Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение Алексей Ф » Ср янв 12, 2022 11:42

Года через два наверное сделают путепровод в Вяземах, можно будет напрямую по ЦКАД ехать с М-10 до М-4.
Ещё обещают, сделать асфальт за пару лет между Бокситогорском и Неболчами, от Неболчей до М-11 в Угловке уже пару лет новый асфальт. В итоге мне 220 км тропами на М-11 получится, ближе на 100-125 км до Москвы ехать, чем тропами через Кириши или Чудово до Мясного Бора. Но это актуальная тема только для жителей Тихвина и Пикалево.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение egaron » Ср янв 12, 2022 12:37

Алексей Ф писал(а):Года через два наверное сделают путепровод в Вяземах, можно будет напрямую по ЦКАД ехать с М-10 до М-4.
Ещё обещают, сделать асфальт за пару лет между Бокситогорском и Неболчами, от Неболчей до М-11 в Угловке уже пару лет новый асфальт. В итоге мне 220 км тропами на М-11 получится, ближе на 100-125 км до Москвы ехать, чем тропами через Кириши или Чудово до Мясного Бора. Но это актуальная тема только для жителей Тихвина и Пикалево.



ЦКАД я пока не пробовал. Ув. Инетман говорит, что его "открыли полностью" так же, как м11, то есть без одного участка. С Ленинградского направления (М10-11) на южное (М4) смысла по нему особо нет, лучше через МКАД в ночное время. Перепробег по ЦКАД получается большой, и придется еще сильнее гнать, чтоб выдерживать принятые здесь средние 8)

Аватара пользователя
veps
Искатель
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 12:06
Откуда: Автово

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение veps » Ср янв 12, 2022 14:18

egaron писал(а):Я, конечно, одного не понимаю и никогда не пойму.


Тов. egaron, советую вам слегка охладить траханье, я даже устал читать эти две страницы бугурта.
По существу: задача была вернуться к вменяемому времени в СПБ, чтобы поспать и внепланово выйти на работу. Повторять такие заезды на 1800 одним махом желания нет.

Однако мой личный опыт подсказывает, что держать среднюю 100 не так уж и сложно по дорогам 2+2 и более. На однополосках да, такое получается только при достаточно агрессивном стиле вождения и полной концентрации.

Добавлю, что из Ростова стартовал в 8 утра, был полон сил, остановок делали минимум, использовал по максимуму световой день, в 2 ночи заехал на КАД.
Из проблем была только небольшая пробка на 30 мин после Шахт (развернуло фуру), толкание на МКАДе и метель после Окуловки (стало очень скользко, пока не пролили).
Пока пришел один штраф на 500р (Красный Холм).

По остальным участкам даже комментировать не буду - ехал со скоростью потока. Ниже средняя только если за зерновозами тошнить 30 км/ч половину пути. Серпантинов по пути в Абрау километров на 10 максимум, если все перевалы просуммировать, в Карелии на А-121 и то горок побольше.

Абрау, кстати, очень понравился - воздух свежий, серпантины в альпийском стиле, озеро потрясающее. За завод шампанских вин ничего не скажу, не посещал, целью поездки была яхтенная регата. Остался премного доволен, как организацией мероприятия, так и самим процессом.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение egaron » Ср янв 12, 2022 17:34

veps писал(а):Абрау, кстати, очень понравился - воздух свежий, серпантины в альпийском стиле, озеро потрясающее. За завод шампанских вин ничего не скажу, не посещал, целью поездки была яхтенная регата. Остался премного доволен, как организацией мероприятия, так и самим процессом.


Коллега, хотелось бы ответить без бугурта, но после слов о регате - извините, боюсь, не получится. Поэтому с позволения бугурт выделю в отдельный коммент. Итак, поехали...РЕГАТА! Вы слыхали, регата! Я вообще фигею, какие все крутые все вокруг. Какие у всех изысканные, утонченные, джентельменские увлечения!

Нет, ну хоть один есть выживатель-то есть вообще на этом свете? Пусть даже не такой, как я, чтоб жил тем, что оправдывает перед хозяевами и работодателями свое существование, начисто лишенный собственных хобби и интересов, которые уже не нужны в силу того, что "хорошо не жили - нечего и привыкать". Фиг с ним, пусть в этом я уникален. Но хотя бы чтоб какие-то разумные материальные рамки были, и проистекающие из них поведенческие . А то ж не почитаешь кого - везде! Здесь, на тинькове, на дзене, на любом нагугленном ресурсе, везде картинка, как из сериалов - достаток всегда выше среднего, делаю жене подарки, любовницы на шею вешаются, и все эти стандартные истории небожителей, которым законы реального мира не писаны. Регаты у них, "снуки" бильярдные, кальяны вальяжные...

То ли дело я - кошачий туалет убрал, посуду помыл, хозяева один фиг в зачет не поставят, ведь это за работу не считается, коли сделать ее толпа претендентов, потому множится на ноль. А высшее увлечение - это в трениках трешку пробежать. Одному, потому что в любом соревновании меня обгонят так же, как на обсуждаемых "прохватах". Нет, не понимаю я этого. Может, конечно, не быть совсем жизнью затюканных, но не может же, чтобы все, абсолютно все, были такими крутыми, чтоб от крутости очи слепило!

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17385
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение Сергей Р » Ср янв 12, 2022 17:41

egaron писал(а):Нет, не понимаю я этого. Может, конечно, не быть совсем жизнью затюканных, но не может же, чтобы все, абсолютно все, были такими крутыми, чтоб от крутости очи слепило!

...не совсем по теме "Дона", но Вы простите столько уже раз возмущались своим исключительным одиночеством, в которых больше нет таких людей, что возникает вопрос:"а что спросить то хотели?" Человек же так устроен, пишет о хорошем, если радуется или достиг чего то, или наоборот идёт в тот же Дзен и толкает свои чОрные мысли, на который там сбегаются самые разные читатели и либо глумятся, либо поддакивают. Кто-то благодаря этому и денюшки на "регаты" откладывает. )))

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение egaron » Ср янв 12, 2022 17:44

veps писал(а):По существу: задача была вернуться к вменяемому времени в СПБ, чтобы поспать и внепланово выйти на работу. Повторять такие заезды на 1800 одним махом желания нет.

Однако мой личный опыт подсказывает, что держать среднюю 100 не так уж и сложно по дорогам 2+2 и более. На однополосках да, такое получается только при достаточно агрессивном стиле вождения и полной концентрации.


Ну а теперь, после пропущенного слабонервными бугурта, можно и к средней скорости перейти.

Да, держать 100+ среднюю на четырехполоске можно, но - если ехать вообще без остановок.

Лично у меня рекорд без остановок был 540 км. Время - не помню, большое, т к стоял в пробке у Джубги. Остановок не делал потому, что во время сна ребенка остановка запрещена. Чуть не сдох тогда, а для вас всех остановки раз в 500 км - норма. И те на 15 минут - "залить автомобильный, слить личный"©

Проблем на описанном вами участке тоже полно, чтоб проходить его со средней 90. На платаре до Краснодара - камеры у каждой станицы под 90, необоснованное "70" на коротком участке под Ростовом, где разрешено 110. Менты с Цукеровыми балками, те же фуры. В Краснодаре постоянные 70 и камеры, пост ментов с небольшой пробкой. В сторону Геленджика серпантин - да, весьма условный, кроме Михайловского перевала. Но все равно, за Горячим КлючЕм трехполоска. Постоянная встречка. Неизбежно встанешь за кем-то медленно едущим и не обогнать.

На участке от Джубги - аналогично. Двухполоска с постоянными "обгон запрещен". Пробка в Архипо-Осиповке (допускаю, что зимой ее нет). 40 под камеру в каждом населенном пункте.

Все равно проблемных мест более чем достаточно, чтоб ехать все это со средней 90+. Но все крутые о таких скоростях и рапортуют...

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение egaron » Ср янв 12, 2022 17:46

Сергей Р писал(а):
egaron писал(а):Нет, не понимаю я этого. Может, конечно, не быть совсем жизнью затюканных, но не может же, чтобы все, абсолютно все, были такими крутыми, чтоб от крутости очи слепило!

...не совсем по теме "Дона", но Вы простите столько уже раз возмущались своим исключительным одиночеством, в которых больше нет таких людей, что возникает вопрос:"а что спросить то хотели?" Человек же так устроен, пишет о хорошем, если радуется или достиг чего то, или наоборот идёт в тот же Дзен и толкает свои чОрные мысли, на который там сбегаются самые разные читатели и либо глумятся, либо поддакивают. Кто-то благодаря этому и денюшки на "регаты" откладывает. )))


Вы про Дзен угораете что ли? Там все только "пасетифчеком делятся" как не в себя, здешние ваши похвастушки в сравнении с дзеном - сама скромнятина. Где вы там такое усмотрели? Конечно, местные знаменитости постоянно жалуются на негативных завистников и злобных хейтеров - но, как и здесь, кроме себя я там таких не видел, одни поддакивалки позитивным авторам в комментах :mrgreen:. Может, сами их придумывают, чтоб рейтинг поднять.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17385
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение Сергей Р » Ср янв 12, 2022 20:04

Я ж вам на то и намекаю, с Вашим то репертуаром и огромным опытом, Вас там на руках носить будут. Можно отсюда туда блоками переносить и размещать. Месяца на два три точно хватит.)))

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение egaron » Ср янв 12, 2022 20:33

Сергей Р писал(а):Я ж вам на то и намекаю, с Вашим то репертуаром и огромным опытом, Вас там на руках носить будут. Можно отсюда туда блоками переносить и размещать. Месяца на два три точно хватит.)))


Вы вообще слышите или нет, о чем я пишу? Еще раз повторю. Там. Одни. Позитивщики. "На руках", блин... откуда вы такие, с перевернутой картиной мировосприятия?

Или думаете, не пробовал там строчить? Ноль просмотров, ноль комментов. Тогда как у каждой кухонной женщины, источающей позитив с кучей грамматических ошибок, за пару месяцев - монетизация, десятки тысяч прочтений и просмотров, и похвастушки, как за ее рассказики о том, как она сходила в туалет и приготовила кушать, Яндекс ей платит получку работяги, что в цеху по 8 часов корячится.

Забил на это дело как на бесперспективное, пущай там без меня купаются в своем позитиве.

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение Gilgamesh » Чт янв 13, 2022 11:49

veps писал(а):Абрау, кстати, очень понравился - воздух свежий, серпантины в альпийском стиле, озеро потрясающее. За завод шампанских вин ничего не скажу, не посещал, целью поездки была яхтенная регата. Остался премного доволен, как организацией мероприятия, так и самим процессом.

Гыгы, я прям почувствовал этот гвоздь в распятие egarona :mrgreen:
Хотя на самом то деле, мероприятие разово вполне посильное для владельца свежей трёшки и авто на мой взгляд :)
https://sea-practice.com/abrau_durso

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение egaron » Чт янв 13, 2022 12:17

Gilgamesh писал(а):
veps писал(а):Абрау, кстати, очень понравился - воздух свежий, серпантины в альпийском стиле, озеро потрясающее. За завод шампанских вин ничего не скажу, не посещал, целью поездки была яхтенная регата. Остался премного доволен, как организацией мероприятия, так и самим процессом.

Гыгы, я прям почувствовал этот гвоздь в распятие egarona :mrgreen:
Хотя на самом то деле, мероприятие разово вполне посильное для владельца свежей трёшки и авто на мой взгляд :)
https://sea-practice.com/abrau_durso


"Свежая трешка и авто" - это 15 млн минимум. Когда я говорю, что сейчас минимальная зарплата 300 тр - все ржут. Когда я говорю, что сейчас такие богатые все - все тоже ржут, но почему-то никого из более бюджетного материального круга не встречается ни здесь, ни где-либо еще, ни "за КАДом".

Ну расскажите мне, как приобрести весь этот кап. пакет на зарплату 150, куда уж там меньшую, чтоб еще на регаты и прохваты оставалось. Хоть в кредит, хоть в дебИт, и, желательно, к 30 годам, как обычно у всех. :D

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение egaron » Чт янв 13, 2022 12:33

Gilgamesh писал(а):
veps писал(а):Абрау, кстати, очень понравился - воздух свежий, серпантины в альпийском стиле, озеро потрясающее. За завод шампанских вин ничего не скажу, не посещал, целью поездки была яхтенная регата. Остался премного доволен, как организацией мероприятия, так и самим процессом.

Гыгы, я прям почувствовал этот гвоздь в распятие egarona :mrgreen:
Хотя на самом то деле, мероприятие разово вполне посильное для владельца свежей трёшки и авто на мой взгляд :)
https://sea-practice.com/abrau_durso


А еще - я, конечно, не знаток, откуда мне. "Регата" у меня ассоциируется с чем-то из капитана Врунгеля. Я до сих пор мозгом застрял в том времени, когда после дефолта смотрел на тумбочку из-под телевизора в магазине за 2400 р и думал - кем же надо быть, чтоб купить такую? Когда за двушку надо месяц пахать.

Когда машина - это круто, как в песне Чижа, когда своя квартира - это такое достижение, что и не мечтать, а все эти регаты, сафари и сноуборды - развлечения каких-то вообще супербогатых взрослых дяденек, полных материального снобизма. Помню, как офигевал на свадьбе брата в начале нулевых, когда ему зачитывали там шутки на тему "...и горные лыжи...". Мне казалось тогда, что это что-то из разряда хобби олигархов в Куршевеле, а тут гляди, брат, и всем этим уже реально занимается...вроде недавно с ним по просекам на обычных советских лыжах телепались, а тут на тебе, как окрутел... И вот я давно уже сам по возрасту перерос этих дяденек, но по развитию все еще в том времени, и до сих пор мне упоминания о вполне рядовых для нашего времени развлечениях воспринимаются как выпендреж и гламурный пафос.

Но ладно, хватит буругта, давайте по теме. Я вот еще подумал - а зачем, собственно, автор погнал в свой регатный прохват на автомобиле, какова тактическая цель? Туда что, надо горные лыжи с собой брать? Он живет на Московской, рядом с аэропортом. Дюрсо тоже рядом с аэропортом Геленджик. Стоимость такси уж точно не выше бензина и платных дорог. Масочку надел, поспал пару часов в кресле на плече соседнего мужчины - и уже приехал на свою регату, пока буквы "ПО" с борта лодки не отвалились. Относительно отдохнувший, а не зомби после 18-часовой гоньбы двухтонной железяки. И заодно экологии пользу нанес.

Не, я понимаю такие прогоны, когда на месте надо много куда заезжать, относительно долгое время тусить, или много груза взять/увезти. Но в случае погламуриться на регате решительно не понял мотивов выбора транспорта, кроме опять же, блатовства и "статуса в референтной группе".

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение Алексей Ф » Чт янв 13, 2022 12:57

Прокатится захотелось по трассе, страну посмотреть))
Регата" у меня ассоциируется с чем-то из капитана Врунгеля.

У меня такие же ассоциации))

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение Gilgamesh » Чт янв 13, 2022 13:02

И вы будете утверждать, что со 150 вам не отложить 5 что-бы раз в году (а то и жизни) слетать на такое мероприятие?
А по теме - с 3 единомышленниками на своём авто и при общем жилье мероприятие становится ещё вдвое дешевле, чем в одиночестве на ероплане и такси.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение egaron » Чт янв 13, 2022 14:12

Gilgamesh писал(а):И вы будете утверждать, что со 150 вам не отложить 5 что-бы раз в году (а то и жизни) слетать на такое мероприятие?
А по теме - с 3 единомышленниками на своём авто и при общем жилье мероприятие становится ещё вдвое дешевле, чем в одиночестве на ероплане и такси.


Хм... а с них что, по-вашему, не надо платить за тот самый кап. пакет, который в самом-самом эконом-варианте на 10 млн потянет? А это означает, что 10 лет платить кредиты и экономить на всем. Ровно как вы тут все объясняете, когда рассуждаете о том, что все покупают на последние в кредит и едят доширак. Так доширак или регаты, определитесь уж...

Во-вторых, цены я посмотрел. 35р с человека за чуть ли не неделю - да, визуально недорого. Мы на каникулах в Апсны съездили. По эконому, на 2.5 дня. Ну, не жесткому эконому, чтоб жить во флигеле у местных и готовить на общей кухне, но и без излишеств. То есть обычный отель, экскурсий не брали, такси на месте не пользовались, да и незачем было. Но, конечно, около каждой достопримечательности 200 р с человека отдай, а где и 500! За всякие быдло-"разрешениянасъемку" по полтосу присовывали. На еду тоже немного - 1.5-2 примерно в день выходило. И в итоге за эти неполных 3 дня поездка вышла в 40 косарей! И это полный эконом.

Поэтому, когда мне рассказывают о том, что круизы - это недорого, я могу только поржать. Если эконом-поездка в бюджетную страну на 2 дня выходит в половину нелохой зарплаты и четверть хорошей, то что там говорить за круизы?

Насчет регаты - так там 35 только тариф. С едой, дорогой, развлечениями и прочим гламуром где-то сотка выйдет за неделю. Да и при обычном отдыхе на море эконом-класса в неделю она же и выйдет. Такие сейчас ценники, но все их осиливают почему-то как нефиг делать, и тут рекламный слоган "если нет разницы, зачем платить больше" работает в обратную сторону .... :|

пс) брат, о котором речь в предыдущем посте, только что отзвонился, что Соренто взял. Другой недавно рав-4. Ну вот такая сейчас "нищающая Россия" и "никто не покупает у обнаглевших дилеров по таким ценникам". У меня такое впечатление, что если раньше деньги все сотнями тысяч считали, то уже стали миллионами. Но со стандартной зарплаты я по-прежнему считаю разве что десятками...