Продление 1-го Муринского пр. и Кантемировской ул.

Обсуждение собственных проектов посетителей сайта
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Продление 1-го Муринского пр. и Кантемировской ул.

Сообщение Carolus Magnus » Пн авг 09, 2021 20:17

Предлагаю вернуть проект продления:
1) 1-го Муринского пр. - от Полюстровского пр. до продолжения ул. Бутлерова.
Дорога пройдёт между строящимся жилым кварталом и участком РЖД. По карте Росреестра места хватает.
Пересечение с Кушелевской дорогой должно быть реализовано через развязку ("длинного советского типа").
2) Кантемировской ул. - от Полюстровского пр. по прямой до Кушелевской дор.
Дорога пройдёт по полосе, которая по карте Росреестра явно предусмотрена под эту автомобильную дорогу.
Выезд на Кушелевскую дорогу должно быть реализована через светофорную развязку с левыми поворотами.

Данный проект, как можно увидеть из картинки, был предусмотрен Генеральным планом Ленинграда 1987 г.

Генеральный план Санкт-Петербурга 2005 года его не содержал. Точнее, я плохо помню в первой редакции: она где-то хранится (равно как "нулевая"), но пока посмотреть не могу. Но я посмотрел редакцию 2008 года.

Тем не менее, от продления 1- Муринского пр. сейчас ещё сохранился кусок красных линий от Кушелевского путепровода на запад (в последние годы в РГИС многие красные линии исчезали, возможно, были и целиком).

Продление же Кантемировской ул. фактически предусмотрено Проектом планировки треугольной территории между Полюстровским пр. и Кушелевской дор., утвержденным в 2009 г. КГА недавно решил его пересмотреть.
Вложения
1-й Муринский и Кантермировская.jpg

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Продление 1-го Муринского пр. и Кантемировской ул.

Сообщение Pavel239 » Пн авг 09, 2021 22:21

Поддерживаю.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Продление 1-го Муринского пр. и Кантемировской ул.

Сообщение Menak Vishap » Вт авг 10, 2021 0:56

Carolus Magnus писал(а):Предлагаю вернуть проект продления:
1) 1-го Муринского пр. - от Полюстровского пр. до продолжения ул. Бутлерова.

На счёт этого не берусь с ходу сказать, хорошо это будет или плохо. Тут есть над чем основательно подумать. Куда-то Бутлерова продолжить однозначно нужно, но вот куда - это ещё вопрос.

Carolus Magnus писал(а):2) Кантемировской ул. - от Полюстровского пр. по прямой до Кушелевской дор.


А вот это - однозначно за, давно пора! Часто возникает такая мысль. Но, опять-таки, тут нужно не просто продолжение, а некая умная развязка Кушелевской дороги, Кантемировской и Блюхера, которая существенным образом ускорила бы проезд с Гражданского на Кантемировскую.

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Re: Продление 1-го Муринского пр. и Кантемировской ул.

Сообщение Borodach » Вт авг 10, 2021 12:02

Carolus Magnus писал(а):Предлагаю вернуть проект продления:
1) 1-го Муринского пр. - от Полюстровского пр. до продолжения ул. Бутлерова.
Дорога пройдёт между строящимся жилым кварталом и участком РЖД. По карте Росреестра места хватает.
Пересечение с Кушелевской дорогой должно быть реализовано через развязку ("длинного советского типа").


[map]59.98987,30.35055 59.9892,30.35784 59.98939,30.36346 59.99036,30.36887 59.99102,30.37248 59.99139,30.37535 59.9916,30.3799 59.99186,30.38638 59.99188,30.38754 59.99317,30.38977[/map]



Carolus Magnus писал(а):2) Кантемировской ул. - от Полюстровского пр. по прямой до Кушелевской дор.
Дорога пройдёт по полосе, которая по карте Росреестра явно предусмотрена под эту автомобильную дорогу.
Выезд на Кушелевскую дорогу должно быть реализована через светофорную развязку с левыми поворотами.


[map]59.98671,30.3581 59.98755,30.36617[/map]

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Продление 1-го Муринского пр. и Кантемировской ул.

Сообщение Menak Vishap » Вт авг 10, 2021 18:33

Вообще, что касается Бутлерова, то её бы в первую очередь стоило соединить как-то с Кондратьевским. Ну, либо через путепровод на Богословскую с выходом на Бестужевскую, либо, что на мой взгляд лучше - пробить наконец Кондратьевский путепроводом через ж/д и овощебазу до Пискарёвского и Амурской - будет сразу связь и с Бутлерова, и с Карпинского. Ну, а там, может быть, и Арсенальный мост когда-нибудь наконец-то построят, и будет ещё один выезд в центр.

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Продление 1-го Муринского пр. и Кантемировской ул.

Сообщение Pavel239 » Ср авг 11, 2021 17:28

Гораздо важнее было бы продлить Тореза до Бестужевской/Кондратьевского. Но уже вряд ли реализуется.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Продление 1-го Муринского пр. и Кантемировской ул.

Сообщение Menak Vishap » Ср авг 11, 2021 18:00

Pavel239 писал(а):Гораздо важнее было бы продлить Тореза до Бестужевской/Кондратьевского. Но уже вряд ли реализуется.


Не уверен, что это "гораздо важнее", но в принципе там никаких особо строений по пути нет, мешает только сам Кушелевский путепровод. Так что только если его сносить и поднимать ж\д на эстакаду, что вряд ли кто-то станет делать. Ну, или строить крестообразный путепровод-перекрёсток, не знаю, возможно ли это по нашим законам.
Или как вариант пробить Тореза до Новороссийской, а её подлить до всё той же Бутлерова (что совсем несложно, и само по себе было бы уже прекрасно), и затем Бестужевскую вывести путепроводом на это самое продолжение Новороссийской.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Продление 1-го Муринского пр. и Кантемировской ул.

Сообщение Carolus Magnus » Чт авг 12, 2021 11:16

Pavel239 писал(а):Гораздо важнее было бы продлить Тореза до Бестужевской/Кондратьевского. Но уже вряд ли реализуется.

Удивился Вашему посту, полез в генплан - нет такого продления. Ни сейчас, ни при тёте Вале, ни при советах.
Оно вообще было хоть когда-нибудь в каких-нибудь планах (на уровне ПДП, ППТ, планшетов, планов, решений и пр. официальных источников ... даже пусть полуофициальных, на уровне идей развития от чиновников)?

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Продление 1-го Муринского пр. и Кантемировской ул.

Сообщение Pavel239 » Чт авг 12, 2021 18:46

Carolus Magnus писал(а):
Pavel239 писал(а):Гораздо важнее было бы продлить Тореза до Бестужевской/Кондратьевского. Но уже вряд ли реализуется.

Удивился Вашему посту, полез в генплан - нет такого продления. Ни сейчас, ни при тёте Вале, ни при советах.
Оно вообще было хоть когда-нибудь в каких-нибудь планах (на уровне ПДП, ППТ, планшетов, планов, решений и пр. официальных источников ... даже пусть полуофициальных, на уровне идей развития от чиновников)?


Да, в генплане нет. Мне казалось, что я раньше где-то встречал такое обсуждение - может быть даже на этом форуме.
Но ведь логично же - вывести поток в центр/из центра с такой магистрали как Тореза не на узкий 1-ый Муринский, а на некое столь же мощное продолжение.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Продление 1-го Муринского пр. и Кантемировской ул.

Сообщение Carolus Magnus » Чт авг 12, 2021 19:41

Pavel239 писал(а):Да, в генплане нет.

Так ведь и не было никогда! А вы так об этом сказали, что можно подумать, будто об официальных планах :)

Мне казалось, что я раньше где-то встречал такое обсуждение - может быть даже на этом форуме.

Если найдёте - киньте ссылку. Мне самому интересно почитать pro и contra. Но мне такая идея не приходила.

Но ведь логично же - вывести поток в центр/из центра с такой магистрали как Тореза не на узкий 1-ый Муринский, а на некое столь же мощное продолжение.

С чего Вы взяли, что 1-й Муринский был предназначен для вывода потока с Тореза? Я не про сейчас, я именно про генплан-1987. Вижу много разных связей, не вижу в упор как уехать с Тореза на 1-й Муринский, не выехав на площадь Мужества. А вот её точно трогать нельзя, да и не стали бы как раз при СССР. Тем более, "Красный Октябрь" сносить при СССР бы не стали. Он и сейчас, как будто, неплохо дышит. Тогда это вертолётный, если я правильно помню, завод был. Стране нужнее новые вертолёты, а не новые транспортные связи.

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Продление 1-го Муринского пр. и Кантемировской ул.

Сообщение Pavel239 » Чт авг 12, 2021 20:41

Carolus Magnus писал(а):Если найдёте - киньте ссылку. Мне самому интересно почитать pro и contra. Но мне такая идея не приходила.


https://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?p=11937#p11937

Carolus Magnus писал(а):С чего Вы взяли, что 1-й Муринский был предназначен для вывода потока с Тореза? Я не про сейчас, я именно про генплан-1987.


Я не про планы, а про фактическое состояние дел.
Тореза-Карбышева-1М-Лесной - типичный маршрут.
По плану же - выход на Непокоренных, но он не ведёт в центр. Тем более, Орловский тоннель отменили.

Carolus Magnus писал(а):Тем более, "Красный Октябрь" сносить при СССР бы не стали. Он и сейчас, как будто, неплохо дышит. Тогда это вертолётный, если я правильно помню, завод был. Стране нужнее новые вертолёты, а не новые транспортные связи.


Сейчас - территорию планировалось отдать под застройку, хотя бы частично.

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Продление 1-го Муринского пр. и Кантемировской ул.

Сообщение Deij » Чт авг 12, 2021 22:40

Carolus Magnus писал(а):С чего Вы взяли, что 1-й Муринский был предназначен для вывода потока с Тореза? Я не про сейчас, я именно про генплан-1987. Вижу много разных связей, не вижу в упор как уехать с Тореза на 1-й Муринский, не выехав на площадь Мужества. А вот её точно трогать нельзя, да и не стали бы как раз при СССР. Тем более, "Красный Октябрь" сносить при СССР бы не стали. Он и сейчас, как будто, неплохо дышит. Тогда это вертолётный, если я правильно помню, завод был. Стране нужнее новые вертолёты, а не новые транспортные связи.


На самом деле, интересный момент.
Если просто смотреть по карте, то заводские корпуса построены так, как будто бы продолжение Тореза как раз подразумевалось:

[map]59.99193,30.37261 60.00223,30.3599[/map]


Может, совпадение, но как-то странно это всё-таки выглядит.
Ведь можно же было расположить заводские здания по-другому (ориентируясь на красные линии Новороссйской\Непокорённых, например)..

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Продление 1-го Муринского пр. и Кантемировской ул.

Сообщение Inetman » Пт авг 13, 2021 12:01

Menak Vishap писал(а):Ну, или строить крестообразный путепровод-перекрёсток, не знаю, возможно ли это по нашим законам.


Не знаю, возможно ли это по нынешним нормам, но в Туапсе в 80-м такой вполне себе построили.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Продление 1-го Муринского пр. и Кантемировской ул.

Сообщение Menak Vishap » Пт авг 13, 2021 19:02

Deij писал(а):Если просто смотреть по карте, то заводские корпуса построены так, как будто бы продолжение Тореза как раз подразумевалось:


Да, там и сносить-то почти ничего не надо. Можно пробить Тореза до Новороссийской, практически не нарушая работу предприятия.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Продление 1-го Муринского пр. и Кантемировской ул.

Сообщение Сергей Р » Вс авг 15, 2021 13:10

Menak Vishap писал(а):
Deij писал(а):Если просто смотреть по карте, то заводские корпуса построены так, как будто бы продолжение Тореза как раз подразумевалось:


Да, там и сносить-то почти ничего не надо. Можно пробить Тореза до Новороссийской, практически не нарушая работу предприятия.

А смысл? Там по периметру проехать 3 минуты. Надо перекрестки развязывать, а не еще парочку впихивать.)))