Ржевский полигон (планы освоения, смежные проекты на территории)

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.

Что следует сделать с Ржевским полигоном?

Опрос закончился Пт сен 14, 2012 11:41

Оставить военным, это их территория.
14
19%
Отдать городу/лен.области, иметь полигон рядом с мегаполисом - архаизм.
58
81%
 
Всего голосов: 72

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Re: Ржевский полигон (планы освоения, смежные проекты на территории)

Сообщение Tjrn » Ср авг 22, 2018 11:07

Интересно, а что это за дорожки раскопали на полигоне? Неужели военные превращают полигон в свалку? Тем более сейчас дефицит мест для мусора. :x

Изображение

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Re: Ржевский полигон (планы освоения, смежные проекты на территории)

Сообщение Tjrn » Вт сен 03, 2019 13:42

По территории полигона планируют северо-восточный ж/д обход Петербурга "Павлово-на-Неве - Орехово"

подробности в статье https://www.fontanka.ru/2019/09/02/075/

d4.jpg

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Re: Ржевский полигон (планы освоения, смежные проекты на территории)

Сообщение Tjrn » Вт сен 03, 2019 14:16

Картинку дублёра Дороги жизни тоже здесь оставлю на всякий случай

1280x1024_U3EGzhel7LuqkgiBUP0g.jpg

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Ржевский полигон (планы освоения, смежные проекты на территории)

Сообщение taguan » Ср янв 29, 2020 11:22

Петербуржцы предлагают построить гребной канал на месте бывшего Ржевского полигона
https://spbvedomosti.ru/news/sport/pete ... -poligona/

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Re: Ржевский полигон (планы освоения, смежные проекты на территории)

Сообщение Tjrn » Пт фев 07, 2020 13:53

Муринские дороги тормозят

Власти Ленобласти корректируют проекты обхода Мурино в створе Пискарёвского проспекта и «скандального» обхода Мурино в створе Гражданского.
Об этом сообщил заместитель директора Ленавтодора Олег Глазунов.

Он пояснил, что Главгосэкспертиза выдала отрицательное заключение на проект строительства дороги в створе Пискарёвского проспекта, идёт его корректировка. В частности, нужно договориться с Минобороны об использовании участка Ржевского артиллерийского полигона.

Ранее Михаил Москвин сообщал, что военным предлагают альтернативный участок либо компенсации. Когда вопрос с Минобороны решится, проект повторно отправят на экспертизу. Ориентировочно это произойдёт весной.

Напомним, эта дорога (так называемый обход Мурино с востока) будет пересекать границу города и области. На территории Петербурга запланирована развязка с КАД и с Пискарёвским проспектом. Судя по тому, что показали петербургские чиновники на публичных слушаниях, развязка будет многоярусной и сложной. Граждане попросили городского губернатора пересмотреть проект, чтобы упростить выезд из ЖК «Новая Охта» и ЖК «Цветной город». Они предложили свой вариант развязки.

Кроме того, власти Ленобласти пересматривают проект обхода Мурино в створе Гражданского проспекта («обход с запада»). Тут основной проблемой стало «каблирование» линии электропередач. Стоимость этих работ чиновники не называют, но речь может идти о миллиардах рублей. Господин Глазунов пояснил, что пока идут переговоры с энергетиками. Он не исключил возможность выноса дороги из охранной зоны ЛЭП (куда – пока неясно).
Кроме того, он добавил, что необходимо решить вопрос удобных пешеходных путей. Вероятно, всё-таки в проекте предусмотрят подземный переход.
Вместо шумозащитных экранов, которые вызвали резкие протесты жителей западного Мурино, вдоль будущей дороги, возможно, появятся зелёные насаждения.
Сроки, в которые проект будет скорректирован, Олег Глазунов не обозначил.
Напомним, проект трассы Петербург – Матокса в створе Гражданского проспекта вызвал протесты в западном Мурино. Жители даже писали обращение к президенту РФ. Во-первых, магистраль запланирована близко к жилым домам и детскому саду. А во-вторых, жители западного Мурино пересекают эту дорогу, когда идут к метро. Речь идёт о тысячах человек в час. Граждане предлагают в качестве альтернативы пустить автотрассу по другому участку, вдоль железной дороги.

Глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов пояснил: проект обхода Мурино в створе Гражданского проспекта утвердили ещё в 2014 году. С тех пор изменились и требования к таким дорогам, включая требования САН ПИН. Администрация решает вопрос с техническими условиями, ведь дорога запланирована близко к ЛЭП.

«Кроме того, мы считаем необходимым учесть предложения жителей западного Мурино и обеспечить им комфортную возможность добраться до станции метро «Девяткино», - добавил он.


источник https://nsp.ru/news/24288-murinskie-dorogi-tormozyat

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: Ржевский полигон (планы освоения, смежные проекты на территории)

Сообщение Димедрол » Пт фев 21, 2020 15:40

У кого-то уже не планы,
А вполне успешное освоение и "редевелопмент".. :roll:
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... yandex.com

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Ржевский полигон (планы освоения, смежные проекты на территории)

Сообщение Carolus Magnus » Вт фев 16, 2021 22:06

Военные предупреждают, что 17 и 18 февраля на Ржевском полигоне ожидаются стрельбы. Иеформацию распространяют в Токсово.

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Re: Ржевский полигон (планы освоения, смежные проекты на территории)

Сообщение Tjrn » Пн июн 28, 2021 9:05

За завершение проблемных объектов девелоперы могут получить земли бывшего артиллерийского полигона

В Ленобласти придумали новый стимул, который должен привлечь инвесторов для завершения долгостроев региона. В качестве компенсационных участков для строительства жилья им предложили территорию бывшего Ржевского полигона, которую власти называют «золотым запасом» и планируют отдать только проверенным крупным компаниям. Комментируя инициативу, эксперты разошлись во мнениях: одни говорят, что локация будет пользоваться спросом у девелоперов благодаря своему зеленому окружению, другие называют это профанацией и «кепкой в подарок».

О планах по освоению земель бывшего Ржевского полигона во Всеволожском районе стало известно на совещании по вопросу стимулирования застройщиков в правительстве региона в минувшую пятницу. Речь идет о площади 370 га. Участок находится в собственности города Всеволожск, а значит, максимальная высотность жилья, которое здесь можно построить, составляет 12 этажей. «Я буду настаивать на 5–6 этажах, но не все зависит от меня»,— сказал “Ъ” глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

По информации губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, функциональное назначение локации — Р.2. «Зона рекреационно-ландшафтных территорий», поэтому к ее освоению надо «подойти очень бережно». Для строительства жилья здесь необходимо выделить земли, которые не нарушат общую концепцию и станут «стратегическим резервом» для решения проблем обманутых дольщиков, сказал глава региона. «Это будут привлекательные участки, окруженные зеленой зоной. На этот атаманский золотой запас надо привлекать надежных инвесторов: крупные компании, которые реализуют красивые проекты, а не человейники»,— пояснил господин Дрозденко. Компании могут рассчитывать на землю, стоимость которой будет равна вложениям «донора» в достройку проблемных объектов, пояснили в региональном стройблоке. Для рекреационной зоны планируется оставить не меньше 100 га, говорит Андрей Низовский. Изменения в Генплан планируется внести в течение 2021 года, рассчитывает он.

В конце 2015 года право аренды 536 га Ржевского полигона было выставлено на торги. Лот включал 66 объектов недвижимости общей площадью 20,4 тыс. кв. м в военном городке с использованием под нежилые цели, но желающих так и не нашлось. В конце 2016 года Минобороны согласилось передать территорию городу Всеволожску. Зимой 2017 года Александр Дрозденко заявлял, что ее застраивать не собираются: «Все облизываются вокруг Ржевского полигона. Мы землю от Минобороны примем и станем думать, как узаконивать те постройки, которые там есть. Но дальше Ржевский полигон не будет отдан ни под какую застройку»,— говорил тогда он. В 2018 году Градостроительный совет Ленобласти предложил здесь построить новый кампус СПбГУ, но университет выбрал другую площадку.

Один гектар в данной локации при наличии утвержденного проекта планировки территории может стоить от 150 млн рублей, оценивает руководитель направления земельных участков Colliers Антон Орлов. При отсутствии инженерной инфраструктуры реализовывать проект станет экономически целесообразно при высотности домов от 8–9 этажей, считает генеральный директор компании «Ленстройтрест» Валерия Малышева. «Это будет комфортно и для застройщиков, и для области»,— добавила она. Стоимость жилья комфорт-класса здесь будет начинаться от 100–110 тыс. рублей, продолжает господин Орлов. Если под рекреацию отдадут большую часть территории, то проект однозначно будет интересен девелоперам, уверена госпожа Малышева.

Предлагать застройщикам земли на бывшем Ржевском полигоне — это профанация и «кепка в подарок», возражает партнер Rusland SP Дмитрий Лехмус. В локации продается несколько участков стоимостью от 4 до 6 тыс. рублей за метр будущих улучшений, но спросом они не пользуются, отмечает эксперт. Причина — низкая цена продаж, из-за которой проект будет экономически нецелесообразным. Он напомнил про «Группу ЛСР», которая еще в 2014 году купила 175 га на территории бывшего аэропорта Ржевка, расположенные рядом с одноименным полигоном, но до сих пор так и не начала строительство. «В целом за много лет ни один из застройщиков не выказал желания приобрести там актив. А часть тех, кто реализовывал проекты,— банкроты. Эта инициатива выглядит как дембельский аккорд»,— резюмировал он.

Согласно данным Госстройнадзора Ленобласти, в июне текущего года в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) находится 247 домов, где квартиры приобрели 22,9 тыс. человек. В отношении 81 объекта из 247 принято решение наблюдательным советом фонда защиты прав дольщиков: 56 будет достроено, покупатели жилья в 25 домах получают денежную компенсацию. Еще по 45 домам восстановление прав граждан подтверждено, но наблюдательный совет фонда их еще не рассматривал. В 53 объектах отсутствуют требования граждан, так как там нет договоров долевого участия. Их из ЕРПО планируется исключить.

Ольга Кантемирова


Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4877664

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Ржевский полигон (планы освоения, смежные проекты на территории)

Сообщение Deij » Вс авг 01, 2021 18:33

Из свежей СТП Ленинградской области:

rzhevskiy.jpg


1.1.3 — Кузьмоловский – Запорожское
1.2.3 — Всеволожск – Новое Девяткино
1.2.4 — Продолжение автомобильной дороги Санкт-Петербург – завод имени Свердлова – Всеволожск до автомобильной дороги Санкт-Петербург – Матокса

viewtopic.php?p=412966#p412966

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Северо-Восточный железнодорожный обход Петербурга (СВЖО)

Сообщение Igorix » Чт сен 30, 2021 11:46

Carolus Magnus писал(а):Ржевский полигон - уже давно исключительно экономико-политический и распило-хозяйственный полигон, на котором испытывают терпение жителей Санкт-Петербурга и области и новые способы воровства. И этот спор в ту же степь. Эта "санта-барбара" за 30 последних лет тянет резину с передачей полигона и достала уже всех :evil:

и? от необходимости согласования с военными это все никак не освобождает. Пусть там вообще никаких пушек нет - это не важно.

Можно попытаться ликвидировать полигон - но это не нашего ума дело, это уровень минимум губернаторов, если не выше. Собственно, это же отвечают сами военные, я бы им тут поверил. Так вообще работают у нас областные структуры в стране.

Вообще я заметил, что Вам нравится спорить с ветряными мельницами и каменными стенами. Увы, люди разные, интересы у всех - разные и вполне понятно что они хотят их защитить. В этом и заключается собственно основная трудность в проектировании - согласования со всеми заинтересованными лицами, которые, порой, требуют взаимоисключающих вещей.

bum-bum
Активист
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:33

Re: Северо-Восточный железнодорожный обход Петербурга (СВЖО)

Сообщение bum-bum » Пт окт 01, 2021 21:50

Carolus Magnus писал(а): Неудивительно, что вояки так за земельный участок воюют, сами небось строить хотят.


Если военные хотят там что-то построить, то, что им мешало это сделать на протяжении 30 лет?
Территория полигона на 99% состоит из лесов, болот. По сути нетронутая природа. Оказывает позитивное воздействие на экологию региона.
А вот, что будет с территорией полигона после того, как он перестанет существовать догадаться несложно: где-то "уважаемые" люди построят элитные закрытые коттеджные посёлки, где-то гетто с человейниками и асфальтовыми полями, где-то будет массовая вырубка леса, где-то может с барского плеча выделят несколько гектаров под садоводства. То есть большую часть природы просто напросто уничтожат.
Я лично против полигона рядом с городом, тем более такого огромного размера. Но сейчас там хотя бы природа нетронута. Как только эта территория окажется в руках эффективных менеджеров и крепких хозяйственников природе конец.
А с военными договорятся, решат все вопросы и построят железнодорожную линию.

karhu
Энтузиаст
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 23:31
Откуда: Невский

Re: Северо-Восточный железнодорожный обход Петербурга (СВЖО)

Сообщение karhu » Вт окт 05, 2021 19:04

bum-bum писал(а):
Carolus Magnus писал(а): Неудивительно, что вояки так за земельный участок воюют, сами небось строить хотят.


Если военные хотят там что-то построить, то, что им мешало это сделать на протяжении 30 лет?
Территория полигона на 99% состоит из лесов, болот. По сути нетронутая природа. Оказывает позитивное воздействие на экологию региона.
А вот, что будет с территорией полигона после того, как он перестанет существовать догадаться несложно: где-то "уважаемые" люди построят элитные закрытые коттеджные посёлки, где-то гетто с человейниками и асфальтовыми полями, где-то будет массовая вырубка леса, где-то может с барского плеча выделят несколько гектаров под садоводства. То есть большую часть природы просто напросто уничтожат.
Я лично против полигона рядом с городом, тем более такого огромного размера. Но сейчас там хотя бы природа нетронута. Как только эта территория окажется в руках эффективных менеджеров и крепких хозяйственников природе конец.
А с военными договорятся, решат все вопросы и построят железнодорожную линию.


Видимо открою всем здесь Америку, но, по крайней на Ржевском полигоне вояки себе уже нормально посёлочков отгрохали, причём со своими церковными приходами.
Так что на чужой каравай рот не разевай.

Ради доказательств - постойте у КПП у станции "Ладожское озеро", разглядывая проезжающие иномарочки, и прогуляйтесь, обойдя КПП по жд, до посёлка Морье.

bum-bum
Активист
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:33

Re: Северо-Восточный железнодорожный обход Петербурга (СВЖО)

Сообщение bum-bum » Вт окт 05, 2021 21:32

karhu писал(а):Видимо открою всем здесь Америку,


В курсе где что застроенно. Это мизер от общего размера территории. Но как писал выше, после передачи полигона там большую часть природы вообще уничтожат. Ну и конечно построят гетто 25-этажные с асфальтовыми полями. Зато можно будет радоваться: "главное, что не военным принадлежит".

karhu
Энтузиаст
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 23:31
Откуда: Невский

Re: Северо-Восточный железнодорожный обход Петербурга (СВЖО)

Сообщение karhu » Вт окт 05, 2021 21:39

bum-bum писал(а):
karhu писал(а):Видимо открою всем здесь Америку,


В курсе где что застроенно. Это мизер от общего размера территории. Но как писал выше, после передачи полигона там большую часть природы вообще уничтожат. Ну и конечно построят гетто 25-этажные с асфальтовыми полями. Зато можно будет радоваться: "главное, что не военным принадлежит".


Ну конечно, а где воякам ещё охотиться и клюкву собирать - на остальной территории, конечно.

Да ничем там "таким" не застроят.
Максимум что там сможет появится - набор элитных коттеджных посёлков, остальное - редкое ИЖС и СНТ, промзоны.

Там ни инфраструктуры нет для мини-городов, ни земли порядочной - кругом болота - нужно очень потрудиться, чтобы засыпать.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Северо-Восточный железнодорожный обход Петербурга (СВЖО)

Сообщение Carolus Magnus » Ср окт 06, 2021 10:19

bum-bum писал(а):В курсе где что застроенно. Это мизер от общего размера территории. Но как писал выше, после передачи полигона там большую часть природы вообще уничтожат. Ну и конечно построят гетто 25-этажные с асфальтовыми полями. Зато можно будет радоваться: "главное, что не военным принадлежит".

Конкретно здесь - не могу сказать, что вообще-то территории полигонов часто относятся к лесному фонду. Вот про 18-й инженерно-испытательный полигон так часто пишут. Хотя там опасность застройки куда выше, лучше бы его ликвидировали и передали лес народу. А то с дороги на Елизаветинку сначала идут километры забора, за которым не видно леса, а потом шлагбаум охраняемый, через который не пускают даже на выезд, если ты с задов территории полигона заехал. Ну, бред же - если у военных частных лес по факту получается! Чем это от угодий какого-то олигарха отличается, особенно если учесть, что олигархи у нас все сплошь разные силовики?