Редевелопмент промышленных зон Петроградского района

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Аватара пользователя
Petro Gradoff
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 1:52
Откуда: Каменноостровский пр

Редевелопмент промышленных зон Петроградского района

Сообщение Petro Gradoff » Вт апр 23, 2013 13:53

"Петроградка освобождается от промзон" http://theproperty.ru/pressroom/articles/205/

Пилотным проектом по выводу предприятий из центральной части города стал перевод производства «Первой мебельной фабрики» с Петроградской набережной. К слову, на переезд администрацией города был выделен значительный бюджет. Иная ситуация с «Набережной Европы» – крупным проектом реновации территории, которому так и не суждено было сбыться. Проект долгие годы не только вызывал споры у общественности, но и менял предполагаемого инвестора. На месте бывшего НИИ «Прикладная химия» должен был появиться элитный жилой комплекс с собственной инфраструктурой. Однако прошлой осенью «ВТБ Девлопмент», последний инвестор проекта, заявил, что вместо элитного жилья на набережной будут построены здания для судей Высшего Арбитражного суда, Верховного суда, Судебного департамента при Верховном суде.


Изображение

Аватара пользователя
Petro Gradoff
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 1:52
Откуда: Каменноостровский пр

Сообщение Petro Gradoff » Вт апр 23, 2013 14:03

Другие участники «первой очереди» реновации Петроградки – завод «Вулкан», часть корпусов завода «Вибратор», «Ленинградская кинофабрика».

«Вулкан», в котором проходил практику первый космонавт Юрий Гагарин, переехал в район Белоострова, освободив 8 га между набережной Адмирала Лазарева, Малой Зелениной, Петродворцовой и Пионерской улицами. Землю под новый бизнес-центр выкупил британский инвестиционный фонд Fleming Family & Partners (FF&P). ... В конце 2013 года амортизаторный завод «Плаза», расположившийся на Чкаловском проспекте, обещает переехать за пределы города. А «Гардинно-кружевную компанию» на Петроградской набережной намерен выкупить «Строительный трест».


Изображение[

Изображение
Последний раз редактировалось Petro Gradoff Вт апр 23, 2013 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Petro Gradoff
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 1:52
Откуда: Каменноостровский пр

Сообщение Petro Gradoff » Вт апр 23, 2013 14:12

Сменить прописку готов и Левашовский хлебозавод на ул. Барочной. Поскольку здание является памятником конструктивизма, оформить недвижимость как жилую проблематично. Хлебозавод построен в 1930–х годах и имеет круглую форму, используемую для кольцевого конвейера. Если КГИОП придет к выводу о том, что этот конвейер является неотъемлемой частью памятника, у собственников возникнут проблемы с его статусом. По предварительным данным, на месте завода планируется построить торгово-офисный центр


Изображение

Аватара пользователя
Petro Gradoff
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 1:52
Откуда: Каменноостровский пр

Сообщение Petro Gradoff » Вт апр 23, 2013 14:15

Не утихают споры о статусе здания бывшей трикотажной фабрики «Красное знамя», расположенной на улице Красного курсанта, 25 Петроградской стороны. Пока планам собственника недвижимости Игоря Бурдинского не суждено было сбыться. В 2006 году завод был выкуплен, а предприниматель планировал использовать лофты под жилую и коммерческую недвижимость. Однако до сих пор висит вопрос о принадлежности корпусов завода к архитектурным памятникам прошлого века, на данный момент объект (а именно здание силовой подстанции) используется как музей современного искусства.


Изображение]

Аватара пользователя
Petro Gradoff
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 1:52
Откуда: Каменноостровский пр

Сообщение Petro Gradoff » Вт апр 23, 2013 14:20

Лакомый кусок – Петровский остров

Благодаря удачному местонахождению в дельте Невы особый интерес для застройщиков представляет Петровский остров, занимающий 131,9 га. Местная бухта – идеальное место для любителей яхтенного спорта. Здесь некоторое время назад были сосредоточены такие промышленные предприятия как заводы «Алмаз», «Спецтранс», «Степан Разин», канатная фабрика Гота, пивоваренный завод «Бавария» и другие. Если верить обещаниям девелоперов, через 10 лет от промзоны останутся одни воспоминания, а сам остров превратиться в город-сад.


Пивоваренный завод "Бавария"
Изображение

Вместе с тем уже известно, что завод «Алмаз» проработает на острове еще четыре года, после чего передаст свои земли Nevsky Capital Partners, за которым стоят структуры ЛСМ («Ленстройматериалы») и «КИТ Финанса», под элитную застройку. Компания также выкупила земли канатной фабрики, производственные помещения пивоваренного завода «Бавария», часть территории завода «Спецтранс» и в будущем готова рассматривать предложения о приобретении дополнительных земель.

Всего подконтрольных компании Nevsky Capital Partners – 40 га земли Петровского острова, что составляет 60% от общего объема предполагаемого строительства на острове. В планах девелопера комплексное освоение территории: под жилье планируется выделить 39 га, бизнес-центры займут 17,3 га, 47 га отведут под развлекательную зону, а производственным помещениям достанется всего 3 га. Территория получит статус элитной наравне с застройкой Крестовского острова, завершение строительства запланировано в 2025 году. Проект реновации острова уже утвержден в Смольном в августе 2012 года.



справка:
Информация по канатной фабрике Гота- http://kirill-kravchenko.narod.ru/werks ... rad_02.htm

Изображение
Последний раз редактировалось Petro Gradoff Вт апр 23, 2013 15:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Petro Gradoff
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 1:52
Откуда: Каменноостровский пр

Сообщение Petro Gradoff » Вт апр 23, 2013 14:36

Помимо Nevsky Capital Partners крупными девелоперами острова заявлены группа компаний «Кортрос» (бывшая «Ренова-СтройГруп»), принадлежащая холдингу «Ренова» Виктора Вексельберга, и «Петровский альянс». «Доля участия «Кортрос» составит 80%. Остальные деньги вложит «Петровский альянс». Компаниям уже принадлежат 3 га на Петровском острове, ранее занятые заводом «Спецтранс» (в данный момент ГУП «Экострой»). Землю Смольный передал инвестору целевым назначением под застройку апарт-комплекса с яхт-клубом. Комплекс частично расположится на территории Большого Петровского парка (объекта культурного наследия регионального значения). Этот проект сегодня как никакой другой близок к реализации. Всего на острове компания «Кортрос»» планирует построить около 28 тыс. кв. м. апартаментов.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Вт апр 23, 2013 18:39

Ещё бы "Печатный двор" убрали...

Аватара пользователя
Артем_Петербург
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 7:39
Откуда: Петроградский район

Сообщение Артем_Петербург » Вт апр 23, 2013 19:45

Еще можно упомянуть завод "Электрик" имени Шверника, ранее известного как завод "Дюфлон, Константинович и Ко". Крупный жилой квартал Electric City уже несколько лет возводит на его месте дочерняя структура холдинга ЛСР компания "Возрождение".
Территория площадью 7,5 гектар ограничена улицами Академика Павлова и проспектом Медиков. Здесь будет построено более 100 тыс. кв. метров, что впечатляет не только по меркам Петроградки, но и всего Петербурга. Проекты такого масштаба сейчас привычны скорее для областных и приграничных территорий.
В свое время строительство завода вызвало немало споров. Ведь он был построен в декабре 1896 года, и под его корпуса была вырублена часть Лопухинского сада. Фасад одного из зданий производственного комплекса является памятником архитектуры, но на момент начала строительства находился в полуразрушенном состоянии.

Изображение

Застройщик намерен сохранить фасад в будущем комплексе. Однако глядя на опубликованные проекты и первые корпуса, пока непонятно, насколько органично будет смотреться кирпичная кладка XIX века в сочетании 14-этажных башен в современном стиле со светодиодной подсветкой. Однако надо признать, что проект стилистически перекликается с расположенным по соседству бизнес-центром River House и являет собой вполне логичное его продолжение и развитие. Вопрос о том, насколько локальная реставрация старого фасада отвечает главной цели политики восстановления исторических памятников в центре с целью сохранения отличительного внешнего облика города, остается открытым.
Вложения
P4100905.JPG_Thumbnail0.jpg
ЖК Электрик сити, Петроградский район, апрель 2013 года

Аватара пользователя
Petro Gradoff
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 1:52
Откуда: Каменноостровский пр

Сообщение Petro Gradoff » Вт апр 23, 2013 21:02

Alexandr писал(а):Ещё бы "Печатный двор" убрали...


С печатным не все так просто. Его вообще в ноябре прошлого года внесли в список памятников архитектуры.

Комитет по охране памятников принял решение о внесении в список объектов культурного наследия Петербурга здания Печатного двора в Петроградском районе - постройки Государственной типографии, возведенной по проекту архитектора Бенуа.

В список вошли не только административные корпуса, расположенные на Гатчинской, Ораниенбаумской улицах и Чкаловском проспекте, но и дом рабочих организаций на Чкаловском, 15 (корп. 1, 2, 3).

Все здания, вошедшие в перечень, были построены в 1907 - 1910 годах. Корпуса были построены на месте старого Печатного двора, который работал на этом месте еще с начала XIX века. Новые здания по проекту архитектора Бенуа были возведены в начале прошлого века.
http://www.fontanka.ru/2012/11/06/043/

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Вт апр 23, 2013 21:15

Под "убрали" я подразумеваю вывод производства. А здания можно приспособить, например, под ТРК, которых так не хватает на Петроградке. Можно ещё что-нибудь добавить, ведь это почти целый квартал!
И ещё. Хорошо, что реконструировали ТК "Чкаловский. Теперь бы заняться соседним кварталом - между М. Разночинной и Пионерской...

Аватара пользователя
Petro Gradoff
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 1:52
Откуда: Каменноостровский пр

Сообщение Petro Gradoff » Вт апр 23, 2013 21:42

Alexandr писал(а):Под "убрали" я подразумеваю вывод производства. А здания можно приспособить, например, под ТРК, которых так не хватает на Петроградке. Можно ещё что-нибудь добавить, ведь это почти целый квартал!
И ещё. Хорошо, что реконструировали ТК "Чкаловский. Теперь бы заняться соседним кварталом - между М. Разночинной и Пионерской...


да и я не о том, чтоб снести, а о том, что сохранение даже одних фасадов требует великих бабок... следовательно нужно смотреть на окупаемость проекта. А кто в этом непрезентабельном районе будет делать дорогие комплексы? Ибо кто в дорогие тут будет ходить?

Аватара пользователя
Petro Gradoff
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 1:52
Откуда: Каменноостровский пр

еще один завод на территории Петроградки перепрофилируют

Сообщение Petro Gradoff » Вт апр 23, 2013 23:00


Мебельная фабрика Ф. Мельцера. в последние перед закрытием годы - (1988) - Экспериментальный комбинат "Интурист" объединения Ленпроектмебель. Наб р. Карповки, 27
- http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... highlight=

Информация в сми появилась недавно, пока ясно только, что перевод земель под новый проект одобрен. Известен застройщик - NCC, однако компания отказалась комментировать обнародованный проект застройки участка фабрики. Из чего, кстати, можно сделать вывод, что представленный 17 архитектурной студией проект возможно лишь рассматриваемый, а не окончательный вариант.

Сейчас на территории бывшей фабрики платная парковка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Артем_Петербург
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 7:39
Откуда: Петроградский район

Сообщение Артем_Петербург » Ср апр 24, 2013 19:03

Спасибо Petro за интересную подборку. :D
Последний раз редактировалось Артем_Петербург Чт апр 25, 2013 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Вс апр 28, 2013 17:18

Вложения
Петр.jpg

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Вт май 21, 2013 18:59

Петербургский амортизаторный завод «Плаза», производственные мощности которого располагаются на Чкаловском проспекте, в течение года переберется в новые корпуса в промзоне «Рыбацкое».

В настоящий момент предприятие занимает участок площадью 7 тыс. кв. метров. Это часть территории бывшего ленинградского радиозавода «Измеритель», основанного в октябре 1928 года. Он был ограничен Чкаловским проспектом, улицей Всеволода Вишневского и другими предприятиями.

На территории предприятия (Чкаловский проспект, 50) стоит бывшая церковь Преподобного Алексия, человека Божия. Она была возведена в 1911 году. В 1930-е годы ее закрыли и перестроили в заводской цех. Ни эта церковь, ни другие постройки не считаются объектом культурного наследия.

Первый этап переезда производства на новую площадку планируется завершить к октябрю нынешнего года. Окончательный перевод площадей должен произойти к февралю 2014 года.

http://karpovka.net/2013/05/21/113354/