Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия, *перепроектируется* и *строится*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия, *перепроектируется* и *строится*

Сообщение Pavel239 » Ср июл 25, 2018 13:19

Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия

Участок включает две новые станции:
[map]60.02799,30.23571("Каменка"); 60.00725,30.21242("Богатырская"); 59.99753,30.20742 60.00725,30.21253 60.02786,30.23571 60.02889,30.23957[/map]


На данный момент идёт перепроектирование (госэкспертиза для обновленного проекта) и уже началась проходка.

-------------------------

Проектную документацию на продолжение Невско-Василеостровской ветки метро откорректирует институт «Ленметрогипротранс»

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) 19 июля 2018 года заключил контракт с ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс» на корректировку проектной документации на продолжение Невско-Василеостровкой ветки метро от станции «Улица Савушкина» («Беговая») до станции «Зоопарк». Подрядчик был выбран по итогам проведения открытого конкурса. Сумма контракта составляет 273,4 млн рублей.
Ориентировочная длина проектируемого участка линии в двухпутном исчислении – 4,6 км. На этом участке предполагается строительство двух новых станций метро – «Яхтенная» и «Зоопарк» (рабочие названия). Новые объекты должны появиться в Приморском районе Санкт-Петербурга.
«Ленметрогипротранс» нужно актуализировать уже существующую проектную документацию по данному участку Невско-Василеостровской линии метро, которую институт готовил в рамках государственного контракта № 2743 от 14.11.2011. Корректировка проектной документации, в первую очередь, вызвана изменениями нормативно-правовой базы, в частности, поменялся СНИП «Метрополитены» и правила эксплуатации грузоподъемных механизмов.
Так как вопрос строительства нового зоопарка в Юнтолово на сегодняшний день не решен, потребность в новой станции метро в данной локации (станция «Зоопарк» должна была располагаться на Планерной улице вблизи нового зоопарка) сейчас отсутствует. Новая локация для станции «Зоопарк» была выбрана в соответствии с теми перспективными показателями пассажиропотоков, которые были рассчитаны на основе экономических темпов развития Санкт-Петербурга и с учетом жилищной застройки в Приморском районе города.
Новые станции метро «Яхтенная» и Зоопарк» планируется сооружать открытым способом производства работ. Предполагаемые места размещения вестибюлей: станции «Яхтенная» – севернее перекрестка Туристской улицы и Богатырского проспекта, станции «Зоопарк» – северо-восточнее пересечения Комендантского проспекта и Шуваловского проспекта. Стационарные комплексы предусмотрены с боковыми платформами, рассчитанными на шесть вагонов в поезде.
Подрядчик должен определить количество и местоположение технологических объектов данного участка Невско-Василеостровской линии метрополитена, а также величину пассажиропотока и пропускную способность участка. Проект также должен предусматривать путевое развитие.
Планируемый срок завершения работ по контракту – конец июня 2019 года.


Источник - Администрация СПб, 24.08.2018.

План-график здесь
Последний раз редактировалось Pavel239 Ср июн 28, 2023 22:16, всего редактировалось 3 раза.

findpol
Искатель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 21:49
Откуда: Богатырский пр.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение findpol » Ср фев 26, 2020 8:57

MaksegZ писал(а):В смысле не отдадут

Законтрактуют до выработки ресурса.

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Приморец » Ср фев 26, 2020 10:05

Может купят какой-то новый щит, когда будут продлевать 4 линию к кукурузине

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Сергей Р » Сб мар 28, 2020 9:36

Тем временем грузовики активно везут тюбинги с Метробетона на площадку Беговой. Возникает вопрос, почему только половинки? Причем все косые. Это типа переход на 2 малых тоннеля? Или просто складирование перед отправкой в мск? Кто в курсе или живет над стройплощадкой гляньте что они там с ними делают? Может и просто консервация, а половинки чтобы легче устанавливать без щита.

Manhattan
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 14:11
Откуда: Василеостровский район СПб

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Manhattan » Сб мар 28, 2020 16:21

Сергей Р писал(а):Тем временем грузовики активно везут тюбинги с Метробетона на площадку Беговой.

Тюбинги? На площадку Беговой???
:shock: :shock: :shock:

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Deij » Сб мар 28, 2020 17:57

Сергей Р писал(а):почему только половинки? Причем все косые.


Не совсем понятен вопрос. В каком смысле «половинки»? И что значит «косые»?

findpol
Искатель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 21:49
Откуда: Богатырский пр.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение findpol » Сб мар 28, 2020 17:59

Сергей Р писал(а):Тем временем грузовики активно везут тюбинги с Метробетона на площадку Беговой. Возникает вопрос, почему только половинки? Причем все косые. Это типа переход на 2 малых тоннеля? Или просто складирование перед отправкой в мск? Кто в курсе или живет над стройплощадкой гляньте что они там с ними делают? Может и просто консервация, а половинки чтобы легче устанавливать без щита.


Что-то я работаю рядом с ними и не видел ничего подобного, хотя при стройке мимо меня чуть ли не каждую минут проезжал грузовик с обделкой..

findpol
Искатель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 21:49
Откуда: Богатырский пр.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение findpol » Сб мар 28, 2020 18:19

Deij писал(а):
Сергей Р писал(а):почему только половинки? Причем все косые.


Не совсем понятен вопрос. В каком смысле «половинки»? И что значит «косые»?

Переход на другой диаметр, надо полагать..

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Сергей Р » Сб мар 28, 2020 20:52

Deij писал(а):
Сергей Р писал(а):почему только половинки? Причем все косые.


Не совсем понятен вопрос. В каком смысле «половинки»? И что значит «косые»?

Полные части обделки занимают кузов грузовика от борта до борта, и имеют (если смотреть с центра тоннеля) прямоугольную форму, а половинки возят по две от борта до борта и форма трапеции или прямоугольной трапеции (точно не видел). :D

Изображение

РС На фото нижние прямоугольные, а косые вверху, но тоже широкие. Узкие "половинки" фото не нашел

Изображение

Нашел фотку, где косые но широкие тюбинги служат распорками между прямыми, но это не объясняет "узкость" вывозимых.

Manhattan
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 14:11
Откуда: Василеостровский район СПб

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Manhattan » Вс мар 29, 2020 0:28

Если там действительно что-то складируют, то это может быть для наклонного хода на Горном Институте. Какая-то перевалочная площадка, т.к. на стройплощадке Горного относительно мало места.
Возможно еще для ККЛ, но там обычные малые тюбинги для однопутного щита, да и с местом вроде нет проблем.
Для самой НВЛ ничего не делается и делаться не может, т.к. нет никаких контрактов на строительство и в ближайшее время не будет.

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Чау-чау » Вс мар 29, 2020 10:25

А Москва сама себя полностью тюбингами обеспечивает?

findpol
Искатель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 21:49
Откуда: Богатырский пр.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение findpol » Вс мар 29, 2020 10:40

Чау-чау писал(а):А Москва сама себя полностью тюбингами обеспечивает?

Ну уж точно не возят из Питера :D

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Чау-чау » Вс мар 29, 2020 11:52

Если память не изменяет, перед началом ликвидации размыва блоки для "Виктории"
планировалось доставлять из за бугра морским путём.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Сергей Р » Вс мар 29, 2020 12:08

Чау-чау писал(а):А Москва сама себя полностью тюбингами обеспечивает?

На мск, с того же Метробетона, на порядок больше вывозят, но крытым транспортом. Работаю напротив завода, наблюдаю вереницу тентованных машин у завода достаточно часто.
findpol писал(а):Ну уж точно не возят из Питера :D
...так что таки возят...правда я думал ж/д отправлять будут, но требования или тарифы или сроки ж/д, видимо, не приемлемы для строительства.

findpol
Искатель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 21:49
Откуда: Богатырский пр.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение findpol » Вс мар 29, 2020 12:40

Сергей Р писал(а):
Чау-чау писал(а):А Москва сама себя полностью тюбингами обеспечивает?

На мск, с того же Метробетона, на порядок больше вывозят, но крытым транспортом. Работаю напротив завода, наблюдаю вереницу тентованных машин у завода достаточно часто.
findpol писал(а):Ну уж точно не возят из Питера :D
...так что таки возят...правда я думал ж/д отправлять будут, но требования или тарифы или сроки ж/д, видимо, не приемлемы для строительства.


А почему уверены что это именно в МСК и именно тюбинги?

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Сергей Р » Вс мар 29, 2020 14:21

findpol писал(а):А почему уверены что это именно в МСК и именно тюбинги?

Потому что часто встречались поначалу и открытые площадки, все с "околомосковскими" номерами и на кабинах идентичные наклейки одинаковых фирм. Потом пришло понимание, что под тентом перевозить чище. Да и когда у Метробетона отстаивается около 30-40 тентов, а выпуск прочих ж/б изделий никакой...