Проект города-спутника (на юго-западе), разработанный специалистами VTT

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Проект города-спутника (на юго-западе), разработанный специалистами VTT

Сообщение Alexandr » Пт апр 08, 2011 9:51

Под Петербургом должен появиться экоград, созданный по рекомендациям финского «Центра технических разработок VTT».
Проект нового города-спутника, разработанный специалистами VTT, задуман с размахом. На 300 гектарах земли неподалеку от Стрельны появятся новые жилые кварталы – все дома в них будут не выше 5-6 этажей. Ближе к заливу построят и экологический коттеджный поселок. Принципы экологии коснутся не только строительства, но и эксплуатации будущих кварталов.

Сейчас проект находится в стадии разработки, сообщил на проходившей в Хельсинки встрече с российскими журналистами специалист VTT Йорм Пиетиляйнен. Конкретные инвесторы под него еще не найдены. Земля, на которой планируется строительство, пока находится в собственности Санкт-Петербурга.
По планам финнов, будущий город-спутник должен быть построен с использованием энергосберегающих технологий. Для того, чтобы покрыть потребности территории в отоплении, в пилотном проекте предложено использовать тепловые насосы, работающие на морской воде. По расчетам, здания с низким энергопотреблением потребуют 2345 МВтч/год (контур – 67 километров), пассивные здания – 1675 МВтч/год (контур 48 километров). На крышах предполагается установить солнечные панели, среднегодовая выработка которых составит 1872 МВтч/год (около 50% всех потребностей территории), и 48 малых ветровых турбин (обеспечат 10% потребностей территории – 403,2 МВтч/год). Недостающую электроэнергию, замечают авторы проекта, можно получать от местных электросетей.

Намерены авторы проекта ввести и дополнительные меры по сохранению окружающей среды. Так, в новом городе должна в обязательном порядке быть введена модель экологического обращения с отходами – раздельный сбор мусора и сортировка его, вторичное использование отходов. Запретят жителям и пользоваться личным автотранспортом – на въезде в экоград будут созданы перехватывающие парковки.

http://www.fontanka.ru/2011/04/07/178/

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пт апр 08, 2011 10:28

На 300 гектарах земли неподалеку от Стрельны
Не могли написатть где именно. Вообще-то, 300 га - достаточно большая территория. А учитывая, что она будет располагаться
Ближе к заливу
, т.е. между шоссе и береговой полосой, где в направлении с севера на юг больше 500 м не выбрать, получаем, что растянется с востока на запад это все хозяйство на 6 км. И где там на такую длину вдоль залива найти столько места?

Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8813
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Сообщение Strelna » Пт апр 08, 2011 13:52

"На 300 гектарах земли неподалеку от Стрельны появятся новые жилые кварталы – все дома в них будут не выше 5-6 этажей. Ближе к заливу построят и экологический коттеджный поселок."

300 это всего, из них какая то часть - коттеджный посёлок "ближе к заливу". Для посёлка на 30 - 40 домиков место найдётся. Например тут http://maps.yandex.ru/-/CBQQuOjk

А 300 га южнее м.б.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пт апр 08, 2011 15:15

300 это всего, из них какая то часть - коттеджный посёлок "ближе к заливу". Для посёлка на 30 - 40 домиков место найдётся. Например тут http://maps.yandex.ru/-/CBQQuOjk

А 300 га южнее м.б.
Вообще-то, написано с помощью союза "И":
Ближе к заливу построят и экологический коттеджный поселок.
Т.е., читая по-русски, я понимаю, что "ближе к заливу" будут и город-спутник и ЭКП"

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Пт апр 08, 2011 15:37

Воль писал(а):
300 это всего, из них какая то часть - коттеджный посёлок "ближе к заливу". Для посёлка на 30 - 40 домиков место найдётся. Например тут http://maps.yandex.ru/-/CBQQuOjk

А 300 га южнее м.б.
Вообще-то, написано с помощью союза "И":
Ближе к заливу построят и экологический коттеджный поселок.
Т.е., читая по-русски, я понимаю, что "ближе к заливу" будут и город-спутник и ЭКП"

Союз И может относиться к слову построен, а не к слову город-спутник.
Тогда фразу надо понимать так: будет построен город-спутник, и в дополнении к нему, ближе к заливу, будет построен коттеджный посёлок.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пт апр 08, 2011 16:13

Наверно, это будет очередной офф.
Если бы союз "И" относился не к поселку, то и писать его надо перед "построен" или "Ближе".
"И, ближе к заливу, построят ЭКП."
Но в любом случае понятно, что филологами в "Фонтанке" не пахнет.

Чур
Активист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:42
Откуда: Ю-З, 18 квартал
Контактная информация:

Сообщение Чур » Вс апр 10, 2011 14:12

Чем придираться к неграмотности журналамеров, Вы бы мне лучше объяснили всё-таки, где там действительно можно такое построить.
Если строить коттеджный посёлок где-то между пустынью и ЛЭМЗом, то там ну никак не найти южнее нормального места под застройку.
Либо же эти два объекта должны быть вообще никак не связаны между собой.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Вс апр 10, 2011 14:35

Чем придираться к неграмотности журналамеров, Вы бы мне лучше объяснили всё-таки, где там действительно можно такое построить.
Как я Вам могу это объяснить, если сам не понимаю, где это будет?

Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8813
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Сообщение Strelna » Пн апр 11, 2011 10:57

Воль писал(а):
Чем придираться к неграмотности журналамеров, Вы бы мне лучше объяснили всё-таки, где там действительно можно такое построить.
Как я Вам могу это объяснить, если сам не понимаю, где это будет?


А что говорит генплан?