Дома 1Лг-600А

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Дома 1Лг-600А

Сообщение Vasya » Пт апр 26, 2019 21:25

У "кораблей" под арками для машин подвал продолжается или обрывается?

Перефразируя: в таких местах подвал есть?
https://yandex.ru/maps/-/CCVA6Rzc
Последний раз редактировалось Vasya Чт фев 13, 2020 1:05, всего редактировалось 1 раз.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Сообщение ЛеонидК » Сб апр 27, 2019 17:40

Vasya писал(а):Есть ли тема про 600ую серию (корабли)? Я не нашел, поэтому спрашиваю здесь.

У "кораблей" под арками для машин подвал продолжается или обрывается?

Перефразируя: в таких местах подвал есть?
https://yandex.ru/maps/-/CCVA6Rzc
подвала как под остальным зданием там точно нет , скорее всего некие коридоры для коммуникаций

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Ср май 29, 2019 20:04

Подвала там точно нет.
Не должно быть и коммуникаций, ремонтировать проблемно.
Все подводки с улицы, с дворов, посекционно (ну, на группу секций).
Полагаю, так же -в иных домах с подворотнями, в 602-й, 606-й сериях, в кирпичных индивидуалках.

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Дома 1Лг-600А.

Сообщение Vasya » Ср фев 12, 2020 14:56

Выдержка из описания 600ой серии на сайте https://domofoto.ru/projects/667/ .
· Лифты — один грузоподъёмностью 320 кг (в 12—15 эт. домах второй лифт 240 кг, в 9-эт. домах также имеется вторая шахта, расчитанная на лифт 240 кг, но она замурована);

Вопрос - а где в 9-этажках вторая шахта?
Около 20 лет прожил в таком доме, но второй шахты так и не обнаружил.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20027
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Дома 1Лг-600А.

Сообщение Vladi » Ср фев 12, 2020 23:42

Vasya писал(а):Выдержка из описания 600ой серии на сайте https://domofoto.ru/projects/667/ .
· Лифты — один грузоподъёмностью 320 кг (в 12—15 эт. домах второй лифт 240 кг, в 9-эт. домах также имеется вторая шахта, расчитанная на лифт 240 кг, но она замурована);

Вопрос - а где в 9-этажках вторая шахта?
Около 20 лет прожил в таком доме, но второй шахты так и не обнаружил.
Справа от лифта.
Можно было бы и третий лифт организовать — слева от существующего — но эта площадь отдана под кладовку в квартирах.

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1Лг-600А.

Сообщение Депутат » Вс фев 16, 2020 20:35

Vasya писал(а):Выдержка из описания 600ой серии на сайте https://domofoto.ru/projects/667/ .
· Лифты — один грузоподъёмностью 320 кг (в 12—15 эт. домах второй лифт 240 кг, в 9-эт. домах также имеется вторая шахта, расчитанная на лифт 240 кг, но она замурована);

Вопрос - а где в 9-этажках вторая шахта?
Около 20 лет прожил в таком доме, но второй шахты так и не обнаружил.

Один из существенных недостатков 12-15 этажных домов кораблей-отсутствие нормального второго лифта хотя бы пассажирского, грузоподъёмностью 350 кг. Шахты на лестничной площадке между квартирами настолько тесно зажаты, что не ту места для нормального лифтового хозяйства.По СНиП 1971 г. в 12 этажных домах должно было быть два пассажирских лифта грузоподъёмностью 320(350) кг с габаритами кабины 1,0х1,2 м, а вот начиная с 13 этажа обязательно предполагался грузопассажирский лифт ( 2,2х1,2 м)...Как это прошли экспертизу блок секции в 15 этажей, запроектированные без грузопассажирского лифта - загадка.Понятно, что экономили на всем, и чисто формально, два лифта есть.Лифт г/п 240 кг на 3 человека, с распашной дверью, с кабиной еще меньшей чем у пассажирского.Хорошо, что еще лестничная клетка в кораблях без перехода через балкон,лоджию- в 12 этажных домах жильцы намучились по полной программе, перетаскивая мебель по лестничной клетке с выходом через лоджию. По факту, почти во всех 12-15 этажных домах кораблях ( точках и многосекционных) малые лифты г/п 240 кг отключены. и на 15 этажей ( 90 квартир) работает 1 пассажирский лифт, что делает жизнь в таких домах крайне неудобной. В статье viewtopic.php?f=22&t=1751&start=45 подробно описал ситуацию. Впрочем, в Москве в серии П 46 и П 30 в 14 этажных блоксекциях также отсутствуют грузопассажирские лифты, но там хоть два пассажирских, нормальных габаритов ( 1,0х1.2м)

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Инженер » Вс фев 16, 2020 21:41

Да, интересный момент с лифтами.
Но как видим, гос. стройструктуры такую ситуацию узаконили.

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Дома 1Лг-600А.

Сообщение Vasya » Пн фев 17, 2020 1:21

Vladi писал(а):
Vasya писал(а):Выдержка из описания 600ой серии на сайте https://domofoto.ru/projects/667/ .
· Лифты — один грузоподъёмностью 320 кг (в 12—15 эт. домах второй лифт 240 кг, в 9-эт. домах также имеется вторая шахта, расчитанная на лифт 240 кг, но она замурована);

Вопрос - а где в 9-этажках вторая шахта?
Около 20 лет прожил в таком доме, но второй шахты так и не обнаружил.
Справа от лифта.
Можно было бы и третий лифт организовать — слева от существующего — но эта площадь отдана под кладовку в квартирах.


А ведь точно! Я почему-то не обращал внимания, что лифт находится не по центру, а смещен в бок. Спасибо!

Вы сказали "справа от лифта" - это если находиться в лифте лицом к дверям, так?

И где там третий лифт вместо кладовки организовать можно? Не нашел эту кладовку на схеме (прилагаю), подскажите пожалуйста.
Вложения
1lg-600.jpeg

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Инженер » Пн фев 17, 2020 9:48

Это план уже более поздней секции, с ризалитом при лестнице, и со ступенчатым торцом, то есть на 12-15 этажей.
Тут ведь в обязательном порядке должно быть 2 лифта.
Но интересно посмотреть на классическую секцию 9-этажки.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20027
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Дома 1Лг-600А.

Сообщение Vladi » Пн фев 17, 2020 10:58

Vasya писал(а):
И где там третий лифт вместо кладовки организовать можно? Не нашел эту кладовку на схеме (прилагаю), подскажите пожалуйста.
Видимо, визуально не просчитал - мне казалось, что и слева тоже может оказаться шахта. Но по вашему чертежу секции, конечно же, третья шахта никак не появится. Так что можно счиатать, что 2 лифта. Но я знаю квартиры, где как раз это место не замуровано, а такая своеобразная советская маломерная "комната тещи".

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1Лг-600А.

Сообщение Депутат » Пн фев 17, 2020 21:09

Vladi писал(а):
Vasya писал(а):
И где там третий лифт вместо кладовки организовать можно? Не нашел эту кладовку на схеме (прилагаю), подскажите пожалуйста.
Видимо, визуально не просчитал - мне казалось, что и слева тоже может оказаться шахта. Но по вашему чертежу секции, конечно же, третья шахта никак не появится. Так что можно счиатать, что 2 лифта. Но я знаю квартиры, где как раз это место не замуровано, а такая своеобразная советская маломерная "комната тещи".

В этих секциях и 2 лифта НОРМАЛЬНЫХ пассажирских поставить - проблема.Гле там 3 лифт разместить? В 9 этажке-корабле многосекционнике на Поэтическом бульваре в 1комнатной квартире на месте малого пассажирского лифта ( г.п.240 кг) есть место..... Чертежи, если интересно поищу. Кстати в последующей серии 600.11 лифтовая шахта стала располагаться посередине между квартирами, а этажность ограничили 10.

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Vasya » Пн фев 17, 2020 22:04

Инженер писал(а):Это план уже более поздней секции, с ризалитом при лестнице, и со ступенчатым торцом, то есть на 12-15 этажей.
Тут ведь в обязательном порядке должно быть 2 лифта.
Но интересно посмотреть на классическую секцию 9-этажки.


Она?
Вложения
1_600_mer.jpg

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Дома 1Лг-600А.

Сообщение Vasya » Пн фев 17, 2020 22:08

Vladi писал(а):Но я знаю квартиры, где как раз это место не замуровано, а такая своеобразная советская маломерная "комната тещи".

В недействующей шахте есть межэтажные перекрытия?
Так с самого начала строили? Или есть дома, где в недействующих шахтах нет межэтажных перекрытий и кладовки там не устроить, даже если прорубить стену?

PS. А как обстоят дела с лифтовыми шахтами в Кораблях-пятиэтажках?
Там вместо обоих лифтовых шахт еще на этапе проектирования сделаны кладовки? Или как-то иначе?

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20027
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Дома 1Лг-600А.

Сообщение Vladi » Пн фев 17, 2020 22:14

Vasya писал(а):
Vladi писал(а):Но я знаю квартиры, где как раз это место не замуровано, а такая своеобразная советская маломерная "комната тещи".

В недействующей шахте есть межэтажные перекрытия?


Я видел только квартиры, где есть межэтажные перекрытия и, соответственно, там организована кладовка.

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Vasya » Пн фев 17, 2020 22:26

Еще пока искал схему, нашел вот такое сообщение:
https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5742142
Купили двушку в “Корабле” (серия дома ЛГ-600). К квартире примыкает кладовка (выделена зеленым). Вход в кладовку с лестничной площадки.
Есть желание замуровать вход с лестницы и прорубить вход в кладовку из квартиры. Жильцы на моей лестничной площадке не возражают, даже наоборот - выступают ЗА. Замка на двери кладовки нет, время от времени кто-то выкидывает туда пакеты с мусором, который воняет на всю площадку. Были прецеденты, когда в этой кладовке ночевали бомжи или ширялись наркоманы т.п. В общем, пока она никем не используется и является источником проблем.
Легально оформить присоединение кладовки совершенно нереально. Поскольку нужно получать согласие 100% жильцов живущих в нашем доме (а у нас 360 квартир, хоть один человек, да откажется чисто из вредности), либо давать взятку председателю ТСЖ чтобы он сфальсифицировал протокол согласования с жильцами, чего тоже не хочется.
В итоге, было решено просто замуровать кладовку и прорубить в неё вход без всяких согласований. Собственно вопрос – кто уже поступил так? Были ли какие-то проблемы?

Вопрос: в каких домах вход в кладовку (неиспользуемую лифтовую шахту) из подъезда?