Квартал 4А Васильевского острова

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Квартал 4А Васильевского острова

Сообщение giper » Вс окт 20, 2019 18:50

Инженер писал(а):Нет?
Уточню.
А если и нет, то мне не жить в этих халабудах.
А обитателям, как я уже раньше говорил, будут интересны иные ценности.

Нет.
По КЕО конечно есть,
но так по КЕО и в промышленных цехах есть нормы

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Квартал 4А Васильевского острова

Сообщение Deij » Вт окт 20, 2020 22:07

О строительстве общежитий на Васильевском острове
Дата публикации: 11 сентября 2020

Уважаемый Михаил Николаевич, прочитал в материалах ректорского, что несмотря на грядущую масштабную стройку в Пушкине, СПбГУ планирует построить общежитие на Васильевском острове. Расскажите, где оно будет расположено, на сколько мест и когда планируется завершить строительство?

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича: Благодарю Вас за интерес к инфраструктурным проектам развития Университета. Действительно, реализация масштабного инфраструктурного проекта «Территория развития СПбГУ в Пушкинском районе Санкт-Петербурга» не предполагает отказа Университета от объектов в центральной части города.

Более того, Университет не отказывается от планов по развитию инфраструктуры на Васильевском острове. В частности, в настоящее время в с потенциальными инвесторами прорабатывается вопрос о строительстве в рамках механизмов государственно-частного партнёрства трех общежитий общей вместимостью 1000 мест на улице Мичманской в квартале 4А в устье реки Смоленки.

Реализацию проекта планируется начать в 2021 году после согласования условий реализации проекта государственно-частного партнёрства с федеральными органами исполнительной власти. Плановый срок строительства объектов составляет 30 месяцев, то есть общежития могут быть построены уже к концу 2024 года.


https://guestbook.spbu.ru/prorektory-sp ... trove.html

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Квартал 4А Васильевского острова

Сообщение Deij » Пт авг 19, 2022 18:21

Участок на Мичманской улице, где планировался кампус СПбГУ, могут застроить. Ранее градозащитники остановили стройку неподалёку.

Как стало известно "ДП", правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ, передала АО "Дом.РФ" права на распоряжение около 7 га по адресу: Мичманская улица, уч. 14. По данным Росреестра, участок принадлежит РФ, но передан в постоянное (бессрочное) пользование Санкт–Петербургскому государственному университету (СПбГУ). "Дом.РФ" позволено совершать "юридические и иные действия, в том числе сделки, в качестве агента". Одновременно Росимуществу поручено прекратить права бессрочного пользования СПбГУ. В то же время Университет получит 30% от суммы продажи, решено комиссией.

Сроки продажи и условия торгов пока не определены. Судя по темпам работ "Дом.РФ" по другим лотам, они могут пройти уже в следующем году.

Этот участок — большая заброшенная территория рядом с рекой Смоленкой и Морской набережной. В 2010–х Университет анонсировал проект строительства здесь кампуса для студентов и сотрудников. Предполагалось, что общая площадь объекта составит около 200 тыс. м2, проект разработала "Студия 44" Никиты Явейна.

Однако затем на первый план вышла идея строительства кампуса на 100 га в полях Пушкинского района. В итоге участок на Васильевском острове остался невостребованным.

В СПбГУ не ответили на запрос "ДП".

На этом месте возможно разместить около 70 тыс. м2 жилья бизнес– или премиум–класса, полагает Антон Орлов, директор отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers. Рыночная стоимость участка, по оценкам компании, составляет 2,1–2,6 млрд рублей.

Алексей Лазутин, руководитель отдела инвестиционных продаж и корпоративных услуг IPG.Estate, считает, что здесь можно построить порядка 120–130 тыс. м2 жилья. "Но есть довольно много ограничений, которые могут вдвое сократить площадь жилой застройки. Основное — расположение участка в единой зоне регулирования застройки хозяйственной деятельности. Второе важное ограничение — текущий вид разрешённого использования позволяет разместить на участке объекты, предназначенные для воспитания, образования и просвещения".

Сергей Дуванов, руководитель проектов отдела инвестиций Knight Frank St Petersburg, поясняет: с точки зрения функционального зонирования участок находится в общественно–деловой зоне, условно разрешённой для жилищного строительства. "На нём можно будет построить апартаменты, бизнес–центр, гостиницы, но, скорее всего, построены будут апартаменты с включением коммерческих объектов торговли на первых этажах, — полагает он. — На участке возможно построить не менее 100 тыс. м2 жилой площади".

Стоимость пятна, по его оценке, составляет не менее 1 млрд рублей.

Новость о предстоящей продаже ложится в канву обсуждения нового генплана, отмечает Дуванов. "Это удачное время, чтобы передать АО “Дом.РФ” участки, которые используются неэффективно или не используются совсем, для их выведения в хозяйственный оборот", — комментирует Алексей Лазутин.

Застройщики отмечают, что проект строительства жилья в этом месте может столкнуться с градозащитными рисками. Напомним, что в 2010–х на участке в устье Смоленки планировалось построить комплекс апартаментов. Было даже получено разрешение на строительство. Однако когда местные жители вышли протестовать, Смольный отозвал выданные ранее документы.

По данным EstateLine.ru, рядом сейчас строятся ЖК "Морская резиденция", ЖК "Шкиперский, 19", ЖК "Дом на Васильевском".


https://www.dp.ru/a/2022/08/19/Bereg_zovjot

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15771
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Квартал 4А Васильевского острова

Сообщение Инженер » Пт авг 19, 2022 21:20

Не...ну ПДП еще мохнатых годов тут предусматривал жилье.
Конечно с нынешней заявляемой плотностью не сравнить! Там было 6-8 тыс м кв на га. Сейчас под 20 или выше...
Но в середине квартала там типовая небольшая закрытая ПС 110 кВ. Ну вот кто такую хрень придумал?
Ее бы "передвинуть" на угол к Кораблестроителей, ну а дальше...строить уж по-современному, что тут сделаешь...Цена вопроса-миллиарды....

realwk
Читатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт май 21, 2019 16:07
Откуда: м. Приморская

Re: Квартал 4А Васильевского острова

Сообщение realwk » Пн авг 22, 2022 11:51

Если не переведут категорию земли в жилую, а настроят апартаментов, это будет крах окружающей инфраструктуры (дет. сады, школы, дет. поликлиника)

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Квартал 4А Васильевского острова

Сообщение Deij » Чт авг 25, 2022 0:36

Инженер писал(а):Но в середине квартала там типовая небольшая закрытая ПС 110 кВ. Ну вот кто такую хрень придумал?
Ее бы "передвинуть" на угол к Кораблестроителей, ну а дальше...строить уж по-современному, что тут сделаешь...Цена вопроса-миллиарды....


Ну в то время такое расположение объяснимо. Правда интересно, что мешало разместить её не в этом квартале, а в соседних (там было бы больше свободы)?
А вот сейчас да, будем иметь проблемы из-за этого.

realwk писал(а):Если не переведут категорию земли в жилую, а настроят апартаментов, это будет крах окружающей инфраструктуры (дет. сады, школы, дет. поликлиника)


Ну в проекте Явейна там были предусмотрены медицинский и спортивный центр. Последний в случае необходимости можно переделать под детский сад, но вообще имхо проблема несколько преувеличена. Там же недавно как раз неподалёку открыли новый детский сад. А со школами проблема решится, когда родят школу на намыве.