Решения топонимической комиссии

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Re: Решения топонимической комиссии

Сообщение Lashner » Ср июл 28, 2021 9:37

Инженер писал(а):Сквер----Пулковский рубеж.....
м....да
Может лучше было назвать в честь танков, что там стоят? "Пулковские танки" :idea:


Вообще-то, эти танки ровно именно так и называются - мемориал "Пулковский рубеж". Тот случай, когда вообще ничего не надо было придумывать, название уже было на месте.

Инженер писал(а):Еще и деньги за это получают...может быть, тут не знаю.


Ну я бы не без интереса посмотрел на зарплату члена ТК - если бы таковая существовала в природе :wink:

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Решения топонимической комиссии

Сообщение Menak Vishap » Ср июл 28, 2021 14:40

Нужно было назвать "сквер Покорителей Глубин Ольгина Пруда" - звучало бы понятнее и уместнее. :)

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Решения топонимической комиссии

Сообщение Инженер » Ср июл 28, 2021 22:11

Мемориал включает в себя не только танки, и к его названию у меня претензий нет.
Зачем некую зеленую зону вокруг как-то называть?
Вот тут я не понимаю движухи.
Границы этой зоны (зона мемориала) и зеленой зоны вокруг, должны быть четкими, а то ведь могут и оттяпать кусок при будущей застройке. Вот-главное.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Re: Решения топонимической комиссии

Сообщение Lashner » Ср июл 28, 2021 23:01

В данном случае название скорее для удобства. В законе о ЗНОП он раньше значился как «сквер б/н на 20-м км Пулковского шоссе (Пулковский рубеж)» - при такой формулировке лучше уж с именем покороче по ориентиру, кмк. Ну а скверов безымянных у нас ещё много... как, впрочем, и много желающих придумывать разные имена, которые в их системе координат хорошо бы иметь на карте СПб - коих, желающих, и без ТК хватает.

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Решения топонимической комиссии

Сообщение Pavel239 » Чт июл 29, 2021 0:31

Randy писал(а):сквер Покорителей Глубин (г. Петергоф)


"Товарищи призывники! Надо понимать всю глубину наших глубин!" (с) "ДМБ".
Актуальное название в нынешней политической ситуации :lol:

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20027
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Решения топонимической комиссии

Сообщение Vladi » Чт июл 29, 2021 9:21

Тот сквер, который в Петергофе меньше всего имеет отношение к подводникам - расположен даже между зданиями бывшего ВОКУ и домом 8, в котором базировались изначально офицеры сухопутного училища.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Решения топонимической комиссии

Сообщение Carolus Magnus » Чт июл 29, 2021 10:39

Vladi писал(а):Тот сквер, который в Петергофе меньше всего имеет отношение к подводникам - расположен даже между зданиями бывшего ВОКУ и домом 8, в котором базировались изначально офицеры сухопутного училища.

В пригородах СПб сформированных ЗНОПов мало. Очень мало. Мне сейчас кажется, что "ЭКОМ"овская инициатива 2007 (?) года о "народной инвентаризации" скверов (перед принятием закона о ЗНОП) в пригороды так и не добралась толком. Если посмотреть карту ЗНОПов на карте города, можно увидеть массовые зелёные пятна на "городской" территории Санкт-Петербурга и редкие зелёные пятнышки на "пригородной" территории.

Более того, весной анонсировали благоустройство сквера у прудов возле ж.д. станции Александровской. Так, там ЗНОП, по-моему, не сформирован. Если так, то о каком благоустройстве может идти речь? Сквер-то есть, физически, но если его юридически нет, то и деньги тратить нельзя, насколько я понимаю. Там и ручей есть, который на сайте "Водные объекты Санкт-Петербурга" не указан. Он всегда был. Дело ясное, что дело тёмное.

Pavel239 писал(а):
Randy писал(а):сквер Покорителей Глубин (г. Петергоф)

"Товарищи призывники! Надо понимать всю глубину наших глубин!" (с) "ДМБ".
Актуальное название в нынешней политической ситуации :lol:

Сквер "Лошарик" ... по мультфильму, лошадка из шариков, ничего такого, ну, и аппарат АС-12 так называли :)

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Решения топонимической комиссии

Сообщение Randy » Чт июл 29, 2021 12:27

Vladi писал(а):Тот сквер, который в Петергофе меньше всего имеет отношение к подводникам - расположен даже между зданиями бывшего ВОКУ и домом 8, в котором базировались изначально офицеры сухопутного училища.

В/ч строго по диагонали на Константиновской.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20027
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Решения топонимической комиссии

Сообщение Vladi » Чт июл 29, 2021 16:04

Randy писал(а):
Vladi писал(а):Тот сквер, который в Петергофе меньше всего имеет отношение к подводникам - расположен даже между зданиями бывшего ВОКУ и домом 8, в котором базировались изначально офицеры сухопутного училища.

В/ч строго по диагонали на Константиновской.
Это сейчас. Там одно из зданий - напротив бани, одно из первых перешло Институту ВМФ ( точное название не знаю), а в остальных помещениях (самые западные, т.е. между бывшей Володарского)) и Бородачева располагается музей ВОКУ и кафешка «Белая Роза».
Вроде, как опять никаких подводников, за исключением одного здания Института.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Решения топонимической комиссии

Сообщение Randy » Чт июл 29, 2021 18:34

Vladi писал(а):
Randy писал(а):
Vladi писал(а):Тот сквер, который в Петергофе меньше всего имеет отношение к подводникам - расположен даже между зданиями бывшего ВОКУ и домом 8, в котором базировались изначально офицеры сухопутного училища.

В/ч строго по диагонали на Константиновской.
Это сейчас. Там одно из зданий - напротив бани, одно из первых перешло Институту ВМФ ( точное название не знаю), а в остальных помещениях (самые западные, т.е. между бывшей Володарского)) и Бородачева располагается музей ВОКУ и кафешка «Белая Роза».
Вроде, как опять никаких подводников, за исключением одного здания Института.


Весь мир уже знает, что там за подводники, но вы можете продолжать игнорировать)

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Решения топонимической комиссии

Сообщение Carolus Magnus » Пт июл 30, 2021 0:10

Randy писал(а):Весь мир уже знает, что там за подводники, но вы можете продолжать игнорировать)

Они не подводники - они гидронавты. Бюро на заметку: очень перспективно для топонимии - пр. Гидронавтов.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Решения топонимической комиссии

Сообщение Randy » Пт июл 30, 2021 6:42

Carolus Magnus писал(а):
Randy писал(а):Весь мир уже знает, что там за подводники, но вы можете продолжать игнорировать)

Они не подводники - они гидронавты. Бюро на заметку: очень перспективно для топонимии - пр. Гидронавтов.


МО настояло исключительно на присвоенной форме названия. Никаких гидронавтов и глубоководников.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20027
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Решения топонимической комиссии

Сообщение Vladi » Пт июл 30, 2021 7:08

Randy писал(а):
Vladi писал(а):
Randy писал(а):В/ч строго по диагонали на Константиновской.
Это сейчас. Там одно из зданий - напротив бани, одно из первых перешло Институту ВМФ ( точное название не знаю), а в остальных помещениях (самые западные, т.е. между бывшей Володарского)) и Бородачева располагается музей ВОКУ и кафешка «Белая Роза».
Вроде, как опять никаких подводников, за исключением одного здания Института.


Весь мир уже знает, что там за подводники, но вы можете продолжать игнорировать)
Кстати, с этого института - минус семь подводников при катастрофе «Курска».

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Решения топонимической комиссии

Сообщение Инженер » Сб июл 31, 2021 16:35

Vladi писал(а): минус семь подводников при катастрофе «Курска».

При боевом торпедировании противником.
Но это -иная тематика.
***
Мой одноклассник (с первого класса)-был подводником (окончил профильный ВУЗ), начальником БЧ на АПЛ. Вовремя ушел из этой области и остался живым...до прошлого года. Не дожил до 60-ти. Мастер спорта по плаванию, заодно... Так---это просто жизнь.
***
Вот тут я меня нет вопросов. Пусть называют скверы в честь подводников. Они-заслужили.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Решения топонимической комиссии

Сообщение Prof » Сб июл 31, 2021 17:30

Randy писал(а):
Carolus Magnus писал(а):
Randy писал(а):Весь мир уже знает, что там за подводники, но вы можете продолжать игнорировать)

Они не подводники - они гидронавты. Бюро на заметку: очень перспективно для топонимии - пр. Гидронавтов.


МО настояло исключительно на присвоенной форме названия. Никаких гидронавтов и глубоководников.


Мне казалось, что их в/ч ("лошариковская") расположена в Ломоносове.