Цимбалинский мост (путепровод), реконструкция *производится*

Обсуждение строительства и реконструкции мостов, тоннелей, развязок и пешеходных переходов
Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Цимбалинский мост (путепровод), реконструкция *производится*

Сообщение слон » Пт июн 10, 2011 11:27

Сносить дома вокруг Цимбалинского путепровода не будут
09.06.2011

Власти Фрунзенского района не планируют сносить какие-либо здания в связи с реконструкцией Цимбалинского путепровода, которая начнется в 2013 году. Об этом заявил глава района Терентий Мещеряков на публичных слушаниях, посвященных реновации хрущевок, которые прошли сегодня.
Он заявил в частности, что речь может пойти лишь о сносе здания заброшенной кинофабрики, которое принадлежит силовым структурам. В настоящее по объекту ведутся переговоры с Росимуществом.
ссылка

Схемы (отсюда и отсюда):

схема ОДД
Изображение

"конструктив"
Изображение
Изображение
Изображение

старые схемы в сообщении

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Цимбалинский мост (путепровод), реконструкция *объявлен конкурс*

Сообщение Igorix » Пт мар 19, 2021 11:03

Gilgamesh писал(а):Вы подменяете понятия причины и следствия.

Вы обвиняете меня в подмене понятий и сами делаете то же самое.

1. На фонтанке зимой я бывал (работал недалеко) - там не было ни снега ни велосипедистов на соответствующей дорожке. Возможно, что после пандемии количество велосипедистов увеличилось.
2. Фонтанка никаким образом не относится к указанному в теме путепроводу.
3. Новый путепровод будет иметь велодорожки и тротуар, поэтому я и спрашивал какой такой смысл в существовании гнилого сооружения 1910 года постройки как достопримечательности? (кстати на Южном шоссе и Салова есть путепроводы и более старые)
4. Я честно хочу узнать зачем тут нужен такой пешеходник) не срача ради - просто интересно. Я там ходил в свое время, мне не понравилось. Сейчас люди ходят и ездят на велосипедах, но делают это они из эстетических соображений или все таки им требуется пересечь Сортировку, каков их мотив? А по результатам ответа предлагаю рассматривать собственно вариант сохранения путепровода.
5. В южной части Купчино есть исторический ДОТ. Он что то не образует толп, хотя находится около парка. Сомневаюсь что старый путепровод будет иметь хотя бы сопоставимый туристический интерес. Было бы интересно наверное превратить его в кусочек зелени типа парка над железкой, но увы - это невозможно, ибо это металлическое сооружение, да и не предлагается.
6. Я кстати общался с администрацией Петрозаводска, делал велодорожку. Проблема в том, что ни они, ни кто либо другой не понимали - нужна она или нет в реальности, какая нужна ширина и тд, делали ее лишь как дань современной моде. То же самое и в этом проекте - сделать сделают, даже по нормативам, а вот в реальности как оно используется и насколько удобно никто не знает, таких исследований нет. Можете Вы заняться общественно-полезным делом.

Отмечу в дополнение к своему прошлому посту: исскусственные сооружения по результатам обследования могут иметь пять состояний:
- отличное
- хорошее
- удовлетворительное (те ремонт не нужен)
- неудовлетворительное (необходимы проектные работы по капремонту/реконструкции, но сооружение еще работает)
- аварийное (требуется немедленный ремонт или закрытие движения с дальнейшей разработкой проектных работ по капремонту/реконструкции)

Таким образом аварийное состояние, определенное несколько лет назад никуда не делось.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Цимбалинский мост (путепровод), реконструкция *объявлен конкурс*

Сообщение Lesha » Пт мар 19, 2021 11:41

Допустим, решат оставить существующий путепровод.
А куда ставить новый? Я смотрю по спутниковым снимкам - мест то тупо нету, что бы где-то построить ещё один мост.
Наш спор вообще ни о чём.
Существующий в аварийном состоянии, капиталить его в нынешней ширине 1+1 - бессмысленно, пытаться из него сделать 2+2, используя существующие конструкции - идея за гранью здравого смысла.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Цимбалинский мост (путепровод), реконструкция *объявлен конкурс*

Сообщение ЛеонидК » Пт мар 19, 2021 11:57

Lesha писал(а):Допустим, решат оставить существующий путепровод.
А куда ставить новый? Я смотрю по спутниковым снимкам - мест то тупо нету, что бы где-то построить ещё один мост.
Наш спор вообще ни о чём.
Существующий в аварийном состоянии, капиталить его в нынешней ширине 1+1 - бессмысленно, пытаться из него сделать 2+2, используя существующие конструкции - идея за гранью здравого смысла.
новый будет построен до закрытия старого , чуть южнее , вы вообще тему читали ? старый закроют только после запуска нового

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Цимбалинский мост (путепровод), реконструкция *объявлен конкурс*

Сообщение Инженер » Пт мар 19, 2021 12:47

ЛеонидК писал(а):
Lesha писал(а):Допустим, решат оставить существующий путепровод.
А куда ставить новый? Я смотрю по спутниковым снимкам - мест то тупо нету, что бы где-то построить ещё один мост.
Наш спор вообще ни о чём.
Существующий в аварийном состоянии, капиталить его в нынешней ширине 1+1 - бессмысленно, пытаться из него сделать 2+2, используя существующие конструкции - идея за гранью здравого смысла.
новый будет построен до закрытия старого , чуть южнее , вы вообще тему читали ? старый закроют только после запуска нового

Претензии совершенно не обоснованы.
С последовательностью стр-ва нового п/п мы знакомы. В данном случае, и во многих других-иначе никак при наличии существующего и действующего п/п.
Речь идет вот о том самом возможном НЕ-"сохранении" исторического, где и ломаются копья.
Проехали...

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Цимбалинский мост (путепровод), реконструкция *объявлен конкурс*

Сообщение Gilgamesh » Пт мар 19, 2021 21:39

Igorix писал(а):
Gilgamesh писал(а):Вы подменяете понятия причины и следствия.

Вы обвиняете меня в подмене понятий и сами делаете то же самое.

Согласен, на тему Фонтанки меня занесло совершенно излишне, извиняюсь)
Вы спросили зачем мне этот мост, я попытался объяснить. Мне кажется чисто пешеходный мост это классно, тем более антуражный. Чем дальше пешеходы от автомобилей тем лучше. Сложно спорить с тем, что на мосту с активным движением будет шумно, пыльно и грязно, там не комфортно долго находится. Лично мне иногда интересно посмотреть на жд движение с моста. И на отдельном пешеходном мосту можно именно гулять, а не пытаться убраться оттуда как можно быстрее.

Насчёт аварийного состояния я конечно был в курсе, но опять же был уверен, что при кардинальном ограничении нагрузки и косметическом ремонте можно продлить его срок эксплуатации ещё лет на 20. Особых разрушений, как например сгнившие до полного отсутствия элементы опор на Царскосельском жд мосту через Обводный https://yandex.ru/maps/-/CCUUQ0tP0A, на Цимбалинском в глаза не бросаются.

Alzas1964k
Писатель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2019 18:19
Откуда: Софийская улица

Re: Цимбалинский мост (путепровод), реконструкция *объявлен конкурс*

Сообщение Alzas1964k » Сб мар 20, 2021 3:10

Надо срочно начинать строить новый путепровод. Потому что старый Цимбалинский путепровод находится, как я понимаю, в полу-аварийном состоянии и долго не сможет выдерживать нагрузки в существующем режиме. Кроме того, данный режим эксплуатации недостаточен для нормального сообщения между районами, которое следует как можно скорее восстановить в этом месте.
Надо срочно создать комиссию для оценки состояния путепровода и на основании анализа состояния всей конструкции (пролётов и опор, креплений) принять грамотное, взвешенное решение. Если есть риск мгновенного обрушения конструкции, то следует, к сожалению, снести этот технический шедевр начала прошлого века. Если же по результатам тщательного анализа выяснится, что мост ещё может безопасно проработать в настоящем режиме лет двадцать-тридцать, то сносить не следует, а оставить для велосипедистов до 2045 года, а потом назначить новую комиссию по оценке состояния моста.
Но всё равно следует как можно скорее начать строить новый путепровод.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Цимбалинский мост (путепровод), реконструкция *объявлен конкурс*

Сообщение Инженер » Сб мар 20, 2021 12:25

Не...я не перестаю удивляться...
Техническое состояние существующего моста проверено.
Оно не является аварийным при известных ограничениях по весу авто и дистанции между авто (если есть такое ограничение).
Дело в физическом и моральном износе, в недостаточной пропускной способности. И невозможности построить дублер где-то рядом. Для сохранения ради сохранения я причин не вижу. Не Эрмитаж, чай.
***
Поглядеть с моста на реку-это здорово. Смотреть на жд сортировку и панельки с Цибланинского? Ну...каждому своё...
Но если вернуться к невским мостам, то там....да, неузкие тротуары, хоть катись на веле, хоть гуляй, и ....3+3 движение при этом. Будем строить пешеходник параллельно Дворцовому?
***
Ну а если совсем честно----задрали, блин! :evil:

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Цимбалинский мост (путепровод), реконструкция *объявлен конкурс*

Сообщение Сергей Р » Сб мар 20, 2021 14:38

Lesha писал(а):Тут же - богом забытая промзона, какой нафиг променад?

Вы тут договоритесь... :D :D

footballer
Искатель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:39
Откуда: Невский район, левый берег

Re: Цимбалинский мост (путепровод), реконструкция *объявлен конкурс*

Сообщение footballer » Вс мар 21, 2021 12:45

Да ну какой там "пешеходный маршрут", откуда и куда? На новом будут нормальные тротуары и велодорожки - да хоть обходитесь там туда-сюда, этого для данной местности за глаза.

Залез в гнездо к этим "защитникам", они там совсем тово-этово.
Особенно вот это порвало просто:
сохраните уникальный исторический путепровод и сделайте из него шикарное место для пеших и велопрогулок, для романтических свиданий (да-да, именно так! что может быть романтичнее, чем наблюдать за поездами, в уютных купе которых только разворачивают из фольги еще теплую жареную куру начинающие свой путь в далекие края, за хребты Урала и леса сибирской тайги путники?).

Гыыы, место действительно просто шикарнее некуда.

И ещё, я уже спрашивал вроде - а старый путепровод точно можно сохранить в виде путепровода после постройки нового? Они упирают, мол, новый пойдёт южнее, это-то да, но придёт он всё равно в существующий створ Цимбалина, от которого старый в любом случае придётся отрезать. И места для его вывода куда-то ещё там точно нет, от слова "совсем".

PS И я вообще не понимаю этих пританцовываний вокруг велосипедистов конкретно в СПб, если есть возможность дать вам инфраструктуру без ущерба для ОТ, пешеходов и автотранспорта - да пожалуйста, если нет - то идите лесом, без вас проблем хватает.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Цимбалинский мост (путепровод), реконструкция *объявлен конкурс*

Сообщение Инженер » Вс мар 21, 2021 13:34

Наметившуюся замороку с "новыми градозащитниками", коим зудит, потому как иных точек притяжения не имеется, надо быстро и четко решать на уровне Города. Раз и навсегда.
Но онЕ -....впрочем, это уже в иные области понимания действительности.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Цимбалинский мост (путепровод), реконструкция *объявлен конкурс*

Сообщение giper » Вс мар 21, 2021 15:03

Господа, вы то что так оживились на фоне варламовщины?

Инженер писал(а):...надо быстро и четко решать на уровне Города.

так все уже решено.
странно, что вы не заметили.

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Цимбалинский мост (путепровод), реконструкция *объявлен конкурс*

Сообщение Pavel239 » Вс мар 21, 2021 20:54

Хорошо бы тонны флуда убрать в отдельную тему.
Мне вот интересно почитать про строительство моста, но я вынужден страница за страницей читать чьи-то отвлеченные размышления "на тему" о "велосипедистах в вакууме", не имеющие никакого отношения к реальному объекту и проекту.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Цимбалинский мост (путепровод), реконструкция *объявлен конкурс*

Сообщение Igorix » Пн мар 22, 2021 10:25

Инженер писал(а):Не...я не перестаю удивляться...
Техническое состояние существующего моста проверено.
Оно не является аварийным при известных ограничениях по весу авто и дистанции между авто (если есть такое ограничение).
Дело в физическом и моральном износе, в недостаточной пропускной способности. И невозможности построить дублер где-то рядом. Для сохранения ради сохранения я причин не вижу. Не Эрмитаж, чай.

20 лет это металлическое чудо не простоит, увы. Да, прямо сейчас он пропускает необходимый трафик определенной массы, но это не значит что он в нормальном состоянии. Путепровод разрушается и это не остановить мелким ремонтом. Сам видел подобное (правда ЖБ), сам писал отчеты. Один раз признанный аварийным, даже после некоего ремонта он автоматически требует переустройства, как минимум замены пролетных строений. Они за собой потянут опоры, а потом оказывается что ремонтировать что то двухполосное вообще нецелесообразно, если рядом можно построить за почти те же деньги что то четырехполосное.

p.s. действительно уже не по теме: я б и за пешеходный мост, но над сортировкой на краю двух спальных районов, фактически в промзоне? Это странно. Но согласен что по обычному путепроводу идти совершенно не хочется. Но вот будет ли пешеходный трафик после открытия нового п/п с полноценными автобусами?

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Цимбалинский мост (путепровод), реконструкция *объявлен конкурс*

Сообщение Инженер » Пн мар 22, 2021 12:52

giper писал(а):Господа, вы то что так оживились на фоне варламовщины?
Инженер писал(а):...надо быстро и четко решать на уровне Города.

так все уже решено.
странно, что вы не заметили.

Дык...я вижу только суету от зудящих. И вроде как некие официальные запросы от них же, при наличии стадии Проект.
Хотелось бы видеть официальные ответы от власти, или хотя бы их комментарии в прессе на вызовы.
Хотя...может и не надо на это обращать внимания.

footballer
Искатель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:39
Откуда: Невский район, левый берег

Re: Цимбалинский мост (путепровод), реконструкция *объявлен конкурс*

Сообщение footballer » Пн мар 22, 2021 12:58

Pavel239
giper

Эти одарённые уже собираются в администрацию президента подмётные письма писать.
АП вникать не будет и спустит разбираться на местах - и это может занять вполне себе время.
Учитывая, что окончательно утверждённого проекта ещё нет, учитывая непонятный статус железки, учитывая...В общем это всё не такие уж шутки на самом деле.