Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Электромобили

Сообщение kirill » Чт июн 10, 2021 23:18

Vladi писал(а): Но если в государстве здоровая экономика, в которой есть место малому и среднему бизнесу, тогда государство может и «забить» на финансовые потоки с налогов и акцизов на бензин.


Да-да, конечно.
Как в цивилизованных странах™.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Пт июн 11, 2021 11:35

kirill писал(а):Что тут мои домыслы?

Ваши выводы при полном отсутствии исходных данных о количестве электромобилей, политике по их продаже и прочее прочее на расчетный срок.


ЛеонидК писал(а):а тепловозы/электровозы тут причём ?

При том, что при тех же массогабаритных характеристиках электровозы эффективнее, быстрее и лучше чем тепловозы, причем лучше в разы, это - результат прогресса. Однако при этом нет такого, чтобы все тепловозы спустить в утиль - локомотивы применяются ровно там, где их целесообразно применять в данном конкретном случае. С эм то же самое, имхо. Но почему то большая часть форума уже решила что их хотят пересадить на что то непривычное.

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Электромобили

Сообщение картограф » Пт июн 11, 2021 12:04

Igorix писал(а):При том, что при тех же массогабаритных характеристиках электровозы эффективнее, быстрее и лучше чем тепловозы, причем лучше в разы, это - результат прогресса.

Посмотрел-бы я на электровоз на аккумуляторах.
:D

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Пт июн 11, 2021 12:06

картограф писал(а):
Igorix писал(а):При том, что при тех же массогабаритных характеристиках электровозы эффективнее, быстрее и лучше чем тепловозы, причем лучше в разы, это - результат прогресса.

Посмотрел-бы я на электровоз на аккумуляторах.
:D

было ,в 20х, +платформа с АКБ снятых с ПЛ типа Барс

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Пт июн 11, 2021 12:18

картограф писал(а):Посмотрел-бы я на электровоз на аккумуляторах.
:D

Ну во первых они существуют в качестве маневровых локомотивов (сам только что узнал)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BE%D0%B7
Во вторых - было и я что то такое видел уже в нашем тысячелетии. Правда то был не электровоз, а пассажирский состав, но тем не менее.
https://habr.com/ru/news/t/464957/
В третьих - согласен, я не упомянул что для электровозов требуется контактная сеть, а тепловозы ездят по любым путям. Но, заключительного вывода это не меняет - они применяются вместе по целесообразности и при возможности использовать более эффективный электровоз тепловозы уходят на другие, более дальние линии.

Если сомневаетесь в эффективности ВЛ-80 над ТЭ-115 - поищите и сравните их тяговые расчеты и характеристики, я в институте рисовал подобные графики для жд линии.

Аккумуляторы действительно проблема, поэтому я и предлагаю подождать разных вариантов решения. Есть, например, водородные автомобили, есть еще пачка непопулярных технологий запасания и обмена энергии, вплоть до миниатюрных атомных реакторов, РИТЭГов и двигательной установки на космическом буксире. Понятно что последнее - не для гражданского автопрома, но тем не менее существует. Что из этого окажется в серии - посмотрим, когда это случится, предсказывать такое нереально.

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Электромобили

Сообщение картограф » Пт июн 11, 2021 12:47

Вы сравниваете несравнимое. Один аппарат с запасом энергии на борту, другой - без запаса.
Разумеется я не против электровозов, более того, они не появились-бы будь они хуже.
Но надо понимать, что неспроста есть элетрофицированные пути, и неэлектрофицированные. И далеко не все, что без сети имеет смыл электрофицировать.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Пт июн 11, 2021 13:09

картограф писал(а):Вы сравниваете несравнимое. Один аппарат с запасом энергии на борту, другой - без запаса.
Разумеется я не против электровозов, более того, они не появились-бы будь они хуже.
Но надо понимать, что неспроста есть элетрофицированные пути, и неэлектрофицированные. И далеко не все, что без сети имеет смыл электрофицировать.

НУ почему сразу несравнимое? Один более медленный но подешевле, другой - дорогой и более мощный. Вполне себе все сравнивается с точки зрения экономики. А есть еще переходные варианты с аккумулятором, но у нас в принципе РЖД этим не особо занимается.

Еще раз: вывод остался тем же. Электрические повозки не уберут ДВС полностью из оборота, как минимум у нас. Это будет скорее всего по той же схеме работать: что то имеет смысл электрифицировать что то нет. Кто то будет на такой ездить, а кто то - нет.

Вообще весь этот разговор пошел от того заявления, что "электротрансмиссия неэффективна", что собственно правильно. Но я хотел показать что у нас есть разные вариации транспорта и его снабжения энергией, а по итогу выберет все экономика, и шансы вполне себе есть.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Электромобили

Сообщение Ballon » Пт июн 11, 2021 14:06

jangolen писал(а):Рассуждения на уровне «Накой нам смартфон, если еле сеть в городе ловится?» в 2000х или когда там это уже было?
Когда в центре города на Палме пару почтовых сообщений качало минут 5 по гпрс. А теперь в деревнях ( не всех конечно) 4g если не летает, то уже возмущаемся, что сериал онлайн не поглядеть.
Так и с машинками будет- дойдёт до критической точки насыщения и Буум - всё стало по другому.


о! хороший пример!
вот как раз проблема смартафонов в том, что еще не придуманы аккумуляторы для них для мобильной работы.
зарядка каждый день, это ж курям на смех)
вот поэтому приличные люди ими и не пользуются, и держат в карманах обычные мобильные телефоны)))

так что и с машинками так будет, будут ими тока дети играться, и эти, бородатые которые)))

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение Инженер » Пт июн 11, 2021 14:23

Вопрос еще в том, кто из нас хочет пересесть на ЭМ. Если...такое авто будет доступно финансово и удобно при эксплуатации, включая зарядку.
Лично я никаких выгод для себя не вижу.

savchenkov
Искатель
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 23:49
Откуда: Васильевский остров/Токсово/Поляны

Re: Электромобили

Сообщение savchenkov » Пт июн 11, 2021 14:35

Инженер писал(а):Вопрос еще в том, кто из нас хочет пересесть на ЭМ. Если...такое авто будет доступно финансово и удобно при эксплуатации, включая зарядку.
Лично я никаких выгод для себя не вижу.

Я хочу, ненавижу двигатели внутреннего сгорания. Они капризные, всю дачную технику поменял на электрическую. Но прав у меня нет, и водить мне не рекомендовано... Но если соберусь все-таки права получать, то только под электрическую машину.

Lemming01
Активист
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 19:14
Откуда: Невский

Re: Электромобили

Сообщение Lemming01 » Пт июн 11, 2021 21:02

ЛеонидК писал(а):электротрансмиссия имеет крайне низкий КПД , применялась только ради компоновочных решений на сложной технике и в тех случаях когда механические требовали большого объёма обслуживания и быстро изнашивались (тепловозы , корабли). Класс С и выше именно потому что на меньшую машину сложно втиснуть генератор , да и не надо это городскому автомобилю

Не совсем так. По сравнению с дизелями или прямым приводом - "электротрансмиссия" разумеется имеет меньший КПД, но "крайне низким" его назвать нельзя.
Около 0,85 для электро и 0,95-0,98.
На кораблях электродвижение (двигатель-генератор-электродвигатель-винт) применяют по причинам:
1. Более высокой экономичности на частичных режимах хода (не полный ход, а 0,4-0,6)
2. Меньшей шумности
3. Более высокой маневренности ГЭУ (меньшее время изменения режима, например с полный вперед, на малый назад).
4. Компоновочных решений, например с Азиподом.

Иногда причина одна, иногда несколько.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Пт июн 11, 2021 21:51

Инженер писал(а):Вопрос еще в том, кто из нас хочет пересесть на ЭМ. Если...такое авто будет доступно финансово и удобно при эксплуатации, включая зарядку.
Лично я никаких выгод для себя не вижу.
на сегодня электромобили значительно дороже не смотря на дотации и налоговые скидки , и крайне проблемны в эксплуатации (зарядке) если вы не имеете собственного дома с гаражом

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20031
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Пт июн 11, 2021 23:44

Автомобиль тоже дороже телеги.

Но всегда найдётся несколько кучеров, которые будут хаять ТС управляемое без лошади.

Что положительно - достоверно известно, что на форумах Сомали и камбоджи подобные споры не разворачиваются — это в плюс нашему государству и его согражданам: явно выше на ступень находимся.

Отрицательно - защитники ДВС совершенно не в состоянии учесть реальное отставание страны от цивилизованного мира лет так на тридцать. Примером может служить банальная автоматическая коробка передач, которая уже чуть ли не в брежневскую эпоху устанавливалась на серийные машины большинства стран явно не социалистического лагеря, а в России была запущена чуть ли не при ДАМе.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Сб июн 12, 2021 9:08

Vladi писал(а):Автомобиль тоже дороже телеги.

Но всегда найдётся несколько кучеров, которые будут хаять ТС управляемое без лошади.

Что положительно - достоверно известно, что на форумах Сомали и камбоджи подобные споры не разворачиваются — это в плюс нашему государству и его согражданам: явно выше на ступень находимся.

Отрицательно - защитники ДВС совершенно не в состоянии учесть реальное отставание страны от цивилизованного мира лет так на тридцать. Примером может служить банальная автоматическая коробка передач, которая уже чуть ли не в брежневскую эпоху устанавливалась на серийные машины большинства стран явно не социалистического лагеря, а в России была запущена чуть ли не при ДАМе.
электромобиль это не что то новое , он появился раньше чем ДВС на автомобиле

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Сб июн 12, 2021 11:04

ЛеонидК писал(а):лектромобиль это не что то новое , он появился раньше чем ДВС на автомобиле


Конечно, ЮТуб в смартфоне не что то новое, раньше были телевизоры с линзой. И т.д.