Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Обсуждение строительства и реконструкции мостов, тоннелей, развязок и пешеходных переходов
depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение depeche » Ср май 13, 2020 9:49

Инженер писал(а):Предложите свой проект разруливания дорожной ситуации в этом месте. Со схемами, расчетами потоков и сметой.
Вот это и будет деловым подходом к проблеме, а не блаблабла...

Вы хотите чтобы местные активисты сделали профессиональный проект? Может это работа для специалистов?

А активисты уже писали не раз писали, что данный проект вреден, он развязывает только одно направление за х млрд денег. Не слишком ли дорого получается? Эти деньги можно направить на более эффективные проекты в других местах.
К тому же, при строительстве этого туннеля, встанут в пробках весь правый берег Невы, на весь срок строительства. Тоже так себе перспектива.

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Pavel239 » Ср май 13, 2020 9:53

depeche писал(а):Эти деньги можно направить на более эффективные проекты в других местах.


Основной аргумент - так себе.
Реальная альтернатива - строительство просто отменят, а эффективные проекты в других местах останутся в мечтах.

Inna_1945
Писатель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2018 23:06
Откуда: Стахановцев

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Inna_1945 » Ср май 13, 2020 10:15

Инженер писал(а):Я всего лишь хочу сказать, что есть те, кто стоит на пути прогресса.
В свое время на уроке истории рассказывали о восстании так называемых "разрушителей машин" в Англии где-то в 18-м веке.
Где-то как-то похоже.
***
Но есть нюанс. Точнее -предложение.
Предложите свой проект разруливания дорожной ситуации в этом месте. Со схемами, расчетами потоков и сметой.
Вот это и будет деловым подходом к проблеме, а не блаблабла...


То есть, назвав меня «луддитом», вы, инженер, предлагаете мне заняться сугубо проектной разработкой других вариантов «разруливания» проблемы? Я уже с помощью специалистов разобрала и доказала ненужность строительства тоннеля в этом месте, статья об этом опубликована, назвать это «блаблабла»? Странно!
Последний раз редактировалось Inna_1945 Ср май 13, 2020 13:18, всего редактировалось 1 раз.

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение depeche » Ср май 13, 2020 10:27

Pavel239 писал(а): строительство просто отменят, а эффективные проекты в других местах останутся в мечтах.

В нынешней ситуации это основной сценарий. Только не отменят, а отложат.

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Swan » Ср май 13, 2020 13:06

depeche писал(а):
Pavel239 писал(а): строительство просто отменят, а эффективные проекты в других местах останутся в мечтах.

В нынешней ситуации это основной сценарий. Только не отменят, а отложат.

Есть куда более худший и не менее реальный вариант -перекроют движение ,начнут стройку и - бросят на много лет.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Инженер » Ср май 13, 2020 16:04

Inna_1945 писал(а): То есть, назвав меня «луддитом», вы, инженер, предлагаете мне ...

Я вас никак не называл и ничего лично вам не предлагал.
О просто дал видение ситуации "со своей колокольни".

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение MaksegZ » Ср май 13, 2020 16:09

Инженер писал(а):Я всего лишь хочу сказать, что есть те, кто стоит на пути прогресса.

Данная стройка не имеет никакого отношения к прогрессу, развитый и прогрессивный мир давно уже признал вред от слишком интенсивного автомобилепользования в городах, развязки и трассы под окнами уже считаются градостроительными ошибками, от которых теперь ломают голову как избавиться, у нас пока что продолжается застой научной мысли в данной сфере. В данном случае именно отказ от проекта это в градостроительном смысле самый настоящий прогресс.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Инженер » Ср май 13, 2020 16:11

depeche писал(а):Вы хотите чтобы местные активисты сделали профессиональный проект? Может это работа для специалистов?

Ну если местные активисты профессиональнее специалистов, то в чем проблема?
Ну или пускай заказывают проект у так сказать независимых специалистов.
А активисты уже писали не раз писали, что данный проект вреден...

Вот, собственно и подтверждение моему моему вчерашнему высказыванию.
Тоже так себе перспектива.

Есть мнение (с), что перспективы вообще глобально безрадостны. Но к этой теме это уже не относится.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Инженер » Ср май 13, 2020 16:18

MaksegZ писал(а):
Инженер писал(а):Я всего лишь хочу сказать, что есть те, кто стоит на пути прогресса.

Данная стройка не имеет никакого отношения к прогрессу, развитый и прогрессивный мир давно уже признал вред от слишком интенсивного автомобилепользования в городах, развязки и трассы под окнами уже считаются градостроительными ошибками, от которых теперь ломают голову как избавиться, у нас пока что продолжается застой научной мысли в данной сфере. В данном случае именно отказ от проекта это в градостроительном смысле самый настоящий прогресс.

ОК
Я понимаю, что некая передовая мировая мыслЯ в рассматриваемой области может сильно опережать нашу.
Но нам -то надо свои задачи решать, своими силами, за свои деньги и в реальной для Питера улично-дорожной ситуации.
Позвать варягов на помощь? Практика показала, что это неважно для них заканчивается. А заодно и для наших денег.
Вот и остается для кого-то нулевой вариант-всё запретить. Даже авто! Ведь встречались же и такие высказывания :P

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение MaksegZ » Ср май 13, 2020 16:34

Давайте не будем бросаться в крайности, для начала, как будто кроме двух путей - дальнейшего "прогресса" со строительством все новых и новых дорог и развязок и тотального запрета автомобилей ничего не существует а истина она как правило всегда где-то посередине. А в условиях ограниченности средств тем более не стоит их тратить на то, что в долгосрочной перспективе еще неизвестно - даст ли какой-либо положительный эффект для города и не даст ли отрицательный. Тем более, что Генплан - это не то что вот прямо сейчас должно быть построено, а стратегия развития города на десятилетия вперед а в таких вещах нужно мыслить шире, например, запланировать другую, обходную трассу а если уж так хочется сохранить магистраль по набережной (с чем я например лично не согласен) - то можно вместо точечных тоннелей опустить в некоторых местах всю эту дорогу под землю, как, например, на участке южнее моста до Гранитной ул. а сверху организовать для жителей домов зону отдыха, объединенную с Заневским парком, это гораздо более сложное инженерное сооружение, конечно, но только так можно учесть интересы всех сторон, ликвидировав дилемму NIMBY в корне.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Инженер » Ср май 13, 2020 18:12

MaksegZ писал(а): ...в таких вещах нужно мыслить шире, например, запланировать...

Так кто мешает забрасывать письмами со своими широкими мыслями различные профильные инстанции? (В Спортлото не надо точно)
А вот будут ли в этих инстанциях прислушиваться к этим широким мыслям-еще большой вопрос.
Почему? Да по целому ряду объективных причин.

Inna_1945
Писатель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2018 23:06
Откуда: Стахановцев

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Inna_1945 » Ср май 13, 2020 23:27

Какая пошла бурная дискуссия! Но я продолжу свою скромную тему: кто-нибудь кроме меня будет писать в Комиссию по Генплану письма с обоснованием отмены принятого решения по строительству тоннеля? Сейчас денег нет, но планы останутся, надо их зарубить резко и навсегда, ИМХО. Генплан будут обсуждать офлайн или онлайн, но будут, и вскоре. Ваши действия, господа?

MaxGRIM
Активист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 16:32
Откуда: Московский

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение MaxGRIM » Чт май 14, 2020 3:51

Inna_1945 писал(а):Какая пошла бурная дискуссия! Но я продолжу свою скромную тему: кто-нибудь кроме меня будет писать в Комиссию по Генплану письма с обоснованием отмены принятого решения по строительству тоннеля? Сейчас денег нет, но планы останутся, надо их зарубить резко и навсегда, ИМХО. Генплан будут обсуждать офлайн или онлайн, но будут, и вскоре. Ваши действия, господа?

Здесь отвечу на вопрос о помощи - нет, не буду помогать. Я лично за этот проект, постоянно там стоял долгое время (понятно, не прямо вот сейчас, самоизоляция). Только не надо прикапытаться к слову "проект". Мне не нравится схема организации движения на период строительства, какие-то ещё другие, пока неизвестные, аспекты.
Я за проект в значении "разделить потоки под мостом Ал. Невского с помощью тоннеля."

Это ваша борьба, вам в ней и побеждать. Ищите соратников, они где-то есть, и наверняка хотели бы, чтобы вы их нашли.
Можно первые объявления об этом и расклеить: "Ищу помощников для расклейки и распечатки объявлений о противодействии...", - и далее по тексту.

Такая борьба, кстати, может возыметь эффект. Правда, сначала сложно сказать, какой. Мы в декабре 2019 - было жарко - бодались за яхт-клуб на Петровской косе, пришлось побегать. Ну...сложно сказать, до чего дободались. По итогу, слышали может, там сделали зелёную зону. Хотя это пиррова победа. Плохо знаком с городским законодательством о парках, но что-то мне подсказывает, что потом через компенсационный механизм этот недопарк всё равно застроят. Там умельцев хватает, всё отработано, а мы, пипл, пока сидим тут уши развесив. Ох...

Почему я против?
1. Люблю деревья, меня категорически не устраивает уничтожение милой улочки Стахановцев
2. Наши любят всё раскопать и бросить, а на этом форуме пишут, что там проблемы с опорами моста, так что 146%, что это будет большая Ж в городе на много-много лет. По аналогии с другими объектами можно предположить, что на 7 лет (с разбросом -1 год / +3 года). Лучше не начинать тут ничего, не доросла пока Россия матушка до уровня эффективного решения сложных задач в дорожном строительстве.
3. Это явно не самое необходимое расшитие в городе, и вообще, хотел бы, чтобы (не знаю, за счет чего) трафик с правого берега убрали. Невозможно шумно над Акваторией, сейчас ещё и дома построили, всё гудит. Невозможно гулять по противоположному берегу.
А из необходимого - путепровод на Краснопутиловской. Ну это же ппц, связи районов нет, стоять можно 40 минут даже в двенадцать ночи.

Inna_1945
Писатель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2018 23:06
Откуда: Стахановцев

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение Inna_1945 » Чт май 14, 2020 8:12

MaxGRIM писал(а):
Inna_1945 писал(а):Какая пошла бурная дискуссия! Но я продолжу свою скромную тему: кто-нибудь кроме меня будет писать в Комиссию по Генплану письма с обоснованием отмены принятого решения по строительству тоннеля? Сейчас денег нет, но планы останутся, надо их зарубить резко и навсегда, ИМХО. Генплан будут обсуждать офлайн или онлайн, но будут, и вскоре. Ваши действия, господа?

Здесь отвечу на вопрос о помощи - нет, не буду помогать. Я лично за этот проект, постоянно там стоял долгое время (понятно, не прямо вот сейчас, самоизоляция). Только не надо прикапытаться к слову "проект". Мне не нравится схема организации движения на период строительства, какие-то ещё другие, пока неизвестные, аспекты.
Я за проект в значении "разделить потоки под мостом Ал. Невского с помощью тоннеля."

Это ваша борьба, вам в ней и побеждать. Ищите соратников, они где-то есть, и наверняка хотели бы, чтобы вы их нашли.
Можно первые объявления об этом и расклеить: "Ищу помощников для расклейки и распечатки объявлений о противодействии...", - и далее по тексту.

Такая борьба, кстати, может возыметь эффект. Правда, сначала сложно сказать, какой. Мы в декабре 2019 - было жарко - бодались за яхт-клуб на Петровской косе, пришлось побегать. Ну...сложно сказать, до чего дободались. По итогу, слышали может, там сделали зелёную зону. Хотя это пиррова победа. Плохо знаком с городским законодательством о парках, но что-то мне подсказывает, что потом через компенсационный механизм этот недопарк всё равно застроят. Там умельцев хватает, всё отработано, а мы, пипл, пока сидим тут уши развесив. Ох...

Почему я против?
1. Люблю деревья, меня категорически не устраивает уничтожение милой улочки Стахановцев
2. Наши любят всё раскопать и бросить, а на этом форуме пишут, что там проблемы с опорами моста, так что 146%, что это будет большая Ж в городе на много-много лет. По аналогии с другими объектами можно предположить, что на 7 лет (с разбросом -1 год / +3 года). Лучше не начинать тут ничего, не доросла пока Россия матушка до уровня эффективного решения сложных задач в дорожном строительстве.
3. Это явно не самое необходимое расшитие в городе, и вообще, хотел бы, чтобы (не знаю, за счет чего) трафик с правого берега убрали. Невозможно шумно над Акваторией, сейчас ещё и дома построили, всё гудит. Невозможно гулять по противоположному берегу.
А из необходимого - путепровод на Краснопутиловской. Ну это же ппц, связи районов нет, стоять можно 40 минут даже в двенадцать ночи.


Смотрите! Вы фактически против строительства по тем же основаниям, что и я, не так ли? При этом пишете, что «за». Не сходится! А «соратников» я ищу давно и везде, вот только объявления на парадных не дали ни малейшего увеличения оных. Да и на этом специализированном форуме что-то никого не видно. Возможно все думают - «да кто же справится с этими власть имущими», или «обойдется», или «пусть поборется, а мы посмотрим», ну и остальное в том же духе.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Тоннель под мостом Александра Невского (правый берег Невы) *планируется*

Сообщение michaelspb » Чт май 14, 2020 9:45

depeche писал(а):Вы хотите чтобы местные активисты сделали профессиональный проект? Может это работа для специалистов?

А активисты уже писали не раз писали, что данный проект вреден, он развязывает только одно направление за х млрд денег. Не слишком ли дорого получается? Эти деньги можно направить на более эффективные проекты в других местах.
К тому же, при строительстве этого туннеля, встанут в пробках весь правый берег Невы, на весь срок строительства. Тоже так себе перспектива.

Вот долго долго читал. С одной стороны согласен с вами, а вот с другой, особенно после этих слов - уже нет.
Можно узнать, раз вы просто активист, не специалист, по какому принципу определили что этот проект вреден и не эффективен?
Если считаете что проекты должны делать специалисты, то значит и местные активисты тоже профессионалы раз определили что это ничего хорошего не даст? Или не профессионалы...я чет запутался...