Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Ср апр 07, 2021 16:06

картограф писал(а):Дорог Тайкан -да не вопрос, вот вам JAC iEV7S.
Но вот что характерно - Вы его не купите всё равно. Вы продолжите мечтать, в стиле "а как хорошо бы было, если бы все кругом электромоточиками жужжали... бы".

не куплю, потому что китаец, а не потому что хочу мечтать. Тем более китаец за 2,5 миллиона.

Да, за 1 миллион как обычная машина класса B, именно столько оно сейчас стоит. Они, на секунду, самые популярные в нашей стране тк самые дешевые.
Блин, Вы этого не знаете и после этого Вы вообще рассуждаете об автомобилях для нашей страны?

Ну хорошо, не за миллион. Ну хоть полтора то есть за нормальную (уровня октавии) машину? Внезапно - нет.
Последний раз редактировалось Igorix Ср апр 07, 2021 16:09, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Ср апр 07, 2021 16:06

Германия. Продажи электромобилей и подключаемых гибридов и их доля в общих продажах новых автомобилей.

1Q2016: 5.849 (0.7%)
1Q2017: 10.328 (1.2%)
1Q2018: 17.574 (2.0%)
1Q2019: 23.326 (2.7%)
1Q2020: 52.449 (7.5%)
1Q2021: 142.741 (21.7%)

Германия. Продажи электромобилей и подключаемых гибридов и их доля в общих продажах новых автомобилей.

Март 2016: 2.394 (0.7%)
Март 2017: 4.479 (1.2%)
Март 2018: 6.810 (2.0%)
Март 2019: 9.677 (2.8%)
Март 2020: 19.755 (9.2%)
Март 2021: 65.681 (22.5%)
#тви

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Электромобили

Сообщение картограф » Ср апр 07, 2021 16:16

Igorix писал(а):не куплю, потому что китаец, а не потому что хочу мечтать. Тем более китаец за 2,5 миллиона.

Да, за 1 миллион как обычная машина класса B, именно столько оно сейчас стоит. Они, на секунду, самые популярные в нашей стране тк самые дешевые.
Блин, Вы этого не знаете и после этого Вы вообще рассуждаете об автомобилях для нашей страны?

Ну хорошо, не за миллион. Ну хоть полтора то есть за нормальную (уровня октавии) машину? Внезапно - нет.


За 1 млн. уже даже не каждую Ладу удастся купить. А если вам нужен В-класс (и ни в коем случае не ВАЗ) - то готовьте побольше, 1,2-1,3 как минимум...
А у электромобилей пока никуда не деться от весьма дорогой батареи. Отсюда и цены.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Ср апр 07, 2021 17:02

Nurmo писал(а):
ЛеонидК писал(а):во вторых технические проблемы обусловленные климатом


Ну так мем "климат не тот" на то и существует. В Норвегии тот, а здесь не тот.
в Норвегии тот , в её обитаемой части всегда тепло ,зимой морозов нет

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Ср апр 07, 2021 19:30

картограф писал(а):За 1 млн. уже даже не каждую Ладу удастся купить. А если вам нужен В-класс (и ни в коем случае не ВАЗ) - то готовьте побольше, 1,2-1,3 как минимум...
А у электромобилей пока никуда не деться от весьма дорогой батареи. Отсюда и цены.

от 900 тысяч нынче поло. но согласен, что 1.2-1.3 надо ибо по заявленным ценам.

хз насчет цен на батарейки. Если смотреть на Маска то разница по ним больше маркетинговая (как сейчас разница по памяти на телефонах), если же посмотреть на нашу страну - то их банально не продают, так что сказать что то определенное невозможно.

ЛеонидК писал(а):субурбия это "одноэтажная америка" , у нас её нет


в американском стиле - да, практически отсутствует. Но вместе с тем у нас есть масса людей, кто живет за городом, и соответственно катается на машине (или другом транспорте) в город. А летом есть еще и дачники, которые каждую неделю делают вояж на свои шесть соток.

Да и отсутствует этот класс строительства скорее по административно-олигархическим причинам, ибо поля вокруг города застраиваются многоэтажками, а нормального проекта коттеджного поселка днем с огнем не найти.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Ср апр 07, 2021 21:18

ЛеонидК писал(а):
Nurmo писал(а):
ЛеонидК писал(а):во вторых технические проблемы обусловленные климатом


Ну так мем "климат не тот" на то и существует. В Норвегии тот, а здесь не тот.
в Норвегии тот , в её обитаемой части всегда тепло ,зимой морозов нет


Мы всю Норвегию будем разбирать по сёлам и весям по климату или про их норвежские мозги поговорим?
Не стоИт, правда.

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Электромобили

Сообщение kirill » Ср апр 07, 2021 22:45

Nurmo писал(а):
ЛеонидК писал(а):
Nurmo писал(а):
Ну так мем "климат не тот" на то и существует. В Норвегии тот, а здесь не тот.
в Норвегии тот , в её обитаемой части всегда тепло ,зимой морозов нет


Мы всю Норвегию будем разбирать по сёлам и весям по климату или про их норвежские мозги поговорим?
Не стоИт, правда.


Не стоит, правы.
Камлание на эмират норвегии - это уровень хохлоботов. Всё же здесь несколько поприличнее, несмотря на.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Электромобили

Сообщение Сергей Р » Чт апр 08, 2021 11:41

Ballon писал(а):
Vladi писал(а):Норвегия заколотила крышку гроба ДВС. Самая Северная и почти самая дорогая страна в мире. Цивилизация резвыми шагами убегает вперёд.


не, ДВС у них закуплены давным давно, и не нуждаются в обновлении, но так как скучно и финансы позволяют, то отовариваются электрическими игрушками)

...может есть люди, в благополучной стране, которые думают о будущем, об экологии, о раздельном мусоре и о том, что ископаемое топливо - зло для воздуха, а велосипед - это и здоровье для себя и еще большие финансовые результаты без приложения дополнительных усилий. А еще авто с ДВС стали реально напичканы кучей электроники и стоят близко к электрическим, потому, получив некий финансовый стимул, покупается именно электрическое. Да и плач по розетке там не настолько актуален, как у нас, где большинство живет в человейниках, у которых даже поставить авто проблема, а уж про зарядку и подумать страшно.
В пример пересмотра подхода населения к способу своего перемещения можно привести возросшее количество мобильных средств, начиная с велосипедов, многие стали на них работать, до обычных прокатных электродосок с рулем. Мир, а вместе с ним и часть населения в РФ, отказываются вообще от ЛТ, переходя на каршеринг и карпулинг. Кто-то не стремится даже жилье себе прикупить и дом построить, при этом не останавливаясь сажая деревья и плодя себе подобных :D :D

Igorix писал(а):ну хз как у Нурмо, но лично я все таки тоже за электро. По крайней мере в городе или в виде гибрида. Просто потому что в рваном городском ритме у нас огромное количество энергии движения (которую мы получили только что сжигая бензин) улетучилось в тепло на тормозах, мне просто обидно терять это на каждом перекрестке. Хотя я и не считаю что ДВС надо нести на помойку, ибо электромобили еще банально не купить в нашей стране по адекватной стоимости. Вот будут они в автосалонах за нормальные деньги - тогда и посмотрим кто выиграет. Кроме того, электро в данном варианте еще и быстрее и проще.

Пробуйте малые средства передвижения. Это уже не дорого и очень актуально в городе. Да, зимой, не особо приятно, но возможность почувствовать себя не запертым в одной многочасовой пробке с такими же бедолагами, уже имеется. А зарядить самокат можно и на работе и дома от обычной розетки. Как положительный пример приведу своего товарища, который благополучно на одной зарядке ездил из дома в Купчино, далее в офис на "лиговке", и после ездил к маме в Кудрово и возвращался домой.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение Инженер » Чт апр 08, 2021 13:09

Igorix писал(а): Но мы далеко ушли от темы электромобилей, их же никто не заставляет заряжать исключительно на своем участке.

50 литров на АЗС я не торопясь заряжу за 7-15 минут. Цену все примерно представляют.
Что будет со временем зарядки аккума? (цену оставим в стороне) А если очередь?
Сколько должно быть электро-постов-розеток на стандартной электро-заправке?
Ну, допустим, в своем загородном доме можно вопрос решить.
А как быть с городской многоэтажкой?
А если электро-заправка в километре? Пешком топать?

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Чт апр 08, 2021 13:18

Инженер писал(а):Что будет со временем зарядки аккума? (цену оставим в стороне) А если очередь?
Сколько должно быть электро-постов-розеток на стандартной электро-заправке?

Стандартные электро-заправки размещаются внутри жилых кварталов около мест парковки, ибо там взрываться нечему и огромной зоны безопасности не требуется. Стандартно они вроде как сопряжены с трансформаторными подстанциями, которые уже есть в каждом дворе.
https://rosseti-lenenergo.ru/ev/
Кое где они есть в ТЦ, если раз в неделю ездите в Окей - можно было бы за это время подзарядить аккум.

Но согласен - пока что их крайне мало, потому что крайне мало электромобилей.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Чт апр 08, 2021 13:24

Hyundai дает 8-летнюю гарантию на 800-вольтовую батарейку к электромобилю Hyundai Ioniq 5. Цена авто в Германии - €41.900, после скидок и бонусов - €32.330

0804.jpg


Первой на 800-вольтовую архитектуру перешла компания Porsche, выпустившая на рынок электрокар Taycan. Сейчас можно смело утверждать, что за ним скоро подтянутся премиальные бренды, а потом – и машины массового сегмента. Переход на 800 вольт повышает производительность и, одновременно, ускоряет зарядку.

https://quto.ru/journal/articles/zachem ... 0-volt.htm

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Чт апр 08, 2021 13:27

Если на сентябрьских выборах в Германии победят "зеленые" (есть такая вероятность) и они сформируют правительство, то почти наверняка Германия введет запрет на продажи новых автомобилей с ДВС с 2030, самое позднее 2035 года.
И тогда автопромышленность ЕС сама выступит за запрет.
#тви

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Чт апр 08, 2021 14:23

Igorix писал(а):
Но мы далеко ушли от темы электромобилей, их же никто не заставляет заряжать исключительно на своем участке.

именно в этом их достоинство , относительно дёшево и не надо думать где заправится . Недостаток как раз в том что "быстрые" зарядки отнюдь не быстрые и по стоимости сопоставимы с ДВС (в Европе на сегодня)

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Чт апр 08, 2021 15:07

ЛеонидК писал(а):
Igorix писал(а):
Но мы далеко ушли от темы электромобилей, их же никто не заставляет заряжать исключительно на своем участке.

именно в этом их достоинство , относительно дёшево и не надо думать где заправится .

ДВС я заправлю вообще где угодно, была бы канистра.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Чт апр 08, 2021 15:36

OldNick писал(а):За центральное отопление надо благодарить коммунистов

Так я ни слова против них не говорю, наоборот) Был в Англии как раз в "субурбии" - все красиво конечно (особенно если вспомнить, что они живут в этом доме лет 200), но из коммуникаций - холодная вода, канализация (и не факт что общая) и газ по карточкам крайне дорогой. Утепления дома практически нет, так что в момент его отключения (для экономии) я конкретно так замерз. Наши здания так быстро не теряют тепло.

Возвращаясь к теме: лет 15-20 назад у нас стали довольно широко распространяться мобильники, и тогда никто и не думал заряжать их каждый день. Нынче, по крайней мере у меня, перед сном стандартная процедура - поставить телефон на шнурок. Примерно то же самое будет и с электромобилями с поправкой на то что они стоят на улице. Приехал, подключил, пошел домой, ночью умная система сама зарядит подключенные авто по очереди, счет в конце месяца. Заправить машину я действительно сейчас могу с канистры, но ни горловины, ни самой канистры у меня нет и никогда не требовалась, как и у подавляющего большинства моих знакомых.

Ну и кроме того: я ж никого не заставляю отказаться от ДВС - я хочу сам попробовать покататься на электромобиле. Если Вам не нравится - не покупайте. Это Россия, у нас насильно пересаживать всех на другой вид топлива не будут, ибо лень. А то тут так все на меня набросились, будто я у них забираю их любимые машинки. Или пишут что то типа "электромобили плохие, хоть я никогда на них не ездил".