Имитация градостроительной деятельности

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Имитация градостроительной деятельности

Сообщение Carolus Magnus » Пн июл 26, 2021 19:48

У меня всё больше и больше складывается впечатление, что 99% всех ныне появляющихся планов и проектов в градостроительстве или транспортной инфраструктуре не только никогда не будут реализованы, но даже и не рассчитаны на практическую реализацию. Денег сейчас в стране мало, и господа "распильщики" изобрели новый способ растраты бюджета. Вместо перманентных строек - заняться перманентным проектированием, а, точнее - планированием, то есть постоянно предлагать какие-нибудь "планы развития" и "концепции", которые тоже денег стоят, в смысле их разработка. Тоже ведь по госконтрактам производится. Формально всё честно - обещанный подрядчиком результат всегда есть, поскольку ничего строить не надо, главное, красивый график или рендер нарисовать. Вот по этой причине сейчас так много "сырых" и непонятных планов и проектов, когда мы едва успеваем их ловить и обсуждать, а походу выясняется, что там полно нестыковок и явного бреда. Так ведь не для реализации создаётся! Наоборот, если проект кому не нравится - так с удовольствием переделают ... ещё один госконтракт, ещё денег можно потратить на номинально нужное городу дело. И так постоянно. И сюда же перепроектирования объектов. Да, проекты устаревают, потому что устаревает база. Но это всех, кто в этой сфере вертится, стопроцентно устраивает. Проекты можно переписывать/перерисовывать почти вечно!

P.S. Когда я работал в середине 2000-х в крупной конторе, у нас был такой зам. директора. Пришёл, обещал в разы поднять эффективность компании и пр. блага. Принялся за работу как проклятый. Ежемесячно делал для руководителя то графики красивые, то планы развития, то концепции, то регламенты, то ещё что-то, что нашу эффективность должно было повысить. Конечно, 99% это была имитация бурной деятельности. Тратил время и ресурсы, получал зарплату заместителя, ничего полезного не делал, только вот такое ... "развитие". Но, в общем, в компании он неплохо устроился, стал едва ли не вторым человеком "в государстве" (ну, если не вторым, уж третьим-то наверняка). Так несколько лет проработал, хотя особо активничал первый год, но и потом его прорывало тоже. Я не знаю, когда он уволился и уволился ли вообще, потому я ушёл раньше :)

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Имитация градостроительной деятельности

Сообщение Randy » Пн июл 26, 2021 20:26

Привет, кэп!!

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Имитация градостроительной деятельности

Сообщение Pavel239 » Пн июл 26, 2021 21:32

Carolus Magnus писал(а):Денег сейчас в стране мало


Ключевая ошибка. Денег настолько много, что фактически девать некуда.
(Один только Фонд национального благосостояния - 13 трлн 600 млрд рублей).
Доходы бюджета РФ в 1999 году - 615 млрд. руб., в 2019 году - 20171 млрд. руб. (цифры примерные, но очевиден рост больше чем на порядок - в 32 раза!)

Другое дело, что на полезные дела они не идут. Даже если изредка действительно пытаются что-то потратить на инфраструктуру, это формируется только в монструозные "проекты федерального масштаба", чудовищные по своей неэффективности.
А построить самую обычную скромную улицу в новых жилых кварталах - не хотят и не могут (даже если она была грамотно запланирована ещё десятки лет назад в советское время, чего сейчас почти не умеют). Отсюда и нелепые чиновничьи отписки - про "дефицит бюджета", которым конечно же совершенно нельзя верить.

А остальная мысль топика - банальна и очевидна, да.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Имитация градостроительной деятельности

Сообщение Carolus Magnus » Вт июл 27, 2021 3:12

Я, может, и кэпствую. Но на самом деле акцентирую внимание вот на чём. Если раньше, при прежних схемах воровства хотя бы сами строительные объекты строились, то сейчас нам осталось только бумажки читать и на картинки любоваться. Причём на бумажки и картинки худого качества. Раньше-то так было? Строился какой-то объект по проекту, на него (а до него на проект) выделялось финансирование по заведомо завышенной смете. И проект специально монструозный делался, чтобы больше лишка с него слепить. Себестоимость объекта одна цена, а бюджет (т.е. вообще-то мы с вами) платил и три цены, и пять, и десять. А ещё можно было за полцены работу выполнить, сэкономив на проектировщиках, на рабочих, на технике, на материалах, и на строительных нормах и правилах, в конце концов. Тем самым ужаться по себестоимости за счёт качества. Но что бы воры не делали - объект мы в итоге получали, хотя бы и за три с половиной цены, или за пять, или за десять. Стадион - вон он, стоит. Пока ещё стоит, даже бакланы крышу так и не проели до конца. Ну, и сами проекты объектов были реалистичными и понятными. А вот если нынешние проекты поглядеть - то порой не понимаешь, какие в задницу, специалисты их разрабатывали. Небо и земля. Всё равно что раньше нам строили стальной корабль - втридорога, а сейчас рисуют схемку бумажного кораблика - и тоже вдесятеро от цены берут, однако при этом уверяют, что оно поплывёт. С настойчивостью человека, предлагающего летать на Луну на воздушном шаре! :)

И вот я даже не знаю, что лучше. Я привык к тому, что если все обстоятельства против меня и если мне нечто очень-очень надо, то я заплачу в несколько раз дороже справедливой цены. Зато я получу искомое. Но в таких условиях, когда проектировщики превращаются в сказочников - в эдакую Шахерезаду, которая будет обещать мне 1000 и 1 ночь, но до дела так и не дойдёт - я понимаю, что деньги вообще тратятся впустую, причём даже не исключено, что в прежних объёмах (хотя проектные и предпроектные работы дешевле, чем реальная стройка). Но самое главное - я начинаю понимать, что объект я не получу никогда. Что он навсегда будет лишь строчкой в плане развития или картинкой в рендере. Что его по этим планам вообще никак было нельзя реализовать, и что никто не собирался этого делать. Это деградация, стагнация и разрушение!

Единственно, в этом есть свой плюс. Те же градозащитники и экологи, да и простые жители многих районов, могут вздохнуть свободно: до реализации всех этих разрушающих комфортную среду проектов руки у власти пока не дойдут. Бояться надо только крупных инвестиционных и федеральных инфраструктурных проектов.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Имитация градостроительной деятельности

Сообщение Инженер » Сб июл 31, 2021 16:16

Это....мы обсуждаем архитектуру или экономические и законодательные аспекты архитектурно-строительного цикла?
***
Я всю свою карьеру занимался конкретной деятельностью-проектированием зданий, и конструкций.
В последние в последние годы это не приносит мне даже нормальных для жизни денег, официально или неофициально работая.
В этом есть и мои промахи по жизни, это факт.
Но что-то в этой системе "сдвинулось"....Что, я знаю, но высказываться не стану.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Имитация градостроительной деятельности

Сообщение Сергей Р » Вс авг 01, 2021 11:47

Инженер писал(а):Но что-то в этой системе "сдвинулось"....Что, я знаю, но высказываться не стану.

...теперь и за это просят "подписку о неразглашении"? )))

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Имитация градостроительной деятельности

Сообщение Инженер » Вс авг 01, 2021 13:38

Сергей Р писал(а):
Инженер писал(а):Но что-то в этой системе "сдвинулось"....Что, я знаю, но высказываться не стану.

...теперь и за это просят "подписку о неразглашении"? )))

Видите ли....
Вы лично как хотите, а я больше не намерен наступать на грабли, на которые однажды сдуру наступил, распустив язык (инсайдерскую информацию весьма высокого уровня ответственности) в интернете, и мне это до сих пор не расхлебать....
Вы что, не понимаете, что всё здесь под контролем. Не только нашего весьма адекватного и справедливого модератора, но на гораздо гораздо на более высоком уровне слежения? 8)

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Имитация градостроительной деятельности

Сообщение Сергей Р » Вс авг 01, 2021 14:16

Инженер писал(а):Видите ли....

...мы тут и намеки понимаем, не ясно только "сдвинулось" в какую сторону. А большего нам и не надо "умрите с этим" )))

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Имитация градостроительной деятельности

Сообщение Inetman » Вт авг 03, 2021 12:30

Инженер писал(а):Вы что, не понимаете, что всё здесь под контролем. Не только нашего весьма адекватного и справедливого модератора, но на гораздо гораздо на более высоком уровне слежения? 8)


Очень хотелось бы, конечно, что бы наш скромный форум читали лица, принимающие решения или хотя бы близкие к ним.