Что у нас с медициной происходит?

Общение на любые свободные темы
Nurmo
Энтузиаст

Re: Что у нас с медициной происходит?

Сообщение Nurmo » Пн фев 03, 2020 11:40

Strelna писал(а): Третье место вакантно, претенденты борются за него :mrgreen:

Айайай, другое мнение имеет , отличное от вашего, да что ж такое то. Понятно же если Вы умный и образованный человек, то все же должны быть согласны с вашим мнением, всегда же так и везде, ну почему только на этом форуме осечка? ОТЧЕГО же? Наверное потому что люди эти (с другим мнением) плохие, с недостатками, не в вашей же силе убеждения же и аргументации дело - нет, причина несогласия кроется в другом. Проплаченные или просто больные? Не пойму. :)

Strelna Ну что Вы "обиделись", я про Вас не написал и не ставлю в своём рейтинге на третье место.
Про больных. Наверное, есть и такие. Но ведь есть и другое - ношение, как уже говорил, розовых очков. Это же не болезнь. Это образ мышления.

Strelna
Энтузиаст

Сообщение Strelna » Пн фев 03, 2020 14:30

Nurmo писал(а):
Strelna писал(а): Третье место вакантно, претенденты борются за него :mrgreen:

Айайай, другое мнение имеет , отличное от вашего, да что ж такое то. Понятно же если Вы умный и образованный человек, то все же должны быть согласны с вашим мнением, всегда же так и везде, ну почему только на этом форуме осечка? ОТЧЕГО же? Наверное потому что люди эти (с другим мнением) плохие, с недостатками, не в вашей же силе убеждения же и аргументации дело - нет, причина несогласия кроется в другом. Проплаченные или просто больные? Не пойму. :)

Strelna Ну что Вы "обиделись", я про Вас не написал и не ставлю в своём рейтинге на третье место.
Про больных. Наверное, есть и такие. Но ведь есть и другое - ношение, как уже говорил, розовых очков. Это же не болезнь. Это образ мышления.

Я не за себя. Не обижался. :roll:

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пн фев 03, 2020 16:59

Коронавирус, говорите.

СК обнаружил более 2 тыс. случаев фальшивых прививок детей в Москве
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества при вакцинации детей от гриппа. Сотрудников столичной поликлиники подозревают в хищении 0,5 млн руб. при проведении программы иммунопрофилактики

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/03/02/2020/5 ... 80ab047067

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Пт фев 07, 2020 10:50

Росстат назвал регионы с наибольшим дефицитом врачей
Росстат впервые раскрыл данные о регионах, где в 2018 году было больше всего незакрытых вакансий врачей. Бороться с нехваткой медиков власти обещают с помощью целевого набора в вузы и программ привлечения специалистов в регионы
Где не хватает врачей
На конец 2018 года в России были незакрытыми около 50 тыс. вакансий врачей и еще около 50 тыс. вакансий среднего медицинского персонала, свидетельствуют данные исследования Росстата, которые служба предоставила по запросу РБК (исследование проводилось в октябре 2018 года). Это первый случай, когда ведомство раскрыло данные о недостатке врачей в государственном и частном секторах в отдельных регионах. Как пояснили РБК в Росстате, на конец 2018 года в половине регионов России была не закрыта каждая двадцатая вакансия высшего и среднего медперсонала, а в шести регионах не закрыта каждая десятая вакансия.
В январском послании Федеральному собранию Владимир Путин назвал вопрос привлечения кадров ключевым для российской медицины.
Власти регионов — лидеров по дефициту врачей на конец 2018-го сообщили РБК, что на конец 2019 года эта проблема по-прежнему актуальна.
Самая значительная нехватка врачей была зафиксирована в 2018 году в Камчатском крае — там не было закрыто около 20% вакансий врачей, медсестер и фельдшеров (высшего и среднего медперсонала, соответственно). Министр здравоохранения региона Елена Сорокина признала, что в регионе есть проблема нехватки врачей. Она отметила, что региональное министерство оказывает меры социальной поддержки врачам, готовым работать на Камчатке, а также студентам и ординаторам, заключившим договоры на целевое обучение. Врачей в села и небольшие города привлекают по программе «Земский доктор».
На втором месте по дефициту в 2018 году была Смоленская область, где вакантными оставались 2,7 тыс. ставок врачей, фельдшеров и медсестер, или почти 18%. Как сообщила РБК и.о. начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Кристина Рябкова, дефицит врачей в области в 2019 году составил 537 человек (12,8%), среднего медицинского персонала — 805 человек (10,2%).
«Дефицит медицинских кадров является одной из основных проблем не только региона, но также типичной проблемой соседних регионов ЦФО. В данной ситуации большую роль играет отток специалистов на территорию соседней Московской области и в столичный регион», — отметила Рябкова.
В Псковской области, которая заняла в 2018 году третье место по недостатку врачей, число вакантных позиций за год сократилось примерно в два раза. Если в 2018 году Росстат насчитал 2,3 тыс. вакантных ставок врачей и среднего медперсонала, то на 1 декабря 2019-го вакантными оставались около тысячи мест. Сократил ли регион при этом число ставок — в комитете по здравоохранению Псковской области не уточнили.
Всего в России на момент анализа Росстата были не заполнены около 10% ставок врачей и 4% ставок среднего медперсонала. Больше всего незакрытых позиций было в службе скорой помощи — пустовала каждая четвертая вакансия.
Медики не хотят идти работать в скорую помощь из-за «бешеных нагрузок» и низких зарплат, объясняет председатель профсоюза работников скорой помощи Дмитрий Беляков. В частности, столичные бригады скорой помощи «уже на 90% состоят из иногородних врачей, которые едут в столицу в поисках большей зарплаты», утверждает он.
Основатель сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров отмечает, что на одну вакансию врача в России приходится 1,6 резюме, на одну вакансию среднего и младшего медперсонала — три резюме. Число вакансий для медицинского персонала превышает число резюме в Южном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, там конкурс на одно место составляет 0,6–0,8 резюме. За последние три года зарплатные предложения для медработников растут в среднем на 11–20% в год, говорит он.
РБК направил запрос в Минздрав.
В регионах действительно не хватает врачей — на участках дефицит составляет 37 тыс. человек, рассказала РБК ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова. «Среднего медицинского медперсонала не хватает 66 тыс. человек, всего необходимо 149 тыс., — сказала она. — Дефицит фельдшеров составляет как минимум 20 тыс. человек, кроме того, не хватает порядка 30 тыс. врачей-специалистов».
«У нас по нормативу на участкового терапевта приходится 1,7 тыс. граждан, а врачи вынуждены обслуживать участок в 3 тыс. человек, — добавила она. — Страдают и доступность, и качество медицинской помощи». Улумбекова считает это «проблемой номер один» в российской медицине.
Одна из причин такого положения — низкие зарплаты, считает эксперт. Сейчас работа врачей первичного звена оплачивается ниже, чем в среднем по отрасли. «Специалисты, работая на полторы или две ставки, получают не более 30–35 тыс. руб. — это зависит от региона», — пояснила Улумбекова. Еще одна причина в избытке форм отчетности — очень много времени уходит на оформление документов, часть отчетов дублируют друг друга, считает эксперт.
«Это можно решить лишь одним способом — увеличить оплату труда медицинских работников как минимум в 1,5 раза», — убеждена Улумбекова.
Председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко рассказала РБК, что в регионе отдельным категориям врачей доплачивают по 10 тыс. руб., средним медицинским работникам — по 5 тыс. руб. В департаменте Смоленской области по здравоохранению отметили, что указом губернатора предусмотрена ежемесячная денежная выплата всем студентам, интернам, ординаторам, обучающимся по целевому обучению, в размере 500 руб. ежемесячно. В других регионах со значительной нехваткой медицинских кадров не упоминали о дополнительных выплатах врачам.
Как власти решают проблему
В президентском послании Федеральному собранию поставлена задача обеспечить все уровни системы здравоохранения кадрами к 2024 году. «70% учебных мест станут целевыми по специальности «лечебное дело», 75% — по направлению «педиатрия». По самым дефицитным направлениям ординатуры — 100%. При этом должны быть гарантии трудоустройства будущим выпускникам. Целевое обучение нужно предусмотреть и для федеральных центров», — говорил Владимир Путин.
Для решения проблемы обеспечения регионов России кадрами президент предложил изменить порядок приема в медицинские вузы: в новом учебном году 70% бюджетных мест по специальности «лечебное дело» и 75% мест по направлению «педиатрия» станут целевыми. Квоты на целевой прием должны сформировать регионы, одновременно они должны предоставить гарантии трудоустройства выпускников.
По мнению члена президиума ученого совета Сеченовского университета и главного трансплантолога Минздрава Сергея Готье, увеличение квоты на целевые места повлечет за собой и рост конкурса на поступающих не по целевому приему. Как сообщила РБК ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун, решение поставленной задачи «вполне реально». «У нас свыше 80% контрольных цифр приема ориентированы на целевое обучение», — сказала Ковтун.
Из пяти регионов, в которых, согласно исследованию Росстата, в 2018 году наблюдался самый большой дефицит кадров, только в Смоленской области в ответе на вопрос о принимаемых мерах упомянули работу со студентами. «В период с 2012 по 2019 год закончил обучение в целевой интернатуре и целевой ординатуре 451 человек. В 2019 году после окончания специалитета и ординатуры всего трудоустроено 97 молодых врачей (в том числе 44 обучавшихся по договору о целевом обучении), в том числе в первичное звено — 59 врачей», — рассказала и.о. начальника департамента по здравоохранению.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e3d0c4c9a794725965237bc
вот и весь прорыв без раскачки

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Сб фев 08, 2020 17:07

200 человек в день

Минздрав сообщил о 70 тыс. случаев осложнений в год из-за ошибок врачей

"Мы теряем - я не буду целенаправленно называть цифру, у нас есть оценочные данные по летальным исходам и неблагоприятным, есть официальная статистика по фонду - но это, фактически, на сегодняшний день, если мы посмотрим с тяжелыми осложнениями, это более 70 тысяч человек в год", - сказал он на заседании совета ректоров медицинских вузов"

https://www.interfax.ru/russia/694577

Vladi
Активист

Сообщение Vladi » Пн фев 10, 2020 9:20

В блоге у моей Московской подруги есть статья, которая подходит к нашей медицинской тематике. С её разрешения я публикую этот текст.

Почему я не люблю районную поликлинику?
Этой зимой я простыла. Через положенные три дня постельного режима и чая с лимоном бодрость духа вернулась, но осталось странное ощущение в горле. Народные средства не помогли, я отправилась к врачу.

Пошла в платную поликлинику, я там раньше имела ДМС. Дежурный терапевт изучил моё горло и нашёл у меня тонзиллит. Вам, говорит, показано промывание, это ЛОР делает, у него есть специальный аппарат, промывает быстро и безболезненно. Только я смотрю, вы теперь не по ДМСу, а за деньги. Можете, говорит, конечно пройти лечение у нас, но придётся платить за приём у ЛОРа, а потом и за сами промывания. В том смысле, что заболевание у вас типовое, лечение вам требуется стандартное, с вашим случаем любой врач справится. Идите в районную поликлинику, что из-за простого тонзиллита деньги тратить.

Я в районной поликлинике не была к тому времени уже несколько лет, и впечатления от последнего визита остались так себе. Но тут вроде банальный тонзиллит, да и денег жалко. Стремление к экономии победило, и я пошла.

Первая остановка — дежурный терапевт. Сижу в кабинете, описываю ей свои симптомы, говорю, что предполагаю тонзиллит, направьте меня к ЛОРу, пожалуйста. А терапевтша поднимает на меня глаза и спрашивает: а почему вы решили, что у вас тонзиллит? У вас же явно новообразование щитовидной железы.

Ага, я тоже обалдела. Дайте, говорит, я вас осмотрю. Заглянула мне в горло, общупала шею, и без тени сомнения: ну да, никакой не тонзиллит, вот явно прощупывается узел, а вот опухоль. Я, говорит, запишу вас к участковому терапевту, у неё в конце следующей недели есть запись, потом сдадите анализы, а потом терапевт направит заявку в спецкомиссию, и вам, может быть, разрешат сделать УЗИ щитовидной железы. Я не стала дожидаться может-быть-разрешения комиссии, тут же позвонила обратно в платную поликлинику и через день имела результаты платного УЗИ. На моей щитовидной железе нет опухолей. У меня абсолютно здоровая щитовидная железа. Однако, подумала я.

Первый контакт с поликлиникой прошёл, подсчитаем ущерб. Я получила: изрядную порцию стресса, неверный диагноз, заплатила за ненужное УЗИ, горло всё ещё болит, и я ни на шаг не приблизилась к выздоровлению. С другой стороны это был всего один неквалифицированный врач, а их там целая поликлиника. Не могут же они все быть профнепригодными. Попробую ещё раз.

Подошла запись к участковой. Я ей описала свои симптомы, на всякий случай сразу сказала, что щитовидная железа у меня в порядке. Та с подозрением посмотрела мне в горло, но в конце концов решила — да, похоже, всё-таки тонзиллит. Он, говорит, лечится только антибиотиками, вот вам рецепт. Я говорю — за антибиотики спасибо, но я слышала, что тонзиллит лечат промываниями, может, с промываний начнём? Она говорит — я вам назначаю пить антибиотики, а промывания делает ЛОР, это меня не касается. Я говорю — так может, вы направите меня к ЛОРу? Она говорит — если хотите к ЛОРу, записывайтесь сами, я тут ни при чём. Хотите — анализы назначу, как будут готовы, можете к ЛОРу идти.
Результаты второго контакта: рецепт на антибиотики, которые мне, скорее всего, не нужны, и направление на анализы — ну хоть что-то. Горло всё ещё болит, но через две недели должны завершить исследовать мою кровь-ЭКГ-флюорографию, а там и до ЛОРа рукой подать.

Две анализные недели прошли, и вот я у ЛОРа. Новый врач, новые сюрпризы. Оказалось, что ЛОР не видит результатов анализов в электронном виде, мне надо было забирать бумажки в регистратуре. То есть что ж, говорю я ЛОРу, лечение вы назначить не сможете? Без анализов же как? ЛОР мне — забейте, эти анализы не нужны никому, хотите — можете потом сходить себе на память забрать. Осмотрела моё многострадальное горло, да, говорит, тонзиллит. И антибиотики в вашем случае не требуются, а требуется промывание. Наконец-то!

Историческая справка: в стародавние времена промывания миндалин делали с помощью здоровенного шприца, типа того, каким Моргунову в «Кавказской пленнице» снотворное запузыривали. С тех пор медицина шагнула вперёд, и сейчас для промываний есть специальные аппараты, и этими аппаратами оснащены все поликлиники Москвы. И по идее пользоваться таким аппаратом должен уметь каждый ЛОР-врач. Однако ж моя ЛОРша достала из шкафа — вы угадали — шприц. Ну шприц так шприц, думаю, какая, в общем, разница. Если метод устаревший, это ещё не значит, что он плохой. Однако скоро выяснилось, что в моём случае шприц не канает. Вам нужен специальный тонзиллитный аппарат, — объявляет мне ЛОРша. Я говорю — давайте! Я вообще-то на аппарат и рассчитывала.

И тут она говорит — да, в нашей поликлинике аппарат есть, только я пробовала на нём пару раз делать промывания другим пациентам, получилось не очень хорошо, а вам, говорит она мне, без промываний не обойтись, поэтому я вам рекомендую пойти в платную клинику, где есть такой аппарат, и сделать промывания там.

Занавес.

Итого за месяц, проведённый в попытках вылечить банальный тонзиллит в районной поликлинике, я убила кучу времени на приём у неквалифицированных врачей и на то, чтобы сдать ненужные анализы. Я потратила деньги на ненужное УЗИ и получила рецепт на курс ненужных антибиотиков. Горло как болело, так и болит.

Закончилось всё тем, что я вернулась в платную поликлинику, промывания на аппарате действительно оказалось делать быстро и небольно, да и стоили они не так уж и дорого. Потребовалось три коротких визита в удобное для меня время, и прощай, тонзиллит.

У меня была мысль пожаловаться в страховую компанию, в горздрав и куда там ещё положено жаловаться в таких случаях, но я подумала — а чего я добьюсь? Ну заставят поликлинику сделать мне промывания. Но кто их будет делать? Ещё один такой же профнепригодный врач? Ну уж нет. Они меня так вылечат, я потом всю жизнь перелечиваться буду.

С тех пор меня не покидает мысль. У меня было простое, ничем не осложнённое заболевание, не представляющее большой угрозы для жизни. Я могла себе позволить месяц ждать приёма и анализов. К тому же я знала свой диагноз и могла опознать, когда «врачи» в районной поликлинике ошибаются. А что с теми, кто болен серьёзно?

Жуть.

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Пн фев 10, 2020 12:15

"Отключаю ИВЛ и наблюдаю за агонией". В Кировской области медик похвалился убийством десятка ветеранов

Министерство здравоохранения Кировской области начало проверку информации о якобы убийстве 10 ветеранов анестезистом в госпитале.
Сотрудника госпиталя для ветеранов войн вычислили пользователи анонимного имиджборда «Двач» после того, как один из участников треда начал хвалиться тем, как убивал пенсионеров.
«За 10+ трупов не посадили <...> просто отключаю от ИВЛ (аппарат искусственной вентиляции лёгких. – Прим. ред.), и наблюдаю за агонией, очень забавно, как они глаза пучат и пытаются вдохнуть, но не получается», – написал обезличенный пользователь. В доказательство он прикрепил фото спецодежды, пистолета и наполовину закрытого бейджа.
Сначала участники беседы не поверили его словам. Они заявили, что при таком количестве умерших убийцу бы вычислили быстро.
«За 3 года в отделении, где в месяц тушек по 10 отъезжает? Не думаю», — отвечает медик.
Пользователи «Двача» буквально за день вычислили анонима. Это, по их мнению, медицинский брат-анестезист КОГБУЗ «Кировский областной госпиталь для ветеранов войн», работающий по специальности «анестезиология и реаниматология». Подвели мужчину данные, которые он опубликовал сам – должность, имя и отчество с бейджа.
Издание Readovka пишет, что начальник госпиталя Александр Розуван в разговоре с их корреспондентом заявил, что не будет проводить внутреннюю проверку, так как информации об этом лично у него нет.

Фонтанка

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пн фев 10, 2020 15:40

В больнице Уфы врачи спрятались от пациента с подозрением на коронавирус

https://www.rosbalt.ru/russia/2020/02/10/1827042.html

depeche
Энтузиаст

Сообщение depeche » Ср фев 12, 2020 20:10

Второй день видео в тренде на первом месте.

ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят / вДудь

Тем кто считает, что у России свой путь, не смотреть.

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пт фев 14, 2020 11:45

О закрытии гематологического отделения главврач Амурской областной детской клинической больницы (АОДКБ) Руслан Белоус сообщил родителям проходящих лечение детей. Он отметил, что уведомил об этом региональный минздрав. По данным Роспотребнадзора, в течение 20 лет в этом отделении были инфицированы гепатитом C 169 пациентов — детей с онкозаболеваниями. Причиной называлось несоблюдение сотрудниками санитарных норм.

https://www.kommersant.ru/doc/4244355?f ... wJ12E4fBkA

kirill
Энтузиаст

Сообщение kirill » Пт фев 14, 2020 14:21

Nurmo писал(а):О закрытии гематологического отделения главврач Амурской областной детской клинической больницы (АОДКБ) Руслан Белоус сообщил родителям проходящих лечение детей. Он отметил, что уведомил об этом региональный минздрав. По данным Роспотребнадзора, в течение 20 лет в этом отделении были инфицированы гепатитом C 169 пациентов — детей с онкозаболеваниями. Причиной называлось несоблюдение сотрудниками санитарных норм.

Не очень понятно.
Где тут вина чиновников или хотя бы губернатора?
Больницу закрывать или нет?

Хотел бы, чтобы вы пояснили.

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пт фев 14, 2020 14:36

kirill писал(а):
Nurmo писал(а):О закрытии гематологического отделения главврач Амурской областной детской клинической больницы (АОДКБ) Руслан Белоус сообщил родителям проходящих лечение детей. Он отметил, что уведомил об этом региональный минздрав. По данным Роспотребнадзора, в течение 20 лет в этом отделении были инфицированы гепатитом C 169 пациентов — детей с онкозаболеваниями. Причиной называлось несоблюдение сотрудниками санитарных норм.

Не очень понятно.
Где тут вина чиновников или хотя бы губернатора?
Больницу закрывать или нет?

Хотел бы, чтобы вы пояснили.

Вы можете написать вопросы в Коммерсантъ, меня подача материала устраивает.

depeche
Энтузиаст

Сообщение depeche » Пт фев 14, 2020 22:54

depeche писал(а):Второй день видео в тренде на первом месте.

Фильм Юрия Дудя про ВИЧ сегодня показали в Госдуме и одобрили в Минздраве

Он мотивирует пройти тест и лечиться, отметил замминистра здравоохранения Олег Салагай. За несколько дней фильм «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» набрал на портале Youtube около 10 миллионов просмотров.

Если фильм сдвинет ситуацию с мертвой точки, это будет прорыв.

Vladi
Активист

Сообщение Vladi » Сб фев 15, 2020 2:03

depeche писал(а):
depeche писал(а):Второй день видео в тренде на первом месте.

Фильм Юрия Дудя про ВИЧ сегодня показали в Госдуме и одобрили в Минздраве

Он мотивирует пройти тест и лечиться, отметил замминистра здравоохранения Олег Салагай. За несколько дней фильм «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» набрал на портале Youtube около 10 миллионов просмотров.

Если фильм сдвинет ситуацию с мертвой точки, это будет прорыв.
А зачем? Есть ощущение, что не только холопы поражены этим вирусом? Полностью поддерживаю Вашу позицию по большинству вопросов, но не могу понять для себя, стоит ли проходить тест тем, кто далёк от проблем утешения собственной физиологии с кем бы то ни было....

kirill
Энтузиаст

Сообщение kirill » Вс фев 16, 2020 23:49

depeche писал(а):Если фильм сдвинет ситуацию с мертвой точки, это будет прорыв.

Что за "мёртвая точка"?
Вы не знаете, как уберечься от СПИДа?