Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия, *перепроектируется* и *строится*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия, *перепроектируется* и *строится*

Сообщение Pavel239 » Ср июл 25, 2018 13:19

Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия

Участок включает две новые станции:
[map]60.02799,30.23571("Каменка"); 60.00725,30.21242("Богатырская"); 59.99753,30.20742 60.00725,30.21253 60.02786,30.23571 60.02889,30.23957[/map]


На данный момент идёт перепроектирование (госэкспертиза для обновленного проекта) и уже началась проходка.

-------------------------

Проектную документацию на продолжение Невско-Василеостровской ветки метро откорректирует институт «Ленметрогипротранс»

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) 19 июля 2018 года заключил контракт с ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс» на корректировку проектной документации на продолжение Невско-Василеостровкой ветки метро от станции «Улица Савушкина» («Беговая») до станции «Зоопарк». Подрядчик был выбран по итогам проведения открытого конкурса. Сумма контракта составляет 273,4 млн рублей.
Ориентировочная длина проектируемого участка линии в двухпутном исчислении – 4,6 км. На этом участке предполагается строительство двух новых станций метро – «Яхтенная» и «Зоопарк» (рабочие названия). Новые объекты должны появиться в Приморском районе Санкт-Петербурга.
«Ленметрогипротранс» нужно актуализировать уже существующую проектную документацию по данному участку Невско-Василеостровской линии метро, которую институт готовил в рамках государственного контракта № 2743 от 14.11.2011. Корректировка проектной документации, в первую очередь, вызвана изменениями нормативно-правовой базы, в частности, поменялся СНИП «Метрополитены» и правила эксплуатации грузоподъемных механизмов.
Так как вопрос строительства нового зоопарка в Юнтолово на сегодняшний день не решен, потребность в новой станции метро в данной локации (станция «Зоопарк» должна была располагаться на Планерной улице вблизи нового зоопарка) сейчас отсутствует. Новая локация для станции «Зоопарк» была выбрана в соответствии с теми перспективными показателями пассажиропотоков, которые были рассчитаны на основе экономических темпов развития Санкт-Петербурга и с учетом жилищной застройки в Приморском районе города.
Новые станции метро «Яхтенная» и Зоопарк» планируется сооружать открытым способом производства работ. Предполагаемые места размещения вестибюлей: станции «Яхтенная» – севернее перекрестка Туристской улицы и Богатырского проспекта, станции «Зоопарк» – северо-восточнее пересечения Комендантского проспекта и Шуваловского проспекта. Стационарные комплексы предусмотрены с боковыми платформами, рассчитанными на шесть вагонов в поезде.
Подрядчик должен определить количество и местоположение технологических объектов данного участка Невско-Василеостровской линии метрополитена, а также величину пассажиропотока и пропускную способность участка. Проект также должен предусматривать путевое развитие.
Планируемый срок завершения работ по контракту – конец июня 2019 года.


Источник - Администрация СПб, 24.08.2018.

План-график здесь
Последний раз редактировалось Pavel239 Ср июн 28, 2023 22:16, всего редактировалось 3 раза.

orange
Искатель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 14:19
Откуда: Приморский район

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение orange » Пн янв 13, 2020 10:16

Это аккуратный намек, что двухпутный щит не вернется в СПБ?

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Pavel239 » Пн янв 13, 2020 12:59

orange писал(а):Это аккуратный намек, что двухпутный щит не вернется в СПБ?


А также, что нового участка ждать ближайшие лет десять не стоит :cry:

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение taguan » Пн янв 13, 2020 13:49

Pavel239 писал(а):
orange писал(а):Это аккуратный намек, что двухпутный щит не вернется в СПБ?


А также, что нового участка ждать ближайшие лет десять не стоит :cry:


а также, что путепровода в створе Туристской не будет в ближайшие 20 лет,
и ничего не решится с пеш.переходом через Прим.шоссе и ж/д

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Приморец » Пн янв 13, 2020 17:37

orange писал(а):Это аккуратный намек, что двухпутный щит не вернется в СПБ?

Так его всё равно добьют в МСК скорее всего

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Чау-чау » Пн янв 13, 2020 19:09

К слову, "отличный" повод, отмаза.

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение NFY » Вт янв 14, 2020 10:54

Приморец писал(а):Так его всё равно добьют в МСК скорее всего

Ресурс щита как раз позволял после московской проходки, "добить" его у нас в городе на участке после "Беговой". Но с учетом "непоняток" с самим "Метростроем", скорее всего, чтобы не тратиться на перевозку, просто оставят/утилизируют в Москве.

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение MaksegZ » Вт янв 14, 2020 11:05

Уход уникального проходческого щита в столицу - плохая новость с любой стороны, - считает эксперт редакции Валерий Кузнецов, до недавнего времени возглавлявший управление механизации «Метростроя». - Этот комплекс уже пробил 9 километров тоннелей, и его эксплуатационный ресурс выработан почти на 75 процентов. Чтобы продлить его, надо было провести ряд работ, но со специалистами из Германии и с использованием немецких запасных частей. Есть вероятность, что в наш город «Надежда» уже не вернется, поскольку выработает свой эксплуатационный ресурс до конца. Для этого щиту осталось пройти около трех километров, дальше встанет вопрос о капитальном ремонте, а это мероприятие дорогостоящее. В любом случае обидно, что такой уникальный механизм задействован не в петербургском метростроении, а в столичном.

https://spbvedomosti.ru/news/gorod/goro ... -v-moskvu/

Dmitry1
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2019 18:20
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Dmitry1 » Вт янв 21, 2020 19:46

Через страничку губернатора "Вконтакте" попросил уточнить, какие новости по теме.
Вот ответ:
Безымянный.jpg

В 2 квартале 2021 в принципе, щит может уже освободиться (к тому же, вероятно, станцию Богатырская начнут строить методом "Беговой", сверху вниз, до проходки тоннеля), а насчет задержки со стороны проектной организации не очень понятно...

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Inetman » Ср янв 22, 2020 9:37

Dmitry1 писал(а):Через страничку губернатора "Вконтакте" попросил уточнить, какие новости по теме.
Вот ответ


Изображение

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение слон » Чт янв 23, 2020 14:25

23.01.2020

После получения положительных заключений экспертизы по проектной документации комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) планирует объявить конкурс на выполнение строительно-монтажных работ на Невско-Василеостровской линии, где планируется построить участок с двумя станциям «Яхтенная» и «Зоопарк» протяженностью 4,6 км, сообщили в ведомстве.
...


КоммерсантЪ

Dmitry1
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2019 18:20
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Dmitry1 » Вт фев 25, 2020 21:05

Щит петербургского «Метростроя» начал проходку в московских грунтах. В процессе поучаствовал Собянин
Принадлежащий петербургскому «Метрострою» щит «Надежда» начал проходку тоннеля на участке Большой кольцевой линии метро в Москве. Об этом компания сообщила 25 февраля.

«Тоннелепроходческий комплекс начал свой путь от станции «Можайская» («Кунцевская») и будет двигаться в сторону строящейся станции «Давыдково». ТПМК «Надежда», за плечами которого уже два тоннеля петербургского метро, предстоит проложить 1,3 км двухпутного тоннеля диаметром 10,3 м. Далее щит протащат через станцию, и он продолжит свой путь от станции «Давыдково» к станции «Аминьевское шоссе», — говорят в «Метрострое».

Старт проходке дал мэр Москвы Сергей Собянин. В ходе церемонии, как пишет московская пресса, он подчеркнул, что в Москве сейчас ведут работу сразу 20 тоннелепроходческих комплексов, а скорость проходки — 3 км в месяц. Тем временем в Петербурге отложилось на год открытие двух новых станций Красносельско-Калининской линии метро. В частности, «Юго-Западная» и «Путиловская» откроются не в июне 2022 года, а в октябре 2023 года.

Ранее щит «Надежда» использовался при строительстве зеленой линии метро и на Фрунзенском радиусе. Первоначально предполагалось, что ему подыщут работу сразу после сбойки на Невско-Василеостровской линии, в частности отправят в сторону «Планерной». Однако Смольный так и не объявил тендер.

https://www.fontanka.ru/2020/02/25/68984779/

findpol
Искатель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 21:49
Откуда: Богатырский пр.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение findpol » Вт фев 25, 2020 21:08

Dmitry1 писал(а):
Щит петербургского «Метростроя» начал проходку в московских грунтах. В процессе поучаствовал Собянин


А у нас 0 (ноль) щитов - я верно подсчитал?

Dmitry1
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2019 18:20
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Dmitry1 » Вт фев 25, 2020 21:13

findpol писал(а):
Dmitry1 писал(а):
Щит петербургского «Метростроя» начал проходку в московских грунтах. В процессе поучаствовал Собянин

А у нас 0 (ноль) щитов - я верно подсчитал?

10-метровых - ноль теперь. А ведь он (этот щит) мог бы уже к Камышовой улице подползать к этому времени :(
Когда он теперь освободится и какой у него ресурс останется - большой вопрос

findpol
Искатель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 21:49
Откуда: Богатырский пр.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение findpol » Вт фев 25, 2020 21:26

Dmitry1 писал(а):
findpol писал(а):
Dmitry1 писал(а):

А у нас 0 (ноль) щитов - я верно подсчитал?

10-метровых - ноль теперь. А ведь он (этот щит) мог бы уже к Камышовой улице подползать к этому времени :(
Когда он теперь освободится и какой у него ресурс останется - большой вопрос


Москвичи явно не отдадут его назад..

В Питере сейчас работают другие щиты малого диаметра?

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение MaksegZ » Вт фев 25, 2020 23:10

В смысле не отдадут, его никто не покупал же, просто Метрострой со своим оборудованием поехал выполнять контракт в столице. Другое дело - насколько он после работы там будет пригоден к эксплуатации и сколько будет стоить продление ресурса, так что встать он после этого может надолго, да. В Питере, если правильно помню - 3 щита советского производства (ясиноватские КТ-1, один в резерве) и 1 новый тульский, который недавно построил тоннель от Театральной к Спасской и теперь ждет строительства камеры демонтажа.