Новости мобильной связи России

Общение на любые свободные темы
OldNick
Энтузиаст

Re: Новости мобильной связи России

Сообщение OldNick » Пт янв 15, 2021 23:35

Prof писал(а):
jangolen писал(а):У теле2 , на сети которого сидит тинькофф, нет первого диапазона gsm900. Только 1800, соответственно примитивный кнопочник может попросту не поддерживать сеть.
Помнится из-за этого «нового» диапазона нокию неубиваемую пришлось менять.

Ага, отчасти из-за этого (при прочих равных) у Теле-2 хуже связь - 1800 быстрее "затухает", чем 900.

В целом да, но у меня Теле2 в пределах прямой видимости, приходится терпеть.

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пн янв 18, 2021 16:21

Гендиректор розничной сети «Магнит» Ян Дюннинг, выступая на Гайдаровском форуме, рассказал о планах запустить в 2021 г. собственного виртуального оператора связи, который получит название Magnit Mobile. «Мы сейчас развиваем мобильные услуги, чтобы больше проникнуть в то, что требуется потребителю», — сказал он.

Magnit Mobile будет запущен в пилотном режиме в формате MVNO (виртуальный оператор). Партнер для запуска оператора уже найден, но его имя пока не раскрывается. В июне 2020 г. «Ведомости» сообщали, что партнером ритейлера может стать «Tele2», однако в компании от комментариев воздержались.

Ян Дюннинг также заявил, что в рамках развития своей экосистемы «Магнит» планирует в этом году запустить кредитные продукты на базе сервиса Magnit Pay в партнерстве с ВТБ. Платежный сервис станет частью суперприложения ритейлера, которое объединит онлайн-заказы товаров, платежные и кредитные сервисы, а также нефинансовые услуги, в том числе от партнеров компании.

https://www.retail.ru/news/magnit-gotov ... 21-201081/

depeche
Энтузиаст

Сообщение depeche » Ср янв 20, 2021 16:27

«Ростелеком» решил устанавливать сотовые вышки вместо таксофонов
До 2020 года в рамках реформы универсальных услуг связи предполагалось, что во всех населенных пунктах страны появятся таксофоны. Однако теперь вместо них в небольших населенных пунктах будут устанавливать сотовые вышки

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский сообщил журналистам, что в рамках проекта универсальных услуг связи компания больше не будет устанавливать таксофоны и точки Wi-Fi в населенных пунктах на 250–500 жителей, передает корреспондент РБК. Вместо них там будут ставить базовые станции сотовой связи.

«Приоритеты проекта [универсальных услуг] существенно меняются. Мы будем устанавливать в населенных пунктах с численность населения 250–500 человек станции мобильной связи. На них будет сделан акцент», — заявил президент «Ростелекома».

До 2020 года универсальная услуга предполагала установку таксофонов во всех населенных пунктах страны, а также точек доступа Wi-Fi в населенных пунктах с населением 250–500 человек. В прошлом году в закон «О связи» были внесены изменения, по которым мобильная связь должна появиться во всех населенных пунктах с населением 100–500 жителей, где ее до сих пор не было, и точки доступа в населенных пунктах с населением 100–250 человек.

В этом году «Ростелеком» завершит проведение оптических линий связи в населенные пункты с населением 250–500 жителей. Теперь компания намерена установить в них вышку мобильной связи, на которой разместят базовую станцию, работающую в диапазонах радиочастот 1800 МГц и 2,3–2,4 ГГц, пояснил Осеевский. Это оборудование будет находиться на балансе у «Ростелекома», но эксплуатировать его будет «Т2 РТК Холдинг» (работает под брендом Tele2).

Выручка «Ростелекома» выросла за счет Tele2 и цифровых услуг
Технологии и медиа

По словам Осеевского, в этом году компания намерена установить 1,2 тыс. станций мобильной связи, которые позволят использовать голосовую связь и доступ в интернет в любом месте этого населенного пункта.

При этом созданные ранее зоны Wi-Fi продолжат работать. «Зона Wi-Fi уже не отвечает потребностям, она ограничена 100–150 м. У нас есть фотографии, как вокруг вышки Wi-Fi образуется центр жизни, оборудуют беседки», — пояснил он.

Читайте на РБК Pro

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/20/01/2021/6 ... rom_main_7

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Вт мар 23, 2021 8:08

Один из крупнейших производителей электроники в Южной Кореи LG Group может закрыть свой мобильный бизнес. Ожидается, что окончательное решение о прекращении выпуска смартфонов компания примет в апреле 2021 г.

LG уже пыталась продать этот бизнес, но переговоры с потенциальными покупателями — немецкой Volkswagen AG и вьетнамской Vingroup JSC — так и не увенчались успехом. Компания уже приостановила разработку раздвижного смартфона LG Rollable и флагманского Rainbow.

Одной из причин отказа от производства смартфонов стала усиливающаяся конкуренция на мировом рынке мобильных устройств. За последние 5 лет подразделение LG, которое занималось смартфонами, накопило убыток в размере $4,5 млн.

https://www.retail.ru/news/lg-mozhet-pr ... 21-202929/

vk657
Активист

Сообщение vk657 » Вс мар 28, 2021 21:01

на работе сотруднику к номеру МТС привязали некий "управляющий номер",
с него отключили СМС-оповещения мобильного банка,
и сняли с карты 2000р
пруфов не будет, просто для статистики

Ballon
Энтузиаст

Сообщение Ballon » Пн мар 29, 2021 13:34

vk657 писал(а):на работе сотруднику к номеру МТС привязали некий "управляющий номер",
с него отключили СМС-оповещения мобильного банка,
и сняли с карты 2000р
пруфов не будет, просто для статистики

счас многие отключают смс-оповещение, ведь за него ж у некоторых сто рублей в месяц!
я с их смеюсь))

Den.S
Активист

Сообщение Den.S » Сб май 29, 2021 21:49

Ballon писал(а):счас многие отключают смс-оповещение, ведь за него ж у некоторых сто рублей в месяц!
я с их смеюсь))

А еще банки сами теперь норовят отключить СМС-информирование (даже при оплаченной услуге оповещения!) и заменить на пуш-уведомления из приложения. Но эти пуш-уведомления работают только при наличии выхода в интернет и установленного приложения, что подходит не всегда.
Я так понимаю, банки стали экономить на СМС-ках?

zera
Энтузиаст

Сообщение zera » Вс май 30, 2021 12:36

Den.S писал(а):Я так понимаю, банки стали экономить на СМС-ках?

оптовая отправка смс подорожала

Alexandr
Энтузиаст

Сообщение Alexandr » Пн май 31, 2021 0:44

СМС банк отправляет когда не доходит Пуш.

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Пн май 31, 2021 1:50

Для меня новость, но в Псковской области до сих пор очень плохо развита сотовая связь...
Даже на федеральной трассе местами пропадает, что уж говорить про местные дороги((
Я понимаю был бы на дворе условный 2005-ый год, но сейчас ведь 2021-ый!

Vladi
Энтузиаст

Сообщение Vladi » Пн май 31, 2021 9:07

Prof писал(а):Для меня новость, но в Псковской области до сих пор очень плохо развита сотовая связь...
Даже на федеральной трассе местами пропадает, что уж говорить про местные дороги((
Если бы только в Псковской. Попробуйте на трассе Р23 на участке Н.Колено - Поддубье пообщаться. А это ведь ещё соседний с пятимиллионником район.

ЛеонидК
Энтузиаст

Сообщение ЛеонидК » Пн май 31, 2021 9:09

Prof писал(а):Для меня новость, но в Псковской области до сих пор очень плохо развита сотовая связь...
вообще то связь должна быть гарантирована в населённых пунктах, остальное по мере возможностей

OldNick
Энтузиаст

Сообщение OldNick » Пн май 31, 2021 10:05

Оператор?

iWadim
Активист

Сообщение iWadim » Пн май 31, 2021 12:09

В Карелии (северное побережье Ладоги) у всех операторов покрытие, мягко говоря, поганое. Может пропадать сигнал вообще, ну или еле-еле 2G ловит...

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Пн май 31, 2021 13:34

OldNick писал(а):

Оператор?

МТС.
У спутников был "Билайн", тоже не лучше.
Думаете в Псковской, как и в отдалённой Ленинградской, надо использовать "Мегафон"?