Cтроительство 3-й очереди парка в пойме Муринского ручья

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
lvok
Искатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 8:42
Откуда: Гражданка

Cтроительство 3-й очереди парка в пойме Муринского ручья

Сообщение lvok » Чт апр 05, 2012 10:21

Случайно наткнулся на такое вот постановление. Должно порадовать жителей окрестностей, хотя наверное, их внуков:

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 30 августа 2001 г. N 703-ра

(в ред. Постановления Правительства СПб от 27.08.2007 N 1046)



О ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ 3-Й ОЧЕРЕДИ
ПАРКА В ПОЙМЕ МУРИНСКОГО РУЧЬЯ В КАЛИНИНСКОМ
АДМИНИСТРАТИВНОМ РАЙОНЕ

В целях создания многофункциональной парковой зоны для организации эффективного отдыха жителей города, повышения эстетического уровня городской среды и оздоровления экологической обстановки:
1. Разрешить Комитету по благоустройству и дорожному хозяйству проектирование и строительство 3-й очереди парка в пойме Муринского ручья по адресу: квартал 57 района Севернее Муринского ручья (далее - парк) с размещением на территории парка административно-хозяйственного блока Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия по строительству и содержанию зоны отдыха в пойме Муринского ручья "Муринский парк".
2. Комитету по управлению городским имуществом:
2.1. Принять меры для решения в установленном порядке имущественно-правовых вопросов с временными пользователями земельных участков в квартале 57 района Севернее Муринского ручья в границах прилагаемой схемы.
2.2. Приостановить предоставление земельных участков на территории строительства 3-й очереди парка другим пользователям под иные цели.
3. Комитету по градостроительству и архитектуре оформить для Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству разрешительную документацию на проектирование и строительство 3-й очереди парка.
4. Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли при формировании адресных программ капитальных вложений за счет бюджетных средств на соответствующие годы предусмотреть средства на финансирование проектирования и строительства 3-й очереди парка.
5. Осуществить при строительстве 3-й очереди парка мероприятия по охране окружающей среды в соответствии с действующими нормами.
6. Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству обеспечивает в установленном порядке проектирование и строительство парка после ввода в эксплуатацию объекта "2-я очередь коллектора-дублера от ул. Верности до Муринского ручья у пл. Мужества" в кварталах 57, 58, 59 Севернее Муринского ручья и строительства перехватывающего канализационного коллектора с регулируемым резервуаром вдоль Муринского ручья от пр. Культуры до пр. Руставели для обеспечения отведения стоков, загрязняющих Муринский ручей.
7. Распоряжение вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
8. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Смирнова А.А.

Губернатор Санкт-Петербурга В.А.Яковлев

В первоначальной редакции (в п. 6) был указан срок окончания работ - III квартал 2005 г.:), теперь, как я понимаю, все зависит от завершения строительства канализационного коллетора.
Вложения
01.png
Приложение-схема

lvok
Искатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 8:42
Откуда: Гражданка

Сообщение lvok » Пн апр 09, 2012 8:42

Какая-никакая, а все же информация

Муринский ручей до сих пор пока остается единственным в Северной столице открытым канализационным стоком

Исток Муринского ручья находится в лесопарке Сосновка. Сам ручей протекает по территории района Гражданка и впадает в реку Охта недалеко от деревни Новая. В конце 60-х годов прошлого века возле Муринского ручья началась массовая жилищная застройка. Это привело к серьезному нарушению экологии ручья, превратив 2/3 его течения в узкую канализационную протоку. В 70-х годах, когда создавалась система канализации окружающих жилых кварталов, строители сделали перемычки между хозяйственными и ливневыми стоками, в результате чего часть бытовых сточных вод попадает в водоем через дождевые выпуски. Вопрос об очистке Муринского ручья стоял остро еще в 80-х годах, когда планировалось создать в пойме ручья зону отдыха. Но воплощение этой идеи началось только в начале 21 века.

За десять лет благоустроены первая и вторая очереди парка: от проспекта Культуры до Гражданского проспекта. И уже не первый год ждет своего часа третья очередь – от Гражданского пр. до улицы Руставели. В 2007 году «Водоканал Санкт-Петербурга» начал разработку проектной документации строительства на этой территории перехватывающего коллектора. Эксперты признали строительство коллектора нецелесообразным, так как сооружение могло привести к полному пересыханию водоема. Альтернативным решением стали работы по ликвидации перемычек и прекращению попадания в ручей хозяйственно-бытового стока. На данный момент ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» из 125 перемычек ликвидировал 114. По информации ГУП «Водоканал» предприятием разработана комплексная программа мероприятий по минимизации вреда экологии ручья, включающая очистку 12 км. дождевых канализационных сетей, а также обследование сетей на предмет выявления негерметичности перемычек и несанкционированных подключений.

Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в 2012 году планируется разработать проектно-сметную документацию по очистке Муринского ручья от Гражданского проспекта до улицы Руставели. После отвода сточных вод к 2013 году планируется полностью выполнить очистку Муринского ручья.

Управление садово-паркового хозяйства, к концу 2011 года закончит проектные работы по капитальному ремонту 3-й очереди Муринского парка. После государственной экспертизы Муринский парк будет включен в Адресную программу по капитальному ремонту объектов зеленых насаждений Комитета по благоустройству.

В настоящее время прорабатывается вопрос расширения территории парка в пойме Муринского ручья с учетом прилегающих земельных участков. Как сообщили в отделе строительства и землепользования администрации Калининского района, на территории квартала 57 района Севернее Муринского ручья (3-я очередь парка) планируется реализовать несколько инвестиционных проектов. В их числе строительство трехэтажного здания Центра дополнительного образования детей на 200 посетителей, который расположится на участке 1 южнее дома № 40, литер А по улице Руставели. В Центре предусмотрен актовый зал на 130 человек для проведения показательных выступлений учащихся и открытая сцена на 50 мест. Юго-западнее пересечения улицы Руставели и проспекта Луначарского планируется строительство учебно-тренировочного бассейна. Также для обеспечения транспортной доступности предусмотрено строительство развязки на пересечении Северного проспекта и улицы Руставели с расширением проспекта с 14 метров до 24,5 м.


Источник: Информационный портал Калининского района. http://kalinspb.ru/article/71.html

Zak
Писатель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 12:52
Откуда: Гражданский
Контактная информация:

Сообщение Zak » Пн апр 16, 2012 15:13

Если покосить траву, убрать мусор, почистить ручей - уже будет намного лучше.
На выходных на этой 3ей очереди несколько групп, жарящих шашлыки и так было.

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Пн апр 16, 2012 16:33

Ждём что поменяется после строительства коллектора, может спуски в третьей очереди переключат на него?
Вложения
SDC13609.jpg
щит

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15771
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Вт апр 17, 2012 10:05

Интересная инфа, особливо по коллекторам.
Мы переехали в те края с 69-м. В ручье (в водохранилище у Гр. пр.) еще можно было купаться. Уже тогда говорили о парке, что очевидно.
Но ручей на глазах загрязнялся, зимой не замерзал.
Коллектор, построенный в нач. 70-х никак ручей за защитил.

Бабушка хотела в этом парке погулять....померла в 86-м.... :?

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Сообщение Carolus Magnus » Вт май 08, 2012 22:44

Инженер писал(а):Интересная инфа, особливо по коллекторам.
Мы переехали в те края с 69-м. В ручье (в водохранилище у Гр. пр.) еще можно было купаться.

Где там купаться физически можно? Ручей же узкий до невозможности, не развернёшься в нём. Вот разве что в разливе ручья между пр. Культуры и Светлановским пр. Но там близко к истоку, и канализационные стоки ещё в него не попадают. Во всяком случае, летом 2002 года я там видел людей, которые заходили в воду и даже плавали в ней: там, где пляжи, на северном берегу ручья.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Ср май 09, 2012 8:57

Инженер имел в виду водохранилище у Гражданского проспекта. Это водохранилище образовывалось плотиной в районе вентшахты метрополитена. Позже (кажется в конце 90-х) при чистке русла плотина была разрушена и водохранилище было спущено.