Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия, *перепроектируется* и *строится*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия, *перепроектируется* и *строится*

Сообщение Pavel239 » Ср июл 25, 2018 13:19

Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия

Участок включает две новые станции:
[map]60.02799,30.23571("Каменка"); 60.00725,30.21242("Богатырская"); 59.99753,30.20742 60.00725,30.21253 60.02786,30.23571 60.02889,30.23957[/map]


На данный момент идёт перепроектирование (госэкспертиза для обновленного проекта) и уже началась проходка.

-------------------------

Проектную документацию на продолжение Невско-Василеостровской ветки метро откорректирует институт «Ленметрогипротранс»

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) 19 июля 2018 года заключил контракт с ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс» на корректировку проектной документации на продолжение Невско-Василеостровкой ветки метро от станции «Улица Савушкина» («Беговая») до станции «Зоопарк». Подрядчик был выбран по итогам проведения открытого конкурса. Сумма контракта составляет 273,4 млн рублей.
Ориентировочная длина проектируемого участка линии в двухпутном исчислении – 4,6 км. На этом участке предполагается строительство двух новых станций метро – «Яхтенная» и «Зоопарк» (рабочие названия). Новые объекты должны появиться в Приморском районе Санкт-Петербурга.
«Ленметрогипротранс» нужно актуализировать уже существующую проектную документацию по данному участку Невско-Василеостровской линии метро, которую институт готовил в рамках государственного контракта № 2743 от 14.11.2011. Корректировка проектной документации, в первую очередь, вызвана изменениями нормативно-правовой базы, в частности, поменялся СНИП «Метрополитены» и правила эксплуатации грузоподъемных механизмов.
Так как вопрос строительства нового зоопарка в Юнтолово на сегодняшний день не решен, потребность в новой станции метро в данной локации (станция «Зоопарк» должна была располагаться на Планерной улице вблизи нового зоопарка) сейчас отсутствует. Новая локация для станции «Зоопарк» была выбрана в соответствии с теми перспективными показателями пассажиропотоков, которые были рассчитаны на основе экономических темпов развития Санкт-Петербурга и с учетом жилищной застройки в Приморском районе города.
Новые станции метро «Яхтенная» и Зоопарк» планируется сооружать открытым способом производства работ. Предполагаемые места размещения вестибюлей: станции «Яхтенная» – севернее перекрестка Туристской улицы и Богатырского проспекта, станции «Зоопарк» – северо-восточнее пересечения Комендантского проспекта и Шуваловского проспекта. Стационарные комплексы предусмотрены с боковыми платформами, рассчитанными на шесть вагонов в поезде.
Подрядчик должен определить количество и местоположение технологических объектов данного участка Невско-Василеостровской линии метрополитена, а также величину пассажиропотока и пропускную способность участка. Проект также должен предусматривать путевое развитие.
Планируемый срок завершения работ по контракту – конец июня 2019 года.


Источник - Администрация СПб, 24.08.2018.

План-график здесь
Последний раз редактировалось Pavel239 Ср июн 28, 2023 22:16, всего редактировалось 3 раза.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Igorix » Ср июл 25, 2018 14:27

не совсем в тему, но я не понимаю государственной логики - если первый раз участок проектировала одна компания и заказчик доволен - зачем проводить конкурс на ее корректировку??? Еще можно понять, когда идут разные этапы - ПД и РД, и первый сделан на коленке кое как, но тут то?

Аватара пользователя
Никита
Искатель
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 23:30
Откуда: Турку

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Никита » Ср июл 25, 2018 18:14

Доволен или нет Заказчик это, конечно важно, особенно если обоснованно недоволен. НО...Есть расходование бюджетных средств, будь добр проведи конкурс в соответствии с законодательством, а нет так это кумовство и протекционизм!! Во всяком случае так это трактуется органами, которые по иронии судьбы называются правоохранительными.
Ну и покоробило определение, что стадия П это "на коленке". Грамотная стадия П это залог успеха, это идеология строительства! РД на объектах без бюджетного финансирования вообще можно не разрабатывать.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Igorix » Ср июл 25, 2018 18:45

Никита писал(а):Доволен или нет Заказчик это, конечно важно, особенно если обоснованно недоволен. НО...Есть расходование бюджетных средств, будь добр проведи конкурс в соответствии с законодательством, а нет так это кумовство и протекционизм!! Во всяком случае так это трактуется органами, которые по иронии судьбы называются правоохранительными.
Ну и покоробило определение, что стадия П это "на коленке". Грамотная стадия П это залог успеха, это идеология строительства! РД на объектах без бюджетного финансирования вообще можно не разрабатывать.

Я понимаю, зачем это делается - ради конкуренции. Но, блин, если одна организация разрабатывала проект - значит ей будет гораздо проще и дешевле сделать и корректировку. Да и вообще, не вижу в протекционизме ничего плохого, учитывая наличие экспертиз различных уровней, особенно в метрополитене. А вот на само строительство или разработку чего то нового конкурсы - важная часть, во всяком случае в автодорогах.

Насчет стадии П - посмотрите тут тему о Сортавале, я там описываю подобного уровня одну ПД, где наитупейшие математические ошибки спокойно прошли экспертизу. Еще у СЗИТа подобное широко распространено, например.
Безусловно, большая часть организаций делают стадию П нормально и это является основой, на которой они же делают рабочку... ой, это ведь неправильно, с точки зрения правоохранительных органов!

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение giper » Ср июл 25, 2018 20:35

Igorix писал(а):не совсем в тему, но я не понимаю государственной логики - если первый раз участок проектировала одна компания и заказчик доволен - зачем проводить конкурс на ее корректировку???

Господа, вы как первый раз с командой полторавченки познакомились :wink:
Сначала заказчик хотел построить в Юнтоловском заказнике зоопарк с метро, заказали проектирование за миллиард, потом мадам Бабюк провела "всенародное голосование", потом обвинила горожан в накрутке голосов, потом зоопарк отменили, нет зоопарка - нет метро, зато есть простигосподи "экопарк" с вырубанием всех деревьев в заказнике.
Так как зоопарк отменился, станции подвинули. Следовательно нужен новый проект.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение слон » Чт июл 26, 2018 9:26

giper, ты перед тем, как явить праведный гнев, разобрался бы, о чём спрашивают...

Игорьspb
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 8:29
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Игорьspb » Чт июл 26, 2018 19:50

у стоянки на богатырский туристская, севернее, прямо на месте будущего вестибюля, срок аренды заканчивается 31 декабря. Синий забор значит 10 января поставят.

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Михаил К » Ср авг 08, 2018 14:43

Не факт, так как аукциона на строительство еще не было.

findpol
Искатель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 21:49
Откуда: Богатырский пр.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение findpol » Вт авг 14, 2018 23:04

Игорьspb писал(а):у стоянки на богатырский туристская, севернее, прямо на месте будущего вестибюля, срок аренды заканчивается 31 декабря. Синий забор значит 10 января поставят.

Так сначала проектировку закончить, потом деньги найти.. Потом только объявить торги, потом ещё успешно их провести и не отменить и только потом - забор :)

Игорьspb
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 8:29
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Игорьspb » Вс авг 19, 2018 23:40

На углу Богатырского-Туристская неделю уже бурят. Эта то что на фото и бурилка. Так что как обычно, сначала стулья, потом деньги. Перепроектирование согласуют и начнут ковырять. Алгоритм уже который год один и тот же. Метрострой бьет себя в грудь прилюдно, что денег не хватает и строит себе в убыток. Город пугает то москвичами, то турками с зсд. Потом по-тихому договариваются и под честное слово, потому как деньги будут послезавтра, начинают копать.
Вложения
1534710718.jpg

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Igorix » Пн авг 20, 2018 9:42

эм.. Вообще как бы при проектировании (и перепроектировании) необходимо чуть ли не заново провести изыскания, в частности, по геологии. Либо доснять необходимый участок, поскольку штатно геологи не особо парятся. На фото машина статического зондирования, эта операция выполняется и во время работ и до них.

Так что метрострой не причем - это проектировщики шалят.

Dinamik
Писатель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 1:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Dinamik » Чт ноя 29, 2018 8:20

https://www.kommersant.ru/doc/3813573

Проект планировки территории для будущего строительства нового участка Невско-Василеостровской линии петербургского метрополитена должен быть подготовлен к концу ноября 2019 года. Соответствующее распоряжение комитета по градостроительству и архитектуре опубликовано на сайте Смольного.

Речь, в частности, идет о выборе места для строительства новой станции метро «Зоопарк», которая станет следующей после «Беговой». Предполагается, что ее вестибюль разместится в районе пересечения Шуваловского и Комендантского проспектов, а подземный тоннель от «Беговой» пройдет под улицей Оптиков, Богатырским проспектом, Камышовой улицей и затронет часть Юнтоловского лесопарка. При этом станция «Зоопарк» станет пересадочной со станцией «Шуваловский проспект».

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Inetman » Чт ноя 29, 2018 8:41

Dinamik писал(а):https://www.kommersant.ru/doc/3813573

Речь, в частности, идет о выборе места для строительства новой станции метро «Зоопарк», которая станет следующей после «Беговой».


ШОПРАСТИТЕ?!?!
А "Богатырский", бывшую "Туристскую", куда дели?!?!

anton
Искатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 8:50
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение anton » Чт ноя 29, 2018 10:05

Если верить этой статье, то расстояние между "Беговой" и новой станцией "Зоопарк" получается почти 5 км. Такого расстояния нет нигде между станциями в Питере, среднее расстояние обычно составляет от 1 до 2,5 км. Либо они просто забыли в статье еще про одну станцию, либо это бред.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Randy » Чт ноя 29, 2018 11:46

это журнализм. В распоряжении КГА отчетливо видны обе станции.