Развязки в районе Поклонной горы. 1-ая очередь (путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж/д пути Выборгского направления *открыт*

Обсуждение строительства и реконструкции мостов, тоннелей, развязок и пешеходных переходов
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Развязки в районе Поклонной горы. 1-ая очередь (путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж/д пути Выборгского направления *открыт*

Сообщение Alex » Чт дек 06, 2007 21:43

Развязки в районе Поклонной горы. 1-ая очередь (путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж/д пути Выборгского направления)

Дополнительные материалы:

Тема на форуме: Развязки в районе Поклонной горы. Общая ветка
Чертежи развязки на пересечении пр. Энгельса, Северного пр., пр. М. Тореза и Поклоногорской ул.: http://spb-projects.ru/showpage.php?id=423

Хроника событий:

20-Апр-2012
Последовательность строительства участков дороги (схемы) от lvok: viewtopic.php?p=124733#124733
Наложение схемы на снимки GoogleEarth: viewtopic.php?p=124747#124747

14-Июн-2012
Объявлен конкурс: Выполнение работ по строительству с разработкой рабочей документации объекта «Строительство транспортных развязок в районе Поклонной горы. 1-ая очередь – путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж.д. пути Выборгского направления с подходами»

17-Июн-2012
Графические материалы из конкурсной документации от bu906: viewtopic.php?p=130941#130941
Картинка из конкурсной документации (кликабельно):
Изображение

06-Сен-2012
Победитель конкурса: ОАО "Мостостроительный отряд №19"
01.10.2012 с ОАО "Мостостроительный отряд №19" заключен контракт на строительство 1-й очереди развязки.

05-Мар-2013
Этапы строительства 1-й очереди:
viewtopic.php?p=156935#156935

16-Сен-2013
Начало работ: viewtopic.php?p=175004#175004

====
Схема 1-й очереди развязки на OpenStreetMap:
[map=16,60.02673,30.31096][/map]


Предлагайте свои материалы в шапку темы.
Последний раз редактировалось Alex Вт авг 05, 2014 0:01, всего редактировалось 3 раза.

milmax
Искатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 9:20
Откуда: Удельная

Re: Развязки в районе Поклонной горы. 1-ая очередь (путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж/д пути Выборгского направления *строится*

Сообщение milmax » Пт ноя 17, 2017 15:03

Inetman писал(а):Коллега, вы забываете об одном немаловажном обстоятельстве: после постройки путепровода планируют закрыть переезд на Удельной.


Разве было где-то об этом объявлено? Мне казалось, что речь шла не о первой очереди, а о всём комплексе развязок на Поклонной горе. Хотя и это, конечно, безобразие.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Развязки в районе Поклонной горы. 1-ая очередь (путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж/д пути Выборгского направления *строится*

Сообщение Inetman » Пт ноя 17, 2017 15:23

milmax писал(а):Разве было где-то об этом объявлено? Мне казалось, что речь шла не о первой очереди, а о всём комплексе развязок на Поклонной горе. Хотя и это, конечно, безобразие.

Если я правильно помню, то проект это предусматривал (и переезд в Озерках туда же, кстати). И РЖД за это по понятным причинам всеми колёсными парами.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Развязки в районе Поклонной горы. 1-ая очередь (путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж/д пути Выборгского направления *строится*

Сообщение Carolus Magnus » Пт ноя 17, 2017 15:38

RoadJean писал(а):
Carolus Magnus писал(а):Резюме: забудьте о развязках. Вам просто построят путепровод на месте переезда. Остальное остаётся как было. Скажите спасибо и продолжайте ездить, как раньше.

Не совсем так. Было: после переезда (в сторону Энгельса) два поворота направо и один налево; заезды с этих же поворотов на Поклонногорскую в любую сторону. Стало: прямая с парой примыканий по сторонам, поворотов разворотов не остается, что снижает транспортную гибкость участка.

Не понял. ЗАЧЕМ так сделали? В чём сакральный смысл? (Особенно, если 2-я очередь пока отложена).

Но, насколько я понимаю, все эти разговоры ведутся в контексте возможного закрытия других переездов, когда универсальность Поклонногоской (улица, а не путепровода) снижается, а нагрузка увеличивается, а не потому что сделали слишком мало добра.

Какие разговоры ведутся, о чём? Тем более, пока никто не собирается закрывать оставшиеся переезды: их всего два осталось, один на Скобелевском пр. в Удельной, второй на Приморской ул. в Шувалово.

Да там всегда целая пробка стояла в часы пик.

А вот нефиг заезжать отсюда и беспокоить сельчан :) Всем следовало ездить по Main Street как все люди :)

Но интереснее было то, что она де факто была односторонняя.

То есть де юре она была двухсторонняя??? Не знал ... открытие! То есть я мог заехать на неё с Главной улицы через острый угол? Ну, допустим, я передумал заезжать на переезд или увидел, что он закрыт?

То есть формально ты мог поехать по ней от переезда, но никто никогда этого не делал, и никому бы в голову не пришло. А если бы поехал, пришлось бы еще долго доказывать встречным, что ты не идиот.

Жаль, я не знал этого при живом переезде. Обязательно надо было попробовать. Сугубо для интереса :)

Полагаю, что и при этом тебя и с Главной все должны были бы пропускать, ведь они делают левый поворот на Поклонногорскую.

Ну уж нет, потому что если я двигаюсь в западном направлении от переезда на Поклонногорскую ул. и мой путь пересекает встречный автомобиль, двигающийся в восточном направлении с Главной ул. на переезд, то для меня он - помеха справа, а для них я - помеха слева. Поворот не имеет значения, т.к. я не продолжаю движение прямо, а тоже совершаю поворот. Эта схема со взаимными поворотам была в каком-то задачнике по ПДД: улица и раздвоение на два направления, Y-образный перекрёсток, полосы и движение во все стороны. Не надо путать ТОПОНИМ (название улицы) и ДОРОГУ (собственно проезд). От того, что "деревенская" часть Поклонногорской ул. (узкая) продолжала собой "городскую" часть той же улица (нормальной ширины), она не являлась одной и тоже дорогой, движение по которой, пусть и физически не прямолинейное, но по ПДД означает движение прямо. Если, конечно, такое положение в точке перехода широкой улицы в узкую не было обозначено знаками (а это вряд ли). Наоборот, скорее, я поверю в том, что знаками там было обозначено прямое движение по Главной ул. и Поклонногорской ул. (не исключаю, что тогда юридически нет поворота, хотя движение по трассе криволинейное). При этом в случае отсутствия каких-либо знаков, так или иначе регулирующих кто кому должен уступать, я в описанной ситуации всё равно должен был бы пропускать встречный автомобиль с Главной улицы. Вот как это выглядело по состоянию на 29.04.2013 г. (из Google Earth). Явственно виден взаимный поворот.
Вложения
Поклонногорская_Главная_переезд.jpg
Последний раз редактировалось Carolus Magnus Пт ноя 17, 2017 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Развязки в районе Поклонной горы. 1-ая очередь (путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж/д пути Выборгского направления *строится*

Сообщение Carolus Magnus » Пт ноя 17, 2017 16:08

Inetman писал(а):
milmax писал(а):Разве было где-то об этом объявлено? Мне казалось, что речь шла не о первой очереди, а о всём комплексе развязок на Поклонной горе. Хотя и это, конечно, безобразие.

Если я правильно помню, то проект это предусматривал (и переезд в Озерках туда же, кстати). И РЖД за это по понятным причинам всеми колёсными парами.

Мне тоже помнится о том, что переезды должны были закрыть после завершения всего проекта: 1-й, 2-й, 3-й очереди. Тогда, когда, действительно, появятся развязки, гарантирующие высокую пропускную способность.

В случае закрытия этих двух переездов на участке между Поклонногорским путепроводом и путепроводом через Суздальское шоссе, а также на участке между Поклонногорским путепроводов и ж/дмостом над пр. Испытателей (бывшая часть Богатырского пр.) не будет вообще никакой возможности перебраться через железную дорогу. Причём связь с Суздальским шоссе возможна пока лишь через Парашютную улицу. Два больших района по обе стороны железнодорожной линии откажутся отрезанными друг от друга, а район в западной части (Коломяги, Мартыновка) ещё и от основной части города. Всем жителям придётся ездить на поклон на Поклонную Гору! Прекратит движение автобусный маршрут 38! Которым люди пользуются! И это ещё цветочки, ягодки будут на Удельной. Жители западной части города не смогут попасть на метро без значительного прохода пешком (включая инвалидов), окажутся отрезанными от основных социальных учреждений на пр. Энегльса (в том числе важнейшей аптеки, которая выдаёт наркотические препараты). Жителям западной части Шувалово и Озерков будет невозможно попасть к станции метро "Озерки", ныне они почти до метро могут доехать на автобусе. Тем из них, кто имеет автомобили, придётся ехать через Парашютную улицу либо на север, либо на юг, поскольку ни Новоорловская улица, ни Фермское шоссе не имеют сквозного выхода к пересекающим железную дорогу магистралям. Это будет коллапс всей жизни к западе от железной дороги. И не надо думать, что поможет перераспределение транспортного потока на новый Поклонногорский путепровод. На этот путепровод ринутся тысячи машин со всего огромного района (548 тыс. жителей в Приморском районе на 2016 год), которые сейчас игнорируют переезды, так как переезд - это не круто, издалека на переезд не поедут, а путепровод - это круто, на него поедут из самых удалённых точек. Плюс вернутся все те, кто ездил раньше через Поклонногорский переезд. И что тогда? Пробки! Вербная улица и Поклонногорская улица будут стоять в час пик так, как ныне и с давних пор стоит проспект Испытателей и Светлановская площадь! Я уверен: стоять будут и там, и там! А сейчас оба переезда вполне проезжабельны!
Последний раз редактировалось Carolus Magnus Пт ноя 17, 2017 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Развязки в районе Поклонной горы. 1-ая очередь (путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж/д пути Выборгского направления *строится*

Сообщение Inetman » Пт ноя 17, 2017 16:52

Carolus Magnus писал(а):Мне тоже помнится о том, что переезды должны были закрыть после завершения всего проекта: 1-й, 2-й, 3-й очереди. Тогда, когда, действительно, появятся развязки, гарантирующие высокую пропускную способность.

В сентябре, вроде, писали, что решение о закрытии/оставлении переездов после сдачи ПУТЕПРОВОДА "не принято".

Carolus Magnus писал(а):И это ещё цветочки, ягодки будут на Удельной. Жители восточной части города не смогут попасть на метро без значительного прохода пешком (включая инвалидов), окажутся отрезанными от основных социальных учреждений на пр. Энегльса (в том числе важнейшей аптеки, которая выдаёт наркотические препараты).

Ну это вы драматизируете что-то, 200 метров через подземный переход — не такой уж и "значительный проход". Хотя не знаю, как переход с инвалидами справляется. К тому же метро там как раз к востоку от ж/д, равно как и улица Энгельса.


Carolus Magnus писал(а):Жителям восточной части Шувалово и Озерков будет невозможно попасть к станции метро "Озерки", ныне они почти до метро могут доехать на автобусе.

Может, всё-таки западной? =)

Carolus Magnus писал(а): И что тогда? Пробки! Вербная улица и Поклонногорская улица будут стоять в час пик так, как ныне и с давних пор стоит проспект Испытателей и Светлановская площадь! Я уверен: стоять будут и там, и там!

Вот именно об этом мы тут и толкуем, как мне казалось.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Развязки в районе Поклонной горы. 1-ая очередь (путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж/д пути Выборгского направления *строится*

Сообщение Carolus Magnus » Пт ноя 17, 2017 18:01

Inetman писал(а):В сентябре, вроде, писали, что решение о закрытии/оставлении переездов после сдачи ПУТЕПРОВОДА "не принято".

А его (решение о закрытии/оставлении переездов) вообще должны [были] принять? Повторяю, я считал, что это дело далёкого будущего, приуроченного к завершению развязок в районе Поклонной Горы. Если отложили строительство развязки - значит, отложили и закрытие переездов? Ну, мне так думалось. Во всяком случае, так мне представляется то, как должно быть по правилам честной игры.

Если за прошедшее время отличный комплексный проект по строительству развязок превратился (скукожился как севший свитер) в один-единственный путепровод и какое-то непонятное колдунство с примыканием Поклонногорской улицы и пр. Энгельса, после чего закроют два пересечения железной дороги из трёх - извините, но я так не договаривался. Это надувательство и обман со стороны КРТИ.

Ну это вы драматизируете что-то, 200 метров через подземный переход — не такой уж и "значительный проход". Хотя не знаю, как переход с инвалидами справляется. К тому же метро там как раз к востоку от ж/д, равно как и улица Энгельса.

Я четыре раза ошибся в двух сообщениях: назвал запад востоком. Сейчас исправил.
Имелось в виду, что люди с западной стороны, причём не только жители Коломяг, но и жители многих кварталов по Парашютной ул., Вербной ул., Репищевой ул. и т.д. (многоэтажные дома и тысячи людей) пользуются в повседневной жизни станцией метро "Удельная" и много лет привязаны именно к ней. Там и транспорт весь привязан к "Удельной", в том числе масса коммерческих маршрутов. Не все маршруты делают кольцо перед железной дорогой на Фермском шоссе или другим образом не едут через переезд. Есть маршруты, которые идут из спальных кварталов к метро через переезд, и далее по Скобелевскому пр. на пр. Энгельса. Это очень удобно, поскольку надо тебе к метро - приезжаешь прямо к метро, надо тебе дальше в "цивилизацию" (район пр. Энгельса, магазины, учреждения, Пенсионный Фонд России) - ты едешь дальше. На автобусе, на маршрутке, на личном автомобиле. Это годами, десятилетиями уже, налаженные транспортные связи. Три поколения привыкли к этим перемещениям, с 4 ноября 1982 года.

И что, теперь этим людям следует ломать привычную жизнь? Теперь станция метро "Удельная" не будет обслуживать Приморский район вообще? Переориентироваться на "Пионерскую" и новые станции ФПЛ?

Скобелевский переезд даже не на время закроют, вдумайтесь! Навсегда! Скобелевский проспект после этого никогда не дойдёт до Фермского шоссе, а с Фермского шоссе будет не попасть на пр. Энгельса!!!

Я в целом не против такого исхода, когда Генеральный план Ленинграда 1987 года в редакции нового Генплана и всех будущих его реинкарнаций будет выполнен окончательно. Но не сейчас же закрывать переезд!

При нынешнем дефиците транспортных связей ни в коей случае нельзя закрывать Скобелевский переезд, и крайне неделательно закрывать Приморский переезд. Тем более, как я понимаю, переезд на дороге в Каменку жив, здоров и закрываться не собирается (хотя там как раз можно, дефицита нет).

Поклонногорский путепровод - это не новый выезд из района, не вновь построенная транспортная связь. Это - просто замена существовавшему на этом месте переезду. То есть было три выезда через переезды - и будет три выезда, если два оставшихся переезд не закрывать. А если закрыть - останется один.

Давненько в нашем городе не ухудшали качество жизни путём закрытия путей сообщения или отмены маршрутов городского транспорта ... так можно до майдана в Питере дожить, если перестараться :(

Аватара пользователя
Олег
Активист
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 1:00

Re: Развязки в районе Поклонной горы. 1-ая очередь (путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж/д пути Выборгского направления *строится*

Сообщение Олег » Пт ноя 17, 2017 20:25

Carolus Magnus писал(а):......Повторяю, я считал, что это дело далёкого будущего, приуроченного к завершению развязок в районе Поклонной Горы. Если отложили строительство развязки - значит, отложили и закрытие переездов? Ну, мне так думалось. Во всяком случае, так мне представляется то, как должно быть по правилам честной игры.

Если за прошедшее время отличный комплексный проект по строительству развязок превратился (скукожился как севший свитер) в один-единственный путепровод и какое-то непонятное колдунство с примыканием Поклонногорской улицы и пр. Энгельса, после чего закроют два пересечения железной дороги из трёх - извините, но я так не договаривался. Это надувательство и обман со стороны КРТИ.........


Вопрос закрытия переездов увязывался только со строительством путепровода. РЖД в техусловиях именно на путепровод озвучивало эти требования еще 7 лет назад.
Вложения
ТУ.jpg
пункт 3

Vova Turov
Читатель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 4:03
Откуда: Проспект Энгельса

Re: Развязки в районе Поклонной горы. 1-ая очередь (путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж/д пути Выборгского направления *строится*

Сообщение Vova Turov » Вс ноя 19, 2017 9:37

Олег писал(а): Вопрос закрытия переездов увязывался только со строительством путепровода. РЖД в техусловиях именно на путепровод озвучивало эти требования еще 7 лет назад.

Интереснейшая бумага, спасибо!

Carolus Magnus писал(а): Если отложили строительство развязки - значит, отложили и закрытие переездов? Ну, мне так думалось. Во всяком случае, так мне представляется то, как должно быть по правилам честной игры.

извините, но я так не договаривался. Это надувательство и обман со стороны КРТИ.

Простите великодушно, но в наше время весьма наивно рассчитывать на честную игру при таких вводных данных и тотальном желании сэкономить на всём.

Zubus
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2016 2:05
Откуда: Удельная

Re: Развязки в районе Поклонной горы. 1-ая очередь (путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж/д пути Выборгского направления *строится*

Сообщение Zubus » Пн ноя 20, 2017 0:03

Гулял сегодня вдоль путепровода, со стороны школы и не понял, будет ли и как будет реализован заезд на путепровод с Удельного пр. Там карман как-будто односторонний. Т.е. как с Удельного попать в Приморский р-н?

Vova Turov
Читатель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 4:03
Откуда: Проспект Энгельса

Re: Развязки в районе Поклонной горы. 1-ая очередь (путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж/д пути Выборгского направления *строится*

Сообщение Vova Turov » Пн ноя 20, 2017 0:11

Zubus писал(а):Гулял сегодня вдоль путепровода, со стороны школы и не понял, будет ли и как будет реализован заезд на путепровод с Удельного пр. Там карман как-будто односторонний. Т.е. как с Удельного попать в Приморский р-н?

А, к сожалению, никак. Оба кармана односторонние, по часовой стрелке. Выше была схема, там отчётливо видно, что заезд в Приморский район только сверху с горы. Ни Большая Озерная, ни Удельный, ни Сергея Марго не пускают на путепровод.

Zubus
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2016 2:05
Откуда: Удельная

Re: Развязки в районе Поклонной горы. 1-ая очередь (путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж/д пути Выборгского направления *строится*

Сообщение Zubus » Пн ноя 20, 2017 0:16

Если закроют переезд на Скобе будет ад! Странное решение если честно, 4-х полосная магистраль, идущая "изнеоткуда" (только с Севера) в некуда (только направо). И плюс все премыкания закрыть.

Аватара пользователя
Nikdoge
Писатель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 17:03
Откуда: Кировский р-н, округ Княжево

Re: Развязки в районе Поклонной горы. 1-ая очередь (путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж/д пути Выборгского направления *строится*

Сообщение Nikdoge » Пн ноя 20, 2017 1:51

На своей фотографии со стороны Поклонной горы от 18 сентября я вижу уже как минимум одно отклонение от приведённого здесь ранее плана: облагороженный поребриками съезд со стороны Поклонной горы в карман (в т.ч. к Большой Озёрной ул.).
Вложения
1AqW2UurymA[1].jpg
Поклонногорская ул., 2017.09.18

RoadJean
Читатель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 14:54
Откуда: Приморский/Глухарская ул.

Re: Развязки в районе Поклонной горы. 1-ая очередь (путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж/д пути Выборгского направления *строится*

Сообщение RoadJean » Вт ноя 21, 2017 19:11

Репортаж c телеканала 78
Коротко: местные жители жалуются на срубленные деревья, стройку и трассу; первый застройщик обанкротился; депутаты возмущены, что тоннель был бы дешевле и быстрее; город говорит, что тоннель нельзя из-за грунтовых вод; журналист говорит, что подземному переходу грунтовые воды не помешали у Удельной; но раз уже построили — не сносить же; обещают запустить в декабре.

Flynn
Искатель
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 10:38
Откуда: Санкт-Петербург, Коломяги

Re: Развязки в районе Поклонной горы. 1-ая очередь (путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж/д пути Выборгского направления *строится*

Сообщение Flynn » Вт ноя 21, 2017 22:27

Со стороны Выборгского района никаких вишен и яблонь не было уже лет 25 – я ходил до 98 года в 102 школу и на месте паркинга и нынешнего путепровода был заросший пустырь и пара гаражей.
Посмешило насчёт подтопляемости пешеходного перехода на Удельной – его тут же залило водой, когда его открыли весной – вода стояла по щиколотку. И только месяц назад его открыли снова, после ремонта и дополнительной гидроизоляции.
Ицков и Вишневский продолжают топить за свой проект тоннеля – они прикидывали 4-полосный тоннель под Ж/Д?

konst2003
Искатель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 11:12

Re: Развязки в районе Поклонной горы. 1-ая очередь (путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж/д пути Выборгского направления *строится*

Сообщение konst2003 » Ср ноя 22, 2017 21:13

Carolus Magnus писал(а):
Inetman писал(а):В сентябре, вроде, писали, что решение о закрытии/оставлении переездов после сдачи ПУТЕПРОВОДА "не принято".

А его (решение о закрытии/оставлении переездов) вообще должны [были] принять?


Несмотря на все ужасы, ждущие весь Петербург (а может и Москву) после закрытия переездов, описанные Вами пару писем назад, я уверен на 90 процентов, что переезды закроют после ввода этого путепровода. Если бы они не собирались закрывать в ближайшее время, то не строили бы пешеходный туннель на Удельной.