ЗСД-флуд

Обсуждение строительства ЗСД (Западного Скоростного Диаметра)
karhu
Энтузиаст
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 23:31
Откуда: Невский

Re: Re:

Сообщение karhu » Вт окт 12, 2021 10:32

sign писал(а):Есть категория людей, которые всегда используют один маршрут и даже не задумываются, что открываются новые дороги. У меня родственница такая. Вот она выучила дорогу из точки А в точку Б и всегда будет ехать только по ней. Стоять в пробках, терять время, но только по тому маршруту, где ей знаком каждый поворот и где ей комфортно.


Vladi писал(а):Очень большой процент таких людей, получается. Испорченный генофонд? Нарушаются все принципы диалектики, когда развитию придают импульс изменения.


По моим наблюдениям этим страдают в основном пожилые люди, женщины и люди с неврастенией.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17362
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: ЗСД-флуд

Сообщение Сергей Р » Вт окт 12, 2021 10:44

Капитан Колбасьев писал(а):Камера на полосу перед съездом. И количество желающих встраиваться с левых полос сильно уменьшится.

Решение копеечное, только получают штрафы не владельцы дороги. На КАД тоже надо обочину платную сделать, да только кто бы начал инициативу, проще всех под одну гребенку на "40" ловить и не иметь проблем с судами.
Vladi писал(а):...Необходимо увеличить стоимость съезда на Богатырский в часы пик. Причём, не просто с 17.00 до 22.00 поднять, например, до 500. А плавно, на часик 300, потом 400 и с 18.00 до 21.00 сделать хотя бы 500.
Не стоит заикаться про повышение цены...я бы предложил снизить стоимость съезда на Шуваловский. Если мне память не изменяет именно бесплатным проездом привлекали на ЗСД какое то первое время, так и тут стоило открыть для желающих )))
sign писал(а):Есть категория людей, которые всегда используют один маршрут и даже не задумываются...
Последнее время таких все больше, многие еще и по навигатору ездят без головы.

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Re:

Сообщение sign » Вт окт 12, 2021 11:12

Vladi писал(а):
sign писал(а):
hypersw писал(а):Можно попробовать тупо закрыть выезд на сутки. Вообще совсем.
Часпиковые ездоки вынужденно распробуют Шуваловский и, возможно, трафик перераспределится.

Ещё интересно, как меняется стоимость при выезде через Богатырский и через Шуваловский.

Есть категория людей, которые всегда используют один маршрут и даже не задумываются, что открываются новые дороги. У меня родственница такая. Вот она выучила дорогу из точки А в точку Б и всегда будет ехать только по ней. Стоять в пробках, терять время, но только по тому маршруту, где ей знаком каждый поворот и где ей комфортно.
Очень большой процент таких людей, получается. Испорченный генофонд? Нарушаются все принципы диалектики, когда развитию придают импульс изменения.

Она прекрасный специалист в другом, а с автомобилем и вождением она на Вы, поэтому для неё это вечный стресс, а ехать надо. Поэтому только по знакомому маршруту. Если вдруг маршрут не доступен, может вообще отказаться от поездки и поехать на метро/такси. Такие люди существуют и их, действительно, немало.

Аватара пользователя
hypersw
Активист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 20:41
Откуда: Невский район

Сообщение hypersw » Вт окт 12, 2021 12:33

Капитан Колбасьев писал(а):Камера на полосу перед съездом. И количество желающих встраиваться с левых полос сильно уменьшится.

Не-а. Против встраивания до сплошной у камеры возражений не будет. Даже если они перекроют всю дорогу.
Так что если сейчас давилово перед железным физическим забором — станет перед виртуальным нарисованным белой краской на асфальте, а суть не поменяется.
Разве что эту сплошную нарисовать длиною в километр.

Аватара пользователя
hypersw
Активист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 20:41
Откуда: Невский район

Сообщение hypersw » Вт окт 12, 2021 12:37

Vladi писал(а):Очень большой процент таких людей, получается.

Яндекс с этим успешно борется. Он был не первый, но ему удалось привести навигаторы в массы, а навигатор динамически распределяет потоки равномерно по УДС. Если бы через Шуваловский был заметный невооружённым взглядом выигрыш, много машин туда бы уже перекинулось.
Ну это если Яндекс уже знает про развязку, конечно.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: ЗСД-флуд

Сообщение Ballon » Вт окт 12, 2021 12:43

Сергей Р писал(а):На КАД тоже надо обочину платную сделать, да только кто бы начал инициативу, проще всех под одну гребенку на "40" ловить и не иметь проблем с судами.


на каде есть камеры контролирующие обочину.
мало, но есть.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17362
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: ЗСД-флуд

Сообщение Сергей Р » Вт окт 12, 2021 12:57

Ballon писал(а):на каде есть камеры контролирующие обочину.
мало, но есть.

2! на 100 с лишним километров. На МКАД, для сравнения на каждом столбе, не зря авто то втискиваются в первый ряд, то снова выскакивают на обочину. И много у нас штрафов пришло хотя б только по рассказам уплативших? Мне ни единого рассказа не встретилось.

karhu
Энтузиаст
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 23:31
Откуда: Невский

Re:

Сообщение karhu » Вт окт 12, 2021 13:09

hypersw писал(а):
Vladi писал(а):Очень большой процент таких людей, получается.

Яндекс с этим успешно борется. Он был не первый, но ему удалось привести навигаторы в массы, а навигатор динамически распределяет потоки равномерно по УДС. Если бы через Шуваловский был заметный невооружённым взглядом выигрыш, много машин туда бы уже перекинулось.
Ну это если Яндекс уже знает про развязку, конечно.


Отчего ж у нас тогда городские дороги на экране гаджетов не равномерно одного цвета?
Яндекс хитрая штука. Много раз замечал, что он ведёт в самую задницу, причём не самой короткой дорогой.
В Ядексе не хватает функции "без пробок", включив которую пользователь бы ехал не самым коротким маршрутом, но по наименее загруженным улицам.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: ЗСД-флуд

Сообщение Razzor » Вт окт 12, 2021 14:04

С Яндексом и другими сервисами еще такой вот вопрос - на экране всегда только одна скорость (цвет пробочности) на участке. У меня в машине встроенный СитиГад, и он точно не учитывает скорости по полосам (например для него порекомендовать разворот, до которого стоять минут 15, в рамках нормы - в целом же, в прямом направлении, участок дороги прям летит...)

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: ЗСД-флуд

Сообщение Ballon » Вт окт 12, 2021 14:06

Сергей Р писал(а):
Ballon писал(а):на каде есть камеры контролирующие обочину.
мало, но есть.

2! на 100 с лишним километров. На МКАД, для сравнения на каждом столбе, не зря авто то втискиваются в первый ряд, то снова выскакивают на обочину. И много у нас штрафов пришло хотя б только по рассказам уплативших? Мне ни единого рассказа не встретилось.



да, москали все себе захапали, что уж тут скажешь))

Изображение

Капитан Колбасьев
Активист
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 8:02
Откуда: ВО

Re: ЗСД-флуд

Сообщение Капитан Колбасьев » Вт окт 12, 2021 14:36

Razzor писал(а):С Яндексом и другими сервисами еще такой вот вопрос - на экране всегда только одна скорость (цвет пробочности) на участке. У меня в машине встроенный СитиГад, и он точно не учитывает скорости по полосам (например для него порекомендовать разворот, до которого стоять минут 15, в рамках нормы - в целом же, в прямом направлении, участок дороги прям летит...)
Не знаю насчёт встроенного, а обычный скорость по полосам ещё 2010 года понимает.
При расчете оптимального маршрута в объезд пробок, СитиГИД учитывает не только скорость потока на каждом участке дороги, но и направление потока на концах участка дороги, так называемые векторные составляющие пробок. Иными словами, характеристика скоростного потока на участке дороги выражается не одним числом – скаляром, а набором значений, т.е. вектором, в зависимости от того, куда данный поток направляется – налево, прямо или направо. Сложность учета этих данных состоит в том, что отследить местоположение машины на дороге с точностью до полосы при существующих точностях GPS и затрудненных условиях городской застройки не представляется возможным, поэтому была предложена оригинальная методика расчета скорости потока по полосам на основании данных перехода машины с ребра на ребро дорожного графа. Этот подход позволил существенным образом увеличить надежность оперативных данных о пробках и предложить оптимальные маршруты участникам движения. Такой подход оказался особенно эффективным в крупных мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: ЗСД-флуд

Сообщение egaron » Вт окт 12, 2021 14:51

Сергей Р писал(а):Не стоит заикаться про повышение цены...я бы предложил снизить стоимость съезда на Шуваловский. Если мне память не изменяет именно бесплатным проездом привлекали на ЗСД какое то первое время, так и тут стоило открыть для желающих )))


Это вы говорите человеку, который тариф на проезд в метро предлагает повысить до 500 р? Впрочем, такие тарифы, судя по тренду, не за горами.

Аватара пользователя
hypersw
Активист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 20:41
Откуда: Невский район

Сообщение hypersw » Вт окт 12, 2021 21:10

karhu писал(а):Отчего ж у нас тогда городские дороги на экране гаджетов не равномерно одного цвета?

Ну, если бы водители также делегировали Яндексу выбор конечной точки маршрута, можно было бы добиться и такой картинки.
Перемешивает хорошо. Если, к примеру, между районами есть три бутылочных горлышка, можно быть уверенным — остальные два примерно в таком же состоянии, как и твоё. Едут так едут, а если в одном кто-то разложился, то и остальные будут с пробкой тоже. Хотя, когда я ездил настолько внимательно к деталям, у меня был Ситигайд, но сейчас по Яндексу я в общем то же самое вижу.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: ЗСД-флуд

Сообщение Razzor » Вт окт 12, 2021 21:11

Капитан Колбасьев писал(а):Не знаю насчёт встроенного, а обычный скорость по полосам ещё 2010 года понимает.
При расчете оптимального маршрута в объезд пробок, СитиГИД учитывает не только скорость потока на каждом участке дороги, но и направление потока на концах участка дороги, так называемые векторные составляющие пробок.
<...>
Как минимум на Win CE никаких признаков столь умных технологий в СГ нет (((
По Яндексу езжу крайне редко...

Аватара пользователя
hypersw
Активист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 20:41
Откуда: Невский район

Сообщение hypersw » Вт окт 12, 2021 21:16

Razzor писал(а):У меня в машине встроенный СитиГад, и он точно не учитывает скорости по полосам (например для него порекомендовать разворот, до которого стоять минут 15, в рамках нормы - в целом же, в прямом направлении, участок дороги прям летит...)

Скорость в зависимости от направления движения по полосам он различает очень давно (хотя, если встройку не обновлять, она может быть и очень древней... и даже отвалиться от свежих пробок и ездить по среднему десятилетней давности, он так умеет).

У Ситигайда есть неприятная особенность — он очень любит в каждую жопу без мыла влезть и может статистически учитывать манеру езды таких же жополазных водителей. Например, в его картине мира ты подлетаешь к этому развороту по свободной полосе и вклиниваешься в последний момент через сплошную всех отжав, потому что до этого 20 человек так сделали и он поверил.

Ну и в принципе он норовил предложить маршрут, где надо два раза сделать левый поворот со второстепенной на оживлённую трассу и разок потолкаться бортами, хотя есть прямая комфортная альтернатива без экстрима, но типа на три минуты дольше. Если попрокидывать варианты, то обычно это видно очень хорошо.