Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия, *перепроектируется* и *строится*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия, *перепроектируется* и *строится*

Сообщение Pavel239 » Ср июл 25, 2018 13:19

Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия

Участок включает две новые станции:
[map]60.02799,30.23571("Каменка"); 60.00725,30.21242("Богатырская"); 59.99753,30.20742 60.00725,30.21253 60.02786,30.23571 60.02889,30.23957[/map]


На данный момент идёт перепроектирование (госэкспертиза для обновленного проекта) и уже началась проходка.

-------------------------

Проектную документацию на продолжение Невско-Василеостровской ветки метро откорректирует институт «Ленметрогипротранс»

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) 19 июля 2018 года заключил контракт с ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс» на корректировку проектной документации на продолжение Невско-Василеостровкой ветки метро от станции «Улица Савушкина» («Беговая») до станции «Зоопарк». Подрядчик был выбран по итогам проведения открытого конкурса. Сумма контракта составляет 273,4 млн рублей.
Ориентировочная длина проектируемого участка линии в двухпутном исчислении – 4,6 км. На этом участке предполагается строительство двух новых станций метро – «Яхтенная» и «Зоопарк» (рабочие названия). Новые объекты должны появиться в Приморском районе Санкт-Петербурга.
«Ленметрогипротранс» нужно актуализировать уже существующую проектную документацию по данному участку Невско-Василеостровской линии метро, которую институт готовил в рамках государственного контракта № 2743 от 14.11.2011. Корректировка проектной документации, в первую очередь, вызвана изменениями нормативно-правовой базы, в частности, поменялся СНИП «Метрополитены» и правила эксплуатации грузоподъемных механизмов.
Так как вопрос строительства нового зоопарка в Юнтолово на сегодняшний день не решен, потребность в новой станции метро в данной локации (станция «Зоопарк» должна была располагаться на Планерной улице вблизи нового зоопарка) сейчас отсутствует. Новая локация для станции «Зоопарк» была выбрана в соответствии с теми перспективными показателями пассажиропотоков, которые были рассчитаны на основе экономических темпов развития Санкт-Петербурга и с учетом жилищной застройки в Приморском районе города.
Новые станции метро «Яхтенная» и Зоопарк» планируется сооружать открытым способом производства работ. Предполагаемые места размещения вестибюлей: станции «Яхтенная» – севернее перекрестка Туристской улицы и Богатырского проспекта, станции «Зоопарк» – северо-восточнее пересечения Комендантского проспекта и Шуваловского проспекта. Стационарные комплексы предусмотрены с боковыми платформами, рассчитанными на шесть вагонов в поезде.
Подрядчик должен определить количество и местоположение технологических объектов данного участка Невско-Василеостровской линии метрополитена, а также величину пассажиропотока и пропускную способность участка. Проект также должен предусматривать путевое развитие.
Планируемый срок завершения работ по контракту – конец июня 2019 года.


Источник - Администрация СПб, 24.08.2018.

План-график здесь
Последний раз редактировалось Pavel239 Ср июн 28, 2023 22:16, всего редактировалось 3 раза.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Randy » Пн янв 18, 2021 15:46

findpol писал(а):Пилить на перепроектировании оказалось гораздо эффективнее и веселее нежели строить? :roll:


это поняли еще при Полтавченко

Dmitry1
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2019 18:20
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Dmitry1 » Вс июн 06, 2021 13:25

Запросил КРТИ о текущем состоянии дел.
Вот ответ
Вложения
ответ4июня.jpg

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение картограф » Вс июн 06, 2021 15:50

Так «Надежду» после Москвы к нам-то повезут? Договорились об этом или нет?
Непонятно.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Randy » Пн июн 07, 2021 0:22

что значит "договорились")

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение картограф » Пн июн 07, 2021 10:03

Вот когда "не договорились" - щит уехал в Москву.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Randy » Пн июн 07, 2021 11:19

картограф писал(а):Вот когда "не договорились" - щит уехал в Москву.


подобная лексика давно осталась в прошлом... Вместе с практикой "договоренностей". Метрострой, к сожалению, это понял слишком поздно.

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение картограф » Пн июн 07, 2021 12:08

Randy писал(а):подобная лексика давно осталась в прошлом... Вместе с практикой "договоренностей". Метрострой, к сожалению, это понял слишком поздно.

Я не являюсь участником событий, я лишь сторонний наблюдатель. Заинтересованный в скорейшем появлении этих двух станций.
И мне не понятно, что стоит за последними двумя предложениями из официального ответа выше.

Lebowskyspb
Активист
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:31
Откуда: Звёздная/Колпино, Санкт-Петербург

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Lebowskyspb » Пн июн 07, 2021 12:10

картограф писал(а):Я не являюсь участником событий, я лишь сторонний наблюдатель. Заинтересованный в скорейшем появлении этих двух станций.
И мне не понятно, что стоит за последними двумя предложениями из официального ответа выше.

Я бы прочитал этот ответ так - "Оставь надежду, всяк сюда входящий!"
:D

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение картограф » Пн июн 07, 2021 12:19

Злой вы. :(

Dmitry1
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2019 18:20
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Dmitry1 » Пн июн 07, 2021 20:51

картограф писал(а):Я не являюсь участником событий, я лишь сторонний наблюдатель. Заинтересованный в скорейшем появлении этих двух станций.
И мне не понятно, что стоит за последними двумя предложениями из официального ответа выше.

Месяцы, очевидно, займет процесс согласования вывоза щита обратно к нам, а не собственно, демонтаж. Неужели разбирать так долго? Монтировать - это другое дело, да.

Аватара пользователя
hypersw
Активист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 20:41
Откуда: Невский район

Сообщение hypersw » Ср июн 09, 2021 4:19

Dmitry1 писал(а):Неужели разбирать так долго? Монтировать - это другое дело, да.

Если это не последний демонтаж на свалку, то должно ведь быть примерно одинаково.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Сергей Р » Ср июн 09, 2021 13:20

Лучше питать надежду на "Надежду" если москвичи полностью подомнут под себя строительство нашей подземки. Вроде в мск с метро уже, в основном, все, начнут такими темпами, строить и осваивать финансы в Питере.
Есть еще вариант отправки щита в сторону Сочи, на стройку скоростной трассы вместо козьей тропы.

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Приморец » Ср июн 09, 2021 15:27

А мне кажется, наоборот, щит уже не вернётся. Добьют в столице.
Строить нам метро они вряд ли заинтересованы, полно своих проектов - после БКЛ север ЛДЛ, Троицкая линия (она же Коммунарская), Рублёвский и Бирюлёвский радиусы, Внуково, центральный участок КСЛ, встройка каких-нибудь пересадок на старых линиях вроде Достоевской, возможно ещё что-то в Новой Москве и т.д.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение слон » Вт июл 27, 2021 14:15

26.07.2021

Строительство новых станций метро — одна из больных тем Петербурга. Многие проекты долгие годы остаются на бумаге, а воплощение их откладывается. Исполняющий обязанности заместителя председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Михаил Самборский раскрыл, как сейчас обстоят дела с проектами станций «Каменка» и «Шуваловский проспект».

Станция «Каменка» должна стать новой конечной остановкой зеленой ветки метро Петербурга. Невско-Василеостровскую линию планируют продлить от «Беговой» до «Каменки» с промежуточной станцией «Богатырская», которую тоже предстоит построить. Новую конечную станцию хотели открыть до 2025 года, но пока, по словам Самборского, работа на стадии оформления документов. Само строительство начнут только к концу следующего года.

«В настоящее время проектная документация по объекту находится в стадии завершения, в первом квартале следующего года планируется пройти государственную экспертизу и получить заключение. Приступить к строительству возможно будет в конце первого квартала 2022 года. К этому моменту уже будет принято решение о наделении „Метростроя Северной столицы“ статусом единственного исполнителя», — рассказал Самборский...

nevnov.ru

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение картограф » Ср сен 22, 2021 8:59

Опубликован проект бюджета Петербурга на 2022–2024 годы

....
Сейчас же на участок от «Беговой» до «Каменки» (она же «Зоопарк») уже в 2022 году заложено 3,4 млрд
....