Редевелопмент промышленных зон Васильевского Острова

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Сообщение Даниил » Пт окт 10, 2014 10:35

Arseny писал(а):Еще один момент: там во дворе завода стоял памятник В.И.Ленину, его оставят?

Неизвестно. На территории бывшего трампарка №6 (Барочная, 12) тоже стоял памятник ни то Ленину, ни то Скороходову. Его судьба неизвестна.

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Сообщение Даниил » Пт окт 10, 2014 10:37

Не совсем промышленная и не совсем зона, но всё же:

На Васильевском острове углубленный паркинг преобразуют в бизнес-центр
(09.10.2014 14:41)

Бизнес-центр будет построен в переулке Каховского, 12, на острове Декабристов. Прежде его место занимал старый заглубленный паркинг.

Офисное здание разместится на месте заглубленного гаража. Это приземистое сооружение располагалось на углу с безымянным переулком рядом с дореволюционным зданием АО «Новый Петербург» (дом № 10).

В 2009 году ООО «Комплексные строительные технологии» (принадлежит Евгению Белову и Владимиру Лысенкову) получило разрешение на «реконструкцию с надстройкой» объекта под офисное здание. Но работы начались только в марте 2014 года. Паркинг использовали в качестве фундамента.

Проектом предусмотрены шесть этажей со стеклянными вставками. Сотрудник ООО «АСК-14» (подрядчик) сообщил сегодня «Канонеру», что к настоящему времени готовы конструкции пяти этажей. Окончить возведение планируется в конце лета — осенью 2015 года.

Ссылка

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пт окт 10, 2014 17:22

Даниил писал(а):Бизнес-центр будет построен в переулке Каховского, 12, на острове Декабристов. Прежде его место занимал старый заглубленный паркинг.

Вот это (на Яндекс-Панорамах). На переднем плане за забором - въезд в паркинг:
http://maps.yandex.ru/?ll=30.235837%2C5 ... 7840307326
(На карте Яндекс самого здания не отмечено, но на OSM оно есть)

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Сообщение Deij » Пт окт 10, 2014 21:25

Наверное, сюда. Бывшее многофункциональное здание завода имени Калинина, а ныне БЦ Смоленский с производственной стороны надстраивается ещё двумя этажами.

На Викимапии

Проходил пару дней назад мимо, на бегу сделал несколько кадров (времени было совсем мало, не хватило даже чтобы сфотать Самоцветы — там кстати один корпус, самый дальний от Уральской улицы, уже выглядит топнутым — поэтому прошу прощения за качество):

Изображение

Изображение

Изображение

Никакой информации по проекту раздобыть не удалось. Инфощит там висит, но без каких-либо изображений. Поэтому есть у меня опасения относительно, кхм, архитектуры..

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Сообщение Даниил » Чт янв 22, 2015 15:50

Fazer может продать участок на Васильевском под застройку
(22.01.2015 13:09)

Компания Fazer подготовила территорию хлебозавода на Васильевском острове площадью 0,6 га под девелопмент и не исключает, что она может быть реализована.

Напомним, в декабре 2014 года комиссия по подготовке изменений в генеральный план Петербурга одобрила заявку компании Fazer перевести участок 0,6 га на 20-й линии ВО, 19, из промышленно-деловой зоны в деловую, которая допускает включение объектов жилой застройки. Тогда же сообщалось, что вместо хлебозавода на Васильевском может быть построена гостиница.

Однако президент Fazer Group Кристоф Вицтум сообщил, что заниматься развитием площадки самостоятельно компания не планирует. «Мы являемся владельцем этого участка, но сейчас на у нас нет планов индустриального использования этой земли», - отметил он. «Эта недвижимость нам не нужна сейчас, а что дальше с ней будут делать, это уже не наш вопрос». Глава группы не исключил возможность продажи площадки, «если найдется подходящий покупатель», пишет РБК.

Ссылка

Василий на острове
Активист
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 22:38

Владелец "Шкиперского молла" хочет построить на В.О. парк с магазинами и отелем

Сообщение Василий на острове » Вт янв 27, 2015 10:51

27 января 2015, 08:02| Павел Горошков|
Депутат МО "Гавань" Сергей Соколов, владеющий МФК "Шкиперский молл", нашел на Васильевском острове почти пустующие 22 га, которые будут интересны и горожанам, и девелоперам. Там, на берегу залива, планируется разбить парк и построить 31 тыс. м2 магазинов, офисов и апартаментов.

Депутаты муниципального округа "Гавань" Сергей Соколов (президент группы "СиБ", владеющей торгово-развлекательным комплексом "Шкиперский молл") и Даниил Супрунчук, заручившись поддержкой главы администрации Василеостровского района Юлии Киселевой, продвигают в Смольном проект создания парка "Окно в Европу" в западной части Васильевского острова. По первоначальному замыслу депутатов, зеленая зона должна занять 22,2 га между площадью Европы за гостиницей "Прибалтийская" и съездом с ЗСД.
На этой территории депутаты предлагали построить коммерческие помещения общей площадью 31 тыс. м2: "Ратушу" (здания общей площадью 12 тыс. м2 с магазинами, ресторанами и гостиницей) с "Ратушной площадью" для проведения массовых мероприятий; "Торговую площадь" (2-этажный торговый комплекс площадью 7 тыс. м2 с паркингом на 580 машиномест); "Пассажную площадь" (крытая площадка 2,3 тыс. м2 с торговыми зданиями площадью 1 тыс. м2). Кроме того, в парке предлагали разбить вело-роллерную трассу, веревочный экстрим-парк, спорт-площадки, парк аттракционов и детские площадки, а также 75-метровое колесо обозрения и храм имени Джона Леннона.

Однако после принятия в Смольном нового проекта планировки территории Васильевского острова выяснилось, что часть земли чиновники уже отвели под станцию скорой помощи, пожарную часть и котельную, которые будут обслуживать располагающиеся западнее (за ЗСД) намывные территории. Поэтому под парк остается только 12 га.
Сейчас эта территория, находящаяся в собственности города, частично арендуется под базу перегрузки твердых бытовых отходов ОАО "Автопарк №1 Спецтранс", частично — гаражным кооперативом "Маяк". Кроме того, часть территории долгое время использовал под свалку завод им. Козицкого. "Раньше мы использовали эту площадку для перегрузки мусора перед вывозом его на полигон, но уже давно не используем, — говорит гендиректор "АТП №1 Спецтранс" Анатолий Язев. — Если городу понадобится эта площадка — мы готовы съехать оттуда в самые короткие сроки".
По словам Сергея Соколова, идея создать парк на месте свалки пришла к нему еще до того, как он стал депутатом, и именно этот замысел он сделал основой своей предвыборной программы. По его оценкам, с учетом уменьшения земельного участка придется уменьшить и площадь застройки: вместо 31 тыс. м2 останется лишь чуть более 7 тыс. м2. "Мы настаиваем, чтобы осталась "Ратуша", в которой гости парка смогут поесть после прогулки и катания на аттракционах, каток и колесо обозрения. А Ратушная площадь будет использоваться под массовые мероприятия: сейчас на острове просто нет такой оборудованной площадки", — говорит Сергей Соколов. Торговая площадь и храм Джона Леннона в проект не попадут.
По прикидкам Сергея Соколова, стоимость возведения парка с учетом рекультивации территории не должна превысить 200 млн рублей. "Впрочем, сейчас рано говорить о стоимости, так как проектирование нам еще предстоит", — говорит он. Конкурс на создание концепции парка будет объявлен в феврале 2015 года, после чего стоимость, а также ее коммерческая составляющая, будут корректироваться. Построить же парк муниципалы хотят до конца срока своих полномочий, то есть, до 2020 года.
Учитывая, что годовой бюджет МО "Гавань" составляет лишь 55 млн рублей, без инвестора муниципалам не обойтись. Однако об условиях привлечения инвесторов Сергей Соколов пока предпочитает не распространяться. "У нас есть варианты, есть и потенциальные спонсоры и инвесторы", — уверяет он.
По мнению Олега Баркова, гендиректора девелоперской группы Hansa, планы муниципалов выглядят утопично: "Во-первых, за 200 млн рублей это все построить, на мой взгляд, нереально, стоимость такого проекта, какой заявлен, будет исчисляться миллиардами рублей. Соответственно, окупаемость вложений будет реальной только после полной застройки намыва, что, учитывая экономическую ситуацию, произойдет очень нескоро. Пока же это самая депрессивная зона острова, и ожидать, что там будет большой людской поток, сложно". Впрочем, допускает девелопер, если развивать этот парк по типу "Диво-Острова", то он может стать притягательным для горожан и туристов.
http://www.dp.ru/a/2015/01/26/Vladelec_ ... skogo_mol/
Вложения
Окно в Европу.JPG

Satboy
Энтузиаст
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 14:56
Откуда: СПб

Сообщение Satboy » Вт янв 27, 2015 15:00

Все с радостью готовы брать этот участок земли.. НО как слышат слово - радиация, все разговоры заканчиваются... На рекультивацию и вывоз радиоактивного "г" - нужно 1.5-2млрд$

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Вт янв 27, 2015 15:08

Откуда там радиация? С заводов? или помойки?

В Москве на б. Кусковском химическом заводе это не помешало построить жилые кварталы, хотя траки от экскаваторов в течение дня уничтожались от кислот...

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вт янв 27, 2015 16:56

Про участок с радиоактивным заражением:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.93 ... 9381521/ru
(в комментариях есть ссылки)

Кроме того, там рядом есть площадка Спецтранса - типа, обычная свалка. Возможно, не требующая рекультивации - просто вывоза мусора.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Вт янв 27, 2015 17:36

ДА уж, про источники с приставкой вики-действительно ничего хорошего не скажешь.
А после фразы, что самое опасное альфа-излучение, расследование вообще расхотелось читать:)

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Сообщение Даниил » Вт июн 16, 2015 22:43

Даниил писал(а):Корпус з-да Струка, выходящий на Малый пр., снесён полностью.

А вот что там будет:
15 ИЮНЯ 2015 18:03
ЮИТ ПРИСТУПАЕТ К СТРОИТЕЛЬСТВУ НОВЫХ ЖИЛЫХ ОБЪЕКТОВ

Компания «ЮИТ Санкт-Петербург» приступила к строительству квартир во второй очереди жилого комплекса «INKERI» в Пушкине и нового проекта - жилого комплекса «Фьорд» на Васильевском острове.

Жилой комплекс «Фьорд будет построен в окружении исторической застройки (по адресу: Малый проспект, д.52, лит. А), недалеко от станции метро «Василеостровская». В современном жилом здании, выполненном в стилистике петербургских исторических кварталов Васильевского острова, будет 388 квартир бизнес- и комфорт класса общей площадью 25, 4 тыс. кв. м. Комплекс включает подземный паркинг на 208 машиномест. Планируемый срок сдачи жилого комплекса «Фьорд» - четвертый квартал 2017 года.
...

Ссылка

Аватара пользователя
mv_
Читатель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 13:25
Откуда: Петербург

Введён в эксплуатацию ЖК The Residence от Setl City

Сообщение mv_ » Чт июл 28, 2016 14:48

Компания Setl City, входящая в Setl Group, ввела в эксплуатацию жилой комплекс бизнес-класса The Residence, расположенный на Малом проспекте В.О., дом 64. Передача ключей начнётся осенью этого года.

ЖК The Residence построен Setl City на территории бывшего завода трансформаторных подстанций «СЭТ».

Жилой комплекс состоит из двух корпусов высотой по восемь и девять этажей суммарной площадью порядка 54 тыс. кв.м, на которых застройщик разместил 435 квартир, детсад на 45 мест, паркинг на 300 машиномест, а также встроенные коммерческие помещения и кладовые жильцов.

goo.gl/Bn2qQH

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Редевелопмент промышленных зон Васильевского Острова

Сообщение Даниил » Пн окт 02, 2017 21:23

Показан проект бизнес-комплекса Газпрома на Шкиперском канале
02/10/2017 17:20

Бизнес-центр на мысу между Шкиперским каналом и Галерным ковшом хотят исполнить в виде клина упрощенной архитектуры. В нем поселятся структуры Газпрома.

Ранее территорию площадью 3,7 гектара на Шкиперском протоке, 12, занимал яхт-клуб Минобороны. Теперь же на участке возводят многофункциональный комплекс. Разрешение на его строительство АО «Экспофорум», связанное с Газпромом, получило в декабре 2016 года.

В начале нынешнего года участок был расчищен ООО «Строительная фирма „Ирон“». Среди прочих, под снос пошло и дореволюционное здание под литерой А, располагавшееся в створе Галерного проезда.

Как стало известно «Канонеру», было спроектировано семиэтажное здание в виде округленного клина, повторяющего контуры участка. Как отмечали в службе строительного надзора, конструктивно оно состоит из двух корпусов, объединенных подземным этажом. На проекте видно, что южный корпус визуально делится еще на три секции, объединенные переходами. Между секциями располагаются курдонеры, открытые к Галерному ковшу и отделенные от него колоннадами.

Ранее источник «Канонера» сообщал, что проектированием занималось ООО «Евгений Герасимов и партнеры». По нашим данным, завершить строительство предполагается к концу 2019 года. Комментарии «Экспофорума» оперативно получить не удалось.

http://kanoner.com/2017/10/02/157077/

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Редевелопмент промышленных зон Васильевского Острова

Сообщение Deij » Ср апр 10, 2019 23:00

Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга не поддержала заявку компании «Петротрейд» на изменение назначения участка по адресу Одоевского, 10 на Васильевском острове.

В настоящее время там располагается нерабочее здание медсанчасти N 1 завода им. М.И.Калинина. Объект недвижимости «Петротрейд» приобрел с аукциона еще в 2008 году. Сейчас компания предложила снести здание, так как оно находится в аварийном состоянии и перевести данный участок в зону жилой застройки. В перспективе на нем «Петротрейд» планировал построить многоквартирный дом.


https://asninfo.ru/news/86146-petrotrey ... doyevskogo

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Редевелопмент промышленных зон Васильевского Острова

Сообщение Даниил » Чт янв 16, 2020 22:53

Setl Group построит жилой комплекс в конце набережной Лейтенанта Шмидта
16/01/2020 14:19

Setl Group построит жилой комплекс в конце набережной Лейтенанта Шмидта на месте бывшего Масляного буяна. Ранее для этого места была разработана концепция домов в промышленной архитектуре.

Масляный буян (буян — остров) с трех сторон омывался Масляным каналом, а с четвертой — Большой Невой. В XIX веке на буяне хранились маслопродукты. Засыпали канал в 1930-х (его бывшая набережная сохранилась посейчас и называется Масляном каналом), а в 1985 году на месте его русла построили большой производственный корпус (Косая линия, 16, корпус 30) для нужд Специального конструкторского бюро котлостроения. Другое здание в границах участка (23-я линия, 2), в которое упирается набережная Лейтенанта Шмидта, датируется 1971 годом.

Не первый год собственник территории пытался продать участок. «Канонеру» известно, что несколько лет назад ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова разработало концепцию застройки земли жилым комплексом, фасады которого выполнены с отсылкой к иноземной промышленной архитектуре.

В итоге компанию-собственника участка ООО «ОСТ-5» приобрела Setl Group, сообщил «Канонеру» представить группы. Здесь будет построен жилой комплекс. Иные подробности девелопер пока не сообщает.

Ранее с ООО «ОСТ-5» и с влившемся в него ООО «Невская инвестиционно-строительная компания» было связано АО «Бизнес-центр „Миргородский“», которое планирует построить жилой дом на Миргородской улице, 1. Там, по всей видимости, собственник также ищет покупателя из числа девелоперов.

http://kanoner.com/2020/01/16/165013/