Автопилот в автомобиле

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Nurmo » Сб ноя 23, 2019 20:54

Для грузового транспорта автопилот идеален: Пункт А - пункт B.
Или то, что делают все логисты в тех же дистрибьюторских компаниях и сервисах доставки: Пункт A-B-...- X-Y-Z.

Жаль только, что в этом тупиковом пути эволюции, провода придётся заново протаскивать по ночам для новых маршрутов, если такой транспорт будет на электричестве с токоприёмными устройствами.

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение kirill » Вс ноя 24, 2019 2:31

Gilgamesh писал(а):Общественный транспорт хотя и идеал социализма, но в реальности никому не нравится, как и идеи бегать до него в рамках ЗОЖ. Поэтому автопилот приведёт к вымиранию только такси и росту популярности каршеринга на порядок. Личный транспорт никуда не денется, хотя и поредеет конечно.


(Нынешний каршеринг сдохнет в течение трёх лет по причине неокупаемости. Бородатые дети ещё несколько лет в него поиграются и бросят. Это совсем просто).

Что касается автопилота:

Вы, наверное, согласитесь, что все автопилоты будут иметь связь с центральным компьютером, как минимум, в масштабах города. Они будут ему в реальном времени передавать информацию о себе, а он эту информацию будет собирать и анализировать.

А задачу ему люди будут ставить очень простую - ускорение движения в городе, ликвидация пробок, снижение расходов.

И этот надмозг через неделю работы увидит, что каждое утро с 8 до 9 часов из пункта А в районе м.Пионерская в пункт Б. в районе метро Гостиный Двор движется 10.000 авто с одним или двумя пассажирами. А вечером того же дня те же 10.000 авто движутся из пункта Б в пункт А.

Причём движутся гуськом, строго со скоростью 50 кмч.

Что сделает этот компьютер в рамках поставленных ему задач?

Что он может сделать, кроме как заменить 10.000 авто вместимостью 1.5 человека на 150 вместимостью 100 человек?

Поймите, другого пути просто нет.

А социализм это или где - дело десятое.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Nurmo » Вс ноя 24, 2019 11:31

Наличие автопилота, в виде гостей из среднеазиатских стран, в общественном транспорте с токоприёмником , не отменяет наличие на самом деле такового в грузовом транспорте и личном.

А надмозги как раз и нужны, что бы эти потоки регулировать и разделять.

У некоторых уже даже появились навигаторы с прохождением маршрута с минимальным количеством пробок.

Пока минимальные надмозги просто помогают людям из пещеры.

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Gilgamesh » Вс ноя 24, 2019 13:06

kirill писал(а):Это совсем просто).
Поймите, другого пути просто нет.

Вы простите придумали себе какие то странные аксиомы, не подкрепленные ничем, и пытаетесь нас в них убедить простым повторением.

Во первых что касается каршеринга - пока парковка днем у работы в Москве (даже не считая всей остальной стоимости владения личным авто) будет стоить дороже средней поездки на шеринге, он будет развиваться. Просто по закону рынка. И нет ничего удивительного в том что Москва обгоняет Токио за звание первого места. По всей видимости ваши "бородатые дети" умеют считать лучше вас,и вряд ли разучатся в ближайшие годы.

Во вторых, никакой надмозг уровня ниже терминатора при всем желании не сможет заменить личный транспорт на общественный. Там просто не будет такой опции.

В третьих, насчёт "другого пути" которого нет - а простите, сейчас у нас что? Медведи и динозавры по улицам транспортируются? Вот именно то что у нас сейчас есть и будет постепенно мутировать во что-то более удобное и экономичное при постепенном освоении автопилотов.

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение kirill » Пн ноя 25, 2019 14:33

Gilgamesh писал(а):Во первых что касается каршеринга - пока парковка днем у работы в Москве (даже не считая всей остальной стоимости владения личным авто) будет стоить дороже средней поездки на шеринге, он будет развиваться. Просто по закону рынка. И нет ничего удивительного в том что Москва обгоняет Токио за звание первого места. По всей видимости ваши "бородатые дети" умеют считать лучше вас,и вряд ли разучатся в ближайшие годы.

А каршеринг не платит за парковку что ли?

Во вторых, никакой надмозг уровня ниже терминатора при всем желании не сможет заменить личный транспорт на общественный. Там просто не будет такой опции.


А как же бороться с пробками если не убирать личные авто с улиц и не заменять их на ОТ?

В третьих, насчёт "другого пути" которого нет - а простите, сейчас у нас что?


Сейчас у нас торжество частника и свобода, каждый делает то, что хочет.
Введение автопилота это конец этой свободы. Начнём со скорости.

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Gilgamesh » Пн ноя 25, 2019 23:09

Вы почему-то не видите слона у себя под носом. Каршеринг - это и есть на данный момент самый эффективный, саморазвивающийся!!! метод убирания из города личных авто. Причём удобный всем. Вторым пунктом идёт та самая платная парковка, цель которой та же самая, хоть и весьма неудобная для населения но тоже эффективная. А у вас только методы в стиле Туркменбаши что-ли? Взять и запретить, сегодня белые машины, а завтра чёрные.

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение kirill » Вт ноя 26, 2019 23:48

Gilgamesh писал(а):Вы почему-то не видите слона у себя под носом. Каршеринг - это и есть на данный момент самый эффективный, саморазвивающийся!!! метод убирания из города личных авто. Причём удобный всем. Вторым пунктом идёт та самая платная парковка, цель которой та же самая, хоть и весьма неудобная для населения но тоже эффективная. А у вас только методы в стиле Туркменбаши что-ли? Взять и запретить, сегодня белые машины, а завтра чёрные.


Вы, по-моему, отвлеклись от автопилота.

Но убей бог я не понимаю - как каршеринг уменьшит кол-во авто на улицах?
Как машины будет меньше, если она будет не моя, а общественная? Я ведь на ней буду ездить точно так же, и занимать столько же места.

Разница лишь в том, что каршеринговая машина, в сравнении с моей, имеет холостые пробеги.
Т.е. на самом деле её будет больше.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение ЛеонидК » Ср ноя 27, 2019 1:13

kirill писал(а):
Gilgamesh писал(а):Вы почему-то не видите слона у себя под носом. Каршеринг - это и есть на данный момент самый эффективный, саморазвивающийся!!! метод убирания из города личных авто. Причём удобный всем. Вторым пунктом идёт та самая платная парковка, цель которой та же самая, хоть и весьма неудобная для населения но тоже эффективная. А у вас только методы в стиле Туркменбаши что-ли? Взять и запретить, сегодня белые машины, а завтра чёрные.


Вы, по-моему, отвлеклись от автопилота.

Но убей бог я не понимаю - как каршеринг уменьшит кол-во авто на улицах?
Как машины будет меньше, если она будет не моя, а общественная? Я ведь на ней буду ездить точно так же, и занимать столько же места.

Разница лишь в том, что каршеринговая машина, в сравнении с моей, имеет холостые пробеги.
Т.е. на самом деле её будет больше.
холостой пробег каршеринга ? это как ? на автопилоте ?

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение kirill » Ср ноя 27, 2019 12:43

ЛеонидК писал(а): холостой пробег каршеринга ? это как ? на автопилоте ?


Есть специальные люди, которые перегоняют машины оттуда, где они не нужны, туда, где их кто-нибудь возьмёт побыстрее.

Это не соответствует идеальной модели каршеринга, но... как обычно, гладко только на бумаге.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Nurmo » Ср дек 11, 2019 21:34

Российская компания Ralient провела испытания беспилотного электрогрузовика собственной разработки "R-shuttle"

https://yandex.ru/search/?text=%D0%A0%D ... 23020&lr=2

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение kirill » Пт фев 28, 2020 12:23

ЛеонидК писал(а): холостой пробег каршеринга ? это как ? на автопилоте ?


Кроме того, каждый вечер (ночь) вижу как специальные люди гоняют машины ЯД на мойку.
Приезжает на чистой машине, ставит её на место грязной, а грязную забирает.
За ним ездит заправщик, заправляет.

Обслуживающего персонала достаточно, совсем не само оно всё делается.

Другое дело, что ездить на каршеринговом Рено-Дустер на круг действительно получится дешевле, чем на собственном Е-классе. Наверное.

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение sign » Пт фев 28, 2020 15:04

kirill писал(а):Кроме того, каждый вечер (ночь) вижу как специальные люди гоняют машины ЯД на мойку.
Приезжает на чистой машине, ставит её на место грязной, а грязную забирает.
За ним ездит заправщик, заправляет.

Там же вроде есть такое, что если ты сам заправил машину, то получил некую "денежку" на счет, которую используешь в будущих поездках.
Возможно и за помывку так. Может эти "специальные" люди, просто подрабатывают таким образом?

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Беспилотные автомобили скоро появятся на улицах Петербурга

Сообщение ooo » Вс мар 29, 2020 2:17

На улицах Петербурга скоро появятся беспилотные автомобили. С марта город и область вошли в перечень регионов, где разрешено тестировать автономный транспорт на дорогах общего пользования. Леонид Рыжиков - подробнее.

Изображение

Lemming01
Активист
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 19:14
Откуда: Невский

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Lemming01 » Вс мар 29, 2020 10:25

kirill писал(а):Как машины будет меньше, если она будет не моя, а общественная? Я ведь на ней буду ездить точно так же, и занимать столько же места.

Разница лишь в том, что каршеринговая машина, в сравнении с моей, имеет холостые пробеги.
Т.е. на самом деле её будет больше.

Похоже Вы каршерингом не пользовались, так? Я немного пользовался.
По моему наблюдению, обычно после того, как я заканчивал пользоваться машиной, другой пользователь ее брал в течении часа, а то и раньше.
Соответственно каршеринговая машина обычно не стоит на одном месте часами, ну кроме как ночью.
И да, обычно парковка каршеринговой машины бесплатна на платной уличной парковке (что у нас, что в Москве).

Lemming01
Активист
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 19:14
Откуда: Невский

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Lemming01 » Вс апр 26, 2020 18:33

Кстати о беспилотном КАМАЗе
https://n24.ru/novosti/2020/04/23/v-ark ... ye-kamazy/
В Арктике впервые испытали КамАЗы без водителей. Компания «Газпром нефть» провела первый тест-драйв беспилотных многотонников в самой северной промысловой точке страны – Восточно-Мессояхском нефтепромысле. Грузовые беспилотники прошли 2,5 тысячи километров по зимникам.