Развитие территорий - пос. Парголово

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Эскиз застройки кварталов пос. Парголово

Сообщение Инженер » Вт ноя 24, 2020 13:00

Enso писал(а):Не жили хорошо, неча и начинать?=)

Это вопрос иного порядка.
Читали Стивена Кинга? Он нередко описывает жизнь в США во времена своей молодости (50-70-е).
Я просто оболдеваю!
У нас в СССР явно лучше было...
Впрочем, всё относительно. И неоднозначно.
***
Если по сути рассматриваемых проблем с застройкой места, то ваши предложения направляйте не сюда, (где блаблабла), а застройщику квартала, администрации города (района, муниципалитету), проектировщикам.
Интересно будет почитать их официальные ответы :P
***
Опять же.
Не хотите жить в ЭТОМ квартале, так ведь никто не заставляет там покупать жильё. Ищите для себя что-то иное....
Вот никак не врубаюсь, чего людЯм не хватает по-жизни?
Выбор же щас по сути безграничный....

Enso
Активист
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Эскиз застройки кварталов пос. Парголово

Сообщение Enso » Вт ноя 24, 2020 13:33

Инженер писал(а):
Опять же.
Не хотите жить в ЭТОМ квартале, так ведь никто не заставляет там покупать жильё. Ищите для себя что-то иное....


Именно. Это единственный рабочий метод прекратить стройку кварталов такого формата. Перестать там покупать. Я просто пояснил, почему это неприятный район для большинства людей, ждущих от жилья чего-то кроме стен и потолка.

И да, сбежал от новостроек в старую советскую застройку в райне Ленэкспо. Очень комфортная жилая среда.
Последний раз редактировалось Enso Ср ноя 25, 2020 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Эскиз застройки кварталов пос. Парголово

Сообщение Randy » Вт ноя 24, 2020 14:27

Любит наш народ
Всякое говно (с)

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Эскиз застройки кварталов пос. Парголово

Сообщение Menak Vishap » Ср ноя 25, 2020 4:43

Инженер писал(а):Ну давайте представим, что эта часть Славянки застроена домами 504-й, 606-й, ну или даже более гибкой серией 600а?
Ну как, полегчало?

Это ещё вопрос, что хуже - безликая серость вроде 504 и 606, или давящее на психику нарочитое уродство, как в Славянке вокруг кругов. По мне, так первое - меньшее зло. А 600а мне эстетически даже нравится обилием горизонтальных линий, другое дело, что там внутри делается и каково качество их исполнения.

Инженер писал(а):Я вот привык с стандартной совеЦкой застройке, где и живу сейчас. Не хочу в центр, не хочу в среднеэтажку типа Славянки, даже пусть это будет и поближе к городу. Не хочу и в частный хороший дом в СНТ в недалеких пригородах, не говоря уже о неком коттедже в элитном месте.
Побывал-везде, понятное дело, видел разное, и оценил и как инженер, как интересант, участник профильных форумов.
Где хотел бы жить-на высоте. Была возможность, но не сложилось из-за... гм... странных застройщиков-продавцов, как бы смешно это не звучало. Денежка пошла на квартирку в теплой Италии на берегу моря.

Я тоже, скорее всего, не променяю свою Надёжинскую точку ни на что другое без сильной дополнительной мотивации. Но "стандартная советская застройка" - понятие очень растяжимое. В кварталах, которые тогда были построены в Стрельне и Новом Петергофе - как-то не очень уютно себя ощущаешь, прямо скажем.

Аватара пользователя
9116666
Активист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 19:22
Откуда: Парголово

Re: Эскиз застройки кварталов пос. Парголово

Сообщение 9116666 » Ср ноя 25, 2020 21:51

По существу темы. Т.к. я сам живу в Михайловке, то и слежу за проектами. Дома, как на первой картинке, здесь отсутствуют, и проектов подобных не знаю. А "Парколово" от ЦДС радует тем, что высота зданий ограничена 48 метрами или 16-ю этажами, т.е. уже не совсем гетто. Добавлю картинки, приписываемые ЦДС, т.к. проект еще не презентован.
Вложения
rKFh49v8Q1I.jpg
i28C1NAFrHg.jpg
lJO3_vllVKc.jpg

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Эскиз застройки кварталов пос. Парголово

Сообщение Инженер » Чт ноя 26, 2020 10:27

Интересное мнение про "гетто".
То есть до 16-17 эт. это не гетто, а если большинство домов выше-это гетто?
ОК. Я сам приветствую массовую застройку в 5-17 этажей, с редкими доминантами хоть до 50 этажей или более.
Но имеем на сегодняшний день-что имеем.
И высотное жилье, монолитные или панельные пластины в 18-27 этажей вполне имеют своего покупателя.
Еще раз-плотность застройки некой зоны застройки остается максимальной независимо от этажности зданий, и не может превосходить нормативы.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Эскиз застройки кварталов пос. Парголово

Сообщение Инженер » Чт ноя 26, 2020 10:41

Menak Vishap писал(а): ... скорее всего, не променяю свою Надёжинскую точку ни на что другое без сильной дополнительной мотивации.

О!
Вопрос ведь главный в том, где эта точка находится.
Двушка или трёшка?
Трешка на Тихорецком-у моего друга. Щас там его взрослая дочь обитает. Ну а сколько там было выпито и выкурено и ...когда-то. :mrgreen:
Двушка на Будапештской -34 в таком доме, коих там целая линейка, была и у нас с тяжелого 92-го. Но с мотивацией -поменяли на трешку с небольшой доплатой в 99-м, рядом, дом 38, пластина типовая кирпичная. Тоже не плохо.
Очень удачный проект Надёжина и по квартирам и по архитектуре, это признано.
Таких домов очень много по всему городу и по окрестностям.
Ну а щас наблюдаю из своих окон вершину творчества Надёжина-Институт ныне Запесоцкого.

Аватара пользователя
9116666
Активист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 19:22
Откуда: Парголово

Re: Эскиз застройки кварталов пос. Парголово

Сообщение 9116666 » Чт ноя 26, 2020 22:32

Инженер писал(а):Интересное мнение про "гетто".
То есть до 16-17 эт. это не гетто, а если большинство домов выше-это гетто?

Ну я написал "не совсем гетто". Все-таки 16-этажки строили у нас и при СССР, а там таки был гуманизм. Что 9 этажей, что 16 - не велика разница. Считаю гуманным многоквартирным пространством дома до 5 этажей, хоть и преклонялся перед 25-этажками, когда они только появились. Но потом там пожил немного, пока дом строил, так это жесть, слишком велика плотность населения и машин. Ну а после частного дома вообще не признаю никаких квартир.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Эскиз застройки кварталов пос. Парголово

Сообщение Инженер » Пт ноя 27, 2020 10:04

Еще раз. Плотность населения и машин, соответственно, одинаковы при любой многоквартирной застройке. Хоть 5-6 этажей, хоть 25.
Частный дом...смотря, где он находится.
В Купчино такое вряд ли возможно.
Да и в НЙ такие дома вовсе не на Манхеттене.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Эскиз застройки кварталов пос. Парголово

Сообщение Randy » Пт ноя 27, 2020 11:32

Как это одинаковы?

Enso
Активист
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Эскиз застройки кварталов пос. Парголово

Сообщение Enso » Пт ноя 27, 2020 11:36

Randy писал(а):Как это одинаковы?

Коэффициент использования земельного участка разный.
У низко и среднеэтажных - очень высокий. У высоток муравейников - очень низкий (дом и пустыня вокруг него).

Если взять европейские требования - то можно участки у метро строить 2-9 этажей с редкими доминантами построить до 30-35 тысяч на квадратный километр (они еще умеют считать доступную плотность, сколько людей может пешком использовать оцениваемый квадрат).
И это будет комфортно, что уникально. Уютно, масштаб человеческий, улицы есть(!), фасад под 80% вдоль улиц (коммерции и инфраструктуры много влезает). И так далее.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Эскиз застройки кварталов пос. Парголово

Сообщение zz27 » Пт ноя 27, 2020 13:15

Enso писал(а):И это будет комфортно, что уникально. Уютно, масштаб человеческий, улицы есть(!), фасад под 80% вдоль улиц (коммерции и инфраструктуры много влезает). И так далее.

Не будет это комфортно. Вы по сути описали исторический центр Питера, который какой угодно, но именно для проживания не комфортный.

Enso
Активист
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Эскиз застройки кварталов пос. Парголово

Сообщение Enso » Пт ноя 27, 2020 13:33

zz27 писал(а):
Enso писал(а):И это будет комфортно, что уникально. Уютно, масштаб человеческий, улицы есть(!), фасад под 80% вдоль улиц (коммерции и инфраструктуры много влезает). И так далее.

Не будет это комфортно. Вы по сути описали исторический центр Питера, который какой угодно, но именно для проживания не комфортный.

А что не так? В центре очень даже комфортно. Там плотность высоковата (выше 20-30 тысяч), ибо дома стоят гораздо плотнее с дворами-колодцами, плюс маятниковая миграция нагоняет толпу. Но сама структура очень уютная. Живу в 10 минутах пешком от начала старой застройки.
А вот в спальниках 70-ых и позже - дико некомфортно. Одни пустыри и пустоты, и широченные трассы между домами. Как там жить, я хз.
Последний раз редактировалось Enso Пт ноя 27, 2020 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Эскиз застройки кварталов пос. Парголово

Сообщение Инженер » Пт ноя 27, 2020 13:35

Я не раз приводил цифры, которые считаю определяющими.
Пятиэтажные "хрущевские" районы 3-4.5 тыс м кв общей площади квартир на га, брежневские-уже 5-5.5, а для западной части ВО экстремальные 6.5, Ш-О и Р-П уже где-то 8-9.
А первые кварталы ОД уже 12-14. Это можно было сосчитать со схем кварталов, там были данные.
Сейчас,вероятно, несколько выше, где-то 15-18.
Еще раз-речь идет об общей площади квартир, а не о некой площади застройки или общей площади ЖК, куда входят и одно-двухэтажные подземные гаражи под всей площадью застройки (как в центре).
Хотя сейчас можно встретить скорее кол-во человеков на некую площадь. Считаю это неверным.
В конце концов если в студию на 27-м этаже забъется десяток (ну пяток) мигрантов... :P
Опять же, в норм. квартире может жить разное кол- во людей. Вот наши дети выехали от нас, и мы теперь вдвоем (+ кот) в четырешке, пусть не хоромной. Тоже-и у наших друзей и окружения. Ситуация и рынок многим дали возможность очень сильно разнообразить свои жилищные условия: от обычных (в моем понимании квартир), побольше или поменьше, новой постройки или более ранней, до новых частных домов относительно недалеко от города.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Эскиз застройки кварталов пос. Парголово

Сообщение Инженер » Пт ноя 27, 2020 13:52

Как видим, мнения о комфорте разнятся.
Так что если есть возможность выбора-выбирайте.
Нет? Ну...мечтайте.
Опять же напомню, что моё северное Купчино с известно какого типа застройкой , современным уровнем транспорта, ритейла и прочей инфраструктуры, и неплохая советская квартира меня вполне устраивает.