Южное ш., реконструкция *планируется*

Обсуждение строительства и реконструкции дорог в Санкт-Петербурге (в пределах КАД)
Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Южное ш., реконструкция *планируется*

Сообщение Инженер » Вт янв 19, 2021 11:55

Крупный современный жилой квартал должны окружать многорядные улицы. А не какие-то том пригородные "шоссе" из 50-х годов.
Ошибка заложена изначально, как и массе других мест, где проведена массовая застройка с высокой плотностью.
Теперь все кивают друг на друга....и на бред в законах.
Но я так и не врубился, нужна ли нормальная улица жителям Новой Софии, или нет...

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Южное ш., реконструкция *планируется*

Сообщение Инженер » Вт янв 19, 2021 11:57

Велодорожку отменили! :o Я прыгаю в экстазе...
Не, ну дурдом....

Alzas1964k
Писатель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2019 18:19
Откуда: Софийская улица

Re: Южное ш., реконструкция *планируется*

Сообщение Alzas1964k » Вт янв 19, 2021 13:05

"У нас в городе не только нехватка дорог, но и зеленых насаждений. Почему мы должны увеличивать дороги за счет парков?" — спросила жительница Южного шоссе Ольга Негреева.
Вот с ней полностью согласен. Построили близко к дороге дома "Софии" - приблизьте дорогу ещё ближе, а парк не трогайте.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Южное ш., реконструкция *планируется*

Сообщение Igorix » Вт янв 19, 2021 13:42

Это все происходит из ложного предположения "тут нужно 4 полосы". Для чего - непонятно, даже если когда нибудь проезд под Сортировкой будет расширен до 2+2, это не означает автоматически что то же самое должно произойти и с Южным шоссе в обсуждаемом месте. Трафик с бухарестской прекрасно проедет по Славе или по Софийской, что он собственно и делает сейчас.

Кто то просто хочет превратить улицу в шоссе в соответствии с названием. а Имхо хватило бы переложить асфальт, заасфальтировать песок, где все нынче паркуются и сделать велопешеходную дорожку в самом парке поверх существующей (она видна на ссылке ниже). Собственно и вся "реконструкция". остановки впихнуть между домов, тротуар со стороны парка нафиг не нужен, если есть проход по парку.
https://yandex.ru/maps/-/CCUIfJVXLA

Да, фактически я предлагаю облагородить существующую ситуацию и "узаконить" ее без какого либо сноса деревьев. Впрочем, тут нужно спросить местных жителей - нужна ли им вообще эта реконструкция или просто нужно заменить асфальт?

Enso
Активист
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Южное ш., реконструкция *планируется*

Сообщение Enso » Вт янв 19, 2021 14:16

Инженер писал(а):Но я так и не врубился, нужна ли нормальная улица жителям Новой Софии, или нет...

У них метро под боком. Им дорога не нужна, у них есть максимально простая альтернатива, которая транспортный запрос реализует для большинства жителей.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Южное ш., реконструкция *планируется*

Сообщение Инженер » Вт янв 19, 2021 15:09

Поскольку сейчас любой чих следует согласовывать с населением, а огромные частные ЖК строятся без всякого увязанного с городом плана по развитию соответствующей УДС, инфраструктуре, поликлиникам, там, ментовкам, школам и тп, то мне остается умыть руки.
Если что, я буду биццо за свой двор. Кстати-уже было дело, когда хотели парковки полуподземные впендюрить...
Ну а сейчас-перед окнами на внешней парковке двойной фонарь зачем-то повесили.
Меня не спросили :P
***
По теме.
Не надо нормальную гор.улицу заместо нынешнего проезда? ОК! Пусть так и остается. Не надо городу и району тратиться. Да и мне по-барабану. Буду просто более внимателен на перекрестках с Бух. и Соф. А тёрки пусть ведутся между жителями Новой Софии...

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Южное ш., реконструкция *планируется*

Сообщение Igorix » Вт янв 19, 2021 17:51

Инженер писал(а):Не надо нормальную гор.улицу заместо нынешнего проезда? ОК! Пусть так и остается. Не надо городу и району тратиться. Да и мне по-барабану. Буду просто более внимателен на перекрестках с Бух. и Соф. А тёрки пусть ведутся между жителями Новой Софии...

В смысле нормальную? Вы таки считаете, что улица всего с 2 полосами и парковочными местами не является нормальной? особенно если учесть, что она находится посреди квартала и дальнейшее строительство в данном месте не планируется, а транзит ограничен.

Или что Вы считаете на "нормальную" улицу? делать 2+2 за счет парка только для того чтобы правые ряды отдать, по традиции, под парковки? а зачем?

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Южное ш., реконструкция *планируется*

Сообщение Roost » Вт янв 19, 2021 20:21

Щас сделают 2+2. Через месяц увидят, что правые ряды используются под парковку и для проезда остались, все те же 1+1. Начнут проектировать боковой(ые) карманы :D Профит!

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Южное ш., реконструкция *планируется*

Сообщение Инженер » Вт янв 19, 2021 23:40

Igorix писал(а):
Инженер писал(а):Не надо нормальную гор.улицу заместо нынешнего проезда? ОК! Пусть так и остается. Не надо городу и району тратиться.

В смысле нормальную? Вы таки считаете, что улица всего с 2 полосами и парковочными местами не является нормальной? особенно если учесть, что она находится посреди квартала и дальнейшее строительство в данном месте не планируется, а транзит ограничен.

Или что Вы считаете на "нормальную" улицу? делать 2+2 за счет парка только для того чтобы правые ряды отдать, по традиции, под парковки? а зачем?

Я не архитектор-планировщик жилых районов.
Но основываюсь на планировке того же Купчино. Сначала-сетка полноценных улиц, потом застройка кварталов.
Очевидно, что УДС в новых районах была задумана и выполнена весьма малой плотности, что годилось для массовой застройки и заниженным кол-вом авто на 1000 жителей.
Но сейчас-то надо учитывать изменившиеся условия. А делается ровно наоборот. И город никак и нигде не регулирует этот процесс.
От того и проблемы.
Ну не стоят нормальных улиц теперь! Одни проезды наподобии каньонов.

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Южное ш., реконструкция *планируется*

Сообщение Roost » Ср янв 20, 2021 9:28

А, может специально оставили уютную улицу 1+1. Как квартиры раскупили в новом ЖК, теперь можно устроить хайвей, посреди жилой застройки. Маркетинг, ничего личного :D

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Южное ш., реконструкция *планируется*

Сообщение michaelspb » Ср янв 20, 2021 9:37

Кто живет на Просвещения, расскажите, как живется и ездится на узких улочках вроде Учительской и Тимуровской?
При этом, те улицы ну не прямо транзитные, но пересекают Светлановский. Который ну не магистральный, но и не местечковый проезд.
А вот Южное шоссе даже до тех двух улиц по своей необходимости не дотягивает. Перекресток с Бухарестской - только направо и при реконструкции нет планов изменять. Какой там нафиг транзит? Улица исключительно для жителей Софии и промзоны. Кому надо на кольцо или на юг - перекресток с Софийской. У Бухаретстская к Славе от шоссе часто стоит.
Ну а основной "необходимостью" расширения указывают что по шоссе типа будет автобус...от м. Купчино...для кого?

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Южное ш., реконструкция *планируется*

Сообщение Igorix » Ср янв 20, 2021 10:51

Инженер писал(а):Я не архитектор-планировщик жилых районов.
Но основываюсь на планировке того же Купчино. Сначала-сетка полноценных улиц, потом застройка кварталов.
Очевидно, что УДС в новых районах была задумана и выполнена весьма малой плотности, что годилось для массовой застройки и заниженным кол-вом авто на 1000 жителей.
Но сейчас-то надо учитывать изменившиеся условия. А делается ровно наоборот. И город никак и нигде не регулирует этот процесс.
От того и проблемы.
Ну не стоят нормальных улиц теперь! Одни проезды наподобии каньонов.

Не, тут я с Вами согласен полностью - сначала улицы, а потом дома на них. Например на территории завода Самсон предусмотрели проезд шириной 20 (!!!) метров между красными линиями, что вообще какое то преступление имхо.
Хотя текущее положение весьма повторяет Малую Карпатскую и Малую Балканскую улицы, которые не сказать что прям стоят ежедневно в пробках, только тут дома повыше.


Мне интересно просто, что же по Вашему делать теперь, я ж не ради спора, а ради понимания. Я там катался насквозь (в Петровича), да мне не понравилось, но так ведь и должно быть, чтобы желания это повторить у меня не возникло. Тем более там под окнами станция метро в идеальной доступности (1 км до самого дальнего здания!), им реально нехватает только крупного ТЦ на месте ГПХ. Даже не уверен что там нужны автобусы, не говоря уже об автомобилях. В конце концов, самая большая проблема местных - где бы припарковаться, под это можно выделить территорию в границах самого жилого комплекса; я сам жил в похожем. Или, может быть, я не прав и нам стоит продолжить Пражскую улицу до Малой Бухарестской, там как раз между домов 80 метров?

Даже если теоретически предположить, что там будет проезд от Бухарестской до проезда под сортировкой (там, напомню, одна полоса сделана "в дополнение" к отсутствующей таковой на Сортировочном путепроводе), то все равно смысла мало. Все, кто едет южнее - сделают это через Димитрова, все кто севернее - не попадут на рассмотренный участок с Бухарестской потому что там банально нет перекрестка, а местные - проедут и так. Максимум там стоит сделать 2 полосы в районе перекрестка с Софийской, но тут весь перекресток просится на реконструкцию.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Южное ш., реконструкция *планируется*

Сообщение Randy » Ср янв 20, 2021 11:56

все, что нужно Южному шоссе - тротуары с велодорожками.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Южное ш., реконструкция *планируется*

Сообщение Инженер » Ср янв 20, 2021 12:10

Пробивать новые а улицы в этой зоне-решительно невозможно. По бюрократическим процедурам.
Не хочет местный народ расширения Ю. шоссе-так и не надо. Ну не меня же спрашивать, хотя я и житель Купчино. Мне туда ездить незачем.
Тротуары, вероятно, надо. Велодорожку-не обсуждаю.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Южное ш., реконструкция *планируется*

Сообщение Randy » Ср янв 20, 2021 12:51

почему "вероятно"?