День, когда я поменял резину по сезону

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Prof » Вс окт 29, 2017 0:24

Инженер писал(а):Сегодня в Питере сухо.
Вчера по интернету заказал новую шиповку Googyear ultragrip 215/65 R16 98Т в магазине "Колесо на Бухарестской-120, рядом. Сегодня утром выкупил и поставил на обычные диски.


Будьте вниательны в магазинах "Колесо": товар нормальный,
а вот при шиномонтаже они любят невзначай включить вам в чек бесполезную "накачку шин азотом" (+500-600 рублей, ЕМНИП).

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Prof » Вс окт 29, 2017 0:26

OldNick писал(а):Вечером в четверг снег начался между Гатчиной и Сиверской, а в Луге уже выпало несколько сантиметров и он продолжал валить. Доехал до своей деревни почти за 40 км на летней на 3й передаче. Хотел сразу же и перекинуть, но тут сдох прожектор перед домом. Утром поменял два левых колеса, а на правом переднем, которое мне за пару недель до того отремонтировали в поселковом шиномонтаже, сломал ключ. Позвонил им же, но у там уже весь день был по записи. Поехал в магазин за новым ключом, но и им не смог отвернуть. Приехал на всё тот же шиномонтаж, мужик удлинил ключ здоровенной трубой и всё равно едва отвернул болты. В общем, переобулся, но работать в пятницу пришлось удалённо.


Смазывать болты/шпильки нужно при каждой смене резины, т.е. дважды в год.
В каждом приличном шиномонтаже есть специальная баночка с кисточкой.
Да и во многих автосервисах тоже.
Надо просто не лениться и не забыть попросить :idea:

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Alex » Вс окт 29, 2017 1:01

Borodach писал(а):Что удивительно, за всё лето шины совершенно не стравили давление.
Летние обычно за зиму теряют по пол-атмосферы.

Надобно обслужить такие шины/диски.

Никакие исправные и правильно собранные колеса не теряют давление - и не за один сезон, а и за несколько лет.
У меня в гараже летние стоят накачанные уже года три - за это время одно колесо спустило в ноль (при этом, когда я на нем ездил - проблем не замечал), остальные начачаны как вчера - подпрыгивают при кидании на асфальт.

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Borodach » Вс окт 29, 2017 1:08

Alex писал(а):
Borodach писал(а):Что удивительно, за всё лето шины совершенно не стравили давление.
Летние обычно за зиму теряют по пол-атмосферы.

Надобно обслужить такие шины/диски.

Никакие исправные и правильно собранные колеса не теряют давление - и не за один сезон, а и за несколько лет.
У меня в гараже летние стоят накачанные уже года три - за это время одно колесо спустило в ноль (при этом, когда я на нем ездил - проблем не замечал), остальные начачаны как вчера - подпрыгивают при кидании на асфальт.


Летние у меня обычно одно или два колеса за зимнее хранение стравят с 2,5 до 1,9..2,0. В ноль ни разу не уходили.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Alex » Вс окт 29, 2017 1:34

Borodach писал(а):Летние у меня обычно одно или два колеса за зимнее хранение стравят с 2,5 до 1,9..2,0. В ноль ни разу не уходили.

Читаем внимательнее: три года.

Ну и не в ноль, если честно - какое-то давление внутри есть, просто от асфальта колесо уже не прыгает.

Я хотел сказать, что если колесо подтравливает - за сезон хранения оно что-то теряет, хотя при эксплуатации это может быть и незаметно.
Если не подтравливает - то может стоять три года и ничего ему не будет.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Alex » Вс окт 29, 2017 1:44

И отдельно расскажу любопытную историю:
Была у меня очень легкая машина на относительно больших колесах.
Колеса _для_нее_ были такие звери, что я не всегда замечал, что колесо спускало - оно стояло на боковине (это когда не в ноль).

А вот одно из колес спускало, но как-то загадочно.
После подкачки можно было ездить случайный промежуток времени от 1 до 6 недель на накачанном колесе, но в какой-то день приезжаешь на стоянку на нормальном колесе, а утром приходишь - колесо почти пустое или совсем пустое. Ниппель не травил - я проверял.

В итоге, я пришел к такому выводу:
Где-то среди шашек ламелей была либо трещина, либо, может, прокол.
При обычных условиях он вполне сам закрывался и колесо не травило.
Но было какое-то конкретное положение колеса относительно земли, когда этот прокол раскрывался. И если так долго стоять - то колесо спускало.
И с вероятностью 1/50 ты встаешь на стоянку, и утром колесо спущено. А в остальных 49 случаях - не спускает.

Может, конечно и не так дело было.
Но другого объяснения я придумать не смог.
Чьи-то шаловливые ручки в этом деле я исключаю - было спускание одного и тогоже колеса в совершенно разных локациях города и толькко после многочасовой стоянки.

Машина та давно продана с теми же колесами.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Ballon » Вс окт 29, 2017 11:35

Alex писал(а):
А вот одно из колес спускало, но как-то загадочно.
После подкачки можно было ездить случайный промежуток времени от 1 до 6 недель на накачанном колесе, но в какой-то день приезжаешь на стоянку на нормальном колесе, а утром приходишь - колесо почти пустое или совсем пустое. Ниппель не травил - я проверял.



так бывает когда травит по ободу

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Ballon » Вс окт 29, 2017 11:40

Prof писал(а):В каждом приличном шиномонтаже есть специальная баночка с кисточкой.
Да и во многих автосервисах тоже.
Надо просто не лениться и не забыть попросить


как то раз, давно, спросил у приятеля, что за состав этой жижи в специальной баночке с кисточкой.
он мне ответил: вода, но другим мы говорим, что это специальная жижа :)

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение OldNick » Вс окт 29, 2017 13:40

Prof писал(а):Смазывать болты/шпильки нужно при каждой смене резины, т.е. дважды в год.

Совет хороший, но именно это колесо мне снимали 2 недели назад, когда за 150 рублей заделали прокол.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение JokerSL » Вс окт 29, 2017 14:53

OldNick писал(а): ... на правом переднем... сломал ключ...


Моментально пришел на ум древний анекдот : "Аналогичный случай произошел в нашей деревне - корова так пукнула, что рога отвалились..."
Это я к тому, что тоже вчера затеял поменять колеса. Шиповка у меня на дисках, хранится в деревенском доме, меняю всегда сам, ибо очередей не люблю. Инструмента в деревне у меня навалом и поработать на воздухе приятно.
Одно колесо снял, на втором - осечка, не могу отвернуть болт даже с трубой. Налег сильнее - погнул баллонник (Китай..знаменитый сплав фольги с картоном, мать его.. хороший баллонник подарил сыну). Нашел советский вороток, ну, думаю, в СССР делали коряво, но прочно. Сломал. Плюнул, поехал в Сосновый Бор - повезло найти "шинку" без очереди. Болт отвернули пневмой без труда :shock: .
Болты смазываю графитовой смазкой. В чем было дело - не пойму... Хэллоуин.

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Borodach » Вс окт 29, 2017 18:54

JokerSL писал(а):
OldNick писал(а): ... на правом переднем... сломал ключ...


Моментально пришел на ум древний анекдот : "Аналогичный случай произошел в нашей деревне - корова так пукнула, что рога отвалились..."
Это я к тому, что тоже вчера затеял поменять колеса. Шиповка у меня на дисках, хранится в деревенском доме, меняю всегда сам, ибо очередей не люблю. Инструмента в деревне у меня навалом и поработать на воздухе приятно.
Одно колесо снял, на втором - осечка, не могу отвернуть болт даже с трубой. Налег сильнее - погнул баллонник (Китай..знаменитый сплав фольги с картоном, мать его.. хороший баллонник подарил сыну). Нашел советский вороток, ну, думаю, в СССР делали коряво, но прочно. Сломал. Плюнул, поехал в Сосновый Бор - повезло найти "шинку" без очереди. Болт отвернули пневмой без труда :shock: .
Болты смазываю графитовой смазкой. В чем было дело - не пойму... Хэллоуин.


Есть хороший способ: оставить колесо только на одном болте/гайке, которые не отворачиваются, и покататься на машине туда-сюда метров 50. Главное постоянно контролировать и не пропустить момент, когда болт\гайка начнут отворачиваться.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение OldNick » Вс окт 29, 2017 18:58

JokerSL писал(а):Болт отвернули пневмой без труда

Подумал было, не прикупить ли и мне, справился в магазине - продавец сказал, что хорошие от 15 тыр начинаются :shock:

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение OldNick » Вс окт 29, 2017 18:59

Borodach писал(а):Есть хороший способ: оставить колесо только на одном болте/гайке, которые не отворачиваются, и покататься на машине туда-сюда метров 50.

У меня ни один на этом колесе не отворачивался :(

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Lesha » Вс окт 29, 2017 19:41

Баночка с кисточкой - это для намазывания шины в месте прилегания к диску. И как правило, там обычная мыльная вода. Хотя у некоторых какая-то чёрная по типу смазки.

А на счёт смазывания болтов/шпилек, допустим официальный BMW`шный мануал TIS говорит, что новые болты вообще не смазывать, а старые слегка смазать резьбу и конус моторным маслом.
Я же довольно щедро смазываю универсальной смазкой.
А ещё чищу и смазываю медной смазкой плоскости ступицы и колеса.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Alexandr » Вс окт 29, 2017 22:03

Я ничем не смазываю - делаю по другому: при снятом колесе заворачиваю болт до конца - прогоняю резьбу.