Полоса отвода у нас и в Европе (и иных странах)

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Полоса отвода у нас и в Европе (и иных странах)

Сообщение Carolus Magnus » Пн май 24, 2021 13:25

У меня вопрос: можно ли при капитальной реконструкции железнодорожного полотна (со снятием путей, как в Москве при реконструкции МК МЖД) разместить на месте двухпутной железной дороги три параллельных пути - но уложиться при этом в существующую полосу отвода? Мне кажется, что европейские двухпутки, трёхпутки, четырёхпутки получаются значительно более узкими, чем у нас. Причём 9 см от колеи такой разницы не дают.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Полоса отвода у нас и в Европе (и иных странах)

Сообщение zz27 » Пн май 24, 2021 16:22

Carolus Magnus писал(а):У меня вопрос: можно ли при капитальной реконструкции железнодорожного полотна (со снятием путей, как в Москве при реконструкции МК МЖД) разместить на месте двухпутной железной дороги три параллельных пути - но уложиться при этом в существующую полосу отвода? Мне кажется, что европейские двухпутки, трёхпутки, четырёхпутки получаются значительно более узкими, чем у нас. Причём 9 см от колеи такой разницы не дают.

Принципиальна не колея, а габарит. И тут разница больше, в Европе ширина вагонов 3.15 метра, у нас 3.75 метра.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Полоса отвода у нас и в Европе (и иных странах)

Сообщение Carolus Magnus » Пн май 24, 2021 18:19

Тем не менее, в Москве как-то удалось встроить "три путя" там, где их было два. Причём со станциями. Как?!
Мне почему-то кажется, что если сократить межпутевой промежуток до минимума, а широченные привычные для нас полосы по бокам тоже максимально безопасно урезать, то есть использовать все резервы по ширине, ранее заложенные советскими проектировщиками, то можно даже из двухпутки сделать четырёхпутку. Не? ;)

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Полоса отвода у нас и в Европе (и иных странах)

Сообщение zz27 » Пн май 24, 2021 18:45

Зависит от того, сколько места оставлено по краям от путей. Обычно (но не всегда) его довольно-таки дофига, в Москве туда иногда даже всякие хорды умудряются впихнуть. Так что да, надо изучать вопрос, но с хорошей вероятностью добавить 3-4 путь реально, получив в итоге выделенную линию городской электрички, на которой можно устроить любой разумный интервал, а не как сейчас при смешанном движении. При должном желании можно даже полностью обособленную систему сделать, как в Берлине.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Полоса отвода у нас и в Европе (и иных странах)

Сообщение giper » Пн май 24, 2021 22:02

мне кажется, что у нас какое-то космическое межпутевое пространство

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Полоса отвода у нас и в Европе (и иных странах)

Сообщение Tenzor » Вт май 25, 2021 13:32

giper писал(а):мне кажется, что у нас какое-то космическое межпутевое пространство

В первом общегосударственном стандарте габаритов приближения строений от 1860 года расстояние между осями путей было 3,7 метра. Сейчас допустимое расстояние на перегонах (4,1 метра) лишь немногим больше.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Полоса отвода у нас и в Европе (и иных странах)

Сообщение Igorix » Вт май 25, 2021 15:35

Полоса отвода - это ж часть земли, которая "отводится" под железку в будущем. Конечно же в рамках расширения города можно в нее влезть, нужно соблюдать габарит приближения строений и междупутные расстояния.

Что касается Европы: нужно понимать что у нас разные пути развития. В нашей стране площадь считать не особо не принято (вы посмотрите какие огромные пустые площади между КАД и ЖД, где никогда ничего не будет построено), но зато это положительно сказывается на безопасности; а там каждый метр на счету.

Deemon
Писатель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 17:14
Откуда: Днепропетровская ул.

Re: Полоса отвода у нас и в Европе (и иных странах)

Сообщение Deemon » Вт май 25, 2021 16:14

Tenzor писал(а):...В первом общегосударственном стандарте габаритов приближения строений от 1860 года расстояние между осями путей было 3,7 метра...


Ух ты! Раритет какой! 1860 года. А где-то можно его почитать в интернете? Я названия просто не знаю для поиска. В нём есть что-нибудь про расстояние от железной дороги до жилых домов?

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Полоса отвода у нас и в Европе (и иных странах)

Сообщение Tenzor » Вт май 25, 2021 17:39

Deemon писал(а):Ух ты! Раритет какой! 1860 года. А где-то можно его почитать в интернете? Я названия просто не знаю для поиска.


Министерское постановление № 1 от 18 марта 1860 года «О пределах размеров подвижного состава и приближения строений к путям железных дорог в России». Ссылку непосредственно на него интернет мне не выдал. Полный текст есть в Сборнике сведений о железных дорогах в России 1867 года, отдел 3 стр 350. Должно быть в сети. Ну, а сами чертежи с габаритами подвижного состава и приближением строений должны много где попадаться. Вот например: https://ru.wikipedia.org/wiki/Габарит_п ... я_строений
Deemon писал(а):В нём есть что-нибудь про расстояние от железной дороги до жилых домов?

Нет. Если не считать о расстоянии до будок при переездах (6 метров от оси пути), которые в то время могли использоваться и для постоянного проживания. По этому вопросу заметил в этом сборнике "высочайшее повеление" от 1848 года, где разрешается строить частные дома не ближе 50 метров от Петербурго-московской жд.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Полоса отвода у нас и в Европе (и иных странах)

Сообщение Carolus Magnus » Вт июн 01, 2021 11:59

giper писал(а):мне кажется, что у нас какое-то космическое межпутевое пространство

Вот и мне так кажется. Даже сортировки и депо на Западе почему-то более компактно расположены, чем депо и сортировки у нас.