На месте гостиницы «Россия» в Петербурге может появиться 460-метровый небоскреб

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Аватара пользователя
Samson
Активист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 19:01
Откуда: М. Пролетарская

На месте гостиницы «Россия» в Петербурге может появиться 460-метровый небоскреб

Сообщение Samson » Вт дек 22, 2020 19:03

https://www.fontanka.ru/2020/12/22/69649701/
Думаю, что это какой то информационный всброс, но нет дыма без...

Комитет по градостроительству и архитектуре опубликовал 22 декабря предложение об установлении предельной высоты строительства в 460 метров на участке напротив Московского парка Победы. Сейчас он занят гостиницей «Россия».

EJ1947
Искатель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 17:24
Откуда: Елизаровская

Re: На месте гостиницы «Россия» в Петербурге может появиться 460-метровый небоскреб

Сообщение EJ1947 » Вт дек 22, 2020 19:52

Блин, гостиницу, которая в том месте вполне себе приятно вписалась, надо снести.
А "Монблан", значит, не трогать?

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: На месте гостиницы «Россия» в Петербурге может появиться 460-метровый небоскреб

Сообщение giper » Вт дек 22, 2020 19:58

Комитет по градостроительству и архитектуре опубликовал 22 декабря предложение


а где можно посмотреть эту публикацию на сайте КГА?

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: На месте гостиницы «Россия» в Петербурге может появиться 460-метровый небоскреб

Сообщение giper » Вт дек 22, 2020 20:38

Доминантные гены. Тень небоскреба падает на Московский парк Победы

Один из самых загадочных строительных проектов 2020 года предполагает снос гостиницы «Россия» и возведение на его месте чего-то настолько грандиозного, что пока это нельзя называть. «Фонтанка» максимально близко подобралась к разгадке.
Гостиница «Россия» на <a href="https://www.citywalls.ru/house6327.html" target="_blank" class="_">Citywalls.ru</a>
Гостиница «Россия» на Citywalls.ru

Осталось чуть больше недели до конца процедуры публичных слушаний о возможности построить на месте гостиницы «Россия» нечто высотой 460 метров. Это всего на два метра ниже шпиля Лахта Центра, и пока ничто не указывает на то, что такой объект в принципе могут разрешить в заявленном месте.

После окончания публичных слушаний заявку на превышение допустимой высоты до 460 метров для строительного объекта по адресу пл. Чернышевского, д. 11 лит. А рассмотрит городская комиссия по землепользованию и застройке. А затем комитет по градостроительству и архитектуре должен утвердить распоряжение об изменении ПЗЗ. Цель, указанная авторами прошения, предельно однозначна и не допускает расхождений в трактовке: строительство архитектурной доминанты. «Домината станет центром притяжения в архитектуре Санкт-Петербурга», - доходчиво указано в заявке.

Владельцам гостиницы «Россия» не повезло совсем чуть-чуть. Она оказалась на самом краю территории объединенных зон охраны объектов культурного наследия. С внутренней стороны. А значит, превысить предельно допустимый там уровень (при самых положительных для них раскладах это в пределах 40 метров), - неимоверно трудно, если не сказать невозможно. Придется менять закон и согласовывать изменения в Минкульте, объясняет Александр Карпов, глава центра экспертиз «ЭКОМ» и член комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам. Если какой-то инвестор действительно проектирует что-то высотой в 460 метров на площади Чернышевского, это однозначно работа в мусорную корзину, уверен эксперт.

Чуть суше, но с тем же смыслом на вопрос «Фонтанки» о перспективах рассмотрения этой заявки ответили в КГА: «Действительно, подано, будет рассмотрено в надлежащем порядке. Закон не запрещает подавать любые, а даже такие крайне странные заявки».
Кадастровая карта
Скачать документ Adobe Acrobat (PDF)
Гостиница «Россия» на <a href="https://www.citywalls.ru/house6327.html" target="_blank" class="_">Citywalls.ru</a>&nbsp;/&nbsp;КГА / коллаж
Гостиница «Россия» на Citywalls.ru / КГА / коллаж

Тем не менее, «Фонтанка» подошла к вопросу серьезно и решила разобраться в происхождении этого проекта. Ведь, как известно, в нашем городе, порой сбываются самые смелые мечты. Как архитектурные, так и инвестиционные.

Участок с кадастровым номером 78:14:0762602:2, для которого запрашиваются изменения, принадлежит АО «Гостиница «Туррис»». Оно, в свою очередь, управляется АО «Каротекс холдинг». И речь идет о пусть не очень большой, но заметной в городе группе: гостиницы «Россия» и «Выборгская», пансионат «Балтиец», плюс небольшой туристический проект под Анапой «Утришская волна» и др.

На прямой вопрос «Фонтанки» гендиректору АО «Туррис» Марии Пахомовой, действительно ли на месте «России» есть план построить 460-метровый небоскреб, ответ был получен довольно неопределенный: «В голове, наверное, да. Но это же непонятные планы, их даже на бумаге нет». Взяв полчаса на уточнение позиции, она вернулась к разговору: «Переговоры с архитекторами велись, но это зона ответственности акционеров. 460 метров или нет, я не знаю, может быть, даже это».

О том, как будет использоваться небоскреб, Мария Пахмова тоже предпочла обойтись без конкретики: «Может быть, он будет офисным, может быть, мультифункциональным: офисы, коворкинги, гостиницы. Если он такой высокий, там комплексно должны быть предусмотрены варианты использования, а не индивидуально под что-то конкретное».

Иными словами, отвечать конкретно на поставленные «Фонтанкой» вопросы Мария Пахомова предложила акционерам, но прямо сейчас это невозможно: кто-то на совещаниях, а кто-то не на связи. Скупо говоря, о каких именно людях идет речь, она выдала лишь одно имя, от которого ей было бессмысленно отнекиваться — Артур Пахомов.

Это серьезный человек, личность которого выходит далеко за рамки гостиничного бизнеса. Сейчас одна из немногих оставшихся актуальных его должностей звучит как председатель правления АО «ИПИ-ЛАБ», лаборатории институционального проектного инжиниринга. В нулевые годы он отметился как первое лицо в ряде предприятий, так или иначе завязанных на Минимущество, к примеру, ФГУП «Дирекция инвестиционных программ Минимущества России». В биографической справке на dp.ru говорится, что он «руководил различными проектами по ликвидации, реструктуризации и выработке концепций развития различных предприятий на базе ФГУПов». Среди них, к примеру, был ФГУП «Завод Россия», уступивший, в итоге, свою территорию на углу Свердловской набережной и Пискаревского проспекта более современным форматам коммерческой недвижимости.

В Петербурге Артур Пахомов был замглавы Региональной энергетической комиссии и формировал городскую тарифную политику, а также занимал пост вице-президента Торгово-промышленной палаты города. В числе его активов СПАРК помнит статус соучредителя АНО «Русский институт», где в партнерстве с политологом Глебом Павловским в разгар «Русской весны» издавался «Русский журнал». «Русскому институту» же принадлежали 35% долей в ООО «Институт инструментов политического анализа».

«Фонтанка» передала для Артура Пахомова вопросы о будущем гостиницы «Россия» и стала искать других возможных акционеров, которые могли бы пролить свет на вопрос о небоскребе. В числе партнеров по АО «Пансионат Балтиец» и ряда других активов у семьи Пахомовых — по крайней мере, ранее — значился экс-гендиректор АО «Каротекс холдинг» Игорь Шаталов. Его полный тезка (СПАРК даже считает, что ИНН одинаковый) сыграл не очень приметную, но важную роль в финансовой политике «Газпрома». Многие годы он работал в финансово-экономическом департаменте (теперь он обозначается номером 816), в 2015 году заняв пост первого замглавы. Вплоть до середины 2019 года он заседал в совете директоров ПАО «ТГК-1», как представитель его основного акционера - «Газпрома», а также в ООО «Газпром газораспределение», объединяющее почти все российские региональные сети.

Возможно, исследование связей и сфер влияния других партнеров Артура Пахомова и Игоря Шаталова, еще больше укрепят мнение о серьезности намерений тех, где подал, казалось, бы заведомо непроходную заявку на строительство на месте гостиницы «Россия» небоскреба размером с Лахта Центр. Однако правильнее было бы дождаться, пока сами акционеры расскажут о своих планах и развеют сомнения.

Денис Лебедев, «Фонтанка.ру»

https://www.fontanka.ru/2020/12/22/69649721/

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13963
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: На месте гостиницы «Россия» в Петербурге может появиться 460-метровый небоскреб

Сообщение Randy » Вт дек 22, 2020 21:55

Муть голубая

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: На месте гостиницы «Россия» в Петербурге может появиться 460-метровый небоскреб

Сообщение ЛеонидК » Вт дек 22, 2020 23:02

Randy писал(а):Муть голубая
+1 , там элементарно не хватит места под здание такой высоты , если бы на месте СКК не шла бы сейчас активная стройка я бы подумал что метят туда . наиболее интересный вариант (из теоретически возможных) это к югу от Дунайского в створе Новоизмайловского (и соответственно Лидера). Других свободных или доступных к зачистке площадок в районе особо нет, нереальное типа парка Авиаторов не предлагать .

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: На месте гостиницы «Россия» в Петербурге может появиться 460-метровый небоскреб

Сообщение Igorix » Ср дек 23, 2020 11:33

я что то сомневаюсь что там вообще что то появится, но вместе с тем доминанта там реально просится.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13963
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: На месте гостиницы «Россия» в Петербурге может появиться 460-метровый небоскреб

Сообщение Randy » Ср дек 23, 2020 12:00

Igorix писал(а):я что то сомневаюсь что там вообще что то появится, но вместе с тем доминанта там реально просится.


никакая доминанта там не просится. Велкам за зону охраны Московского.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: На месте гостиницы «Россия» в Петербурге может появиться 460-метровый небоскреб

Сообщение Igorix » Ср дек 23, 2020 12:05

Randy писал(а):никакая доминанта там не просится. Велкам за зону охраны Московского.

а вот и просится, вы все врети)

я же просто высказал свое мнение, можно было ответить несколько спокойнее?
https://yandex.ru/maps/-/CCUIALUCGD
слева доминанта - дом со шпилем, справа - новый бизнес-центр около Электросилы, а в направлении взгляда ничего нет. Не 460 метров конечно, это перебор, но можно что то чуть выше существующего. И никакая охранная зона Московского что то не помешала построить уже упомянутый бизнес-центр.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: На месте гостиницы «Россия» в Петербурге может появиться 460-метровый небоскреб

Сообщение ЛеонидК » Ср дек 23, 2020 12:35

Igorix писал(а):
Randy писал(а):никакая доминанта там не просится. Велкам за зону охраны Московского.

а вот и просится, вы все врети)

я же просто высказал свое мнение, можно было ответить несколько спокойнее?
https://yandex.ru/maps/-/CCUIALUCGD
слева доминанта - дом со шпилем, справа - новый бизнес-центр около Электросилы, а в направлении взгляда ничего нет. Не 460 метров конечно, это перебор, но можно что то чуть выше существующего. И никакая охранная зона Московского что то не помешала построить уже упомянутый бизнес-центр.
ну завышать есть смысл , у того что на Электросиле регламент не позволил сделать шпиль по типу сталинок (и скорее жаль что не дали), тут вполне можно и по стилю впишется , не 450 но 150-200 возможно , но именно за счёт шпиля в 50+ метров

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: На месте гостиницы «Россия» в Петербурге может появиться 460-метровый небоскреб

Сообщение giper » Ср дек 23, 2020 18:26

Ретроспектива:
Вид Московского шоссе от Северного парка к площади Дома Советов. Проект 1937 – 1941 годов.
Вложения
004.jpg

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13963
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: На месте гостиницы «Россия» в Петербурге может появиться 460-метровый небоскреб

Сообщение Randy » Ср дек 23, 2020 19:07

как это к площади Дома Советов, если вид вдоль Южного канала?

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: На месте гостиницы «Россия» в Петербурге может появиться 460-метровый небоскреб

Сообщение giper » Ср дек 23, 2020 19:44

Randy писал(а):как это к площади Дома Советов, если вид вдоль Южного канала?

Я согласен - наименование изображения несколько путаное. Но так в источнике

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: На месте гостиницы «Россия» в Петербурге может появиться 460-метровый небоскреб

Сообщение ЛеонидК » Чт дек 24, 2020 1:33

учитывая год на удивление много реализовано , практически всё кроме территории между Гагарина и Витебским