МРЭО, обмен водительских удостоверений, снятие/постановка на учет автомобилей

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Сообщение depeche » Чт янв 27, 2011 10:36


Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Чт янв 27, 2011 11:18

..а нормального человеческого размера не будет уже?

Andrew Rogov
Читатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 7:33
Откуда: Петродворец

Менять ли водительские права для Европы к 29 марта ?

Сообщение Andrew Rogov » Вс фев 06, 2011 13:18

Вот белорусский коллега озадачил, что там народ с начала февраля прям в очередь стоит за новыми правами, потому как типа в Польше дальнобоев уже предупреждает полиция, что их текущие права с конца марта будут недействительны...
А мы собираемся из Питера в Прагу на майские... и Польшу при этом не объедешь :-(

Погуглил,- ясности особо не прибавилось, вроде и не обязательно иметь права нового образца, но полной уверенности нет.
Подскажите, кто в курсе про Европу !

А для тех кто не в курсе,- ниже будут основные моменты моих "изысканий" в и-нете по этому вопросу.



Международным договором от 28 сентября 2004г. в (венскую) международную "Конвенцию о дорожном движении 1968г" ввели поправки вступающие в действие с 28 марта 2006г... и дали там 5 лет "на переходный период", который соответственно заканчивается в марте этого года.

Уже появляются первые сообщения о начале выдачи "новых" прав в России:
http://auto.vesti.ru/doc.html?id=358133
http://spbvoditel.ru/2011/01/26/033/

Там достаточно разных изменений (почитать можно, например: http://www.autoreview.ru/archive/2008/23/prava/ ), народ обсуждает что да нафига..., но меня интересует в первую очередь вопрос "легитимности" в Европе старых моих "пластиковых" прав (срок которых ещё более двух лет),- а вот об этом мнения расходятся ;-(

Вот тут http://www.topnews24.ru/readme/journal/auto/1691-voditelskie-prava-2011-kak-v-evrope.html пишут в частности:
"Поменять удостоверение можно с 1 марта 2011 года. При этом надо помнить, что старые права, действующие на территории России, перестанут признавать в странах Венской конвенции с 28 марта 2011-го. Так что, если соберетесь ... за границу на автомобиле, не забудьте об этих датах – 1 марта и 28 марта 2011-го."

У белорусов тоже разные мнения: от "недействительны" на http://dai.by/images/2010/05/driving_licence.jpg до "действительны... Просто в случае загранпоездки их предстоит заверять нотариально" - http://www.belta.by/ru/all_news/news-press/Starye-prava-na-novyj-lad_i_541386.html (там кстати и про ажиотаж в белорусских МРЭО)

В общем получается, что для надёжности стоит или обменять права на новые, или иметь заверенный перевод старых... В последнем случае проще пойти и "в качестве перевода" получить к старым правам МВУ.
Хотя посмотрев на новые российские права (в сравнении со старыми или новыми белорусскими) видим, что в них название документа "Водительское удостоверение" написано только по-русски и нет ни "Driving licence", ни "Permis de condure",- т.е. зарубежные полицейские спокойно могут не понять что это за документ...,- и тогда опять таки будет нужен "перевод" или МВУ :-(
Ваши мнения ?

Ну и наконец я нашёл сам текст "Конвенции о дорожном движении 1968г" - http://wwww.ati.su/Documents/HTMLDocs/Laws/Convention_road_traffic_1968.htm
Тут означенного вопроса касается "Глава IV. ВОДИТЕЛИ АВТОМОБИЛЕЙ." и "Приложение 6. Национальное водительское удостоверение.", а в особенности из той главы "Статья 43. Переходное положение.", гласящая в первом пункте:
"1. Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.".
По первому предложению - всё понятно, Россия начинает (до марта этого года) выдачу новых нац.ВУ.
А вот второе предложение можно трактовать двояко:
1. старые нац.ВУ признаются до конца срока их действия;
2. старые нац.ВУ признаются до истечения "переходного периода" ("буржуи" когда писали про 5 лет переходного периода похоже думали, что за это время страны позаменяют свои старые нац.ВУ, тем более в части стран срок действия прав как раз 5 лет).
Наверно в таком двояком толковании и кроются разногласия разного подхода к теме данного топика..., и как-то совсем нет уверенности, что "нелюбящие нас страны" (типа Польши или Прибалтики) не встанут "из вредности" на вторую позицию...
И ещё один момент - есть мнения, что и старые наши нац.ВУ НЕ соответствовали Конвенции: http://wwwboards.auto.ru/travel/1166105.html

Чур
Активист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:42
Откуда: Ю-З, 18 квартал
Контактная информация:

Сообщение Чур » Вс фев 06, 2011 14:33

А что тут гадать - всё и так очевидно.
Наши права, хоть старые, хоть новые за рубежом НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ.
Об этом много писалось и говорилось, поищите в Инете - сразу найдёте массу ссылок.
Причём, Вам даже могут по ним давать машину в прокат, Вас даже могут останавливать и отпускать полицейские, но сути это не меняет.
Действительными их делает только наличие МВУ.
Думаю, что старые права с МВУ вполне действительны, чему лишним подтверждением последняя ссылка про "до окончания срока действия".

Чур
Активист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:42
Откуда: Ю-З, 18 квартал
Контактная информация:

Сообщение Чур » Вс фев 06, 2011 14:34

Без МВУ никакие наши права за границей НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Вс фев 06, 2011 14:51

Ну вот про Чехию.
Новые права у них стали выдавать несколько лет назад. До 1февраля этого года все водители, имеющее права старых образцов (в Чехии их довольно много) обязаны были поменять их на новые.
Несмотря на то, что все надписи на них сделаны на чешском, они действуют на всей территории Евросоюза (плюс Норвегия и Швейцария), для выезда в другие страны нужно получить международное ВУ.
Российские права менять на чешские отказались.
Думаю, что с российскими правами как старого, так и нового образца на территории ЕС возникнут проблемы (с 31.03.11), так что получайте международные в любом случае.

zalmen
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 3:04
Откуда: Sofia

Сообщение zalmen » Вт фев 08, 2011 4:04

поделюсь историей.

в 2008 году был в США, ездил там по Калифорнии на машине, однажды был остановлен полицейским.
спрашивает меня ВУ. даю ему международное ВУ (книжечка такая на разных языках), которое до отъезда в США заранее получил в гибдд на шоссе революции.
Полицейский повертел в руках и говорит - что это? Нормального водительского у вас нет?
Не стал с ним спорить, даю обычное, нашу оранжевую карточку.

Он посмотрел, удовлетворительно кивнул и пожелал счастливового пути. :)

Долго вспоминал я потом эту историю и думал, зачем я вообще стоял в очередях и получал это дурацкое МВУ.

Так что, я бы не был так категоричен, про "наше ВУ недействительно за рубежом".

sandy
Активист
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 21:24
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение sandy » Вт фев 08, 2011 8:58

Так что, я бы не был так категоричен, про "наше ВУ недействительно за рубежом".

Давно уже везде сказано и написано: юридически - недействительно. По факту - зависит от континента, страны, настроения полицейского, того, за что именно вас остановили и т. д...

Чур
Активист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:42
Откуда: Ю-З, 18 квартал
Контактная информация:

Сообщение Чур » Вт фев 08, 2011 13:06

zalmen писал(а):в 2008 году был в США, ездил там по Калифорнии на машине, однажды был остановлен полицейским.
спрашивает меня ВУ. даю ему международное ВУ (книжечка такая на разных языках), которое до отъезда в США заранее получил в гибдд на шоссе революции.
Полицейский повертел в руках и говорит - что это? Нормального водительского у вас нет?


А Вы вообще знаете, как МВУ пользоваться?
Вообще-то МВУ без обычных прав НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО, и даётся только ВМЕСТЕ с ними.
Так что полицейский был полностью прав.

zalmen писал(а):Так что, я бы не был так категоричен, про "наше ВУ недействительно за рубежом".


Почитайте законы, посмотрите в Интернете.
Да, я в той же Калифонии сам ездил вообще без МВУ. Но это не значит, что это хоть сколько-нибудь легитимно.
А вот где-нибудь в Италии Вас могут спокойно как бесправного повязать.

Skaushka
Активист
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 13:30

Сообщение Skaushka » Вт фев 08, 2011 15:17

Чур писал(а):
zalmen писал(а):в 2008 году был в США, ездил там по Калифорнии на машине, однажды был остановлен полицейским.
спрашивает меня ВУ. даю ему международное ВУ (книжечка такая на разных языках), которое до отъезда в США заранее получил в гибдд на шоссе революции.
Полицейский повертел в руках и говорит - что это? Нормального водительского у вас нет?


А Вы вообще знаете, как МВУ пользоваться?
Вообще-то МВУ без обычных прав НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО, и даётся только ВМЕСТЕ с ними.
Так что полицейский был полностью прав.

zalmen писал(а):Так что, я бы не был так категоричен, про "наше ВУ недействительно за рубежом".


Почитайте законы, посмотрите в Интернете.
Да, я в той же Калифонии сам ездил вообще без МВУ. Но это не значит, что это хоть сколько-нибудь легитимно.
А вот где-нибудь в Италии Вас могут спокойно как бесправного повязать.


Не однократно ездил по Италии с нашими правами, причем один раз меня остановили гаишники (я был в шоке - просто остановили палкой для проверки документов в деревушке под Римом). Показал права и бумажку из прокатной конторы. Поехал дальше.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Вт фев 08, 2011 16:32

Я уже десяток лет езжу по разным странам. Ни разу документы не проверили...
Но это не значит, что так будет продолжаться вечно. Проверят и всё объяснят.

Чур
Активист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:42
Откуда: Ю-З, 18 квартал
Контактная информация:

Сообщение Чур » Вт фев 08, 2011 17:02

Вот именно.
Почитайте Интернет.
В той же Италии кто-то спокойно ездит и так, а кому-то "повезло".

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Вт фев 08, 2011 17:41

Мне уже объяснили, что до 28.03 лучше с о старыми правами уехать из Европы за новыми.
Есть предположение, что 28.03 на границах с Финляндией, Эстонией и Латвией будут недоразумения.
Дальнобойщиков вовсю предупреждают.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Вт фев 08, 2011 18:46

kot писал(а):Мне уже объяснили, что до 28.03 лучше с о старыми правами уехать из Европы за новыми.
Есть предположение, что 28.03 на границах с Финляндией, Эстонией и Латвией будут недоразумения.
Дальнобойщиков вовсю предупреждают.

Кто объяснил?

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Вт фев 08, 2011 20:33

В магистрате города, где я живу (Чехия).