Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Обсуждение строительства и реконструкции мостов, тоннелей, развязок и пешеходных переходов
Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Swan » Сб апр 04, 2020 11:21

Инженер писал(а):ПроЭкт проЕкту-рознь....
Про "бумажную архитектуру" слышали?

Дык не важно какой это проджект - важно ,что с ним придут строители с заборами ,выроют мегаяму и исчезнут ...лет на пять... -при этом все цели нынешних лоббистов этой идеи будут выполнены . (Из истории петербургских инфраструктурных строек начала 21 века)

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение MaksegZ » Вс апр 05, 2020 15:44

Наличие "этого" в генплане по прежнему дает возможность "это" когда-нибудь построить, так что лучше не уповать на то что возможности не будет а добиваться пересмотра таких планов.

P.S. Если кому интересно, тут можно посмотреть московский сборник типовых решений по благоустройству набережных, выпущенный еще в 2016 г.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15643
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Инженер » Пн апр 06, 2020 0:01

Swan писал(а):
Инженер писал(а):ПроЭкт проЕкту-рознь....
Про "бумажную архитектуру" слышали?

Дык не важно какой это проджект - важно ,что с ним придут строители с заборами ,выроют мегаяму и исчезнут ...лет на пять... -при этом все цели нынешних лоббистов этой идеи будут выполнены . (Из истории петербургских инфраструктурных строек начала 21 века)

Гм...ну....были проблемы на ряде строек. Но они решены.
Рыба гниёт с головы? ОК. Кого и что меняем? На что и на кого? Чтобы было как в Китае, быстро и эффективно.
А плакаццо бессмысленно...Придут строители и поставят свои заборы на 5 лет...

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15643
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Инженер » Пн апр 06, 2020 0:03

MaksegZ писал(а): ...добиваться пересмотра таких планов.

На каком основании?
Ведь яйца курицу не учат.
Я понятно объяснился?

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Roost » Пн апр 06, 2020 9:09

Вот в Челябинске "яйца не учили курицу". И курица укатала весь город в асфальт, настроила безумных развязок и подземных/наземных переходов. Теперь новая городская власть ломает голову, как вернуть городу человеческий облик

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Swan » Пн апр 06, 2020 11:31

Инженер писал(а):Гм...ну....были проблемы на ряде строек. Но они решены.
Рыба гниёт с головы? ОК. Кого и что меняем? На что и на кого? Чтобы было как в Китае, быстро и эффективно.
А плакаццо бессмысленно...

Обсуждение этих вопросов тут запрещено законодательством РФ и правилами форума). И "плакаццо" тут имеет смысл -может быть кто-то (хотя бы так называемые яблоки-яйца ,четвертая власть,муниципальная администрация округа МО и пр.) получит от моего "нытья" некие дополнительные аргументы для борьбы с данным конкретным проектом,которую они уже ведут .
Так вот ,КРТИ СПб недавно возглавил Левакин - правая рука создателя нынешней порочной системы проектирования и строительства инфраструктуры города Мурашова . Теперь напомню,что именно Мурашов перед своим уходом провозгласил идею строительства правобережного съезда с моста А. Невского. Новому руководителю КРТИ просто по должности необходимо продвигать некие новые объекты ,причем конечно же в стиле отца-создателя идеи системы (тут важно подчеркнуть одну из важных для жителей МО основных её черт -длительные сроки ). И в качестве такого объекта отлично по всем признакам подходит этот "правобережный съезд" .
Я уже потерял несколько лет своей жизни в пробках ,организованных в центре города командой Мурашова при многолетнем нестроительстве набережных Обводного под мостами и не хочу терять оставшиеся годы в пробках теперь возле своего дома и лишаться зелени на Стахановцев и Таллинской . Тем более ,что даже после её завершения я не получу желаемого выхода на набережную Невы для прогулок и беспроблемной возможности выезда в центр города -того что надо всем жителям Малой Охты. Наоборот и выход на набережную и въезд на мост будут еще более затруднены при реализации существующего некачественного проекта.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15643
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Инженер » Пн апр 06, 2020 11:49

1. Я, когда прожектерствовал, предполагал в этом месте просто тоннель вдоль набережной для прямого хода, что вполне соответствовало бы классической концепции непрерывной магистрали по Правому берегу рек. А вся развязка у моста - по существующей схеме.
2. В городе передвигаться лучше на общественном транспорте. ИМХО.
Нет, я вовсе не против ЛТ. Но ситуация уже выходит из рамок порой. Дорожная инфраструктура не рассчитана на такую загрузку, и никогда рассчитана не будет. Это невозможно.
3. Названные фамилии тоже некие люди. Они чиновники, и из этой когорты уже не выпадают, однажды попав туда. Меняются местами, ставят своих проверенных и доверенных на должности и тп.
Они не компетентны? Допускаю. Они жулики? Тоже допускаю. Но мы же с ними в одни школы ходили! Почему мы-одни, а они-иные?
4. Отсюда снова приходим к вопросам и сентенциям, которые я поставил выше.
5. Я же не возражаю! Пишите во все возможные инстанции, если что-то не устраивает, предлагайте свои варианты. Это ведь укладывается в законодательство.
Просто мне, как наблюдателю за процессом, это забавно.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15643
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Инженер » Пн апр 06, 2020 11:59

Roost писал(а):Вот в Челябинске "яйца не учили курицу". И курица укатала весь город в асфальт, настроила безумных развязок и подземных/наземных переходов. Теперь новая городская власть ломает голову, как вернуть городу человеческий облик

Не знаю ничего про Челябинск, а потому не могу давать оценку.
У нас нечто подобное, на сколько я понимаю, 2 надземнника на пр. Славы....
Я, собственно, к тому, что не ошибается тот, кто ничего не делает.
А у нас ведь как? Не делает чиновнЕГ ничего-плохой.
Что-то придумал, пробил, и сделали --тоже очень плохо, еще хуже стало.
Что -то в этом порочное есть, неправильное.

Enso
Активист
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Enso » Пн апр 06, 2020 12:29

Инженер писал(а):
Roost писал(а):Вот в Челябинске "яйца не учили курицу". И курица укатала весь город в асфальт, настроила безумных развязок и подземных/наземных переходов. Теперь новая городская власть ломает голову, как вернуть городу человеческий облик

Не знаю ничего про Челябинск, а потому не могу давать оценку.
У нас нечто подобное, на сколько я понимаю, 2 надземнника на пр. Славы....
Я, собственно, к тому, что не ошибается тот, кто ничего не делает.
А у нас ведь как? Не делает чиновнЕГ ничего-плохой.
Что-то придумал, пробил, и сделали --тоже очень плохо, еще хуже стало.
Что -то в этом порочное есть, неправильное.

Проблема яйца выеденного не стоит.
Делать что-то надо? Надо.
Но делать правильно, привлекая специалистов сторонних, с подтвержденным международным опытом и/или обучением. И не только расчет дорог делать, а оценку на урбанину, среду, маломобильных и прочие вопросы.
И научиться забивать болт на гаишников=)

Это выйдет даже дешевле.

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Swan » Пн апр 06, 2020 13:48

Инженер писал(а):Но мы же с ними в одни школы ходили! Почему мы-одни, а они-иные?
Просто мне, как наблюдателю за процессом, это забавно.

С Мурашевым может и в одни школы ),но наверно потом в разные вузы попали)). Спасибо вы меня тоже позабавили , сейчас это дорогого стоит . По сути,я не вижу ничего хорошего в возвращении к кормушке "команды Мурашева". Разве что от вся нынешняя система от их второго пришествия в Смольный может и гикнуться ), но "полутоннель" они до этого ,увы, успеют отрыть ,а вот выделенную полосу для ОТ по мосту вряд-ли успеют нарисовать ((.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15643
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Инженер » Пн апр 06, 2020 14:11

Enso писал(а):Проблема яйца выеденного не стоит.

Не могу согласиться. По ряду очевидных сейчас причин.
Но делать правильно, привлекая специалистов сторонних, с подтвержденным международным опытом и/или обучением. И не только расчет дорог делать, а оценку на урбанину, среду, маломобильных и прочие вопросы.

По своему опыту проектировщика.
Старые кадры новые "эффективные менеджеры", то есть руководители, (откуда только они взялись?) разогнали.
Новых кадров с соответствующим опытом-нет и уже не будет. Западное обучение дает совершенно иной подход к решению задач. Когда этот подход применяют в наших условиях-коллектив разваливается, а в лучшем случае-бешеная текучка. Я знаю, о чем говорю.
У "варягов" совсем иные принципы и опыт. При переносе на нашу землю они сталкиваются с нашими нормативами и нашими же адаптерами. От их проектов остается пшик.
По-этому термин правильно-это очень неоднозначный термин.
Ну а поскольку в нашей стране теперь все граждане разбираются в той или иной проблеме лучше, чем какие-никакие специалисты, то могут давать "правильные" советы, за которые им ничего не грозит. :mrgreen:
Давайте! Почему нет? А вдруг? (С)

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15643
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Инженер » Пн апр 06, 2020 14:17

Swan писал(а):
Инженер писал(а):Но мы же с ними в одни школы ходили! Почему мы-одни, а они-иные?
Просто мне, как наблюдателю за процессом, это забавно.

С Мурашевым может и в одни школы ),но наверно потом в разные вузы попали)). Спасибо вы меня тоже позабавили , сейчас это дорогого стоит .

Ну вы уж слишком конкретно всё поняли! :mrgreen:
Но таки да, я учился в одном классе с олигархом Владиком Дорониным, с ондим из основателей Адаманта, с одной заслуженной артисткой РФ.
А в институте-с будущим руководителем Адаманта, руководителями фирм-застройщиков (жуликами конкретными)...Так, на вскидку.
А мой друг детства-нач. охраны Университета...
Где и кто они, и кто я? :P
Какие они решения принимают, и какие я?
Вот ведь я про что.

***
Ох, оффтоп организовался. Это тут не приветствуется. Надо умолкать....

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15643
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Инженер » Пн апр 06, 2020 14:26

А если по теме, то я к этому проекту тоже весьма неоднозначно отношусь. Он заумный и кажется чрезмерно усложненным.
Но я привык доверять специалистам. Ведь не чиновник ведет рукой проектанта, как тому провести рампы и выезд....И именно проектант должен принять объективное и адекватное на его взгляд решение.

Enso
Активист
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Enso » Пн апр 06, 2020 15:07

Инженер писал(а):.
Ну а поскольку в нашей стране теперь все граждане разбираются в той или иной проблеме лучше, чем какие-никакие специалисты, то могут давать "правильные" советы, за которые им ничего не грозит. :mrgreen:
Давайте! Почему нет? А вдруг? (С)

Ну тык тебе любой западный спей расскажет, что проекты проходят активное погружение в социум, который этот преокт затрагивает.
Соучастное проектирование, все дела.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15643
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Инженер » Пн апр 06, 2020 18:41

Не проектирование. А предложения по компенсации "неудобств".
Хочешь жилой небоскреб в центре Манхеттена-сделай к нему многоэтажную парковку и 10 квартир для муниципалов, да зимний сад на этаже (реальный пример).