КАД-2 *конкурс на разработку ТЭО*

Обсуждение строительства и реконструкции дорог в Ленинградской области и соседних регионах (за пределами КАД)
Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

КАД-2 *конкурс на разработку ТЭО*

Сообщение слон » Ср янв 22, 2020 16:45

Шапка темы.

Ветка выделена из старой темы - КАД-2 (старая ветка)

Актуальная на сегодня схема (2024 г.), отсюда:
23baa090d2f6123da820265107d6e2770629eb97_1280_1265.jpg


Некоторые из известных на сегодня вариантов трассировки:
Изображение
отсюда

Изображение
отсюда

Изображение
отсюда

Изображение
отсюда

maxis
Активист
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 19:40
Откуда: Спб, Озерки

КАД-2

Сообщение maxis » Пн июл 26, 2021 13:50

Президент России Владимир Путин заявил, что вокруг Санкт-Петербурга можно было бы построить новую кольцевую автодорогу. Об этом он сказал на совещании по вопросам развития Санкт-Петербургского транспортного узла, запись совещания опубликована на сайте Кремля.

«Нужно подумать о том, чтобы создать новое, более удаленное кольцо от города, автомобильный обход города Санкт-Петербурга по аналогии с Центральной кольцевой дорогой, которую мы недавно открыли в Подмосковье», — сказал Путин.

Обсуждение новой дороги после доклада Беглова.:
В.Путин: Спасибо.
А что касается нового, более удаленного от города автомобильного обхода?

А.Беглов: Я считаю, что это очень хорошее предложение. Это старая бетонка, наподобие московской, она идет по территории Ленинградской области, и это бы расшило [узкие места]. У нас буквально немного времени для этого. Уже на КАДе у нас создаются пробки, особенно в ряде направлений, которые идут по Ленинградской области.

Владимир Владимирович, Вы помните, мы когда-то думали об этом, это еще 2000-е годы – наверное, 2002-й, 2003-й, когда говорили об общем КАДе совместно с Ленинградской областью, а еще до этого, еще в 90-х годах, рассуждали о том, чтобы сделать совместную большую дорогу. Но тогда не получилось – денег, наверное, не было и, может быть, воли той не было. Но сейчас это очень актуально как для Санкт-Петербурга, так и для Ленинградской области.

http://kremlin.ru/events/president/news/66259

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7008
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: КАД-2 *планируется*

Сообщение Димедрол » Пн июл 26, 2021 15:28

И всё-таки по "бетонке"? :roll:

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: КАД-2 *планируется*

Сообщение картограф » Пн июл 26, 2021 15:33

Как по мне, так смысл может быть в том, чтобы появилась связь между М-11 и «Скандинавией» минуя город. А это только обход города с востока, с новым мостом через Неву.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20019
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: КАД-2 *планируется*

Сообщение Vladi » Пн июл 26, 2021 15:34

А что говорильню устраивать опять и снова. Есть проект реконструкции бетонки от Киевского до М10.
Пусть с него и начинают.
Лучше бы отмашку дал на выделение денег, например, из бюджета МО перекинуть. Да за один годик и сделать.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: КАД-2 *планируется*

Сообщение ЛеонидК » Пн июл 26, 2021 17:24

картограф писал(а):Как по мне, так смысл может быть в том, чтобы появилась связь между М-11 и «Скандинавией» минуя город. А это только обход города с востока, с новым мостом через Неву.
а вот и нет , можно в обратную сторону и через дамбу , опять же и на Усть Лугу , Ну и по ЗСД это практически прямая .

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: КАД-2 *планируется*

Сообщение картограф » Пн июл 26, 2021 18:48

ЛеонидК писал(а):а вот и нет , можно в обратную сторону и через дамбу , опять же и на Усть Лугу , Ну и по ЗСД это практически прямая .

Речь об этом проекте зашла в контексте транспортного коридора «Зап.Китай—Зап.Европа»
И в контексте будущего появления автобана до Урала. Посему:
- через дамбу получается довольно кривовато, далековато и всё равно выходим на существующий КАД.
- Усть-Лугу нужно будет просто подключить к этому коридору.
- по ЗСД и сейчас уже потока хватает, а речь идёт об увеличении транзита.

Так что мне видится постройка новой трассы и нового моста через Неву.
Впрочем реконструкция существующей А-120 в формат 2+2 тоже не возбраняется, просто этого будет недостаточно.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: КАД-2 *планируется*

Сообщение Инженер » Пн июл 26, 2021 21:25

Я тоже не понял кремлевскую информацию.
Такое ощущение, что речь идет об иной дороге. Да и схемы у них там на руках имелись. Схемы, конечно...
Но ведь логика показывает на "Бетонку". И про нее было сказано.
И как известно, кое-что уже спроектировано.
Ну а связки и Мост высоководный-это очевидно.
На счет кольца-это нереально в обозримом будущем. Только связки с КАД в районе дамбы.
ЗЫ По Северному участку как раз я ничего не знаю, что там и как и где, поскольку приходилось ездить только по Южному.
ЗЗЫ Кираезов бы сюда! :P Года 3---и экстра объект введен, люди от трассы переселены 8) , воры посланы на изъятие органов (вобщем-кирдык им).

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: КАД-2 *планируется*

Сообщение Сергей Р » Пн июл 26, 2021 21:32

Мне не понравилось только что хотят "по примеру ЦКАД", а она платная. Не хотелось бы бетонку потерять из бесплатной сети.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20019
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: КАД-2 *планируется*

Сообщение Vladi » Пн июл 26, 2021 21:34

картограф писал(а):[

Так что мне видится постройка новой трассы и нового моста через Неву. .
На такой вариант
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... 3fae7c16fc
федералы сейчас точно не разродятся.

AlexXL
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 19:44
Откуда: СПБ, Приморский р-н

Re: КАД-2 *планируется*

Сообщение AlexXL » Пн июл 26, 2021 21:36


Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: КАД-2 *планируется*

Сообщение Pavel239 » Пн июл 26, 2021 22:07

Vladi писал(а):А что говорильню устраивать опять и снова.


"Выборы" через 2 месяца.

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Re: КАД-2 *планируется*

Сообщение Tjrn » Вт июл 27, 2021 9:06

Действительно со слов Путина непонятно что это в итоге будет за дорога - новая КАД-2 или реконструкция "бетонки"?

«Нужно подумать о том, чтобы создать новое, более удалённое кольцо от города, автомобильный обход города Санкт-Петербурга по аналогии с Центральной кольцевой дорогой, которую мы недавно открыли в Подмосковье»


И мне кажется, что это всё действительно предвыборные обещания. Скорее всего улучшат/расширят существующую "бетонку" и на этом остановятся. А более близкую трассу сделают не кольцом, а отдельными участками. Соединят Кузьмолово/Токсово со Всеволожском, например.
Вложения
147687677_249487733339371_2103416284721355521_n.jpg

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: КАД-2 *планируется*

Сообщение Carolus Magnus » Вт июл 27, 2021 11:43

Tjrn писал(а):Действительно со слов Путина непонятно что это в итоге будет за дорога - новая КАД-2 или реконструкция "бетонки"?

Так ведь Сам сказал, цитата: по аналогии с Центральной кольцевой дорогой.

Хотелось бы напомнить два важнейших момента с ЦКАД Москвы:

1) Платность. И ещё раз платность. И ещё раз платность от Росавтодора. Это государство продаёт нам то, что раньше давало бесплатно. Построенное за наш счёт. Это вариант с платной дорогой, который хуже всех остальных платных вариантов, ибо инвестор-концессионер хотя бы заинтересован в качестве услуги.

2) ЦКАД была построена за счёт частичной реконструкции Московского малого кольца (трасса А-107). То есть, в России сейчас по сути нет прежней федеральной автомобильной дороги, которая пусть узкая и не слишком уж неудобная, но всё-таки была. Я именно про западную часть, которая исчезла. Кольцо разорвано, А-107 больше не кольцевая автодорога. Но самое главное: у тех людей, которые живут в западной части, отняли бесплатную дорогу и построили на её месте платную. Для сравнения - трасса "Сортавала" на участке от СПб до Приозерска тоже частично включила в себя участки прежнего Приозерского шоссе. Теперь представьте себе, что было бы - если бы новую трассу при этом сделали платной. Да ещё Free Flow, то есть не разобрался - плати штраф. Кто-то использовал западную часть для дачных или местных поездок - а теперь это платно!

Помяните моё слово: или сказанное Путиным завтра же забудут, или мы лишимся прежней трассы А-120.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Re: КАД-2 *планируется*

Сообщение isbritish » Вт июл 27, 2021 13:20

Вы наверно плохо разобрались с ЦКАД.
На три четверти это новая трасса идущая параллельно со старой бетонкой. На одну четверть это реконструированная старая бетонка. Эта четверь кольца осталась бесплатная. И в планах около этой четверти кольца построить параллельно платную дорогу - автомагистраль.
И занимается платными дорогами не росавтодор, а Автодор. Их стратегии немного разные