Реконструкция (реновация) жилых кварталов

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
squish
Активист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 16:51
Откуда: Спб

Сообщение squish » Чт янв 07, 2010 13:09

Закон о жилищной политике - это конечно хорошо, но есть Закон Санкт-Петербурга №238-39 «Об адресной программе Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге...
который многое регламентирует.
Про 9кв.м я действительно неправильно прочитал.
Но цифра 18 кв.м. щас существует только во отношении комуналок и общаг. Нормы такие: 36 метров на одинокого, 25 на двух, и 20 на трех и более.
Суть не меняется и остается вопрос: что будут делать со "свежевписанными" и положены ли на них метры? Я собственно вписываться не собираюсь. Есть ощущение, что вся эта процедура утонет в судебных разбирательствах: граждане будут вписываться через суд и требовать метры. И всё это затянется совсем не на 9 лет. В итоге получим "желтый дом на КАДе" плантарного масштаба. :P

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Чт янв 07, 2010 13:36

Интересно, как в Москве с этим дело обсттоит, ведь там кварталы с пятиэтажками много где посносили.

StaS
Искатель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 8:36

Сообщение StaS » Чт янв 07, 2010 17:13

isbritish писал(а):Интересно, как в Москве с этим дело обсттоит, ведь там кварталы с пятиэтажками много где посносили.

В Москве с этим хорошо обстоит дело - практически все пятиэтажки уже снесены, недавно приняли постановление о сносе панельных девятиэтажек.

Аватара пользователя
kaka
Искатель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:56
Откуда: ветерки

Сообщение kaka » Чт янв 07, 2010 17:22

StaS писал(а):
isbritish писал(а):Интересно, как в Москве с этим дело обсттоит, ведь там кварталы с пятиэтажками много где посносили.

В Москве с этим хорошо обстоит дело - практически все пятиэтажки уже снесены, недавно приняли постановление о сносе панельных девятиэтажек.



Судьба отказчиков: Видео

http://www.vesti-moscow.ru/video.html?type=r&id=21788

Оказывавшимся от переда отрубают все удобства.

Аватара пользователя
9116666
Активист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 19:22
Откуда: Парголово

Сообщение 9116666 » Сб янв 09, 2010 11:36

squish писал(а):Закон о жилищной политике - это конечно хорошо, но есть Закон Санкт-Петербурга №238-39 «Об адресной программе Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге...
который многое регламентирует.
Про 9кв.м я действительно неправильно прочитал.
Но цифра 18 кв.м. щас существует только во отношении комуналок и общаг. Нормы такие: 36 метров на одинокого, 25 на двух, и 20 на трех и более.


Ну и где вы нашли в указанном Законе про 36, 25 и 20 метров? Там отсылают к норме предоставления, которую я ранее указал, и установлена она в ст.5 Закона СПб №407-65 "О порядке ведения учета граждан..." Без ссылки на статью ваши утверждения являются фантазией.

squish
Активист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 16:51
Откуда: Спб

Сообщение squish » Сб янв 09, 2010 16:47

Что-то мне тон дискуссии не очень нравится. Я пытаюсь разобраться, потому могу где-то ошибаться и ссылаться на неверный закон. Я нашел эти цифры «О региональных стандартах в жилищной сфере» №403-48.
Если этот закон тут не причем - напишите нормально, "фантазии" и прочее литературное творчество оставьте себе.
Я первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда нужно самому тщательно копаться в законодательных актах, юристом не являюсь, а программа реновации меня касается непосредственно. Пожалуйста, относитесь к чужим возможным ошибкам спокойнее.

Аватара пользователя
9116666
Активист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 19:22
Откуда: Парголово

Сообщение 9116666 » Сб янв 09, 2010 22:45

Просто не пойму, когда не соглашаются, но спорят о том, чего не знают, при этом якобы в обоснование своей правоты ссылаются на закон, который на самом деле этой правоты не подтверждает.
Если ссылаетесь на некие 36, 25 и 20 м, укажите, где вы это увидели.

squish
Активист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 16:51
Откуда: Спб

Сообщение squish » Вс янв 10, 2010 16:42

Я Вам уже в своем предыдущем посте написал, где я видел эти цифры, как называется закон и его номер. Если несложно, посмотрите его, и объясните его отношение или неотношение к сабжу. Буду Вам премного благодарен.

Аватара пользователя
9116666
Активист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 19:22
Откуда: Парголово

Сообщение 9116666 » Вс янв 10, 2010 18:39

Хорошо, объясняю. Я уже указывал, что в ст.5 Закона "Об адресной программе "Развитие застроенных территорий" идет ссылка на "норму предоставления", которая установлена в указанном мной Законе "О порядке ведения учета граждан..." в размере 33 и 18 кв.м.
Вы ссылаетесь на Закон "О региональных стандартах...", который устанавливает "региональный стандарт нормативной площади жилого помещения". Данный стандарт установлен для оплаты коммунальных услуг и не имеет отношения к нормам предоставления жилья.

squish
Активист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 16:51
Откуда: Спб

Сообщение squish » Чт янв 14, 2010 0:42

Спасибо. Так намного лучше :) Вы случайно не в курсе, а есть ли какие-нить нормы регламентирующие количество комнат положенных при расселении?
То есть, например, положена ли при переселении отдельная комната для инвалида, живущего в семье и положены ли отдельные комнаты людям разного пола, живущие в однушке?

Мне всё никак суть не уяснить, эта программа создана для улучшения условий или просто для строительства других домов?
Людям, у которых метры совпадают с нормой и им больше площади при переезде не светит, какой особый резон переезжать? Особенно если они пожилые и им совсем не хочется такого беспокойства...

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Чт янв 14, 2010 10:44

Стоп. О чем здесь обсуждается? Разве при расселении хрущевок не обязаны предоставить квартиру не-меньшей площади, чем была? Ну или как минимум не меньшей стоимости. Це ж собственность...

Или речь идет о тех, у кого было заселено больше, чем положено по нормам и люди хотят на халяву увеличения вышеозначенной собственности?

Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Чт янв 14, 2010 12:11

Если собственник -> деньгами, дальше его проблемы
Если наниматель (то есть не приватизирована) то да, нормы какие то итд

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Чт янв 14, 2010 12:45

ИльяШ писал(а):Стоп. О чем здесь обсуждается? Разве при расселении хрущевок не обязаны предоставить квартиру не-меньшей площади, чем была? Ну или как минимум не меньшей стоимости. Це ж собственность...

Или речь идет о тех, у кого было заселено больше, чем положено по нормам и люди хотят на халяву увеличения вышеозначенной собственности?

Речь о тех, кто живёт в 3х ком. хрущёвке семьёй 4-5 чел. 3х ком хр по площади = современной 1к. кв., а дальше:
Если собственник -> деньгами, дальше его проблемы

Т.е. если квартира приватизирована - вэлкам из трёшки в однушку. В пятером.

Андреич
Искатель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:14
Откуда: Санкт-Петербург, Дачный

Сообщение Андреич » Чт янв 14, 2010 14:33

Dmitry67 писал(а):Если собственник -> деньгами, дальше его проблемы
Если наниматель (то есть не приватизирована) то да, нормы какие то итд

Не надо ля-ля. По закону о реновации должны дать помещение не меньшей площади. Независимо от прав на прежде занимаемое помещение. Никаких денег

Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Чт янв 14, 2010 15:24

Я вчера смотрел передачу
Говорили: по рыночной стоимости деньгами
А для непреватизированных - не менее 18 метров на квартиру и не меньше тогоч то было

Вопрос был в прямой эфир - как это так что у собственников менее выгодные условия могут быть
Ответ чиновника был - таки да.