Всё про КОСМОС

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Vladi » Пт авг 13, 2021 22:37

картограф писал(а):«Наука» им помешала, ага…
А когда они на «Науку» для своих помех ссылались?

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Пт авг 13, 2021 23:09

Vladi писал(а):
картограф писал(а):«Наука» им помешала, ага…
А когда они на «Науку» для своих помех ссылались?

причём тут "они":
Nurmo писал(а):...
В связи с попытками модуля Наука самостоятельно улететь от МКС старт Boeing Starliner отложен не понятно до когда.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Vladi » Пт авг 13, 2021 23:27

Дмитрий Кудряшов писал(а):
Vladi писал(а):
картограф писал(а):«Наука» им помешала, ага…
А когда они на «Науку» для своих помех ссылались?

причём тут "они":
Nurmo писал(а):...
В связи с попытками модуля Наука самостоятельно улететь от МКС старт Boeing Starliner отложен не понятно до когда.
Неужели это настолько болезненно, когда один из форумчан пытается на непрофильном для космоса форуме с непрофильными знаниями сделать какой-либо вывод? Из почти десятка тысяч сообщений можно в одном огласить ошибочное мнение?
Кабы все действительно болели так за развитие страны и ее выход на мировую арену в качестве тимлида.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Olvaga » Сб авг 14, 2021 9:53

Vladi писал(а):Неужели это настолько болезненно, когда один из форумчан пытается на непрофильном для космоса форуме с непрофильными знаниями сделать какой-либо вывод? Из почти десятка тысяч сообщений можно в одном огласить ошибочное мнение?

Как мне представляется, суть не в отдельном случае эмоционального, необоснованного и некорректного, но безусловно нисколько не осуждаемого предположения, а всего-лишь в тенденции систематического появления подобных по обоснованности и качеству предположений, во целом ряде других непрофильных тем на форуме.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15770
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Инженер » Сб авг 14, 2021 11:43

Olvaga писал(а):
Vladi писал(а):Неужели это настолько болезненно, когда один из форумчан пытается на непрофильном для космоса форуме с непрофильными знаниями сделать какой-либо вывод?

Как мне представляется, суть не в отдельном случае ....нисколько не осуждаемого предположения, а всего-лишь в тенденции систематического появления подобных ...предположений....

Как показывает моя личная практика, некий общий интернет, так сказать, "не прощает" неких заведомо ошибочных высказываний, ни если ты не спец в некой теме, ни тем более, если считаешь себя спецом.
А потому-лично я лучше задам вопрос спецам, на основании некоего моего предположения по незнакомому мне предмету. Ну или выскажусь осторожно, тем более не делая некий (категоричный) вывод .
***
***Мне представляется, что....***, ну, и так далее.....
К такой формулировке тоже могут придраться, и нередко жестко, но формально ты себя обезопасил от нападок.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Сб авг 14, 2021 12:53

Vladi писал(а): Неужели это настолько болезненно, когда один из форумчан пытается на непрофильном для космоса форуме с непрофильными знаниями сделать какой-либо вывод? Из почти десятка тысяч сообщений можно в одном огласить ошибочное мнение?


Vladi В целом я рад, что форумчанам зашла эта тема Всё про космос и даже если не пишут, то читают.
Для этого и создавалась)

По теме. От мнения, что корабль Боинга мог улететь в тот момент, когда было запланировано я не отказываюсь. Я же не всё выкладываю сюда, что читаю.
Если машина стоит на приколе пол года, у неё возникают проблемы.
А это Космос. Нужно лететь, когда нужно лететь. Эти же траблы и с Наукой получились.
Из за неё и пуск отложили и какие ещё проблемы возникли мы знаем, фрагментарно, что ещё вылезет может будет для МКС совсем печально.
У Боинга это тест и назовём это так "хорошо, что не полетел", пусть дорабатывают, если смогут.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Сб авг 14, 2021 13:00

Olvaga писал(а):
Vladi писал(а):Неужели это настолько болезненно, когда один из форумчан пытается на непрофильном для космоса форуме с непрофильными знаниями сделать какой-либо вывод? Из почти десятка тысяч сообщений можно в одном огласить ошибочное мнение?

Как мне представляется, суть не в отдельном случае эмоционального, необоснованного и некорректного, но безусловно нисколько не осуждаемого предположения, а всего-лишь в тенденции систематического появления подобных по обоснованности и качеству предположений, во целом ряде других непрофильных тем на форуме.


Очень, очень глубокое высказывание. Но из серии "не укушу, так покусаю"
Я рад, что за моим творчеством на разных ветках идёт такой анализ.
Когда я начинал на форуме что то постить не думал, что стану "брендом"
Мы же понимаем, что анти-бренд всё равно бренд. Спасибо 8)

Вернёмся к Космосу, кому он не безразличен.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Сб авг 14, 2021 13:05

Месяц до начала финальной подготовки к полёту системы Starship.

SpaceX разместили заявку в Федеральную комиссию по связи (FCC), которая запрашивает разрешение "с целью наземных испытаний средств связи с орбитальным испытательным аппаратом Starship Prototype на площадке Boca Chica". Дата начала - 16 сентября.

Таким образом, у SpaceX есть месяц для проведения испытаний и подготовки к полёту, а также для сборки полной системы на стартовом столе.

Это не имеет отношения к разрешению на полёт, но даёт представление о сроках начала финальной технической подготовки к нему.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Сб авг 14, 2021 13:13

Вот так отбраковывают плитки теплозащиты на Starship S20.

1408.jpg
14081.jpg

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Olvaga » Сб авг 14, 2021 21:30

Nurmo писал(а):Когда я начинал на форуме что то постить не думал, что стану "брендом".
Мы же понимаем, что анти-бренд всё равно бренд. Спасибо 8)

Да уж. Во истину, сам себя не похвалишь, никто не похвалит. :lol:
Только будьте аккуратнее, не станьте "бредом". :)

Nurmo писал(а):Вот так отбраковывают плитки теплозащиты на Starship S20.

Не сочтите за труд, прокомментируйте иллюстрации для тех, кто не теме.
В чем суть и инновационность данной технологии/процедуры? Что за цветной пазл на фото?

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Vladi » Сб авг 14, 2021 23:20

Olvaga писал(а):
Vladi писал(а):Неужели это настолько болезненно, когда один из форумчан пытается на непрофильном для космоса форуме с непрофильными знаниями сделать какой-либо вывод? Из почти десятка тысяч сообщений можно в одном огласить ошибочное мнение?

Как мне представляется, суть не в отдельном случае эмоционального, необоснованного и некорректного, но безусловно нисколько не осуждаемого предположения, а всего-лишь в тенденции систематического появления подобных по обоснованности и качеству предположений, во целом ряде других непрофильных тем на форуме.
Правильно ли (мною, возможно, другими форумчанами) воспринята Ваша фраза, что предположения систематически появляются исключительно по критерию обоснованности и качеству, которые Вы - в заданном и указанном случае — не готовы воспринимать как действительно обоснованные и качественные? А, соотвественно, наблюдаемая Вами тенденция имеет свойство быть в целом ряде других непрофильных тем на форуме.
Примерами бы подкрепить наблюдаемый Вами вектор систематического появления подобных умозаключений.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Вс авг 15, 2021 8:51

Пусть постит, главное по теме.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Olvaga » Вс авг 15, 2021 9:07

Nurmo писал(а):Пусть постит, главное по теме.

Премного благодарен за ваше великодушное соизволение. :lol:

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Вс авг 15, 2021 9:12

Olvaga писал(а):
Nurmo писал(а):Когда я начинал на форуме что то постить не думал, что стану "брендом".
Мы же понимаем, что анти-бренд всё равно бренд. Спасибо 8)

Да уж. Во истину, сам себя не похвалишь, никто не похвалит. :lol:
Только будьте аккуратнее, не станьте "бредом". :)


Спасибо за совет. У меня свои критерии оценки деятельности.
Если Вы меня читаете - это одна из них. Не побоюсь второй раз сказать "спасибо" :)
Для красоты картинки в теме Вы тоже что то пишите, а то как то нет различий взглядов.

Nurmo писал(а):Вот так отбраковывают плитки теплозащиты на Starship S20.

Не сочтите за труд, прокомментируйте иллюстрации для тех, кто не теме.
В чем суть и инновационность данной технологии/процедуры? Что за цветной пазл на фото?


Весь процесс создания корабля - это умопомрачительный трип под названием "тест"
Плитки - это 1/1 000. 000. 000 из того, что там происходит.
Отработка технологий, если кратко. Во всех процессах.
Посмотрите интервью с Маском. Бедолага, уставший в хлам, но рассказывает что к чему. Ссылки есть выше, третья часть вышла.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Вс авг 15, 2021 9:14

Olvaga писал(а):
Nurmo писал(а):Пусть постит, главное по теме.

Премного благодарен за ваше великодушное соизволение. :lol:


П-о т-е-м-е. Мы, и любимая администрация будем рады)