Оплата и повышение цены проезда, жетоны, БСК

Обсуждение планов и проектов строительства метро
makcurious
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2018 12:24
Откуда: Голодай

Re: Оплата и повышение цены проезда, жетоны, БСК

Сообщение makcurious » Пт июн 29, 2018 12:34

Ivan_jg писал(а):Спасибо всем откликнувшемся. "Поздно пить боржом" (с), я уже купил, в кассе уже после покупки мне кассирша рассказала, что счета действительно разные для Москвы и Питера :evil:
Вообще как всегда у нас, сама идея хорошая, а реализация никакая, могли бы с таким же успехом просто Тройку в Питере продавать, как отдельную карточку.

Так этого мало. Я вот тоже приобрел эту карту недавно и что обнаружил:
1. Оказывается по ней можно пройти только в 3-4 турникета, ближайшие к будке контролера. В Москве говорят во всех работает, но я еще не проверял.
2. Считывается она заметно хуже, чем мой старый подорожник фиг знает какой давности. Раньше без проблем срабатывала прямо в бумажнике, теперь доставать приходиться, очень неудобно.

bu906
Активист
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 21:05
Откуда: Гражданка

Re: Оплата и повышение цены проезда, жетоны, БСК

Сообщение bu906 » Вс июл 15, 2018 21:49

makcurious писал(а):Так этого мало. Я вот тоже приобрел эту карту недавно и что обнаружил:
1. Оказывается по ней можно пройти только в 3-4 турникета, ближайшие к будке контролера. В Москве говорят во всех работает, но я еще не проверял.
2. Считывается она заметно хуже, чем мой старый подорожник фиг знает какой давности. Раньше без проблем срабатывала прямо в бумажнике, теперь доставать приходиться, очень неудобно.


А еще и суточные/90 минутные не записать на них... И даже на вчерашний спец.тираж (новый) к ЧМ.

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Re: Оплата и повышение цены проезда, жетоны, БСК

Сообщение tlotr » Пн июл 23, 2018 20:01

С недавнего времени стали выдавать кассовые чеки при покупке жетонов. Метрополитен решили заставить отчитываться за продажи?

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Оплата и повышение цены проезда, жетоны, БСК

Сообщение Igorix » Вт июл 24, 2018 9:24

tlotr писал(а):С недавнего времени стали выдавать кассовые чеки при покупке жетонов. Метрополитен решили заставить отчитываться за продажи?

Таково федеральное законодательство: чек должен быть в любом случае. Глупо, но таково качество принимаемых у нас законов. Сам метрополитен не в восторге от закупок чековых лент.

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Re: Оплата и повышение цены проезда, жетоны, БСК

Сообщение tlotr » Вт июл 24, 2018 18:42

Igorix писал(а):
tlotr писал(а):С недавнего времени стали выдавать кассовые чеки при покупке жетонов. Метрополитен решили заставить отчитываться за продажи?

Таково федеральное законодательство: чек должен быть в любом случае. Глупо, но таково качество принимаемых у нас законов. Сам метрополитен не в восторге от закупок чековых лент.

Считаю, напротив, это вполне даже разумным. Метрополитен ежедневно продаёт жетонов на миллионы рублей (цифра с потолка, но, полагаю, близкая. Миллион - это порядка 300-350 жетонов в день на станцию), а вот как он отчитывается за них, если всё это происходит бесконтрольно? Уверен, что часть выручки банально присваивалась на том или ином уровне - не могло быть иначе при такой организации процесса круговорота жетонов. Тут не столько пассажирам нужен чек, сколько налоговой нужна касса, как я понимаю.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Оплата и повышение цены проезда, жетоны, БСК

Сообщение Igorix » Ср июл 25, 2018 9:01

tlotr писал(а):Считаю, напротив, это вполне даже разумным.

Разумным можно было бы считать использование электронного чека (который отправляется в налоговую) с выдачей бумажного по требованию. А сейчас и от и другое одновременно.

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Re: Оплата и повышение цены проезда, жетоны, БСК

Сообщение tlotr » Ср июл 25, 2018 16:20

Igorix писал(а):
tlotr писал(а):Считаю, напротив, это вполне даже разумным.

Разумным можно было бы считать использование электронного чека (который отправляется в налоговую) с выдачей бумажного по требованию. А сейчас и от и другое одновременно.

Ага. А если кассир не захочет (или начальство его попросит), то никуда электронный чек не отправляется.

Вы видели, наверное, во многих частных лавочках надписи: "если вам не выдали чек, то услуга - за счёт продавца"? Это связано как раз с тем, что хозяин лавочки не хочет, чтобы у него приворовывали свои же сотрудники.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Оплата и повышение цены проезда, жетоны, БСК

Сообщение Igorix » Ср июл 25, 2018 16:33

tlotr писал(а):Ага. А если кассир не захочет (или начальство его попросит), то никуда электронный чек не отправляется.

Хз, в магазинах я такое еще могу понять, а вот в метро все гораздо проще (имхо) - число жетонов учтено, все остальное - электронное, везде висят камеры.

Сегодня клал деньги на подорожник - меня спросило, нужен ли мне чек. Имхо самый адекватный вариант, тк я почти никогда чеки не печатаю

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Оплата и повышение цены проезда, жетоны, БСК

Сообщение ooo » Чт июл 26, 2018 13:55

Тарифы замерли перед выборами. Стоимость проезда в транспорте могут заморозить второй год подряд (26.07.2018, Яна Войцеховская, КоммерсантЪ)
Комитет по тарифам Петербурга собирается сохранить тарифы на всех видах городского транспорта в 2019 году, хотя раньше планировал увеличить стоимость проезда как раз со следующего года. Стоимость проезда в транспорте оставалась неизменной и в 2018 году. В прошлом году ГУП «Петербургский метрополитен» запрашивал увеличение стоимости проезда до 50 рублей, но итоговый тариф оставили неизменным. При этом городской бюджет субсидировал метрополитену в 2018 году 18 млрд рублей. По словам экспертов, в условиях опережающего инфляцию роста цен на топливо, а также планового роста тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги отказ от повышения тарифов иначе чем избирательной кампанией губернатора города объяснить сложно. При этом тарифы могут поднять в 2020 году сразу на 20-25%, чтобы компенсировать отставание от роста затрат.

О том, что у комитета есть "серьезные намерения сохранить тарифы без изменения на всех видах транспорта на 2019 год", заявила вчера профильной коллегии заместитель председателя комитета по тарифам Смольного Ирина Бугославская. По ее словам, окончательное решение примет рабочая группа комитета. Хотя в октябре 2017 года председатель комитета по тарифам Петербурга Дмитрий Коптин сообщал, что увеличение стоимости проезда в общественном транспорте может произойти как раз с 2019 года. Тарифы также не повышались в 2018, 2014 и 2012 годах.

В августе 2017 года ГУП "Петербургский метрополитен" направлял в Смольный документы с обоснованием величины тарифа на уровне 50 рублей, но экономически обоснованный предельный тариф на 2018 год был утвержден в размере 45 рублей.

Субсидии на перевозку пассажиров транспортным предприятиям предоставляет город. В 2018 году "Пассажиравтотранс" получил из бюджета 10,6 млрд рублей, "Горэлектротранс" — 8,3 млрд рублей, следует из бюджета Петербурга на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Сумма субсидий метрополитену из городского бюджета растет ежегодно. В 2016 году субсидия метрополитену составила 11,2 млрд рублей, в 2017 году — 12 млрд рублей, в 2018 году — более 18 млрд рублей (еще 2,3 млрд — на увеличение уставного капитала ГУП). Размер субсидии на плановый 2019 год — 18,4 млрд рублей, на 2020 год — 19,4 млрд рублей. При этом в 2020 году планируется увеличить уставной капитал метрополитена на 6,6 млрд рублей. В комитете по транспорту Петербурга и ГУП "Петербургский метрополитен" на письменные запросы "Ъ" вчера не ответили.

Выручка ГУП "Петербургский метрополитен" от перевозки пассажиров снизилась на 2% (до 4,9 млрд рублей) в первом квартале 2018 года, следует из отчетности организации. При этом себестоимость перевозки пассажиров за отчетный период увеличилась почти на 6% (до 7,9 млрд рублей). Чистая прибыль метрополитена в первом квартале 2018 года увеличилась в 3,3 раза (до 720 млн рублей).

Причины отказа от повышения тарифов на все виды транспорта вполне могут быть связаны с очередной избирательной кампанией — в преддверии выборов ни к чему повышать градус социальной напряженности, считает аналитик "Финам" Алексей Калачев. Иначе отказ от повышения тарифов в условиях опережающего инфляцию роста цен на топливо, а также планового роста тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги объяснить сложно, констатирует эксперт. Тарифы, скорее всего, поднимут в 2020 году, после губернаторских и муниципальных выборов, говорит господин Калачев, подчеркивая, что тогда рост может составить сразу 20-25%, чтобы компенсировать отставание от роста затрат.

Сейчас стоимость одной поездки в петербургском метро составляет 45 рублей. Стоимость проезда в трамвае, троллейбусе и автобусе социальных маршрутов составляет 40 рублей.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Оплата и повышение цены проезда, жетоны, БСК

Сообщение Igorix » Чт июл 26, 2018 14:18

А подскажите, что за выборы то в этом году? В питере особо никого не выбирают, судя по Википедии...

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Оплата и повышение цены проезда, жетоны, БСК

Сообщение giper » Чт июл 26, 2018 14:21

Igorix писал(а):А подскажите, что за выборы то в этом году? В питере особо никого не выбирают, судя по Википедии...

В этом году были выборы Путина, в следующем - Полтавченко

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Оплата и повышение цены проезда, жетоны, БСК

Сообщение Igorix » Чт июл 26, 2018 14:30

giper писал(а):В этом году были выборы Путина, в следующем - Полтавченко

В новости выше пишут, что решили не повышать тарифы перед выборами (статься от июля этого года, свеженькая) - значит это не президентские выборы точно.

А выборы губернатора будут лишь через год - я не могу назвать это словом "перед", люди через год спокойно смирятся с повышением тарифов.

Просто пытаюсь понять логику журналиста...

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Оплата и повышение цены проезда, жетоны, БСК

Сообщение giper » Чт июл 26, 2018 15:02

Igorix писал(а):
giper писал(а):В этом году были выборы Путина, в следующем - Полтавченко

В новости выше пишут, что решили не повышать тарифы перед выборами (статься от июля этого года, свеженькая) - значит это не президентские выборы точно.

А выборы губернатора будут лишь через год - я не могу назвать это словом "перед", люди через год спокойно смирятся с повышением тарифов.

Просто пытаюсь понять логику журналиста...

так тарифы повышают по расписанию, которое составляется загодя (бюджет).
в январе 2018 года тариф не повышали из-за Путина, в январе 2019 не будут повышать из-за Полтавченки

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Оплата и повышение цены проезда, жетоны, БСК

Сообщение Igorix » Чт июл 26, 2018 15:05

giper писал(а):в январе 2019 не будут повышать из-за Полтавченки

Ну, если только так. Но не рановато ли обсуждать подобное?

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Оплата и повышение цены проезда, жетоны, БСК

Сообщение ooo » Чт июл 26, 2018 18:03

Полистайте эту тему

Пн авг 08, 2016 17:37
viewtopic.php?p=263035#263035
Жетон петербургского метро в 2017 году может подорожать до 37 рублей

Ср июл 26, 2017 23:56
viewtopic.php?p=288506#p288506
Метрополитен просит поднять стоимость жетона до 50 рублей

25.07.2018
http://www.tarif.gov.spb.ru/press/news/2244/
Заседание коллегии Комитета по тарифам Санкт-Петербурга по итогам работы за I полугодие 2018 года и о планах работы на II полугодие 2018 года

Нулевое чтение бюджета уже в августе:
https://fincom.gov.spb.ru/budget/process/timeline