Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Электромобили

Сообщение Ballon » Ср июн 09, 2021 13:31

Igorix писал(а):
Ballon писал(а):нельзя применять существующий тариф на электричество.
нынешний тариф для пользователей ДВС

С чего Вы решили то? Что за бред?

для пользователей электроплит тарифы наоборот ниже, чем для газовых.
и ночью тарифы всегда ниже дневных.



это от ссср осталось.
атавизм!
недоработка нынешней власти!

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Ср июн 09, 2021 14:06

Igorix писал(а):
ЛеонидК писал(а):ну так проблема не только со скептиками , поборники не менее упороты ...
вот вы отмечаете про оптимальность ночного тарифа , но для ночного тарифа классическая сеть заправок не актуальна от слова вообще , а про распределённую сеть специалисты даже не заикаются , не верят в электромобили ?

хз, из того что я вижу в данной теме - поборники публикуют статистику (почему то в иных странах с сотнями процентов - что понятно, ибо объемы никакие). А на статистику агрятся скептики поднимая раз за разом одинаковые вопросы, которые не хотят при этом обсуждать. Хотя не могу не согласиться, что некие господа-либералы на данном форуме реально не менее упороты, но при чем тут электромобили - хз.

эээ, извините, можно я не буду пересказывать одно и то же каждый месяц? А Вы просто сами найдете карту электрозарядок от ленэнерго?

ну не годится существующий формат "заправки" для электромобилей . категорически , вы будете тратить по часу в день что бы зарядить машину ? (для ДВС это 15 минут раз , максимум в 2 в неделю) , причём задорого , дешевая заправка доступна только владельцам собственных домов

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Ср июн 09, 2021 14:49

ЛеонидК писал(а):ну не годится существующий формат "заправки" для электромобилей . категорически , вы будете тратить по часу в день что бы зарядить машину ? (для ДВС это 15 минут раз , максимум в 2 в неделю) , причём задорого , дешевая заправка доступна только владельцам собственных домов

И Вы туда же? Посмотрите же наконец то что я просил, не надо сразу писать ответ и как то ёрничать. Если Вы это сделаете, то поймете что цитата ну совершенно не в кассу, не в тему и Вы выставили себя в глупом положении.

эх.. Короче, россети в спб устанавливают зарядки, в том числе, прямо около трансформаторных подстанций. Такие же подстанции стоят во дворах наших с вами домов. То есть фактически можно поставить машину заряжаться на ночь (на сигнализации кабель блокируется в лючке). Проблема сейчас - уже слишком много желающих на такие зарядки, так что вероятно придется договариваться об использовании такой штуки, но думаю со временем проблема решится. И их по прежнему мало.

Кроме того, вы все (и адепты и противники) забываете о такой штуке как гибриды, которые по какой то неведомой причине считаются в разделе электромобилей, но при этом в подавляющем большинстве являются обычной машиной с возможностью слегка ехать и на электричестве.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение michaelspb » Ср июн 09, 2021 15:19

сколько должно быть зарядных станций около каждой трансформаторной подстанции чтобы зарядить хотя бы один двор для этой посдтанции?
А теперь подсчитайте сколько должно быть подстанций для двора где 5-10 5-ти этажных домов. А если 9-ти, 12-ти, 16-ти...и о боже Парнаса где одни 25-ти этажки?
Даже если ЭМ будет, ну например, раза в 2 меньше, чем Двс-ов ныне. И даже если заряжаться на ночь будет только каждый второй ЭМ...
И они все будут кучкаваться около подстанции?
Посмотрите на любой двор, где дома любой этажности, где и как стоят сейчас авто. Что, к каждому парковочному месту будут вести провода для зарядки или ставить зарядную станцию на несколько штук?
Кто будет за это платить? Напомнить сколько сейчас стоит подвезти газ к дому если даже рядом проходит газопровод...

Ну расскажите как это себе представляйте хотя бы в одном небольшом квартале какого-нибудь Купчина...

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Ср июн 09, 2021 15:44

michaelspb писал(а):Ну расскажите как это себе представляйте хотя бы в одном небольшом квартале какого-нибудь Купчина...

а давайте без давайте? зачем выдумывать что то сейчас, когда блин электромобиль нормальной ценовой категории НЕ КУПИТЬ????? Будьте уверены, когда у нас окажется половина двора в Купчино - электрическими, эта проблема будет в решаться.

Если по существу вопроса - разметка парковочных мест, между каждыми двумя (или по расчету) ставим облегченную колонку с двумя портами для зарядки, кабель укладываем по СП18 вдоль бортового от ближайшей ТП. Внезапно, данная проблема успешно решается в европе и у нас на аэродромах (кто не знает - вертолеты во время стоянки подключаются в электросеть). Единственно, что стоило бы унифицировать разъемы сначала.

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Электромобили

Сообщение Gilgamesh » Ср июн 09, 2021 18:03

На мой взгляд запаркованным в 3ряда бесплатным дворам что в Купчино, что в Мурино электрозарядки не светят вообще никогда, пока разьве что на их месте не возведут паркинги с частными местами и электричеством для белых людей) Поэтому беспокоится совершенно нечего :)

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Ср июн 09, 2021 18:29

Gilgamesh писал(а):На мой взгляд запаркованным в 3ряда бесплатным дворам что в Купчино, что в Мурино электрозарядки не светят вообще никогда, пока разьве что на их месте не возведут паркинги с частными местами и электричеством для белых людей) Поэтому беспокоится совершенно нечего :)

но но но, купчинские дворы запаркованы всего в 2 ряда, а мой так вообще уникальный - всего в один.

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Электромобили

Сообщение kirill » Ср июн 09, 2021 23:14

Igorix писал(а):
Ballon писал(а):нельзя применять существующий тариф на электричество.
нынешний тариф для пользователей ДВС

С чего Вы решили то? Что за бред?


Ну, это совсем просто.
Узнайте тариф для организаций, ныне действующий. Который не спонсируется гос-вом.
Удивитесь, наверное, что он раза в четыре выше вашего ночного.

Государство спонсирует эл-во гражданам для домашнего потребления.
С чего вы взяли, что оно будет спонсировать электромобили, то есть личные поездки, в то время, как сейчас с бензиновых дерёт по полной?

Нет, оно этого делать не будет.
Кроме этого ему понадобится покрыть выпавшие из-за прекращения продажи бензина доходы. И оно, естественно, эти поборы переложит на электромобили.

И в целом мы увидим совершенно естественную арифметическую вещь - ездить на электромобиле ДОРОЖЕ, чем на ДВС. Потери больше. инфраструктура дороже.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Чт июн 10, 2021 8:52

kirill писал(а):Нет, оно этого делать не будет

а с чего Вы это взяли? Все что Вы описали - лишь ваши же домыслы. Особенно учитывая, что увеличение количества электромобилей будет ПОСТЕПЕННЫМ, а большую часть из них в нашей стране наверняка будут вообще гибридами. Ну хоть прикиньте, как часто обновляют машины Ваши соседи по двору, Вы сами и сколько лет займет полный переход.

Кстати те же Россети в самом начале не только устанавливали зарядки бесплатно, но и позволяли бесплатно заряжаться на них. Сейчас не знаю. В качестве рекламы и средства распространения "более экологичного вида транспорта" - почему бы и нет?

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Чт июн 10, 2021 9:34

Тренд

Первый автономный контейнеровоз отправится в рейс в конце 2021 года

https://hightech.plus/2021/06/09/pervii ... -2021-goda

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Чт июн 10, 2021 9:41

Igorix писал(а):те же Россети в самом начале не только устанавливали зарядки бесплатно, но и позволяли бесплатно заряжаться на них. Сейчас не знаю. В качестве рекламы и средства распространения "более экологичного вида транспорта" - почему бы и нет?

Чтобы потом драть семь шкур. Стандартный маркетинговый ход.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Чт июн 10, 2021 9:49

OldNick писал(а):
Igorix писал(а):те же Россети в самом начале не только устанавливали зарядки бесплатно, но и позволяли бесплатно заряжаться на них. Сейчас не знаю. В качестве рекламы и средства распространения "более экологичного вида транспорта" - почему бы и нет?

Чтобы потом драть семь шкур. Стандартный маркетинговый ход.
по идее такая розетка должна быть "умной" т.е. подключатся через приложение (на смартфоне или в самом электромобиле)

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение Инженер » Чт июн 10, 2021 10:19

Коллеги, а что вообще первично?
Сами по себе Электромобили (если они нам всем будут по-карману) в массовом варианте, или инфраструктура зарядки, ага, под них? Которую кто-то должен создавать....
Применительно к нашим э...просторам, поселениями и деревням псковским, мегаполисам, дворам в Купчино или в Северной Долине, и тд и тп.
***
Не помню про Китай или США, как там. Спрошу у друзей, кстати, на этот счет.
Напомню, что видел зарядку ЭМ в Мале (Мальдивы), на бензиновой заправке у местного пассажирского порта. Ну, объемы кол-ва автотранспорта там-сами понимаете...хотя...вовсю ездят по двум островам, соединенным теперь китайским мостом. Опять же-откуда там эл-во? Есть остров на отшибе, там свалка с мусоропереботкой и небольшая ЭС на жидком топливе (или газе?), судя по танкам... Привозном, разумеется.
Ну ну...

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Чт июн 10, 2021 10:32

Инженер писал(а):Коллеги, а что вообще первично?
Сами по себе Электромобили (если они нам всем будут по-карману) в массовом варианте, или инфраструктура зарядки, ага, под них? Которую кто-то должен создавать....
Применительно к нашим э...просторам, поселениями и деревням псковским, мегаполисам, дворам в Купчино или в Северной Долине, и тд и тп.
***
Не помню про Китай или США, как там. Спрошу у друзей, кстати, на этот счет.
Напомню, что видел зарядку ЭМ в Мале (Мальдивы), на бензиновой заправке у местного пассажирского порта. Ну, объемы кол-ва автотранспорта там-сами понимаете...хотя...вовсю ездят по двум островам, соединенным теперь китайским мостом. Опять же-откуда там эл-во? Есть остров на отшибе, там свалка с мусоропереботкой и небольшая ЭС на жидком топливе (или газе?), судя по танкам... Привозном, разумеется.
Ну ну...
в США главный потребитель ЭМ житель субурбии , он заряжается ночью дома от розетки , как в Китае неизвестно . Проблема зарядки ЭМ остра для обитателей человейников , у остальных её либо нет либо она(в перспективе) решается относительно просто

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение Инженер » Чт июн 10, 2021 10:52

Один мой друг живет на севере Манхеттена, и без ЛТ. Все остальные, друзья и разные знакомцы -на территории штата НьюДжерси. В частных домах, неплохих. Ни у кого нет ЭМ, и даже амерского автопрома. Всё-хонды да тойоты...
Устроить в таком доме розетки (не одну, ведь у всех по 2-3 ЛТ) не сложно.
В наших "человечниках" (хоть я и не люблю это слово)-проблемно.
Кто этим будет заниматься?
***
Ну и опять же деревня.
Эл-во---есть. Но нередко вырубает из-за чего-то. Сосед сауну включил, или грибы варим ...или все наши нагреватели включились...Как автозарядка ЛТ-ЭМ будет на такие вещи реагировать? Не знаю...А потом мне на ентом ЭМ будет не уехать домой или в магазин.
Мой вердикт- на ***.
Последний раз редактировалось Инженер Чт июн 10, 2021 11:16, всего редактировалось 1 раз.