Станция "Приморская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *планируется*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Капитан Колбасьев
Активист
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 8:02
Откуда: ВО

Re: Станция "Приморская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *планируется*

Сообщение Капитан Колбасьев » Вт фев 05, 2019 9:34

Manhattan писал(а):Я думаю там на глубине 10 метров отнюдь не кембрийская глина, в которой можно строить горным способом, а скорее тиксотропная жижа как на Беговой и дофига грунтовых вод. Предлагаете строить то что будет под рекой (подземный вестибюль или наклонник) в кессоне под давлением?
Не знаю, связано ли состояние фундамента дома, находящегося над существующим наклонным ходом Приморской, с этим самым ходом, но есть подозрения, что проходка не будет лёгкой прогулкой.

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Станция "Приморская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *планируется*

Сообщение Tenzor » Вт фев 05, 2019 13:16

Manhattan писал(а):
Tenzor писал(а):Если мы глянем на чертёж второго вестибюля, тот который на острове Декабристов должен был появиться, то увидим, что вестибюль подземный — похожий на вестибюль "Горного института", а верхний свод наклонного хода находится в нём на глубине 10 метров от земной поверхности и затем заглубляется под углом 30 градусов. Наверняка его же и будут строить в новом месте, уже на Васильевском острове. Глубина Смоленки хорошо если пара метров будет. Зачем тут реку перекрывать!?


Я думаю там на глубине 10 метров отнюдь не кембрийская глина, в которой можно строить горным способом, а скорее тиксотропная жижа как на Беговой и дофига грунтовых вод. Предлагаете строить то что будет под рекой (подземный вестибюль или наклонник) в кессоне под давлением?

Так, почти все наклонные ходы и вентиляционные стволы в городе, прежде чем дойти до сухой кембрийской глины проходят через влагонасыщенные слои грунта.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15633
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Станция "Приморская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *планируется*

Сообщение Инженер » Пт ноя 15, 2019 11:37

Капитан Колбасьев писал(а):Насколько мне известно, глубина промерзания в нашем регионе около 1.5 метров.

Зависит от грунтов.
Можно строго подходить к вопросу, считать копейки.
Но раньше считалось, если заложить (по умолчанию) подошву фундамента на 1.8 м от поверхности, то можно спать спокойно.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15633
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Станция "Приморская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *планируется*

Сообщение Инженер » Пт ноя 15, 2019 11:41

Капитан Колбасьев писал(а):
Manhattan писал(а):Я думаю там на глубине 10 метров отнюдь не кембрийская глина, в которой можно строить горным способом, а скорее тиксотропная жижа как на Беговой и дофига грунтовых вод. Предлагаете строить то что будет под рекой (подземный вестибюль или наклонник) в кессоне под давлением?
Не знаю, связано ли состояние фундамента дома, находящегося над существующим наклонным ходом Приморской, с этим самым ходом, но есть подозрения, что проходка не будет лёгкой прогулкой.

Практика показывает, что ...впрочем момент сложности грунтов в приповерхностной части и так всем известна.
Никакого кессона, конечно, не будет. Сделают по-старинке---замораживание вокруг НХ.
Ну а грунт на ВО в этой части наверняка серьезно отличатется от зоны Беговой.

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Станция "Приморская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *планируется*

Сообщение Приморец » Пт ноя 15, 2019 14:43

Так это вроде тоже намыв, только более старый, возможно по другой технологии

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15633
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Станция "Приморская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *планируется*

Сообщение Инженер » Пт ноя 15, 2019 17:58

В месте планируемой станции -точно не намыв.
Но так называемый культурный слой, полагаю, метра два. Свалки, в том числе и вредоносные.
Намыв бывает по ряду технологий. Но "радужный"-это в Дубаи. У нас-пульпу гнали на обвалованные заранее карты.
Собственно, так же точно был организован и склад песка, что был на месте Лахта-центра. Вот его как раз хорошо помню. А вот зоны намыва территории-не ходил, мал еще был. Видел уже намытые зоны-бесконечные песчаные плоские равнины...
Сейчас на ВО песок в шаландах привозят, а потом насосами пульпу гонят, на сколько я знаю по фоткам.
И уплотняют современным способом, а не дают отстояться, так сказать, как раньше было.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Re: Станция "Приморская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *планируется*

Сообщение isbritish » Вт июн 14, 2022 21:53

8 июня состоялось заседание Технического совета при КРТИ

Главная тема — рассмотрение предпроектной документации будущего «Вестибюля №2 станции метро «Приморская».

Члены Совета обсудили несколько представленных разработчиками вариантов. Самым предпочтительным по всем технико-экономическим показателям был признан вариант: «Вестибюль наземный. Участок на улице Беринга, напротив домов №36 и №38».

Среди преимуществ этого проекта — приближенность будущего вестибюля метро к новым жилым кварталам. Кроме того, отмечена возможность развития данной территории путем создания современного благоустроенного пространства.

https://t.me/krti_spb/203?single
Вложения
IMG_20220614_214543_819.jpg
IMG_20220614_214547_906.jpg

в40
Активист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 22:38
Откуда: Проспект Большевиков

Re: Станция "Приморская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *планируется*

Сообщение в40 » Вт июн 14, 2022 22:38

На мой взгляд, вполне удачный вариант размещения второго вестибюля. Улучшается охват территорий В.О. южнее р.Смоленки, которая является естественным препятствием на пути к метро, и открывается возможность организовать дополнительные маршруты ОТ к этому вестибюлю по улице Беринга.

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Re: Станция "Приморская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *планируется*

Сообщение Arseny » Ср июн 15, 2022 10:38

в40 писал(а):На мой взгляд, вполне удачный вариант размещения второго вестибюля. Улучшается охват территорий В.О. южнее р.Смоленки, которая является естественным препятствием на пути к метро, и открывается возможность организовать дополнительные маршруты ОТ к этому вестибюлю по улице Беринга.

Там по сути только один сравнительно новый квартал и развития не предвидится, скорее будет проводиться дальнейшая застройка серой зоны между Кима и Уральской, поэтому логичней было бы метро вывести куда то в район Балтийских юнг

Аватара пользователя
Василеостровец
Активист
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 22:11
Откуда: Васильевский остров, Северо-Приморская часть

Станция "Приморская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *планируется*

Сообщение Василеостровец » Ср июн 15, 2022 11:57

Arseny писал(а): скорее будет проводиться дальнейшая застройка серой зоны между Кима и Уральской, поэтому логичней было бы метро вывести куда то в район Балтийских юнг

Это было бы идеально, но, вероятнее всего, нереально. В этом случае необходимо прокладывать траволаторный тоннель, причём достаточно протяжённый.
В то же время на другом берегу Смоленки уже достаточно давно сформирован немалый жилой массив (ул.Беринга, ул.Нахимова, Наличная ул., ул.Шевченко, Гаванская ул., Малый пр.), для которого 2-й выход на ул.Беринга был бы крайне удобен.
P.S.: В своё время где-то читал, что планировалась промежуточная станция между ВАСИЛЕОСТРОВСКОЙ и ПРИМОРСКОЙ в районе Камской улицы. Но, в целях экономии, от неё отказались. Вот она бы была очень востребованной в свете освоения "серой зоны" вдоль правого берега Смоленки.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Станция "Приморская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *планируется*

Сообщение Inetman » Ср июн 15, 2022 12:44

Василеостровец писал(а):P.S.: В своё время где-то читал, что планировалась промежуточная станция между ВАСИЛЕОСТРОВСКОЙ и ПРИМОРСКОЙ в районе Камской улицы. Но, в целях экономии, от неё отказались.


Где-где... В Википедии. ;-)

На этой линии первоначально планировалось построить станции в два раза чаще:

«Приморская» — «Гавань» — «Василеостровская» — «Университетская» — «Адмиралтейская»...


Что за "Гавань" такая, впрочем, непонятно совершенно.

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Станция "Приморская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *планируется*

Сообщение Приморец » Ср июн 15, 2022 18:50

Если правильно понимаю, "Гавань" планировали примерно там же, где сейчас планируется одноимённая станция 4 линии.

в40
Активист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 22:38
Откуда: Проспект Большевиков

Re: Станция "Приморская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *планируется*

Сообщение в40 » Ср июн 15, 2022 20:32

Для этого достаточно взглянуть на историческое фото с перспективой развития НВЛ в район Гавани.
Вложения
2.jpg

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Станция "Приморская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *планируется*

Сообщение Deij » Ср июн 15, 2022 20:52

isbritish писал(а):
8 июня состоялось заседание Технического совета при КРТИ

Главная тема — рассмотрение предпроектной документации будущего «Вестибюля №2 станции метро «Приморская».

Члены Совета обсудили несколько представленных разработчиками вариантов. Самым предпочтительным по всем технико-экономическим показателям был признан вариант: «Вестибюль наземный. Участок на улице Беринга, напротив домов №36 и №38».

Среди преимуществ этого проекта — приближенность будущего вестибюля метро к новым жилым кварталам. Кроме того, отмечена возможность развития данной территории путем создания современного благоустроенного пространства.

https://t.me/krti_spb/203?single


Ну хотя бы от перекрёстка с Наличной отодвинули.
Но правда «наземный вестибюль»... Там бы нужен выход на другую сторону Беринга.

ЗЫ: Интересно, в каком виде предполагается выход для ММГ на Одоевского? А конкретнее, туда можно будет спуститься\подняться всем на лифте, или же это (по нашей традиции) только для эвакуации?..

Arseny писал(а):
в40 писал(а):На мой взгляд, вполне удачный вариант размещения второго вестибюля. Улучшается охват территорий В.О. южнее р.Смоленки, которая является естественным препятствием на пути к метро, и открывается возможность организовать дополнительные маршруты ОТ к этому вестибюлю по улице Беринга.

Там по сути только один сравнительно новый квартал и развития не предвидится, скорее будет проводиться дальнейшая застройка серой зоны между Кима и Уральской, поэтому логичней было бы метро вывести куда то в район Балтийских юнг


Выход на Беринга нужен, чтобы увести поток тех, кто едет в южную сторону (на Нахимова и далее) с перекрёстка с Наличной\Новосмоленской. Это очень правильная мысль. Напомню, что по советским планам предполагался мост через Смоленку в створе Нахимова, и вот к нему-то и должен был вести второй выход.
Я лично считаю, что это и сейчас было бы полезным. Но хотя бы так.
В этом смысле, чем ближе второй выход к Нахимова (в данном случае, к перекрёстку Нахимова\Беринга), тем лучше.

Хотя я соглашусь, что выход на площадь Балтийских Юнг тоже необходим с учётом активного строительства на Уральской. Судя по этой картинке, в перспективе вполне возможно будет потом построить симметричную галерею в этом же торце с траволаторным тоннелем под Железноводской.

в40
Активист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 22:38
Откуда: Проспект Большевиков

Re: Станция "Приморская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *планируется*

Сообщение в40 » Ср июн 15, 2022 21:32

От восточного торца станции до площади Балтийских юнг слишком далеко - порядка 500 метров. Пока дойдёшь по коридору до эскалатора - состариться успеешь.