполне респектабельным друзьям и их потомкам. Пока Вы определяете на выборах, кто в этой стране должен править, они —выбранные вами же — субсидируют недополученные суммы на платных дорогах от вас же.
Вы бы уж определились, либо платите, либо голосуете)))
Почему бы просто для собственного удобства не обозначить, что плачУ. Ибо так проще. Для себя, для семьи, для близких.

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение sign » Ср авг 25, 2021 0:25

Vladi писал(а):
sign писал(а):
KonTur писал(а):Фигня. Пример участка 15-58 км тому подтверждение.

Ну тут каждый решает сам. Да, наверное, раз в год, при поездке на юг или до Москвы, я заплачу. И то не факт. Возможно выберу самолёт или поезд, в зависимости от ситуации.
А вот каждую неделю, при езде на дачу, хрен им, буду ездить по бесплатным дорогам. И не потому, что не могу себе позволить, а потому что считаю текущие цены завышенными, минимум в 2 раза и не хочу потакать жлобам.
Вы в какой стране живете? Все эти дороги-трассы принадлежат отнюдь не какому-то частнику. А вполне респектабельным друзьям и их потомкам. Пока Вы определяете на выборах, кто в этой стране должен править, они —выбранные вами же — субсидируют недополученные суммы на платных дорогах от вас же.
Вы бы уж определились, либо платите, либо голосуете)))
Почему бы просто для собственного удобства не обозначить, что плачУ. Ибо так проще. Для себя, для семьи, для близких.

Ну голосую я, как раз против всех этих товарищей. Они итак забирают многое из честно оплаченных мною налогов, чтобы я ещё дополнительно им платил за платную магистраль?
И мне для собственного удобства гораздо приятнее не заплатить им за дорогу, не сильно переплатив (а может и наоборот) за бензин на бесплатной дороге, т.к. стараюсь ездить на дачу/с дачи, когда пробки отсутствуют или малы (рано утром / поздно вечером). И мне и семье это не доставляет неудобств и так действительно проще.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20474
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение Vladi » Ср авг 25, 2021 0:29

sign писал(а):
Vladi писал(а):
sign писал(а):Ну тут каждый решает сам. Да, наверное, раз в год, при поездке на юг или до Москвы, я заплачу. И то не факт. Возможно выберу самолёт или поезд, в зависимости от ситуации.
А вот каждую неделю, при езде на дачу, хрен им, буду ездить по бесплатным дорогам. И не потому, что не могу себе позволить, а потому что считаю текущие цены завышенными, минимум в 2 раза и не хочу потакать жлобам.
Вы в какой стране живете? Все эти дороги-трассы принадлежат отнюдь не какому-то частнику. А вполне респектабельным друзьям и их потомкам. Пока Вы определяете на выборах, кто в этой стране должен править, они —выбранные вами же — субсидируют недополученные суммы на платных дорогах от вас же.
Вы бы уж определились, либо платите, либо голосуете)))
Почему бы просто для собственного удобства не обозначить, что плачУ. Ибо так проще. Для себя, для семьи, для близких.

Ну голосую я, как раз против всех этих товарищей. Они итак забирают многое из честно оплаченных мною налогов, чтобы я ещё дополнительно им платил за платную магистраль?
И мне для собственного удобства гораздо приятнее не заплатить им за дорогу, не сильно переплатив (а может и наоборот) за бензин на бесплатной дороге, т.к. стараюсь ездить на дачу/с дачи, когда пробки отсутствуют или малы (рано утром / поздно вечером). И мне и семье это не доставляет неудобств и так действительно проще.
Возможно, и такой вариант имеет право на жизнь.
Просто основная мысль - не стоит думать, что не оплачивая платный путь к конечной точке, мы включаем рыночные законы.
Рынка в РФ нет. И пока не будет. (((

footballer
Искатель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:39
Откуда: Невский район, левый берег

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение footballer » Ср авг 25, 2021 8:08

Тут какое дело. С одной стороны конечно дорого, очень дорого.
С другой - толкаться на трассе с бесконечными безумными фурами и час стоять в очереди на заправке, или прохватить по полупустой трассе без очередей? Если два-три раза в год, то я однозначно выберу второй вариант.
Голосовать ногами - спорный вопрос. Обвешают населёнку на М10 знаками 40 с камерами за ними, например, волей не волей задумаешься.
Не-не, я пока М10 как страшный сон вспоминаю.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение egaron » Ср авг 25, 2021 12:41

KonTur писал(а):
sign писал(а):Ну вот кода хотя бы половина не будет готова платить и начнёт игнорировать платные дороги, может концессионеры и задумаются, что ценник явно завышен. Всё-таки у нас какой-никакой, а рынок. Пока берут, можно повышать.

Фигня. Пример участка 15-58 км тому подтверждение.



Все верно - это так не работает. Вот если бы наряду с м11 "нева" была еще одна платная трасса м111 "хеба", и оба концессионера были бы частники, то тогда бы другое дело.

Это как с мобильной связью. Представьте, если бы до сих пор единственным провайдером остался бы NWGSM - мы бы до сих пор платили за внутрисетевые входящие, а успешные айтишники с spb-projects радовались бы, что им по поручению правительства выровняли ночные тарифы за минуту до дневных.

И строжили бы всех, что мобильная связь не может быть дешевой, а разговоры о бесплатных внутрисетевых входящих - популизм и отмазки нищебродов, а не хотите - пользуйтесь проводным телефоном. Ведь именно так оно и было, пока не появился на горизонте МТС.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение egaron » Ср авг 25, 2021 12:44

footballer писал(а):Тут какое дело. С одной стороны конечно дорого, очень дорого.
С другой - толкаться на трассе с бесконечными безумными фурами и час стоять в очереди на заправке, или прохватить по полупустой трассе без очередей? Если два-три раза в год, то я однозначно выберу второй вариант.
Голосовать ногами - спорный вопрос. Обвешают населёнку на М10 знаками 40 с камерами за ними, например, волей не волей задумаешься.
Не-не, я пока М10 как страшный сон вспоминаю.



Вот тут и произошла многократно подчеркиваемая переобувка на лету насчет идеи. Строили же все эти М11 для того, чтобы именно "разгрузить транзитный трафик", то есть чтобы ездун по маршруту СПб-Мск заплатил и ехал спокойно по автобану, а водитель, едущий из какой-нибудь Любани в Выползово, ехал по М10, и чтобы последняя не была загружена под завязку теми, кто едет Мск-Спб.

А теперь, понимаете ли, как и с ЗСД, извратили все пониманием, что это элитная дорога.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение egaron » Ср авг 25, 2021 12:49

sign писал(а): И мне для собственного удобства гораздо приятнее не заплатить им за дорогу, не сильно переплатив (а может и наоборот) за бензин на бесплатной дороге, т.к. стараюсь ездить на дачу/с дачи, когда пробки отсутствуют или малы (рано утром / поздно вечером). И мне и семье это не доставляет неудобств и так действительно проще.


На самом деле звоночки, что будет тарифная дичь, звучали еще при открытии. Сначала сделали ценник в 350р за открытый обход В. Волочка (потом снизили до "всего" 200), ввели участок 15-58 с диким ценником.

В те времена и начался переход к шокирующим ценам на платниках от относительно безобидных (типа недостроенный ЗСД за 30-40 р)

То, что на какое-то время после открытия сделали вменяемые тарифы на почти всю трассу - это тупо чтобы приучить к хорошему, скорее всего.

Karataev
Искатель
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 15:24
Откуда: Колпинский район

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение Karataev » Ср авг 25, 2021 13:34

egaron писал(а):
sign писал(а):То, что на какое-то время после открытия сделали вменяемые тарифы на почти всю трассу - это тупо чтобы приучить к хорошему, скорее всего.


Ну так приучили же)) можно только завидовать их бизнес-стратегии.

footballer
Искатель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:39
Откуда: Невский район, левый берег

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение footballer » Ср авг 25, 2021 13:45

egaron писал(а):Вот тут и произошла многократно подчеркиваемая переобувка на лету насчет идеи. Строили же все эти М11 для того, чтобы именно "разгрузить транзитный трафик", то есть чтобы ездун по маршруту СПб-Мск заплатил и ехал спокойно по автобану, а водитель, едущий из какой-нибудь Любани в Выползово, ехал по М10, и чтобы последняя не была загружена под завязку теми, кто едет Мск-Спб.

А теперь, понимаете ли, как и с ЗСД, извратили все пониманием, что это элитная дорога.

Элитная-не элитная, но я плачу за возможность ехать быстро. То, что фур стало на ней в разы меньше - уже спасибо тарифам, сколько раз я из-за них в прошлые годы оттормаживался - не счесть.

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение sign » Ср авг 25, 2021 15:17

Вот транзитным фурам я точно запретил бы по м10 ездить. Фотоконтроль поставить и если ты по м10 проехал мимо двух съездов на м11, а значит мог и по м11 проехать, то сразу штраф влепить огромный. Сразу свободнее на м10 станет, а стоимость товара в фуре не сильно возрастёт из-за оплаты проезда по м11.

footballer
Искатель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:39
Откуда: Невский район, левый берег

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение footballer » Ср авг 25, 2021 15:38

sign писал(а):Вот транзитным фурам я точно запретил бы по м10 ездить. Фотоконтроль поставить и если ты по м10 проехал мимо двух съездов на м11, а значит мог и по м11 проехать, то сразу штраф влепить огромный. Сразу свободнее на м10 станет, а стоимость товара в фуре не сильно возрастёт из-за оплаты проезда по м11.

Отличное решение. Загонять на трассу с ограничением в 130 тяжёлые ТС с лимитом скорости в 90-100 и диким временем разгоном до этих показателей.
Ну вот зачем лично вам это нужно?

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение sign » Ср авг 25, 2021 15:49

footballer писал(а):
sign писал(а):Вот транзитным фурам я точно запретил бы по м10 ездить. Фотоконтроль поставить и если ты по м10 проехал мимо двух съездов на м11, а значит мог и по м11 проехать, то сразу штраф влепить огромный. Сразу свободнее на м10 станет, а стоимость товара в фуре не сильно возрастёт из-за оплаты проезда по м11.

Отличное решение. Загонять на трассу с ограничением в 130 тяжёлые ТС с лимитом скорости в 90-100 и диким временем разгоном до этих показателей.
Ну вот зачем лично вам это нужно?

Если фура транзитная и едет СПб-Мск, то ей нечего делать на трассе, используемой для внутриобластных перемещений. Значит дорога станет свободнее для тех, кто перемещается по Лен. области.

Мне фуры на м11 не мешают. Ездил по м11 СПб-Мск немного (может раз 5 всего), но у меня не было проблем ехать по первому ряду, периодически обгоняя фуры. Может потому что я 150 не езжу? Обычно 120 держу и это комфортная скорость. Позволяет и плавно снизить до 100 и встать за фурой и затем без проблем ее обогнать. И фуры на м11 обычно едут стабильно свои около 100, не тормозят и не останавливаются.
А вот на М10, как раз из-за населенных пунктов и светофоров, фуры вынуждены тормозить и разгоняться и привносят гораздо больше проблем.