Остановки общественного транспорта

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Слишком умная остановка

Сообщение Igorix » Пн дек 06, 2021 9:48

shurql писал(а):Остановки умнеют, а проектировщики похоже тупеют. Кто же так спроектировал расположение павильона, что теперь не проехать уборочной техники. Новая остановка угол Л. Голикова и пр. Стачек.

По нормативам, нам нужно сохранить 2 метра в свету от края тротуара до остановки (собственно это и есть ширина тротуара по текущим нормам для подобных улиц). То что некоторые водители снегоуборочной техники неадекваты или техника не предназначена для уборки тротуара - умолчу.

Но при этом ширина площадки накопления (от проезжей части, где будет остановка до самого павильона) минимум 3 метра, а тут оставили метров 8-10 на взгляд. Кроме того, это все согласовано с администрацией, так что писать можно сразу туда.

p.s. проектировал не я, хотя вроде даже предлагали =) Полагаю, это был какой то студент за смешные деньги или ее вообще никто не проектировал, тк "сроки все вышли, стройте", встречается всякое.

ВергИС
Писатель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:21
Откуда: Рогатки

Re: Слишком умная остановка

Сообщение ВергИС » Пн дек 06, 2021 19:01

Igorix писал(а):
shurql писал(а):Остановки умнеют, а проектировщики похоже тупеют. Кто же так спроектировал расположение павильона, что теперь не проехать уборочной техники. Новая остановка угол Л. Голикова и пр. Стачек.

По нормативам, нам нужно сохранить 2 метра в свету от края тротуара до остановки (собственно это и есть ширина тротуара по текущим нормам для подобных улиц). То что некоторые водители снегоуборочной техники неадекваты или техника не предназначена для уборки тротуара - умолчу.

Но при этом ширина площадки накопления (от проезжей части, где будет остановка до самого павильона) минимум 3 метра, а тут оставили метров 8-10 на взгляд. Кроме того, это все согласовано с администрацией, так что писать можно сразу туда.

p.s. проектировал не я, хотя вроде даже предлагали =) Полагаю, это был какой то студент за смешные деньги или ее вообще никто не проектировал, тк "сроки все вышли, стройте", встречается всякое.

Насколько я знаю, там подземные сети - их не стали выносить или защищать. Но проектировщики да, тупеют. По этой остановке будет эфир "Народного контроля" в четверг.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Слишком умная остановка

Сообщение Сергей Р » Вт дек 07, 2021 11:20

Мы сами своими ГОСТами загоняем себя в финансовый тупик, когда стоимость их выполнения превышает все разумные пределы. Хотел бы я посмотреть на те коммуникации в которые упрется дюбель крепления металлической конструкции. И вопрос...Что мешает остановку развернуть боком к ПЧ? Под углом, или ещё как то иначе, опять ГОСТы?

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Слишком умная остановка

Сообщение zz27 » Вт дек 07, 2021 13:36

Сергей Р писал(а):Мы сами своими ГОСТами загоняем себя в финансовый тупик, когда стоимость их выполнения превышает все разумные пределы. Хотел бы я посмотреть на те коммуникации в которые упрется дюбель крепления металлической конструкции. И вопрос...Что мешает остановку развернуть боком к ПЧ? Под углом, или ещё как то иначе, опять ГОСТы?

Не дюбель упрётся в коммуникации, а раскапывающий коммуникации экскаватор упрётся в остановку.

А что касается ГОСТов — если разрешить делать не как положено, этим правом буду пользоваться без разбору, а не только там, где реально нужно.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Слишком умная остановка

Сообщение Сергей Р » Вт дек 07, 2021 13:47

zz27 писал(а):Не дюбель упрётся в коммуникации, а раскапывающий коммуникации экскаватор упрётся в остановку.

А что касается ГОСТов — если разрешить делать не как положено, этим правом буду пользоваться без разбору, а не только там, где реально нужно.

В том и проблема..в первом случае, из остановки сделана священная корова, а надо всего лишь просто открутить остановку и переставить, на время работ, а во втором никто не говорит о полной отмене ГОСТов, речь лишь о более расширенном варианте допускающем многочисленные отклонения, где это возможно, или/и необходимо. Например правило про 2 метра, в центре города почти всюду не будет работать, а потому остановку поставить будет нельзя, но никто и думать ничего не станет альтернативного, раз правила этого не позволяют.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Слишком умная остановка

Сообщение Инженер » Вт дек 07, 2021 14:38

shurql писал(а): Кто же так спроектировал расположение павильона, что теперь не проехать уборочной техники.

Выше уже сказали про нормативы...Против них не попереть.
Но есть и еще одна фишка.
В центре города подвесные системы освещения меняют на столбовые. Кое-где, за счет инвестора.
И опять же - не проехать по тротуарам уборочной технике.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Слишком умная остановка

Сообщение Инженер » Вт дек 07, 2021 15:09

Под остановку раскопают в глубину максимум на 300 мм. Так что до возможных коммуникаций там далеко.
***
В принципе установка остановочных пунктов (пусть самых крутых по архитектуре и насыщенности гаджетами), должна соответствовать каким-то нормативам и учитывать генплан с подземными коммуникациями.
Что касается учета механизированной уборки тротуаров-не знаю.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Слишком умная остановка

Сообщение Igorix » Вт дек 07, 2021 15:59

zz27 писал(а):А что касается ГОСТов — если разрешить делать не как положено, этим правом буду пользоваться без разбору, а не только там, где реально нужно.

Чисто теоретически, подобный вариант показан в методических рекомендациях к 396 сп, если я правильно помню. То есть да, остановку можно развернуть спиной к дороге и это даже более безопасно. Но слишком инновационно.

А у этой остановки вроде как столбчатый (или свайный...) фундамент, они должны быть не слишком большого размера, 0.5 на 0.5 где то. То есть разместить на краю тротуара скорее всего можно было. Но тут без съемки уверенно говорить я не могу.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Слишком умная остановка

Сообщение zz27 » Вт дек 07, 2021 16:24

Инженер писал(а):Выше уже сказали про нормативы...Против них не попереть.
Но есть и еще одна фишка.
В центре города подвесные системы освещения меняют на столбовые. Кое-где, за счет инвестора.
И опять же - не проехать по тротуарам уборочной технике.

Ну это уже вопрос того, что надо не фонари менять, а комплексно реконструировать улицы: если по тротуару не может проехать снегочист, то тротуар слишком узкий, и нужен очень хороший повод оставить его таковым.

ВергИС
Писатель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:21
Откуда: Рогатки

Re: Слишком умная остановка

Сообщение ВергИС » Вт дек 07, 2021 20:38

zz27 писал(а):Не дюбель упрётся в коммуникации, а раскапывающий коммуникации экскаватор упрётся в остановку.

Откуда Вы это взяли? Снять и временно перенести остановку - не проблема.
Суть ограничений в другом - нельзя создавать места постоянного присутствия людей над напорными магистралями (В, КН, Г, Н) - в случае их прорыва есть прямая угроза жизни и здоровью. Для этого над ними делается защита - грубо говоря ж/б крышка.
Но владельцы сетей это согласовывать не любят - они любят обновлять свои сети путём частичного выноса за чужой счёт. А ни КРТИ, ни КТ с ними договариваться и продавливать здравый смысл не хотят.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Re: Слишком умная остановка

Сообщение Lashner » Пт дек 10, 2021 21:40

Из вк-паблика "Мой округ Дачное":
Вчера состоялась анонсированная ранее Алексеем Цивилевым встреча по остановкам у Голикова 7. Присутствовали представители Водоканала, Дирекции транспортного строительства (организация, подведомственная Комитету по развитию транспортной инфраструктуры) и подрядчик (ГК Омега)

По результатам встречи удалось договориться о переносе остановки, что можно назвать маленькой победой.
Алексей будет опротестовывать охранные зоны трубопровода, так как остановка - это объект некапитального строительства. Новая проект будет направлен в "Водоканал". Если он их устроит, то в рамках действующего контракта остановка будет сдвинута ближе к проезжей части.

Если посмотреть на проекты, прикрепленные к лоту на Госзакупках, то можно увидеть, что в первоначальном варианте планировался карман для съезда ОТ и даже вынос сетей, чтобы остановка не стояла так близко к дому. Что же случилось? Как рассказал мне один из участников встречи, работы по проектированию проводили еще 2 года назад, однако расходы на все это дело кому-то показались слишком высокими и последовала команда - оптимизировать. Так мы получили это идиотское убожество.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Слишком умная остановка

Сообщение Carolus Magnus » Сб дек 11, 2021 10:45

Сергей Р писал(а):во втором никто не говорит о полной отмене ГОСТов, речь лишь о более расширенном варианте допускающем многочисленные отклонения, где это возможно, или/и необходимо.

Именно. Причём обоснованное отклонение, предусматривающее конкретизированные расчёты: что как почему - фактически это дополнительный раздел документации по проектированию, а затем ещё экспертиза проверит эту документацию, так что без надлежащей причины отклоняться будет нельзя. В советское время нормативы, и ГОСТы, и СНИПы тоже были, и нарушения были, и согласования, но почему-то идиотизм только сейчас есть.

Dmitry1
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2019 18:20
Откуда: Приморский р-н

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение Dmitry1 » Пн дек 13, 2021 21:36

Даниил писал(а):Приморский район пополнится новыми остановками

До начала декабря текущего года планируется появление новых остановок, спроектированных ранее:
парные остановки на Богатырском проспекте у дома 50;


Остановки эти в процессе медленного строительства. До Нового года успеют ли?

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение Даниил » Вт дек 14, 2021 23:13

Заметил в воскресенье на ул. Симонова - строят остановку у 117-й поликлиники.
Вложения
IMG_20211212_162859.jpg

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Слишком умная остановка

Сообщение Инженер » Ср дек 15, 2021 13:27

Igorix писал(а): А у этой остановки вроде как столбчатый (или свайный...) фундамент, они должны быть не слишком большого размера, 0.5 на 0.5 где то.

На сколько я знаю и видел, под опоры таких навесов делают монолитные бетонные основания, где-то 300х300х300 с анкерными болтами диам. 10 мм.
Если что, демонтировать не сложно.