Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Ср сен 08, 2021 13:32

Nurmo писал(а):Откройте лопатник, небось дисконтная карта Пятёрочки имеется, это же тоже ЭЦК, как Вы это называете. И сколько ещё у Вас карт разных?


К "картежничеству" у меня не меньший хейт, чем к ЭЦК, хотя оно его подвид. В каждом магазине накажешься рублем, если нет карты. "Пятерочка", кстати, долго держалась, вводила карты и потом отменяла, но уже пару-тройку лет как с ними. А теперь даже в Ашане карты, а Ашан я раньше уважал за то,что не картежники, ну а в Ленту можно было и не заходить без карты - ценник будет в полтора раза дороже. Ну и по фэншуйному ЭЦК у всех давно "мабильная прилажения"с картами, у меня по-прежнему раздутый лопатник :roll:

И ладно, понимаю, если карта накопительная - это в каком-то роде кэшбэк за совершенные покупки, но если как в Ленте, это тупая профанация "лояльности", и люди на кассе друг у друга карту просят - то это бесит. Но маркетолОХам виднее, как нас строить...

На Несте всегда был депозит, положил деньги и получи скидку. Другие заправки использовали продажу пакета литрами, раньше ПТК так делал.

Чем это отличается от покупки пакета электричества на электрозаправке?


Отличается, блин, тем, что если ты забьешь на этот ЭЦК, то ты просто не получишь скидку. Но за наличные или оплату картой ты получишь услугу. А во многих ЭЦКшных электроколонках, если ты не зарегаешься в их проприетарном приложении, которое должен скачать по qr-коду, то ты получишь дырку от бублика, а не электричество!

У меня нет карт ни Лукойла, ни ГПН, ни Сечин-нефти, тем не менее, периодически на них заправляюсь - и на автоматических колонках, и тех, что с оператором. Вот в чем разница.



С разъёмами есть проблем, но справляются. Но такого не должно, в принципе, быть.
Стандартизация впереди.


Да пока что из тех же обзоров видно , что не только разъем не подходит, а часто бывает, что подходит, но ЭЦКшные мозги айтеслы говорят "зарядка невозможна", или то же самое говорят ЭЦКшные мозги колонки. И, только если они договорятся, счастливый электромобилист может покурить часика 3-5 и поедет дальше.

Казалось бы, это электричество, а не бензин, который может быть не того качества или разбавлен ослиной мочой, и двигатель куда к нему придирчивее, чем электродвигатель к "топливу". Ан нет! На деле оказывается наоборот.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Ср сен 08, 2021 13:40

Nurmo писал(а):С электрозаправками такого не будет в принципе, его не разбодяжишь и теоретически без недолива.


Ха! Это как раз к тому, что я указал выше. В половине случаев зарядка есть, но не работает - и не всегда из-за несовместимости разъема...

Вы все-таки измените принципам, вместо росстата и евростата посмотрите видосы путешественников - там такое сплошь и рядом. Даже в "цивилизованном мире"™

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Ср сен 08, 2021 14:00

egaron писал(а):Отличается, блин, тем, что если ты забьешь на этот ЭЦК, то ты просто не получишь скидку. Но за наличные или оплату картой ты получишь услугу. А во многих ЭЦКшных электроколонках, если ты не зарегаешься в их проприетарном приложении, которое должен скачать по qr-коду, то ты получишь дырку от бублика, а не электричество!

У меня нет карт ни Лукойла, ни ГПН, ни Сечин-нефти, тем не менее, периодически на них заправляюсь - и на автоматических колонках, и тех, что с оператором. Вот в чем разница.


Мне кажется это всё же контекст этого вашего блогера или другого.
Продажа электричества - это тоже бизнес, причём который прёт вверх.

Это мы всё говорим не про РФ.

Я не верю, что созданы условия, что бы ты не заправился. Скидку не получишь, возможно, но...
Что то мы не допонимаем. На бензо аправках-автоматах можно платить хоть дисконтной картой, где есть, хоть картой банка, хоть наликом.
Про электрозаправки читал, что есть мульти карты разных операторов, купил в киоске и пож.
Не вижу проблемы, если есть какой то единичный перекос, ну что, не правильно это, выправится.
Всё для блага человека, вот и в карте Пятерочки есть бенефиты)) Кстати, на сколько знаю, они потеряли, когда убрали карты. Это была ошибка, маркетологи перемудрили.
Бизнес ошибок не прощает, на рынке электромобилизации будет так же.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение michaelspb » Ср сен 08, 2021 14:21

Nurmo писал(а):
Заплатишь ты наличкой, купишь в газетном киоске карточку, если заправка совсем без обслуживания. Только подороже, чем в пакете в приложении или на дисконтной карте.

С тем, что бы не попасть впросак, нужно смотреть на приборы, там показывает сколько осталось электричества, и в навигаторе нарисовано сколько до заправки разного класса.

Но и с бензином такое бывало. Особенно, пока заправки не повырастали как грибы и мы ещё выбираем: сюда хочу и доверяю, а вот сюда нет.
С электрозаправками такого не будет в принципе, его не разбодяжишь и теоретически без недолива.

А это что еще за дискриминация? С чего это должен платить больше за ту же самую услугу только потому что у меня сел телефон и я не могу заплатить через приложение. Дисконтная карта на то и карта, что если она есть, то дает скидку. Но никак не приложение в телефоне. А если приложение не работает, программист намудрил...

Приезжаю я где хочу зарядиться, а там она не работает или разьем не подходит. И таких желающих на одну колонку 10 человек каждый по полчаса минимум хочет...

Чтобы не попасть впросак на двс, нужно ехать медленнее. А если не доехал, то принести в канистре. А с эм даже равномерная медленная езда не даст уверенности что доедешь. Потому что идеальный режим там совсем иной. И жлектричества не дольешь, даже разбодяженного.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение michaelspb » Ср сен 08, 2021 14:24

Nurmo писал(а):
Не переживай за Марсель, да и за других тоже. А они справятся, переизберут дедушку мэра и есть шанс, что процесс пойдёт быстрее.

Нет у меня желания лазить по картам городов Европы, смотрю другими категориями и тебе желаю.

А ну да, если Нурмо сказал - значит так и будет, никак иначе...обязательно справятся...когда переизберут...дедушку. Всем мешают старики, оказывается :mrgreen:
Во ща и в Германии переизберут и зеленая энергетика заменит весь газ и будет рай в Германии, да?

Nurmo писал(а):Мне кажется это всё же контекст этого вашего блогера или другого.
Продажа электричества - это тоже бизнес, причём который прёт вверх.

Никакой это не бизнес. Кроме как после запрета двс это не станет выгодно.
И это мы говорим не про РФ

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Ср сен 08, 2021 14:33

Nurmo писал(а):Я не верю, что созданы условия, что бы ты не заправился. Скидку не получишь, возможно, но...
Что то мы не допонимаем. На бензо аправках-автоматах можно платить хоть дисконтной картой, где есть, хоть картой банка, хоть наликом.
Про электрозаправки читал, что есть мульти карты разных операторов, купил в киоске и пож.
Не вижу проблемы, если есть какой то единичный перекос, ну что, не правильно это, выправится.
Всё для блага человека, вот и в карте Пятерочки есть бенефиты)) Кстати, на сколько знаю, они потеряли, когда убрали карты. Это была ошибка, маркетологи перемудрили.
Бизнес ошибок не прощает, на рынке электромобилизации будет так же.


Сюжет, когда блогеры не могли заправиться из-за того, что надо было скачать мобильное приложение, а оно все равно не работало, и в результате им пришлось уехать, я увидел именно насчет путешествия по Германии.

Там поцыенты перегоняли (кажется, KIA EV) из Германии на Украину (кажется, через Чехию). Мне лень искать, если хотите, погуглите сами. Так что далеко не только у нас такой блудняк с ЭЦК, но у нас тоже.

Ну а насчет наших зарядок на м11, так и быть, поделюсь. Вот . И, самое угарное вот.

Это - существующая реальность. Ну а вы можете дальше копипастить простыни про капитализацию акций Маска, и как электрические автомобили бороздят просторы большого театра :mrgreen:

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Ср сен 08, 2021 14:45

egaron писал(а):Сюжет, когда блогеры не могли заправиться из-за того, что надо было скачать мобильное приложение, а оно все равно не работало, и в результате им пришлось уехать, я увидел именно насчет путешествия по Германии.


Опять по новой. Ещё раз, теоретически мог быть сбой, а Вы уверены, что они всё правильно делали?

Я не верю, что кто то специально не хотел их заправить. Может карточку нужно было купить ЗАРАНЕЕ? Или скачать приложение при выборе маршрута?
Или нужно было упереться в заправку и смотреть на неё с выпученными глазами?
А мож там щель была для Евро в дополнение? А банковской карты у них тоже не было?

Закончим это, в данной постановке вопроса нет смысла.

Да, я продолжу выкладывать информацию, Вы тоже в праве это делать.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Ср сен 08, 2021 15:04

Nurmo писал(а):Опять по новой. Ещё раз, теоретически мог быть сбой, а Вы уверены, что они всё правильно делали?


А что там неправильного должго быть? Розетку в вилку, пестик в тычинку, пистолет в горловину. Или надо было ножной помпой электричество подкачать?


Я не верю, что кто то специально не хотел их заправить. Может карточку нужно было купить ЗАРАНЕЕ? Или скачать приложение при выборе маршрута?


В том-то и дело, что там не было оплаты картой, банковской. Только для зарегистрированных пользователей, только хардкор, мало того, забыл один ЭЦКшный нюанс - там у них карта еще и привязывалась к приложению, как нынче любят в этом набившем уже оскомину трехбуквенном термине....

На АЗС тоже надо какие-то карты "заранее" покупать, чтоб заправиться? Или как-то по-особому пистолет вставлять?

[/quote]

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Ср сен 08, 2021 15:51

egaron писал(а):На АЗС тоже надо какие-то карты "заранее" покупать, чтоб заправиться? Или как-то по-особому пистолет вставлять?


Однажды столкнулся с Несте, куда мы дотянули с бензином, которого бы не хватило до другой заправки, в горах Словакии.

Банковский терминал не работал, наличка у нас была не в Словацской кроне, доллары и другое наотрез отказались брать.
Взяли русскую дисконтную карту Несте, она у меня, к счастью, была.

Так что сами бы были виноваты, нужно быть готовым ко всему)

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Ср сен 08, 2021 15:57

egaron писал(а):
Vladi писал(а):Народ в запале оправдания существующего строя как мировой бензоколонки уже совсем из реальности выпал - четверть, а в некоторых странах половина (50%!!!) покупок сабжа от общего количества.

Видимо, такой процент идиотов там, в этих странах. У нас же, здесь, исключительно продвинутые авангардисты идущие в ногу со временем пишут о проблемах ЭМ)))


Но проблемы-то есть - почему тогда ни вы, ни прочие местные капиталисты, не поменяете машину на тот же Теслофон или хотя бы ай-пейс? Даже лифчика праворукого ни у кого нет в эксплуатации, хотя их-то на дорогах и в округе вижу все больше.
У меня свежий автомобиль. И мне действительно на данном этапе развития российской инфраструктуры было бы неудобно пользоваться э/м.
Если бы всегда за городом жил - тогда, возможно, через год-два и поменял бы. Но с нашим мордором, с теми, кто его таким делает, боюсь, еще и пятилетку не придется менять. А через шесть-семь лет для приезжающих из Европы и Штатов такой а/м с ДВС станет уже диковинкой - как обезьянки в зоопарке для детишек - и тем паче выбрасывать его не будет никакого смысла: заказчиков надо удивлять не только хорошо и в срок выполненной работой, но и экзотическим образом жизни и такими же экстраординарными и архаичными атрибутами.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Ср сен 08, 2021 17:27

Nurmo писал(а):
ЛеонидК писал(а):массовые быстрые зарядки это ложная концепция , они нужны разве что на междугородних трассах


Возможно.

Но вообще мне нравится, что в целом мы здесь перешли (не все) грань полного отрицания к вопросам "как..." Это хороший вектор)

неа , констатация ИБД , то что делается не имеет смысла

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Ср сен 08, 2021 17:37

ЛеонидК писал(а):
Nurmo писал(а):
ЛеонидК писал(а):массовые быстрые зарядки это ложная концепция , они нужны разве что на междугородних трассах


Возможно.

Но вообще мне нравится, что в целом мы здесь перешли (не все) грань полного отрицания к вопросам "как..." Это хороший вектор)

неа , констатация ИБД , то что делается не имеет смысла


А! Ну тогда нужно усилить публикации, благо новостей с этого фронта навалом, и набраться терпения.
На одной части суши черепные шестерёнки просто очень сильно закисли) Всё ОК!

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Ср сен 08, 2021 17:38

Vladi писал(а):а/м с ДВС станет уже диковинкой - как обезьянки в зоопарке для детишек - и тем паче выбрасывать его не будет никакого смысла: заказчиков надо удивлять не только хорошо и в срок выполненной работой, но и экзотическим образом жизни и такими же экстраординарными и архаичными атрибутами.


Вот как интересно, чем еще развлекаете заказчиков - ну, водкой - это понятно, а еще - медведями и балалайками? На аутсорсе это дело или своих сотрудников привлекаете? В требованиях к вакансии есть дополнительным плюсом игра на балалайке? А ушанки для демок перед заказчиками у вас какие - красноармейские со звездами, как в "ее звали НикитЕ"? И, самое главное, откуда медведей в наших краях берете?

Я, конечно, как-то не сталкивался с такими плясками перед еврозаказчиками. Наверное, потому и не видел, чтоб зарплату после испытательного поднимали с 70 до 200 :mrgreen: - не иначе как за игру на балалайке или танец с медведем. Да и еврозаказчики обычно предпочитают решать вопросы у себя, а то им к нам до ковида было сложнее попасть, чем нам к ним 8)

Но ваш штат таможенниц, специализирующихся на выписывании командировок, конечно, справится :mrgreen:

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Ср сен 08, 2021 18:37

egaron писал(а):
Vladi писал(а):а/м с ДВС станет уже диковинкой - как обезьянки в зоопарке для детишек - и тем паче выбрасывать его не будет никакого смысла: заказчиков надо удивлять не только хорошо и в срок выполненной работой, но и экзотическим образом жизни и такими же экстраординарными и архаичными атрибутами.


Вот как интересно, чем еще развлекаете заказчиков - ну, водкой - это понятно, а еще - медведями и балалайками? На аутсорсе это дело или своих сотрудников привлекаете? В требованиях к вакансии есть дополнительным плюсом игра на балалайке? А ушанки для демок перед заказчиками у вас какие - красноармейские со звездами, как в "ее звали НикитЕ"? И, самое главное, откуда медведей в наших краях берете?

Я, конечно, как-то не сталкивался с такими плясками перед еврозаказчиками. Наверное, потому и не видел, чтоб зарплату после испытательного поднимали с 70 до 200 :mrgreen: - не иначе как за игру на балалайке или танец с медведем. Да и еврозаказчики обычно предпочитают решать вопросы у себя, а то им к нам до ковида было сложнее попасть, чем нам к ним 8)

Но ваш штат таможенниц, специализирующихся на выписывании командировок, конечно, справится :mrgreen:
билетов для командировок... Билетов.

Какие 70 и 200? Вы в каком месяце сейчас 21 года? Уже 120 и 250... И не найти((( Индусы тупят, а россияне поразобраны, либо к цивилизации поближе уехали и там пашут....

Какой медведь, какие балалайки???? Вы эту совдеповскую дурь отбросьте - сейчас куча других архаичных вещей для европейцев в новой России начинает появляться.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Ср сен 08, 2021 19:15

Какие 70 и 200? Вы в каком месяце сейчас 21 года? Уже 120 и 250... И не найти((( Индусы тупят, а россияне поразобраны, либо к цивилизации поближе уехали и там пашут....


Вы им что, в метрах недвижимости зарплату индексируете? Вроде бы только она за последний год махнула, цены, конечно, тоже, но не так.

Так вам, при такой щедрости, на Теслу никогда не хватит. Да и такие кодерки - птицы гордые, корпоративные гимны петь не будут, т.к. я затрудняюсь сказать, кого это можно сейчас "не найти" за 250, если в требованиях не стоит "золотой медалист 239-й или 30-ки" и диплом с отличием матмеха плюс консерватория по классу балалайки. За 70 - да, даже джуниор-тестировщицу сейчас не найдете, это согласен...а меж тем, не всякий квалифицированный инженер 70 получает, в Роскосмосе, вон, и КБ, за тридцатку трудятся...

Vladi писал(а):Какой медведь, какие балалайки???? Вы эту совдеповскую дурь отбросьте - сейчас куча других архаичных вещей для европейцев в новой России начинает появляться.


Боюсь даже предположить... блекджек и таможенницы ? :mrgreen: