Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Manhattan
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 14:11
Откуда: Василеостровский район СПб

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение Manhattan » Пт фев 19, 2021 23:28

Метрошного пассажиропотока в Пулково никогда не будет. Если мало автобуса, то вполне можно сделать современный скоростной трамвай. Даже не аэроэкспресс, а именно современный трамвай.
Я убежден, что продление КВЛ следует делать под проспектом Ветеранов, в район где живут сотни тысяч людей, и не на две станции как предполагалось, а на четыре.
Свой вариант я уже публиковал, пусть будет и здесь тоже: https://www.subwaytalks.ru/download/fil ... &mode=view

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение Tenzor » Сб фев 20, 2021 11:15

Manhattan писал(а):Метрошного пассажиропотока в Пулково никогда не будет.

С чего вы это взяли? В Пулково месячный пассажиропоток аэропорта от 1 млн зимой до 2 с лишним млн летом, плюс работники и встречающие/провожающие. У действующих станций метро пассажиропоток от 200 тыс. до 2,5 млн в месяц.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение слон » Сб фев 20, 2021 12:55

Плюс если имеется действующая станция метро, особенно "конечная", то на неё рано или поздно завязываются маршруты общественного транспорта. Уверен, что пассажиры из Пушкина или Малого Карлино легко поехали бы туда, а не на "Московскую".

ev
Искатель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 11:59
Откуда: Пушкин, Александровская

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение ev » Вс фев 21, 2021 16:12

Утверждать, что в аэропорт не нужно тянуть метро, можно только не имея активного опыта путешествий... Весь вопрос в удобстве и комфорте. Метро в аэропорту позволяет получить доступ к наиболее эффективной системе городского транспорта без лишних пересадок. Всякие трамваи, железнодорожные экспрессы, автобусы предполагают беготню с чемоданами при пересадке, что крайне неудобно.

Пулково при существующем уровне авиаперевозок переживает автомобильный коллапс. Пропускной способности автомобильных подъездных путей просто не хватает, поскольку подавляющее число пассажиров прибывает и убывает индивидуальным автотранспортом или такси. Поэтому и очереди на въезд и выезд. При соотношении цены и качества автобуса и такси пассажиры массово выбирают такси. Либо кто-нибудь приезжает их встречать и провожать.

Анализируя свой опыт использования аэроэкспресса в Москве, могу предположить, что у нас он или подобный транспорт может оказаться непоулярными вследствие близости аэропорта к городу и, как следствие, невысоких тарифов такси. Неудобство железнодорожного транспорта еще и в необходимости последующей пересадки для дальнейшего движения в городе.

Метро просто несопоставимо удобнее. Выбор в пользу других видов рельсового транспорта будет большой недальновидной глупостью для нашего города на мой взгляд. В будущем такую ошибку все равно придется исправлять. После аэропорта эту ветку нужно тянуть до выставочного центра, чтобы люди, прилетев, сразу могли попасть на выставку. Тогда будет нам качественный международный выставочный центр. Вроде такие планы и были...

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение sign » Вс фев 21, 2021 19:46

Абсолютно согласен. Там, где бывал в Европе и где в аэропорту есть метро (что сходу вспомнил: Лондон, Лиссабон, Мадрид) ехал из аэропорта на метро. Это очень удобно. А в Мадриде народа, кстати, в метро практически не было на станции Аэропорт. Не знаю всегда там так или частный случай, но ветка метро протянута несмотря на малый пассажиропоток.
Так что метро в Пулково нужно однозначно.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение isbritish » Вс фев 21, 2021 20:04

Так никто не спорит что метро нужно.
Может стоит придумать новую ветку с удобной пересадкой на Московской или на другой станции. Пусть это будет лайт метро с 5- вагонными составами и в полуназемном исполнении для удешевления.
А от Ветеранов тянуть дальше в западном направлении.
Возможно этот новый проект РЖД, который аналог московским диаметрам при условии удобных и бесплатных пересадок вполне будет заменять ветку метро. Вобщем не надо зацикливаться именно на метро в обычном нашем понимании. Главное чтобы это было с ним интегрированно и не зависело от пробок

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение giper » Вс фев 21, 2021 20:36

Совершенно верно.
В Барселоне в аэропорт прокопали метро, а жд там и так сразу была.
как ни странно, жд удобнее.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение zz27 » Вс фев 21, 2021 23:19

Каждому своё. Мне вот например будет удобен безумный проект ж/д тоннеля через аэропорт до Лигово. Но это не означает, что его нужно строить.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение giper » Вс фев 21, 2021 23:33

zz27 писал(а):Каждому своё. Мне вот например будет удобен безумный проект ж/д тоннеля через аэропорт до Лигово. Но это не означает, что его нужно строить.

да.
более того, появление чего-то быстрого и рельсового для всех петербуржцев будет удобнее.
но воз и ныне там с нашими обитателями смольного института.

alexeybk
Активист
Сообщения: 787
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 15:04

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение alexeybk » Пн фев 22, 2021 2:25

giper писал(а):Совершенно верно.
В Барселоне в аэропорт прокопали метро, а жд там и так сразу была.
как ни странно, жд удобнее.

London Heathrow - классический пример того же. Есть линия метро Пиккадилли (метро глубокое, что в Лондоне сразу значит довольно много плохого), есть железная дорога, по которой ходят супердорогие составы Heathrow Express (в допандемийные времена ходили в основной терминал British Airways) и отличные современные поезда TfL Rail (до пандемии ходили в терминал 4, то есть, из пятого надо было бесплатно ехать на экспрессе одну остановку, а там пересаживаться).

Грубо говоря, железная дорога лучше во всем, кроме охвата - она пока что идет только до вокзала Паддингтон, но уже практически построено ее продолжение подо всем центральным Лондоном. И после его запуска метро в аэропорт потеряет смысл совершенно.

Manhattan
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 14:11
Откуда: Василеостровский район СПб

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение Manhattan » Пн фев 22, 2021 22:23

У меня логика очень простая: в аэропорт среднестатистическому горожанину нужно максимум несколько раз в год. А на работу/с работы - каждый день. Поэтому более справедливым кажется приоритетное обеспечение метрополитеном тех, кому он нужен каждый день.
Конечно, хорошо когда метро есть везде. Безусловно, станция в аэропорте была бы более востребованной и логичной, чем какие-нибудь "Шушары":))) Но как это сделать лучше?
Если тянуть ветку в аэропорт от проспекта ветеранов, то должна быть предусмотрена например "южная хорда", которая пойдет под пр. Ветеранов дальше на запад, а другим концом - на восток, в то же Кудрово.
А если тянуть линию (именно линию а не вилку) от Московской, то напрашивается продление ее в другую сторону - на север и возможно северо-восток, где в силу разных причин также образовался огромный кластер районов без метро. Можно было бы например подключить там "охтинский радиус", раз от "адмиралтейской" части отказались.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение zz27 » Пн фев 22, 2021 23:08

Тут есть нюанс: на работу нужно не просто метро, а метро в центр. Все эти хорды — это не то, это всё равно по сути езда с подвозкой, просто в роли подвозки тоже метро. Из аэропорта же жители города едут по домам, им именно центр не слишком нужен. Ну а гостей города никто не спрашивает, пусть скажут спасибо, что не на автобусе. И в этом плане в аэропорт оптимальна как раз электричка, которая объезжает по кругу все спальники, но можно и какую-нибудь хорду, пересекающую по возможности больше линий.

Manhattan
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 14:11
Откуда: Василеостровский район СПб

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение Manhattan » Пн фев 22, 2021 23:33

Ну хорды если и будут, то это дело далекого будущего - когда все возможные линии через центр будут построены.
А что можно сделать с метро в Аэропорт?
ИМХО, возможна или ветка от Московской, или продление после Купчино: "Старые Шушары" (ну а как еще назвать-то?) - "Авиагородок" - "Пулково".
Крюк? Да, и еще какой:). Но и через Ульянку тоже крюк. Зато не расходуется свободный конец первой линии, который можно направить в огромные жилые районы.
Плюс такой схемы, в отличие от вилки, по этому маршруту можно пускать не все поезда, а каждый второй/третий/.... (мне почему-то кажется что это проще организационно, чем полноценное вилочное движение).
Путь проходит через депо, так что это наверное сделать будет даже легче чем обычный оборот в тупике.
Ну и жителям настоящих Шушар польза будет.
дополнительная иллюстрация здесь

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение Pavel239 » Вт июл 19, 2022 13:03

Samson писал(а):Опубликованы результаты конкурса по проекту планировки:
Проект планировки территории для строительства продолжения Кировско-Выборгской (красной) линии петербургского метрополитена до аэропорта "Пулково" подготовят до июня 2022 года. Сумма контракта на оформление проектной документации составила почти 37 млн рублей, следует из данных, опубликованных на сайте госзакупок.
"Срок завершения работ: 01.06.2022, - говорится в конкурсных документах. - Предложение участника - 36 989 355 рублей".
Победителем конкурса по планировке участка первой линии от станции "Проспект Ветеранов" до станции "Пулково" стало АО "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург".


https://tass.ru/ekonomika/9698751

Статья есть и на ДП, но ссылку не нашел.


:!: Контракт на подготовку ППТ от станции "Проспект Ветеранов" до станции "Пулково" продлили до 31.12.2022.

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение Приморец » Ср июл 20, 2022 13:32

Всё-таки непонятно, куда в итоге хотят тянуть метро - в Пулково или к Маршала Жукова (в обоих случаях возможно и дальше)