Виртуальные глобусы (для просмотра в web браузере):
Google Maps
Bing Maps
HERE (бывш. Nokia Maps (бывш. Ovi Maps))
Yahoo! Maps
TerraServer
NASA World Wind
ArcGIS Explorer
ERDAS Titan
Multi Maps (МультиКарты) - агрегатор карт разных сервисов: Google Maps, Yandex Maps, Bing Maps, Yahoo Maps, OpenStreetMap, Kosmosnimki, Wikimapia и т.д.
Отдельные свежие спутниковые фотоснимки, не собранные в единый глобус:
http://libra.developmentseed.org/ - свежие фотоснимки Landsat, в по-канальном формате.
Снимки предоставляются в поканальном варианте (каждый канал является ч/б снимков в определенном спектре), что позволяет собрать из них самостоятельно любой вариант представления.
Яркостный канал обладает наилучшим разрешением - 15 метров/пиксель, все остальные каналы обладают более слабым разрешением 30 метров/пиксель.
Отдельные снимки цветовых каналов требуют непростых манипуляций по сборке нормального цветного снимка, описанных здесь (под Linux) или здесь (Photoshop). Но можно просто взять из архива ("Download Bundle") или скачать отдельно ("Download Bands" - рекомендуется) отдельный снимок яркостного канала "B8 - Panchromatic" (или см. цифру "8" в конце имени файла - это будет самый большой файл в архиве) - это ч/б снимок с разрешением 15 метров/пиксель (в отличии от цветовых каналов с разрешением 30 метров/пиксель). Т.е. отдельный яркостный канал обладает существенно более лучшим разрешением, чем собранная с его участием цветная картинка. Нужно только не забывать выполнять для ч/б снимка яркостного канала коррекцию баланса белого (например, автоматическую).
https://fetch.astrodigital.com/ - сервис, где все вышеописанные манипуляции уже произведены, и можно получить доступ к обработанной цветной картинке. Набор снимков строго аналогичен сервису Libra. Выбранную картинку нужно "заказать" на почту, минут через 15 придет письмо со ссылкой. Скачать картинку будет нельзя, но ее можно будет смотреть в браузере по аналогии со спутниковыми снимками Гугл/Яндекс. И еще раз подчеркну - эта картинка из-за невысокого разрешения цветовых каналов будет разрешением всего лишь 30 метров/пиксель. Чтобы получить эту же картинку в ч/б варианте разрешением 15 метров/пиксель - см. выше.
http://browse.digitalglobe.com/imagefinder/ - свежие снимки DigitalGlobe, но с ухудшенным разрешением - т.е. preview
Карты России:
Яндекс.Карты (Россия и страны СНГ)
Космоснимки
<s>Карты@Mail.Ru</s> MAPS.ME (Mail.Ru купила MAPS.ME и развивает этот проект, теперь карты Mail.Ru на картах OpenStreetMap)
Геопортал Роскосмоса
Портал "Спутник" (карты OpenStreetMap)
2gis
Автомобильная навигация, пробочные сервисы:
Яндекс.Карты
TomTom Live Traffic
TomTom Route Planner
Прогород (Сидиком Навигация)
Navitel
Michelin
OSRM - роутинг по картам OSM
Mapquest Open - роутинг по картам OSM
OpenRouteService.org - роутинг по картам OSM
OpenStreetMap Belarus - роутинг по картам OSM по СНГ с ежедневно обновляемым дорожным графом
Другие сервисы роутинга по OSM
Windows-приложения:
SAS.Планета - программа, объединяющая многое из вышеперечисленного
Google Earth (программа - виртуальный глобус, аналог Google Maps, но более мощный) + все обновления спутн. снимков по датам, отмеченные на глобусе GoogleEarths (формат KML) (обновления снимков сначала появляются здесь, GoogleMaps обновляется с опозданием до 1 недели)
Фото-панорамы Петербурга:
Яндекс-Карты - нажать кнопку "Панорамы"
Google Street View - перетащите оранжевого человечка в интересующее вас место. (инструкция)
ГдеЭтотДом.РУ
Карты, редактируемые пользователями (краудсорсинговые геоинформационные сервисы):
OpenStreetMap - Свободно-распространяемая детальная карта всего мира
Народная карта Яндекс - с апреля 2015 Народная Карта стала частью Яндекс-Карт, теперь пользователи редактируют непосредственно Яндекс-Карту
Google Map Maker
HERE Map Creator
WikiMapia - нанесение пользовательских объектов на подложку из спутниковых снимков
еСоседи - аналогично WikiMapia
Waze
Картографические сервисы других стран:
Финляндия:
Eniro
KarttaPaikka
Fonecta
Швеция:
Eniro
Hitta
Норвегия:
GeoDataOnline (Inatur)
Eniro(kart.gulesider)
Kvasir
FINN kart
norge i bilder
Дания:
Eniro
Эстония:
DELFI
Латвия:
ZL
LGIA
Литва:
Maps
Польша:
Zumi
pkt
Чехия:
Mapy
Швейцария:
Map.search
SwissTopo
Франция:
Geoportail
Словения:
Geopedia
Германия:
GeoContent
aeroview
Ирландия:
Shop.osi
Израиль:
mapa.co
ЮАР:
streetmaps
Австралия:
PhotoMaps
Антарктика:
LIMA
Канарские острова:
Grafcan - Картография + аэрофотоснимки разрешением 12.5 и 25 см/пиксель. (есть бага - не работает, если в списке предпочтительных языков русский стоит первым. Исправление.).
Наполнение списка - участники Форума
Кто хочет дополнить список - пишите в данной теме.
Спутниковые снимки, карто-панорамы и картографические сервисы - новости, обсуждение
Спутниковые снимки, карто-панорамы и картографические сервисы - новости, обсуждение
Последний раз редактировалось Alex Вт авг 18, 2015 16:09, всего редактировалось 21 раз.
http://ria.ru/science/20141107/1032171559.html
РГО хочет создать картографическую Википедию. Было бы неплохо!
РГО хочет создать картографическую Википедию. Было бы неплохо!
Randy писал(а): http://ria.ru/science/20141107/1032171559.html
РГО хочет создать картографическую Википедию. Было бы неплохо!
"Предлагаю запустить единый геопортал Русского географического общества, который объединит весь массив создаваемых нами картографических материалов, а также бумажных карт, хранящихся в наших фондах. Геопортал может стать настоящей картографической "Википедией", при этом не имеющая главного минуса "Википедии" — не всегда качественной и достоверной информации", — сказал Шойгу, выступая на XV съезде Русского географического общества.
Угу. Информация будет достоверной. Крым станет... Донбасс, наплевав на Екатеринославскую губернию, обретет независимость. Косово вернется в славянский мир, а сталактиты и сталагмиты обретут способность плодиться вне пещер.
Следующей Википидей станет математико-механическая, не имеющая. главного минуса современных аксиом этих наук. Рубль, падая, будет обретать новый исторический рубеж. Евро и доллар, случись легкое падение, объявят рухнувшими в бездну ( рубля?)
РS: вот уважаю Шойгу. Но что с ними случается, после того как достигают возраста Кука и министра ИД Латвии. Может лучше в геи уйти? Тем паче, что и любовь юности покинута?
Воль, не люблю одергивать, но удалось ли полностью почитать статью по ссылке, или стойка сделана на слово "Википедия" с полным игнорированием сути статьи?
Я расшифровываю - они планируют выкладывать исторические картографические материалы. На все территории, которые были зафиксированы в русских картах начиная с появления Русского Географического Общества. Не исключаю, что там есть и карты Аляски, а уж Финляндии и территории Украины и Прибалтики - так точно есть. Какому умнику пришло в голову сравнение с Википедией, и что навело на эту мысль - непонятно, но и неважно. Скорее, удивляют те, кто в упоминании слова "Википедия" в статье что-то для себя нашел. Про политическую карту мира, и тем более про изменение политической карты мира речи вообще не идет. Например, в природе есть нормальные карты нашего Генштаба на территорию Вьетнама (кстати, с русскими подписями рек и населенных пунктов). Из публикации этих карт ведь не следует, что Россия считает Вьетнам своей территорией? Пожалуйста, пусть публикуют исторические карты Украины, Крыма, Германии и даже США - это все географические материалы, а не политические.
Я расшифровываю - они планируют выкладывать исторические картографические материалы. На все территории, которые были зафиксированы в русских картах начиная с появления Русского Географического Общества. Не исключаю, что там есть и карты Аляски, а уж Финляндии и территории Украины и Прибалтики - так точно есть. Какому умнику пришло в голову сравнение с Википедией, и что навело на эту мысль - непонятно, но и неважно. Скорее, удивляют те, кто в упоминании слова "Википедия" в статье что-то для себя нашел. Про политическую карту мира, и тем более про изменение политической карты мира речи вообще не идет. Например, в природе есть нормальные карты нашего Генштаба на территорию Вьетнама (кстати, с русскими подписями рек и населенных пунктов). Из публикации этих карт ведь не следует, что Россия считает Вьетнам своей территорией? Пожалуйста, пусть публикуют исторические карты Украины, Крыма, Германии и даже США - это все географические материалы, а не политические.
Спасибо , Alex, за уточнение, но в свете последних событий нельзя обойти вниманием цитатуAlex писал(а):Воль, не люблю одергивать, но удалось ли полностью почитать статью по ссылке, или стойка сделана на слово "Википедия" с полным игнорированием сути статьи?
Википедия точно ни при чем. А вот картографические материалы, которые могут сейчас в угоду политике создаваться, очень настораживают.Предлагаю запустить единый геопортал Русского географического общества, который объединит весь массив создаваемых нами картографических материалов, а также бумажных карт...
Повторюсь: Шойгу доверие есть. И потому эта его фраза очень опасна настораживает.
Что происходит с картами OpenStreetMap?
С одной стороны, там становится все больше и больше новых еще несуществующих дорог, работ по которым пока не ведется - ничего плохого, пусть будут.
Но с другой стороны, с карты почему-то исчезают уже строящиеся дороги.
Например, с карты пропал строящийся участок Ополье-Котельский дороги Новгород-УстьЛуга. Летом он еще был обозначен, теперь его почему-то не стало.
Сегодня также заметил, что в Красном Селе с карты пропал строящийся круг перекрестка Ленина-Кингисеппское-Гатчинское.
Буквально вчера-позавчера он там еще был (зеленый пунктир), а сегодня его уже нет, остались только действующие проезды.
http://old.wikimapia.org/#lat=59.7243359&lon=30.0800296&z=18&l=1&m=o
В чем смысл удаления с карты реально строящихся дорог?
С одной стороны, там становится все больше и больше новых еще несуществующих дорог, работ по которым пока не ведется - ничего плохого, пусть будут.
Но с другой стороны, с карты почему-то исчезают уже строящиеся дороги.
Например, с карты пропал строящийся участок Ополье-Котельский дороги Новгород-УстьЛуга. Летом он еще был обозначен, теперь его почему-то не стало.
Сегодня также заметил, что в Красном Селе с карты пропал строящийся круг перекрестка Ленина-Кингисеппское-Гатчинское.
Буквально вчера-позавчера он там еще был (зеленый пунктир), а сегодня его уже нет, остались только действующие проезды.
http://old.wikimapia.org/#lat=59.7243359&lon=30.0800296&z=18&l=1&m=o
В чем смысл удаления с карты реально строящихся дорог?
-
- Активист
- Сообщения: 319
- Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 21:53
- Откуда: Купчино
Vasya писал(а):Что происходит с картами OpenStreetMap?
Да ничего особенного. Просто время от времени приходят новички, которые вместо добавления новых данных начинают с азартом портить существующие. Надо просто провести разъяснительную работу.
Vasya писал(а):Сегодня также заметил, что в Красном Селе с карты пропал строящийся круг перекрестка Ленина-Кингисеппское-Гатчинское.
Буквально вчера-позавчера он там еще был (зеленый пунктир), а сегодня его уже нет, остались только действующие проезды.
http://old.wikimapia.org/#lat=59.7243359&lon=30.0800296&z=18&l=1&m=o
В чем смысл удаления с карты реально строящихся дорог?
Спросите того кто это сделал: http://www.openstreetmap.org/user/Evgeny02
Sergey Astakhov писал(а):Vasya писал(а):Что происходит с картами OpenStreetMap?
Да ничего особенного. Просто время от времени приходят новички, которые вместо добавления новых данных начинают с азартом портить существующие. Надо просто провести разъяснительную работу.
Также, можно слово новички заменить словами пользователь GaM - абсолютно без потери смысла.