День, когда я поменял резину по сезону

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Agrum
Активист
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 13:41
Откуда: Аннино

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Agrum » Вт ноя 10, 2020 15:32

Кстати можно по фану побыть олдником, перенеся его велиречивые рассуждения на ковидную тематику в область автомобильных шин и порассуждать на тему того, что:
На льду одинаково хреново тормозит и рулится любая резина - пример тому многочисленные дтп зимой и отзывы "ехал как корова на льду, а ведь шиповка"
Раньше была только снежинка, а до этого зимней резины не было вообще, и аварий было меньше
Зимняя резина вредит дорогам и хуже тормозит на мокром асфальте, поэтому увеличивает риск дтп а не уменьшает
Необходимость замены летней резины на зимнюю - маркетинговый развод и заговор в масштабах государства, лоббирующий продажу ненужных в наших краях шипованных шин
И вообще, он ездит на всесезонке, брат ездит на всесезонке, а вот бывшая жена обулась в шипы и в нее во дворе на следующий день врезался мусоровоз/упала сосулька/въехал полуслепой дедок на шахе - видите, зимняя резина ей никак не помогла
Все эти люди, кто на летней резине разбились в мороз - это просто у них были неисправные тормоза, потому что денег не ремонт не хватило, изза того что на шиповку копят.

Смешно, да? А в теме с ковидом почему-то не смешно.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение OldNick » Вт ноя 10, 2020 15:48

Продавщица в местном "Кооператоре" рассказывала, что сегодня утром полно было машин по канавам на трассе "Новгород - Луга"..

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение OldNick » Вт ноя 10, 2020 15:52

Agrum писал(а):Смешно, да?

Не-а. Притянуто за уши. Но если уж оффтопить, то самоизоляцию можно вполне приравнять к отказу от пользования любым транспортом. Что касается средств защиты - то они в современных автомобилях есть и никак не обременяют их владельцев, в отличие от.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение OldNick » Вс ноя 15, 2020 21:49

День, когда я поменял резину по сезону.
Не без приключений: домкрат перекосило и он упал. Если б не положенное под порог колесо, было бы неприятно. Надо покупать новый домкрат для стационарного использования.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Инженер » Вс ноя 15, 2020 22:29

Домкрат совецкий хрум-хрум или выжимной гидравлический?
Но ставить надо всегда аккуратно, если сам.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение OldNick » Вс ноя 15, 2020 23:03

Инженер писал(а):Домкрат совецкий хрум-хрум или выжимной гидравлический?

Гидравлический подкатной на 2 тонны. Покупал лет 7 назад.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Инженер » Вс ноя 15, 2020 23:50

У меня на старом уже авто прикипают колеса. И пришлось ездить на шиномонтаж, поскольку мы с отцом не смогли пару раз отфигачить. Денег жалко, а что поделать...
Мне же со своей спиной 16-тидюймовки с дисками уже не дотащить, а вот отец-как огурец...
Не знаю, буду ли менять на зимнюю сейчас. ...но это уже другая история...
Я к тому, что да, мы поднимали на домкрате у гаража со всеми предосторожностями ЛТ поколесно, четко в нужном месте ставил домкрат.
Другие колеса (на той стороне) фиксировали и тормозами и кирпичами. Под домкрат ставили плотную доску. У гаража-асфальт.

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Borodach » Вс ноя 15, 2020 23:58

Инженер писал(а):У меня на старом уже авто прикипают колеса. И пришлось ездить на шиномонтаж, поскольку мы с отцом не смогли пару раз отфигачить. Денег жалко, а что поделать...
Мне же со своей спиной 16-тидюймовки с дисками уже не дотащить, а вот отец-как огурец...
Не знаю, буду ли менять на зимнюю сейчас. ...но это уже другая история...
Я к тому, что да, мы поднимали на домкрате у гаража со всеми предосторожностями ЛТ поколесно, четко в нужном месте ставил домкрат.
Другие колеса (на той стороне) фиксировали и тормозами и кирпичами. Под домкрат ставили плотную доску. У гаража-асфальт.


Я при замене колёс всегда смазываю и посадочную поверхность, и центральное отверстие. Проблем с прикипанием нет. Использую обычную универсальную смазку типа солидола.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение OldNick » Пн ноя 16, 2020 7:10

Каждый раз вспоминаю об этом именно тогда, когда перекидываю колёса. А потом забываю. На полгода.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение OldNick » Пн ноя 16, 2020 10:50

Инженер писал(а):У меня на старом уже авто прикипают колеса. И пришлось ездить на шиномонтаж, поскольку мы с отцом не смогли пару раз отфигачить. Денег жалко, а что поделать...

У меня на этот случай была труба из старого глушителя припасена, да куда-то подевалась. Пришлось к соседу идти за ключом с большим плечом. У самого такой был немецкого производства, да развалился после нескольких лет эксплуатации.

Инженер писал(а):Мне же со своей спиной 16-тидюймовки с дисками уже не дотащить, а вот отец-как огурец...

Да, тоже 16".

Инженер писал(а):мы поднимали на домкрате у гаража со всеми предосторожностями ЛТ поколесно, четко в нужном месте ставил домкрат.
Другие колеса (на той стороне) фиксировали и тормозами и кирпичами. Под домкрат ставили плотную доску. У гаража-асфальт.

Тоже всегда предохраняюсь. Хотя если в чистом поле пробьёт колесо, бывает, что и подложить нечего.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Инженер » Пн ноя 16, 2020 12:22

Ну, чистое поле, это да....
Но как-то спас человека на псковщине на рокаде Идрица-Киевка.
Сам я не шибко крут в ситуации с пробитым колесом, но там чел совсем растерялся. Послал его детей в лес соседний за толстыми палками. Вобщем решили проблему.
***
Доп. рычаг пробовали на отвинчивании, но что-то не пошло. Решили больше не рыпаться, ведь можно и сорвать резьбу.
Видел на шиномонтаже, что ребята не потянули залипшую спецгайку на серьезной авто. Предложили ехать на фирменную станцию.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение OldNick » Пн ноя 16, 2020 13:21

Инженер писал(а):Доп. рычаг пробовали на отвинчивании, но что-то не пошло. Решили больше не рыпаться, ведь можно и сорвать резьбу.

Много раз делал, ни разу проблем с резьбой не было. А вот баллонный ключ ломал.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Инженер » Пн ноя 16, 2020 15:33

OldNick писал(а):Тоже всегда предохраняюсь.

Хорошая, многозначительная мужская фраза :P
...если в чистом поле пробьёт колесо, бывает, что и подложить нечего.

А вот у меня с собой всегда дощечка 15х15х3 см есть. Еще со времен "Жигулей-21051", и домкрата хрум=хрум....
Пространства в нашем Туссане, под багажником, где лежит запаска, дофига. Чего там только нет кроме штатного струмента...и шанцевая лопатка и маленькой вострый топорик...Бывает пригождаются в псковских лесах. Рухнувшее (нетолстое если) дерево убрать на пути, ёлочку с обочины выкопать для посадки у себя на участке...

Аватара пользователя
Black_Raven
Активист
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 16:36
Откуда: м.Чернышевская

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Black_Raven » Пн ноя 16, 2020 16:04

OldNick писал(а):Много раз делал, ни разу проблем с резьбой не было. А вот баллонный ключ ломал.

я год назад секретку умудрился сломать
хороший, фирменный mcgard
Вложения
20191106_192427.jpg

walzen
Искатель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 23:26
Откуда: Пески

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение walzen » Пн ноя 16, 2020 18:40

OldNick писал(а):
Инженер писал(а):Доп. рычаг пробовали на отвинчивании, но что-то не пошло. Решили больше не рыпаться, ведь можно и сорвать резьбу.

Много раз делал, ни разу проблем с резьбой не было. А вот баллонный ключ ломал.


Аналогично, штук 5 за 37 лет вождения сломал, и пару раз головы у болтов отламывал. Вот это конкретное попадалово было.