Стадион на Крестовском острове - *строится* (Часть 2 - закрыта)

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
AKZEN
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 17:18
Откуда: Санкт-Петербург, Васильевский остров

Сообщение AKZEN » Пт апр 27, 2012 14:58

Согласен, через чур уж залепили первый ярус платиновыми, да золотыми и серебряными местами, ну и всё так же будет зависеть от ценовой политики на билеты, а то получаться ещё вторые полупустые Лужники

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Сб апр 28, 2012 11:35

Анонсированные подробности:

На днях мы (я и Дмитрий Кудряшов) имели беседу с человеком, на протяжении длительного времени имеющего отношение к стройке. Визуальные материалы Дмитрий Кудряшов уже представил, за мной текстовый отчёт.
Итак, по порядку.

Строительные вопросы:
Мост. У последней экспертизы к мосту вопросов не было. Можно смело считать, что проект утверждён. Однако он изрядно отличается от того проекта, по которому мост начинал делаться изначально. Это одна из причин того, что данный объект всё строится и строится и никак не построится. Ещё одна причина, более локальная – запрет на противоморозные присадки в бетоне, из которого делается мост. Поэтому в зимнее время работы на нём почти не велись. Тем не менее, на сегодняшний день, это один из немногих объектов, который находится в активной работе. Сейчас там будет производиться дополнительное армирование нижней (уже давно отлитой) плиты. Кроме того производится усиление фундаментов в зонах, примыкающих к устоям моста, там будут устраиваться дополнительные сваи и ростверки, на них будет перенесена часть увеличившейся нагрузки.
Можно ожидать, что к середине июля (плюс/минус полмесяца) работы на мосту (в том числе и наклонная часть со стороны поля с гребенками для трибун) будут закончены и начнётся изготовление верхнего яруса трибун (выше отметки 14.55). По мере строительства трибун, будет происходить процесс натяжения высокопрочной арматуры (тросов) в конструкции моста, создание того самого «преднапряжённого бетона», которое нам и было обещано с самого начала. Только оказывается, этот процесс будет происходить не за один раз, а в несколько ступеней по мере увеличения нагрузки от строящихся трибун.

«Корыто» выдвижного поля. Это вообще один из самых простых моментов во всём строительстве. До сих пор данная конструкция не закончена исключительно по причине неурегулированных финансовых отношений между генподрядчиком и субподрядчиком. Никакого критического значения для сроков строительства не имеет. Т.е. как только будет нужно, данный вопрос будет тут же закрыт.

Крыша. Ещё один (наравне с «мостом») важнейший, ключевой вопрос стройки. На сегодняшний день, проект наконец сделан и согласован, вопросов по нему не осталось. Значительная доля старого металла, который успели изготовить, (а это порядка 20% от изначального проекта), будет пущена в металлолом. Всю крышу, за исключением пилонов и ещё небольшого количества вспомогательных элементов придётся изготавливать заново. С другой стороны есть здесь и удачные моменты – например то, что с неё исчезнут эти два симметричных горба, которые у многих вызывали крайнее неприятие. Крыша станет более эстетичной.
Основным же неприятным моментом остаётся срок её монтажа – на данный процесс понадобится порядка двух лет (и это без учёта стадии изготовления КМД (рабочей документации) и изготовления собственно металлоконструкций на заводах, хотя эти процессы проходят параллельно за исключением начальной стадии). Собственно говоря, это и есть основной момент, который вынуждает абсолютно серьёзно отнестись к самым пессимистичным прогнозам по дате сдачи стадиона.
Ещё пара слов о пилонах, касательно того какие нагрузки они будут нести и не останутся ли чисто декоративными элементами. В изначальном проекте Курокавы на пилоны приходилось почти 100% веса кровли. По мере изменения проектов крыши, часть веса переносилась на чашу и колонны. На сегодняшний день окончательное распределение таково - порядка 60-65%% веса крыши будут нести пилоны, остальной ляжет на чашу. Пилоны остаются от старого, изначального проекта, единственное изменение по ним, будет заменён средний сегмент, тот, к которому будут крепиться ванты. Раньше предполагалось, что каждый пилон будет иметь 4 ванта, теперь их будет по пять штук, таки образом, что даже если один вант оборвётся, это не повлияет на устойчивость пилона.

Ферма внешнего контура. Это ещё один участок строительства, где прямо сейчас продолжаются активные работы, которые в ближайшее время должны быть закончены. Основное назначение фермы – защита от прогрессирующего обрушения стадиона. Даже при выходе из строй одной из поддерживающих колонн наличие фермы позволит перераспределить нагрузку между двумя соседними. Т.н. «разрывы» в ферме останутся, т.е. в тех местах, где она собранна, уже никаких монтажных работ не будет, Следующий этап - это уже омоноличивание. Над «мостом» фермы не будет, там она не нужна.

Уровень 3 (отметка +14.55) и уровень 4 (отметка +20.25). Это два уровня, по поводу которых было очень много дискуссий, догадок, самодельных рисунков и т.п. Этот вопрос полностью и окончательно разъяснён.
На уровне 4 по всему периметру стадиона будут «скай-боксы» (проще говоря вип-ложи) - просторные помещения вместимостью от 12 до 24 мест, которые будут продаваться за большие деньги, с прилагающимися двумя рядами кресел, которые естественно будут находится во внешней части, т.е. такая собственная микро-трибуна.
На уровне 3 будет большой общественный вестибюль, через который зрители нижнего яруса будут попадать на свои места, кроме того по внешнему контуру там будут располагаться места для инвалидов (маломобильных групп населения – МГН), а так же часть временных трибун.

СВСиУ. Будут переделываться, общее количество по сравнению со «старым» проектом уменьшится, расстановка изменится. Впрочем, это всё видно на одном из уже опубликованных изображений.

Прочие вопросы
Финансы. На сегодняшний день на строительство стадиона действительно затрачено всего около 13 млрд руб. т.е. та сумма которую менее месяца назад озвучивала пресс-служба комитета по строительству, причём больше трети (немногим более 5 млрд. руб.) это деньги отданные в конце 2008 года компании «Авант».

Веб-камеры. Их не будет. По крайней мере, в обозримое время.

Будущее. Самый сложный вопрос. В ближайшие месяцы нас ждёт последовательно несколько событий. Первое – в конце мая (ориентировочно 20 – 23 мая) заключение Главгосэкспертизы по технической части проекта. Тут сюрпризов никто не ждёт, будет положительное заключение. Ещё примерно через месяц будет второй акт - заключение Главгосэкспертизы по финансовой части проекта. Вот тут уже вопрос становится интересным. Скорее всего, стоимость стадиона увеличится. Это повлечёт за собой необходимость перезаключения контракта с генподрядчиком и кто будет этим самым генподрядчиком никто уверенно сказать не может. Дальнейшие события прогнозировать никто уже не возьмётся. Слишком много заинтересованных сторон. Начиная с футбольного клуба «Зенит» (и его основного владельца) и заканчивая Правительством страны и обязательствами по проведению полуфинального матча ЧМ-2018. Все эти (а так же остальные, не названные силы) будут прилагать различные усилия, оценивая ситуацию со своей точки зрения. И что получится на выходе, сейчас не берётся спрогнозировать никто. Так что нам остаётся только ждать.

В заключение хочется сказать несколько добрых слов. Критических, злых и прочих негативных, в адрес всех участников строительства на Крестовском о. за последние пять лет сказано очень много. Но вот при той беседе, суть которой я постарался до вас донести, лично я видел, что человек, имеющий непосредственное отношение к стройке сильно болеет за неё душой. И те негативные моменты, начиная от факта, так и не достигнутого на сегодня результата (ну и включая все остальные, промежуточные итоги) не вина, а беда основной массы участников этого сложного мероприятия. К сожалению, не может быть так, что большинство вещей в нашей стране идёт совсем не так, как нам бы хотелось, а вот тут вдруг такой идеальный мирок, где всё получилось в срок и точно так, как планировалось изначально. Увы, так не бывает.

з.ы. О некоторых моментах, в том числе и о реальных сроках возможного окончания строительства нас попросили не распространяться, и мы разумеется сдержим обещание.
Некоторые нюансы мне показались достаточно мелкими и не заслуживающими включения в этот и так излишне объёмный текст. теоретически вы можете попробовать позадавать вопросы, возможно на какие то я смогу ответить.

screaz
Энтузиаст
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 17:06
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Сообщение screaz » Сб апр 28, 2012 12:15

Слон, спасибо !
На самом деле все хорошо. Да, срок по крыше конечно большой (можно было бы и ускорить, взять в пример мост на о.Русский. Сложный объект, но ведь смогли), но все остальное довольно позитивно. Работа идет и это главное.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Сб апр 28, 2012 12:31

К середине лета заключение экспертизы, потом конкурс, возня с финансированием, перевыборы подрядчика - начало строительных работ к концу осени.
Добавляем 2 года на крышу, плюс доделки - итого на новом стадионе Зенит начнет сезон 2015/2016.
Я правильно посчитал? Или слишком оптимистично?

Аватара пользователя
Kykoc
Писатель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 21:15
Откуда: Москва

Сообщение Kykoc » Сб апр 28, 2012 12:43

Слон и Дмитрий Кудряшов, СПАСИБО! Не припомню, когда столько важной информации получал!
О сроках мне уже надоело сожалеть-поэтому не буду. Жалко, что только очередное лето для монтажа крыши потеряно. Надеюсь, что хотя бы чашу и мост закончат к морозам, а то когда эти элементы будут готовы как то спокойнее и целостнее будет.
Насчёт вопроса, правда он может показаться несвоевременным, насчёт слаботочки ничего не слышно? понятно, что относительно там вентиляция, дымоудаление, пожарка, диспетчеризация, звук, видеонаблюдение можно воплощать и 3х и 5ти летний проект, но хотелось бы самое новое, самое последнее, самое совершенное. Будут ли меняться эти проекты тоже? не собираются ли на них экономить? есть такая информация?
Последний раз редактировалось Kykoc Сб апр 28, 2012 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Nasok
Читатель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 14:56
Откуда: Гатчина

Сообщение Nasok » Сб апр 28, 2012 12:43

Слон.

Исходя из пункта - Финансы - лето 2012 будет опять успешно потеряно?

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Сб апр 28, 2012 13:05

Nasok писал(а):Исходя из пункта - Финансы - лето 2012 будет опять успешно потеряно?


Слон вопросы о сроках просил не задавать.
А между строк читается, что потеряно будет не только лето, но и большая часть осени, если не вся осень.

Напомню, что еще совсем недавно заключение главгосэкспертизы по финансовой части обещали в конце апреля. Теперь - в конце июня. Если оно действительно будет в конце июня - то это все равно плохо, ибо дальше - сезон отпусков (у начальства), никто ничего до сентября решать не будет. В общем, если конкурс на перевыборы подрядчика объявят раньше сентября - я сильно удивлюсь.

Nasok
Читатель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 14:56
Откуда: Гатчина

Сообщение Nasok » Сб апр 28, 2012 13:13

ssh писал(а):
Nasok писал(а):Исходя из пункта - Финансы - лето 2012 будет опять успешно потеряно?


Слон вопросы о сроках просил не задавать.
А между строк читается, что потеряно будет не только лето, но и большая часть осени, если не вся осень.

Напомню, что еще совсем недавно заключение главгосэкспертизы по финансовой части обещали в конце апреля. Теперь - в конце июня. Если оно действительно будет в конце июня - то это все равно плохо, ибо дальше - сезон отпусков (у начальства), никто ничего до сентября решать не будет. В общем, если конкурс на перевыборы подрядчика объявят раньше сентября - я сильно удивлюсь.


Я всего лишь задавал вопрос про лето как строительный период наибольшего благоприятствования. По срокам реальным я уже все понял и между строк прочитал.

Lord
Писатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 13:12
Откуда: Московская обл.

Сообщение Lord » Сб апр 28, 2012 13:25

Возможно ли активное финансирование работ летом (при условии наличия их объема) в рамках ранее утвержденного контракта.

Имею ввиду - что сейчас никакого превышения нет и теоретически можно в рамках текущего лимита оплачивать.

Или интересы касательно объекта настолько переплетены, что по сути стройку "зажимают" и недофинансированием до глобального разрешения ситуации.

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Сб апр 28, 2012 15:05

Lord писал(а):Возможно ли активное финансирование работ летом (при условии наличия их объема) в рамках ранее утвержденного контракта.

Имею ввиду - что сейчас никакого превышения нет и теоретически можно в рамках текущего лимита оплачивать.

Или интересы касательно объекта настолько переплетены, что по сути стройку "зажимают" и недофинансированием до глобального разрешения ситуации.
Ответ скорее отрицательный.
Проблема в том, что стоимость работ, как её оценивает подрядчик (бетонные конструкции и металлоконструкции), не устраивает заказчика (в лице экспертизы). И в этом одна из причин выполнения работ в том темпе, как мы видим - исходя из имеющейся документации работы могли бы быть гораздо более активными даже сейчас. :cry:
Так как работы выполняются за бюджетные деньги, а не за деньги инвестора, экспертиза, в соответствии с действующим законодательством, должна применять действующую нормативную базу - ФЕРы, ТЕРы и т. п. Не всегда она адекватно учитывает сложность, трудоёмкость работ на таком уникальном (в техническом смысле) объекте. Пока не будет найден компромисс в данном вопросе, активизации ожидать не реально - не хочет подрядчик (его субподрядчики) дальше работать в убыток.
Между прочим, из озвученной слон'ом суммы вложенной в объект - 13 млрд. руб., заказчик принял и оплатил работ на сумму около 9 млрд. руб...

Аватара пользователя
VAGABOND
Искатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 20:34
Откуда: Купчино

Сообщение VAGABOND » Сб апр 28, 2012 17:44

А что ездовая ферма полукруглой будет?

Как на этих:
Вложения
stadedallas2009ext.jpg
veltinsarena2.jpg

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Сб апр 28, 2012 18:15

VAGABOND писал(а):А что ездовая ферма полукруглой будет?
Да. Причём створки будут жесткие, с покрытием прозрачной плёнкой - аналогичной той, что на соседнем аквапарке.
слон, почему-то не сказал, рассказывая про крышу, но именно это - жёсткость сдвигающихся створок крыши вместо гибких, применённых в первоначальном проекте, послужило причиной, того, что для повышения пространственной жёсткости ездовых ферм, пришлость крышу (частично) опереть на чашу, так как применённое решение гораздо более чувствительно к перекосу направлящих (ездовых ферм).

Аватара пользователя
VAGABOND
Искатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 20:34
Откуда: Купчино

Сообщение VAGABOND » Сб апр 28, 2012 19:16

Дмитрий Кудряшов писал(а): ...применённое решение гораздо более чувствительно к перекосу направлящих (ездовых ферм).

А этого будет достаточно? Насколько вообще данная схема(ниже) соответствует реальности?
Вложения
3d_aeue_model_760.jpg

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Сб апр 28, 2012 19:39

VAGABOND писал(а):А этого будет достаточно? Насколько вообще данная схема(ниже) соответствует реальности?
Насколько я понял - это актуальное состояние проекта. Крыша круглая - все фермы радиальные и одинаковые по геометрии (правда 2-х видов по несущей способности, расположены через одну).

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Сб апр 28, 2012 22:30

Ну что ж, все теперь предельно ясно. Особенно по срокам. Зато теперь не надо будет прикидывать, весной 2014 или летом 2015 Зенит выйдет на поле. Согласен с опасением по поводу аудио-видео систем и автоматики. Эта область прогрессирует как никакая другая, и не хотелось бы к окончанию строительства увидеть на свежеоткрытом стадионе системы 7-9 летней давности. Кресла-то (купленные еще Авантом) и бетон с кафельной плиткой, в конце-концов не так сильно меняются на протяжении десятилетий.