ВСЖМ | Заход в СПб (от Московского вокзала до Обухово) *планируется*

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

ВСЖМ | Заход в СПб (от Московского вокзала до Обухово) *планируется*

Сообщение Alex » Вт янв 20, 2009 14:15

Схема прохождения (отсюда)

Оконечный_пассажирский_терминал_ВСЖМ_2021уж.jpg

полный размер

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: ВСЖМ | Заход в СПб (от Московского вокзала до Обухово) *планируется*

Сообщение zz27 » Пн дек 06, 2021 16:15

Razzor писал(а):А у меня серьезные вопросы с пл. Восстания. Уже сейчас пропускной способности что дорожной сети, что метро не хватает. А тут еще новые миллионы пассажиров в год добавить. Да, метро запланировано в сияющем будущем. Но мы то в этом вопросе опытные наблюдатели. При столь масштабном проекте пару автомобильных/трамвайных путепроводов построить явно реалистичнее.

Именно поэтому и нужно несколько остановок, чтобы по максимуму убрать пассажиров с Восстания, оставив только тех, кому остальные варианты не по пути.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: ВСЖМ | Заход в СПб (от Московского вокзала до Обухово) *планируется*

Сообщение Razzor » Вт дек 07, 2021 18:56

Igorix писал(а):Я не думаю что будут "новые миллионы пассажиров" - пассажиры все те же старые.
Думаю с сокращением времени в пути больше авиапассажиров выберет ВСМ. В обычных поездах, кажется, канибализировать уже особо нечего.
Но рассказываемые цифры и правда выглядят фантастично.

Igorix писал(а):А из центра имхо надо в первую очередь убрать
Надо. Но лично я не вижу сейчас никаких планов Администрации по созданию инфраструктуры для этого. Т.ч. лет 10-15 наверняка никто ничего убрать не сможет. Да и до нового метро, как минимум, не ближе.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Генеральная схема развития ж/д узла города и области.

Сообщение Carolus Magnus » Чт дек 16, 2021 8:13

Samson писал(а):ВСМ Москва — Петербург получит четыре остановки в границах города
В Петербурге построят четыре транспортно-пересадочных узла для высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Петербург, заявили в Смольном.
Кроме Московского вокзала, это остановка на Обводном канале, в Обухово и Пушкине.
Главным пересадочным пунктом будет Московский вокзал, где будут объединены три линии метро, две существующие и одна планируемая, рассказал Александр Тетерин, первый замглавы комитета по градостроительству и архитектуре на круглом столе "Высокоскоростные железные дороги — триггер развития территорий".
Кроме того, запланированы новые подъезды для трёх дополнительных остановочных пунктов.
После Московского вокзала идёт остановка "4-й км" (за Обводным каналом) на пересечении с существующим грузовым ходом, который планируется переделать в городскую электричку.
Далее следует остановка "Обухово" (рядом с метро), последняя — "Кампус", в Пушкинском районе рядом с планируемым кампусом СПбГУ. "В перспективе на всех этих ТПУ (кроме Обухово, где метро уже есть) будут построены станции метрополитена", — уточнил Александр Тетерин.
23 ноября в Смольном представили варианты размещения вокзала для ВСМ Москва — Петербург. Первый вариант предполагает демонтаж всех зданий в границах Лиговского проспекта, ТРЦ "Галерея", железной дороги и Транспортного переулка. Второй перечисляет здания под снос.
https://www.dp.ru/a/2021/11/30/VSM_Mosk ... rburg_polu

Зачем на скоростном участке, то есть на обособленной линии для скоростного междугороднего движения, эти станции? Одну бы ладно, хотя и она затормозит. Так делают в Европе, поскольку на территории города поезда уже не такие и скоростные, как за его пределами. Но у нас, вроде, концепция другая - обособленное полотно до самого вокзала (на самом деле - до Обводного канала) зачем делать? Для сохранения скорости? Так? Зачем тогда станции? Л - логика? Кроме того, зачем ЧЕТЫРЕ станции? Зачем ТПУ "Кампус"? Это у нас что: скоростные поезда в дальние города или городская электричка? Или они "Сапсаны" и "Ласточки" будут вперемешку пускать по одному и тому же участку? Скоростной пассажирской магистрали "Кампус" не нужен, ему вообще остановки до Великого Новгорода не нужны. А городской же промежуточной станцией лучше сделать станцию "Обухово", благо если там кардинально перестраивать всю инфраструктуру, никто слова не скажет против. Включая, если временно закрыть саму станцию на реконструкцию: пассажиропоток же минимален, вокзал там планировался.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15806
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Генеральная схема развития ж/д узла города и области.

Сообщение Инженер » Пт дек 17, 2021 10:31

Carolus Magnus писал(а):Зачем на скоростном участке, то есть на обособленной линии для скоростного междугороднего движения, эти станции? Одну бы ладно, хотя и она затормозит.

Я уже отмечал этот момент.
Ну если только у аэропорта....тут хоть как-то обосновано.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Генеральная схема развития ж/д узла города и области.

Сообщение Razzor » Пн дек 20, 2021 0:29

Инженер писал(а):
Carolus Magnus писал(а):Зачем на скоростном участке, то есть на обособленной линии для скоростного междугороднего движения, эти станции? Одну бы ладно, хотя и она затормозит.

Я уже отмечал этот момент.
Ну если только у аэропорта....тут хоть как-то обосновано.
Хотя-бы так... Я, как автомобильно встречающий/провожающий всегда за самолет и Пулково. Просто потому, что туда просто приехать, там просто припарковаться. А вот Московский вокзал - боль от начала до конца.

nik68
Энтузиаст
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:57
Откуда: Гатчина

Re: ВСЖМ | Заход в СПб (от Московского вокзала до Обухово) *планируется*

Сообщение nik68 » Пн дек 20, 2021 11:55

там просто припарковаться. А вот Московский вокзал - боль

На этот счет мне кстати нигде не попадалось: будут ли подземные парковки под вокзалом ВСМ, по подобию "Галереевским", что было бы разумным, как мне кажется.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: ВСЖМ | Заход в СПб (от Московского вокзала до Обухово) *планируется*

Сообщение giper » Пн дек 20, 2021 16:17

nik68 писал(а):
там просто припарковаться. А вот Московский вокзал - боль

На этот счет мне кстати нигде не попадалось: будут ли подземные парковки под вокзалом ВСМ, по подобию "Галереевским", что было бы разумным, как мне кажется.

Зачем?
Я кстати, категорически против.
Но учитывая антитеррористическую паранойю, и просто паранойю РЖД - парковка под вокзалом - это крайне маловероятная тема

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: ВСЖМ | Заход в СПб (от Московского вокзала до Обухово) *планируется*

Сообщение Razzor » Вт дек 21, 2021 0:31

giper писал(а):
nik68 писал(а):
там просто припарковаться. А вот Московский вокзал - боль

На этот счет мне кстати нигде не попадалось: будут ли подземные парковки под вокзалом ВСМ, по подобию "Галереевским", что было бы разумным, как мне кажется.

Зачем?
Я кстати, категорически против.
Еще один плюсик в копилку авиации - парковки от 100 до 850 руб./сутки. )

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: ВСЖМ | Заход в СПб (от Московского вокзала до Обухово) *планируется*

Сообщение giper » Вт дек 21, 2021 10:47

Razzor писал(а):Еще один плюсик в копилку авиации - парковки от 100 до 850 руб./сутки. )

Экзотический повод принять решение по выбору транспорта.
Честно говоря, не понял зачем вам парковка на сутки около вокзала/аэропорта.... но если уж без парковки никак, то можно оставить в Галерее.

Enso
Активист
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: ВСЖМ | Заход в СПб (от Московского вокзала до Обухово) *планируется*

Сообщение Enso » Вт дек 21, 2021 11:40

giper писал(а):
Razzor писал(а):Еще один плюсик в копилку авиации - парковки от 100 до 850 руб./сутки. )

Экзотический повод принять решение по выбору транспорта.
Честно говоря, не понял зачем вам парковка на сутки около вокзала/аэропорта.... но если уж без парковки никак, то можно оставить в Галерее.

В стокмане 500 рублей сутки. а земле у Октябрьской вроде 600 рублей сутки. У БКЗ на земле тоже 600 рублей сутки. Дешевле некуда.
Еще есть на транспортном в промке парковка многотаэжная крытая, на 300 мест за 300 рублей сутки. Хотя места не такие приятные.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15806
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: ВСЖМ | Заход в СПб (от Московского вокзала до Обухово) *планируется*

Сообщение Инженер » Вт дек 21, 2021 12:54

Ну ведь была же идея исторические дома переводить в парковки!
Сложно технически, дорого. Но можно! А фасады остаются. Для градозащитников.
Какие здания в зоне окружения Московского вокзала, не скажу. Это не простой вопрос.
Зато площадь будет чистая.
Но желдорогу надо выводить только сюда.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: ВСЖМ | Заход в СПб (от Московского вокзала до Обухово) *планируется*

Сообщение giper » Вт дек 21, 2021 16:07

Инженер писал(а):Зато площадь будет чистая.

В гостях у сказки.
Если есть вариант бросить ведро бесплатно, все бросят бесплатно на улице.

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4972
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: ВСЖМ | Заход в СПб (от Московского вокзала до Обухово) *планируется*

Сообщение Deij » Ср июн 15, 2022 17:48

Кусок из интервью Беглова:

— Будет ли все-таки реализован крупнейший инфраструктурный проект по строительству ВСМ Москва — Санкт — Петербург? Возможен ли перенос его сроков?

— Решение о проектировании ВСМ никто не отменял. Петербург продолжает выполнять задачи в зоне своей ответственности. Это третий этап высокоскоростной железнодорожной магистрали Обухово — Санкт-Петербург. Его протяженность — 11,8 километра, стоимость строительства — 62 миллиарда рублей, их них более 14 миллиардов рублей — вокзальный комплекс ВСМ. Финансирование запланировано за счет инвестпрограммы ОАО "РЖД".

(...)

Также предварительно согласованы проектные решения по участку трассы ВСМ на территории Санкт-Петербурга от станции Обухово-2 до границы с Ленинградской областью (27-й километр). Там предусматривается строительство новой двухпутной железнодорожной линии с необходимой инфраструктурой. Она пройдет преимущественно по эстакаде. Арочные пролетные строения запланированы на пересечении ВСМ с Колпинским шоссе, улицей Труда, Софийской улицей, Московским и Ям-Ижорским шоссе.


https://ria.ru/20220614/beglov-1795233121.html

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4972
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: ВСЖМ | Заход в СПб (от Московского вокзала до Обухово) *планируется*

Сообщение Deij » Сб сен 17, 2022 18:53

ОАО РЖД хочет удвоить инвестпрограмму в 2024–2025 годах

(...)

В выходы ВСМ из Петербурга инвестиции планируется только увеличивать: до 21 млрд руб. в 2023 году и 40 млрд руб. в 2024-м.


https://www.kommersant.ru/doc/5560869

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4972
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: ВСЖМ | Заход в СПб (от Московского вокзала до Обухово) *планируется*

Сообщение Deij » Вт фев 07, 2023 18:56

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект строительства железнодорожных дополнительных путей на участке от Московского вокзала до Обухово II. Новые пути предназначены под специализированное пассажирское сообщение. Проект включает также реконструкцию приемо-отправочных станций. Информация об экспертизе доступна онлайн.

Работы, вероятно, будут проведены в рамках подготовительного этапа строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург. По данным специализированного издания «РЖД-Партнер», весь проект строительства ВСМ разделен на три этапа. Первые два – это работы в границах мегаполисов. Предстоит реконструкция «подходных» участков железной дороги на линиях Московский вокзал – Обухово (в Петербурге) и Алабушево – Ленинградский вокзал (в Москве).


https://nsp.ru/35406-v-peterburge-postr ... do-obuxovo