Очередь на присоединение к СПб - п. Тельмана, часть п. Песочный, г. Кудрово, г. Мурино ...

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вс фев 14, 2016 9:55

Димедрол писал(а):Ну у рыбацких-то оснований побольше среди всех названных! :wink:


сайтовая система классификации проектов Петербурга (внутри КАД и вне КАД) с вами не согласна :wink:

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Вс фев 14, 2016 10:10

Randy писал(а):
Димедрол писал(а):Ну у рыбацких-то оснований побольше среди всех названных! :wink:


сайтовая система классификации проектов Петербурга (внутри КАД и вне КАД) с вами не согласна :wink:


ааа... ну если КАДом мерить, то дааааа.... :roll:

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Re: Очередь на присоединение к СПб - п. Тельмана, часть п. Песочный, д. Кудрово, п. Мурино ...

Сообщение Lashner » Пн окт 23, 2017 15:37

В ответ активистам Кудрово, Западного Мурино и Новодевяткино группа в социальных сетях «Веселый поселок» Невского района организовала свое голосование о том, нужно ли расширять границы Петербурга. Опросили более 40 тысяч человек.

Против инициативы высказались 47,5 % респондентов.

Под текстом опроса появились резкие высказывания: «Что? Понаехали тут» и «Что хорошего? Район и так загружен новостройками и новыми домами! Такие службы, как пожарная, полиция, налоговая, медицина, как по-вашему, справляются с таким объемом? У нас и так провал…» (орфография и пунктуация сохранены авторские - Прим. ред.).

Переживают горожане и по поводу мест в детских садах и школах, которых «самим не хватает». «Пусть развивают свой Всеволожский район» и «Пусть пишут петицию о строительстве детских садов, а не о присоединении», - говорится в постах к опросу.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что «за» присоединение новых территорий к Петербургу все-таки высказались 43,4%. А еще 9,1% респондентов сочли тему опроса неинтересной в принципе.

Противников присоединения поддержала депутат ЗакСа от Невского района Анастасия Мельникова. Она подчеркнула, что парламентарии в течение долгих лет добиваются законодательного урегулирования вопросов территориального разграничения между Петербургом и 47-м регионом.

«В этом вопросе никаких политических спекуляций быть не должно. Надо думать прежде всего о людях. Если говорить, например, о социальной инфраструктуре Невского района, то она объективно и так перегружена. У людей колоссальные проблемы с доступностью дошкольного образования. Даже те, кто проживает здесь, нередко стараются прописаться в районе по тем адресам, которые позволили бы им посещать детские сады. Нет никаких гарантий, что в связи с увеличением населения регистрация будет осуществляться законно. Не до жителей Кудрово!» - эмоционально высказалась она.
....
На своей страничке «ВКонтате» (sic! -прим.) мнение о присоединении высказал и глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

«Что же до людей, чье детство прошло в деревне Кудрово Заневского поселения, то они отмечают перемены, которые произошли за последние десять лет. Заневка, Кудрово, Янино, Новый Оккервиль - неотъемлемая часть Ленинградской области… Зачем от нее отсоединяться, мне непонятно. А вот объединение дорожных сетей, транспортная доступность соседнего мегаполиса - безусловно, необходимость... Перемены не происходят мгновенно, но положительная динамика очевидна», - написал он.


Линк

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Очередь на присоединение к СПб - п. Тельмана, часть п. Песочный, д. Кудрово, п. Мурино ...

Сообщение Carolus Magnus » Ср ноя 01, 2017 20:28

Здесь всё просто. Северная и восточная граница Санкт-Петербурга прижаты очень близко к "телу" города, ему в этих границах тесно стало ещё в 1987 году. Поэтому я не удивлюсь, что эта граница в самое ближайшее (уже говорят как о свершившемся факте и о сроках "после выборов Президента в 2018") время будет отодвинута от соответственно на север и на восток. Далеко ли? Не знаю. На восток дальше Всеволожска отодвигать не стоит - сам Всеволожск позарез нужен в качестве районного центра Ленинградской области, иной альтернативы ему там нет, а второй Ломоносов городить не хочется. На север можно скромно отодвинуть: на линию Порошкино-Юкки, а можно нагло захватить большую территорию, оттяпав и Кузьмоловский, и Сертолово. Но вот надо ли?!

Я считаю, что надо, прежде всего, строить КАД-2 в границах изначально запроектированной КАД Ленинграда в 1987 году и КАД Санкт-Петербурга в 1990-х годах, то есть до того, как, во-первых, из экономии, во-вторых, из-за сопротивления военных северо-восточную трассу КАД при Яковлеве срочно перепроектировали с той, что была, на ту, что сейчас. Однако времена тотальной экономии прошли, понимание необходимости скоростной и объездной трассы вне города (а не внутри него - как сейчас) пришло, военные свои позиции по недвижимости сдали плюс сам Ржевский полигон уже реально недееспособен для использования в качестве артиллерийского полигона или иного военного использования. Соответственно, сейчас уже будет легче его делить и разрывать.

Соответственно, после постройки КАД-2 в границах "истинной" КАД, грубо говоря, это Сертолово-Колтуши-пос. им. Морозова-Пулково-Красное Село (а точнее, линия, не доходя нескольких километров до каждой из точек) можно и даже нужно отодвинуть границу Санкт-Петербурга минимум до границы новой КАД. Северо-западная, южная, юго-западная граница при этом уже сейчас отодвинуты намного больше, поэтому там подвижек будет не очень много, возможно, что никаких. А вот северная, северо-восточная, восточная, юго-восточная граница будут перенесены на значительное расстояние, захватив необходимые земли для развития спальных районов.

Причём это лишь минимум. В каких-то местах границу стоит перенести и подальше, чем в пределах КАД-2. В частности, "истинная" КАД должна была пересекать Неву на мысу в Усть-Ижоре, стало быть, там и будет пересекать, если вернуться к этому варианту. Но вот правобережную границу у Невы следует совместить с существующей левобережной границей, поэтому территорию посёлка имени Морозова необходимо включить в состав Санкт-Петербурга в любом случае. Примерно такие же разумные обоснованные эксклавы следует и в других местах предусмотреть.

В таком случае я предполагаю, что областная часть Песочного, Кудрово, Заневка, Янино, Мурино, Бугры и т.д., все они 100% автоматически войдут в новые границы Санкт-Петербурга. Всё равно они уже тяготеют к городу, а не области, как очень выражено, например, в Ново-Девяткино. Другие тяготеющие к городу как, например, пос. им. Морозова и пос. им. Тельмана - могут войти и даже, скорее всего, обязательно войдут в состав Санкт-Петербурга. А в остальных случаях я бы не поручился за такую возможность, хотя в каждом случае надо смотреть реальную необходимость включения. Сертолово, думаю, точно окажется в пролёте :)

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Очередь на присоединение к СПб - п. Тельмана, часть п. Песочный, д. Кудрово, п. Мурино ...

Сообщение zz27 » Чт ноя 02, 2017 0:16

А я бы сказал, что надо включить в состав города Всеволожский район целиком. В том числе, чтобы было меньше административных заморочек. Минимум 2/3 его населения живёт в ближних пригородах СПб, а остальных не настолько много, чтобы стать неподъёмной ношей для города.
Район отлично подходит для роста, он застроен куда менее плотно, чем территория к югу от города и в качестве бонуса имеет ж/д ветку без грузового движения, т.е. пригодную для полноценной городской электрички. Ну и выход города к Ладожскому озеру тоже не помешает.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Очередь на присоединение к СПб - п. Тельмана, часть п. Песочный, д. Кудрово, п. Мурино ...

Сообщение Inetman » Чт ноя 02, 2017 10:19

zz27 писал(а):А я бы сказал, что надо включить в состав города Всеволожский район целиком.

Предлагаю не мелочиться и включить в состав СПб всю Россию от Калининграда до Владивостока и всё, что по пути попадётся, заодно.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Очередь на присоединение к СПб - п. Тельмана, часть п. Песочный, д. Кудрово, п. Мурино ...

Сообщение Igorix » Чт ноя 02, 2017 12:09

Имхо совершенно нормально расширить городскую границу до зоны притяжения, те до зоны, из которой люди едут в город на работу.
Всеволжск, увы, попадает сюда целиком. Да в целом даже из Кировска вполне можно доехать за полчаса (если не учитывать летние пробки).

Но при этом ЛО как самостоятельный субъект перестанет существовать, ибо Всеволжск это ее центр. Соответственно либо ничего не трогать, либо - трогать всю область сразу (а она очень даже вкусная, регион-донор на первых местах в РФ)

Но я не думаю что кто то что то будет делать в ближайшее время вообще. СПБ и ЛО уже вроде договариваются, а значит проблема деревень за КАД на какой то срок решена. Вполне достаточно для сегодняшних чиновников.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Очередь на присоединение к СПб - п. Тельмана, часть п. Песочный, д. Кудрово, п. Мурино ...

Сообщение Inetman » Чт ноя 02, 2017 12:20

Igorix писал(а):Имхо совершенно нормально расширить городскую границу до зоны притяжения, те до зоны, из которой люди едут в город на работу.


Аргументы, примеры из мировой практики (в российской такой вроде не было)?

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Очередь на присоединение к СПб - п. Тельмана, часть п. Песочный, д. Кудрово, п. Мурино ...

Сообщение Igorix » Чт ноя 02, 2017 12:35

Inetman писал(а):Аргументы, примеры из мировой практики (в российской такой вроде не было)?

Вам первое слово из 4х букв ни о чем не говорит?

Вообще, это называется агломерация, посмотрите в википедии.
Мне плевать, есть ли подобное в мировой практике или нет, но я считаю, если человек ездит на работу в крупный город - крупный же город должен заботиться и о его жилье (там, налоги всякие тратить на благоустройство и так далее).

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Очередь на присоединение к СПб - п. Тельмана, часть п. Песочный, д. Кудрово, п. Мурино ...

Сообщение Inetman » Чт ноя 02, 2017 13:33

Igorix писал(а):Вам первое слово из 4х букв ни о чем не говорит?

Ну, Хрен Оспоришь. Но попытаться-то надо? =)

Igorix писал(а):Вообще, это называется агломерация, посмотрите в википедии.

Вообще, агломерация как раз подразумевает группу РАЗЛИЧНЫХ муниципальных образований. Посмотрите в Википедии ;-)

Igorix писал(а):Мне плевать, есть ли подобное в мировой практике или нет, но я считаю, если человек ездит на работу в крупный город - крупный же город должен заботиться и о его жилье (там, налоги всякие тратить на благоустройство и так далее).

Ну офигеть логика. У меня вот есть знакомая, которая из СПб в Москву на работу ездит, например. А у меня прописка до сих пор ростовская. Возвращаемся к идее присоединения всей России к Питеру, а Питера к Москве? Если что, в Петербурге строится не так уж мало жилья, селиться за околицей никто не заставляет. Уровень благоустройства в идеальном мире не должен зависить от региона страны (вы не забыли, что СПб и ЛО - разные субъекты Федерации?), но коль скоро мы живём в мире неидеальном, я совершенно не вижу, почему город должен присоединять к себе уже застронные (не пойми кем и как) и густонаселённые районы и за свой счёт обустраивать им жизнь, только потому что их жители соизволяют ездить туда на работу. Сомневаюсь я, что экономика СПб загнётся, если эти ребята дружно пойдут работать на предприятия Всеволожского района. ;-) Вот чистое поле присоединить под застройку по нормальным стандартам — ради бога, я только "за".

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Очередь на присоединение к СПб - п. Тельмана, часть п. Песочный, д. Кудрово, п. Мурино ...

Сообщение Igorix » Чт ноя 02, 2017 13:53

Inetman писал(а):Вообще, агломерация как раз подразумевает группу РАЗЛИЧНЫХ муниципальных образований. Посмотрите в Википедии ;-)

Окей, посмотрите что такое _муниципальное образование_. Для справки, каждый район города разбит на несколько муниципальных округов, и я уж не говорю про такие интересные штуки в составе СПБ как Колпино, Пушкин и Павловск, являющиеся городами.

Но раз уж вы хотите ссылки - вот
https://ru.wikipedia.org/wiki/Городская_агломерация
Критерии объединения территорий в разных странах различны. Но основными общепринятыми критериями объединения городов и поселений в одну агломерацию являются:
непосредственное примыкание густонаселенных территорий (городов, поселков, поселений) к основному городу (ядру города) без существенных разрывов в застройке;
площадь застроенных (урбанизированных) территорий в агломерации превышает площадь сельскохозяйственных угодий, лесов;
массовые трудовые, учебные, бытовые, культурные и рекреационные поездки (маятниковые миграции) — не менее 10-15 % от числа трудоспособного населения, проживающего в городах и поселениях агломерации работают в центре основного города.
Не учитываются:
существующее административно-территориальное деление;
прямое расстояние собственно (без учёта других факторов);
близкие подчинённые поселения без прямой связи по транспортным коридорам;
неблизкие самодостаточные города.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Санкт-Пет ... гломерация

Зачем присоединять застроенные территории? потому что они приносят доход, да и потенциально это неплохое место для развития полицентричности, плюс единые законы на всей территории проживания населения (Не придется изобретать новые города-спутники, не придется решать проблему Мурино-2).

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Очередь на присоединение к СПб - п. Тельмана, часть п. Песочный, д. Кудрово, п. Мурино ...

Сообщение Inetman » Чт ноя 02, 2017 14:41

Igorix писал(а):Окей, посмотрите что такое _муниципальное образование_. Для справки, каждый район города разбит на несколько муниципальных округов, и я уж не говорю про такие интересные штуки в составе СПБ как Колпино, Пушкин и Павловск, являющиеся городами.

Но раз уж вы хотите ссылки - вот
https://ru.wikipedia.org/wiki/Городская_агломерация
Критерии объединения территорий в разных странах различны. Но основными общепринятыми критериями объединения городов и поселений в одну агломерацию являются:
непосредственное примыкание густонаселенных территорий (городов, поселков, поселений) к основному городу (ядру города) без существенных разрывов в застройке;
площадь застроенных (урбанизированных) территорий в агломерации превышает площадь сельскохозяйственных угодий, лесов;
массовые трудовые, учебные, бытовые, культурные и рекреационные поездки (маятниковые миграции) — не менее 10-15 % от числа трудоспособного населения, проживающего в городах и поселениях агломерации работают в центре основного города.
Не учитываются:
существующее административно-территориальное деление;
прямое расстояние собственно (без учёта других факторов);
близкие подчинённые поселения без прямой связи по транспортным коридорам;
неблизкие самодостаточные города.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Санкт-Пет ... гломерация

Ну и где из этого следует, что нужно расширить границы СПб?


Igorix писал(а):Зачем присоединять застроенные территории? потому что они приносят доход,

Какой доход?! Налог на недвижимость со всего Западного Мурино не окупит даже обсуждаемую развязку с КАДом (ненавижу!), не говоря уже о школах-больницах-пожарных-детсадах и т.п.

Igorix писал(а):да и потенциально это неплохое место для развития полицентричности,

Полицентричность в рамках одной административно-территориальной единицы? Вы серьёзно?

Igorix писал(а):плюс единые законы на всей территории проживания населения

Подойдите (лучше всего вечером в том же самом Мурино) к десяти произвольным представителям населения и спросите их, чем различаются законы СПб и ЛО. Мне интересно, сколько процентов хотя бы попытается вспомнить...

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Очередь на присоединение к СПб - п. Тельмана, часть п. Песочный, д. Кудрово, п. Мурино ...

Сообщение Igorix » Чт ноя 02, 2017 14:47

Inetman писал(а):Подойдите (лучше всего вечером в том же самом Мурино) к десяти произвольным представителям населения и спросите их, чем различаются законы СПб и ЛО. Мне интересно, сколько процентов хотя бы попытается вспомнить...

Нееее спасибо, я не самоубийца чтобы вечером ходить по Мурино.

Что касается доходов... В ЛО есть масса интересных предприятий, которые платят налоги. Большая часть идет в Федеральную казну, но ведь это может измениться...

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Очередь на присоединение к СПб - п. Тельмана, часть п. Песочный, д. Кудрово, п. Мурино ...

Сообщение Inetman » Чт ноя 02, 2017 14:53

Igorix писал(а):Что касается доходов... В ЛО есть масса интересных предприятий, которые платят налоги. Большая часть идет в Федеральную казну, но ведь это может измениться...


Мне казалось, мы сейчас говорим о населении, которое живёт в ЛО, а работает в СПб, не так ли? При чём тут предприятия?

Да, и почему масса интересных предприятий выбрала ЛО, а не СПб, не задумывались? Почему "Меги" строились в области, например?

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Очередь на присоединение к СПб - п. Тельмана, часть п. Песочный, д. Кудрово, п. Мурино ...

Сообщение Ballon » Сб ноя 11, 2017 14:11

сегодня со слов муринской администрации: в ближайшие пару лет если уж не в город, то в ПГТ это стопроцентов :)

присоединение к СПБ не рассматривается. разве что объединение девяткино, мурино итд